Соседи кормят голубей у подъезда и возле автопарковки
31208
44
Соседи по подъезду кормят голубей прямо у подъезда и добрая бабуся из другого подъезда кормит возле придомовой парковки авто около машин.

Я хожу гулять с грудным ребенком одна, выношу коляску, потом иду за ребенком. Ежесуточно голуби сидят на деревьях и гадят возле входа в подъезд, порхают стаями у подъезда в ожидании еды.
Разговаривала с соседями, они не понимают, что голуби-летающие крысы и источник заразы, и мне приходится укладывать ребенка в коляску над срущей летающей стаей.
Скажите что мне делать? Муж разговаривал, тоже бесполезно.
Около парковки бабуля кормит голубей, над парковкой дерево, сидят голуби и засирают машины так, что потом придется красить машину, только за свой счет.
Мы с соседом не знаем как бороться с непонятливой бабусей, чтобы не кормила возле парковки, а кормила в другом месте и тогда не придется постоянно мыть машину и в итоге прекрашивать.
Посоветуйте, что делать ?
безжалостно отравить голубей отравленным зерном ? Если не понимают люди, будем бороться с голубями ?
янафоруме
Боюсь, что кормить голубей никто не может запретить. Поэтому вам остается только мириться.
dasys
Боюсь что я их тоже начну кормить, только уже отравленным зерном. а что делать? не мы такие, а жизнь заставляет.
Может как то обосновать в ЖЭУ чтобы они запретили их кормить?
Как объяснить чтобы кормили в другом месте, за домом например?
янафоруме
Нельзя никак запретить кормить голубей. НИКАК.
янафоруме
Подайте на бабушек в суд за причинение ущерба машине, может тогда прекратят. То есть пока не будет реального события какого-то, которе даст повод к разборкам, никакая бабушка ничего не поймет.
Shera58
Бабушки то причем, машину же голуби обкакали. Невозможно запретить голубям какать...
dasys
Ну если их не приманивать, то не будут и какать. И вообще может быть достаточно бабушкам сказать что в суд подадут на них за порчу машины, и уже возымеет действие?
янафоруме
Про "перекрашивать машину" - сильно. Голуби уже кислотой какают? :ха-ха!:

Кстати, коляску можно и не сразу на улицу выносить, а в тамбур, где и укладывать ребенка, после чего выходить на улицу...
Shera58
как только доказать что именно бабушка виновата в порче машины, если голуби гадят ?
madmax
я вас умоляю, в хрущевках какие тамбуры ? это ужас и темно.
янафоруме
Повесьте в тамбуре лампочку - мы в своем подъезде повесили.

А бабуле постройте голубятню во дворе.
madmax
а как вы думаете? нет не кислотой, но если даже памятники разрушаются/портятся от голубиного помета, а уж краска авто тем более.
dasys
а больше ничего соседям не построить ?
"Бабки в шапку, бабки в шапку! Гони монету! Сделаем счастливей всех поросят планеты."
про лампочку, в нашем доме запрещено самовольное проведение лампочек и прочего, узнают бабки пожалуются в ЖЭУ, как уже пожаловалась, что парковку сделали за свой счет жильцы,владеющие авто.

И куда этот топик девать? В Мусорку - за флуд или в Вопросы и Ответы? Какбэ намекаю.
янафоруме
Потому что прежде чем парковку строить -нужно было хотя бы собрание собственников провести.
dasys
Боюсь, что кормить голубей никто не может запретить. Поэтому вам остается только мириться.
В некоторых странах это законодательно запрещено.
За нарушение - большой штраф. (ибо голуби разносят заразу).
zvc
Если окна выходят во двор, то воздушка - решение голубинной проблемы :biggrin:
SmirnovVas
Вообще считаю что бабули голубей кормят намеренно, ибо видимо ярые
противницы автолюбителей местных! Только запугивание бабулей, только запугивание, может их остановить!!! Но смотря какие бабули может психически не адекватные??? Тогда очень сложно с такими воевать! Предупредите что всю пенсию им придется отдавать за мытье вашей машины и причем постоянно... :злорадство:
Ну скажите что есть наказание за намеренное вредительство, и наказание только рублем!!!
Милли
Придется Вам возразить.
Каким образом собирать доказательную базу о том, что бабули злонамеренно побуждают голубей гадить именно на машины? Они их дрессируют? В суде это надо доказать, чтобы бабулю обязали возместить ущерб.
И без кормежки от бабуль не только голуби, но и сороки, вороны могут, сидя на том заветном древе, уделать любой автомобиль.
А просто по-человечески не знаю выхода из этой ситуации. Все-таки законно допустимыми являются только переговоры с бабулей-"террористкой", причем учитывая возраст и его особенности.
Санэпидемстанцию, может, привлечь для проведения лекции о вреде скопления голубей непосредственно у подъезда, перед окнами квартир?
Varuna
Бабки неадекватные.
Да, законодательную базу не собрать.
Хотя на придомовой территории любой желающий не должен заниматься тем, что мешает жить другим жильцам.
А СЭС и ветслужба не имеют к этому отношения.
В СанПине на проживание в жилых домах про намеренное загрязнение придомовой территории ничего нет.
янафоруме
Спасибо всем за ответы, у юриста проконсультировались.
янафоруме
Предлагаю не обсуждать "бабок неадекватных". Сами неизвестно какими будем в их возрасте.
По сути. Можно (и не запрещено, коль люди управляют домом и житьем-бытьем в своем доме) поговорить на общем собрании об этой проблеме, других проблемах и установить/не установить правила хоть чего голосованием, за нарушение — штраф. :улыб:
Верно всё написали про СЭС и прочее. Ну а бабушке-то можно инфу так преподнести ласково и доходчиво, что она найдет другое место для кормления птичек-невеличек. Только без грубости, наезда, терпеливо.
И потом, мы историю слышали от одной стороны. Для справедливости принято слушать другую, и, кто знает, какой рассказ бы получился.
янафоруме
Поделитесь, что сказал юрист, пожалуйста.
янафоруме
Я кормлю синиц. При этом, кормушки я стараюсь оптимизировать именно для них. Тем не менее, воробьи, голуби, снегири... всё равно оказываются посетителями прикормленного места.:улыб:Если кто-либо когда-либо рискнёт подать на меня в суд за подкормку птичек зимой - при всех раскладах я не пожалею времени, сил, денежных средств, чтобы безусловно отстоять своё право кормить беззащитных птиц, зимой ищущих защиты именно у Человека.
Ваш вопрос - в чём??? :dnknow:
Я увидела не вопрос, а желание ТС: уничтожть "неадекватных бабулек / голубей / ..." во благо паркующегося авто.
Причём, то бабулечка кормит голубей возле подъезда и они мешают (как там трогательно про ребёнка упомянуто?), то на парковке. Или ТС паркуется возле подъездной двери?
Всю жизнь живу в Новосибе, ни разу не видела стаи голубей, способных в пару минут загадить жителя (хотя в голливудских ужастиках нечто вроде и было) .

У нас во дворе лавочки. Там же кормят голубей, причём и старые и малые. Недалеко парковка. Никогда и никто никому не помешал, и даже - не обгадил, даже до "смахнуть щёткой с капота", не говоря уже о "покраске". Ложь.
Татьяна_и_КОтята
хотя в голливудских ужастиках нечто вроде и было
В ужастиках не было, в комедии Мела Брукса 1977 года выпуска Боязнь высоты - тема голубей конкретно присутствует.:улыб:Он там в бегстве от стаи оказывается в итоге с ней один на один в беседке, где отсутствует купол.:улыб:
Татьяна_и_КОтята
По паркующимся авто - если им на крышу семечки не сыпать - проблем птички не создают.
янафоруме
Боюсь что я их тоже начну кормить, только уже отравленным зерном. а что делать? не мы такие, а жизнь заставляет.
При такой мамаше из Вашего дитя вырастет изверг. При чём тут птицы? С бабками и ведите беседы на эту тему.
Презираю людей, издевающихся над животными и птицами.
NaturelleRiviera
ННП
Согласно законам - не имеют право голуби гадить на чужое имущество. Человек же не имеет права? Вот и голубь тоже, у нас же все равны перед законом.
Fender
Ага, давайте еще паспорта голубям выпишем
Алексий
Я кормлю синиц. При этом, кормушки я стараюсь оптимизировать именно для них. Тем не менее, воробьи, голуби, снегири... всё равно оказываются посетителями прикормленного места.:улыб:Если кто-либо когда-либо рискнёт подать на меня в суд за подкормку птичек зимой - при всех раскладах я не пожалею времени, сил, денежных средств, чтобы безусловно отстоять своё право кормить беззащитных птиц, зимой ищущих защиты именно у Человека.
Ваш вопрос - в чём??? :dnknow:
Я с вами! Респект!
Птицы погибают из-за голода, а тут их травить собираются, как-то уж совсем не по людски!
Ставьте машину (коляску ) в другом месте.
child
Ставьте машину (коляску ) в другом месте.
- У меня в подъезде жильцы одной из квартир прикормили бездомную кошку .. она гадит на площадке.. ВОНИЩА...по подъезду... убирать за ней они не собираются ...:зло:

child
Как нам быть?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Пару раз собрать на совочек дерьмо и подкинуть под дверь "кормильцам".
ЛЕОПОЛЬДУШКА
А при чем тут кошка?
Тема вроде бы про птиц.
Кошки тоже жить и есть хотят и она простите не виновата, что стала бездомной. Глупо конечно поступила ваша соседка, что стала кормить в подъезде, можно разумно подойти к этому вопросу и найти на улице место, где ни кошки, ни птицы никому мешать не будут.
Docent
Пару раз собрать на совочек дерьмо и подкинуть под дверь "кормильцам".
И я того же мнения.. :agree:

Мало того ..эти "кормильцы" далеко не бедные ( джип "Infiniti" ) имеют задолженность по квартплате 15т.р
child
Я не про кошек и голубей... я про людей - баранов ., не думающих о других.... извините за грубость
ЛЕОПОЛЬДУШКА
- У меня в подъезде жильцы одной из квартир прикормили бездомную кошку .. она гадит на площадке.. ВОНИЩА...по подъезду... убирать за ней они не собираются ...:зло:

А если конкретно, надо кошку куда-то пристроить, дать объявление на сайтах, да хотя бы здесь, может кто и возьмет, В контакте, на Сиб маме, существуют куча всяких приютов и просто групп "Отдам в добрые руки", в конце- концов наклеить объявления на ближайшие подъезды.
Но ведь вопрос в другом, этим же надо заниматься, тратить на это свое время, конечно проще ругать и обвинять соседей...
есть хорошая фраза - "Кто если не я, когда если не сейчас"
ТОЛЬКО ПОЖАЛУЙСТА БЕЗ ОБИД И НАЕЗДОВ В МОЙ АДРЕС!
Вы же понимаете, никто кроме вас вашей кошкой в подъезде заниматься не будет, а вы или что-то делаете или все остается как прежде, выбор за вами!
child
Проще...- " кормильцам" взять кошку себе домой ..
янафоруме
"Девушка, а девушка!", скажите как давно возникла у Вас такая проблема? Бабушка только с этой осени начала кормить птиц? Вы давно живете в этом доме? С рождения?
Около парковки бабуля кормит голубей.......Мы с соседом не знаем как бороться с непонятливой бабусей
У вас там парковка на две машины? В доме живут трое - Вы, сосед и бабушка? Или народу гораздо больше? А остальные машины где? И почему остальные соседи не вступают в борьбу.
В Вашей ситуации вопросов гораздо больше, чем ясности в Вашей правоте.
янафоруме
Нпп
хех, только сегодня видел крутой черненький джипчик стоящий возле места кормежки голубей. На раме багажника на крыше сидели голуби в количестве трех человек, полагаю им было удобно.
Мысленно пожалел того недотепу, который свое сокровище необдуманно поставил.
А еще наблюдал с месяц назад картину: двое подметают приаптечное крыльцо, а со второго этажа им кричит бабка, что возьмет гранату и взорвет их. Бабка эта регулярно со своего окна кидает вниз корм голубям. Видать, голуби загадили крыльцо и аптекари попросили не кормить голубей непосредственно у их территории. Я потом еще с полквартала шел и слушал ее крики. (это насчет адекватности:миг:)
янафоруме
Не надо машину возле дома ставить и всё ништяк будет.
А то с ребёнком погулять выходишь, как не на площадку возле дома, а на парковку. Да ещё и с колясками не всегда удобно между ними протискиваться.
Проблема в том, что все друг друга ненавидят вокруг. В нашем подъезде никто обычно не курит. А тут из-за морозов один гражданин решил курить на площадке. Причем над своим этажом. Чтобы ему в квартиру не тянуло. Я вежливо и культурно переставил импровизированную пепельницу ему под дверь, сопроводив запиской о том, что курить лучше дома. Через какое-то время пепельница переехала от двери на площадку вновь. Я метким ударом ноги высыпал ее содержимое ему на коврик перед дверью (как тут рекомендовали выше с кошачьми какашками). Бедный дяденька бежал за мной по лестнице... Матерился. Кричал что он не курит. Но драться почему не стал. Материться я тоже умею. Послал его куда подальше и посоветовал быть внимательней к окружающим его людям.
Курение прекратилось.
янафоруме
я согласна с автором, у нас тоже бабульки кормят во дворе голубей, сначала пакет большой целлофановый раскладывают, на него корм (хлеб, зерно, объедки со стола .. и т.п), на это все слетаются стаи голубей, которые живут в крышах наших хрущевок, плодятся голуби нещадно, поскольку у меня постоянно открыто окно на проветривание, нам приходится дышать тем мусором, который летит с голубей, а также постоянно убирать мусор с подоконника (перья, пыль, даже мелких насекомых - все это на подоконнике внутри квартиры регулярно находим).. В семье есть аллергик, не проветривать - не могу, дышать этим тоже. Помимо всего этого шум, голуби просыпаются с рассветом, сейчас рассвет в 6ч - начало 7ч утра, я просыпаюсь от голубиного курлыканья над моим окном (голуби высовываются из "слуховых"/"голубиных" окошек, сидят и курлыкают прям над окном спальни). Я устала сгонять птиц с подоконника и балкона, бабки - свиньи, которым чужды мои проблемы, у самих окна всегда закрыты, и они не с последних этажей..
Grace
Вам надо подняться на чердак и сеткой заделать слуховые окна над Вашей квартирой. По другому никак. Сам жил на 5м этаже в хрущевке. Эти птицы еще и на крыше балконного остекления оргии устраивают, жуть)))
Bobsel
проблема в том, что чердак низкий, там только ползком и то не факт.. над балконом запенили пеной строители, когда стеклили балкон, заделать нужно, думаем как, если у Вас положительный опыт - поделитесь..
Grace
С чердака можно до этих окошек добраться, крыша под небольшим уклоном идет. (я сама там была) Заделывали пенопластом, вбивали прям в эти окошки, только нужно делать так, что бы со стороны улицы они вровень со стеной были. Сидеть в них птички перестают,потому что не где, но проблема полностью не решается, т.к. они по всему чердаку шарахаются. Закрывать нужно сетками снаружи все окошки в доме, наша у.к. отказалась это делать. А у птичек там жизнь кипит, я там видела и гнезда с яйцами и трупики голубей.