Общее имущество МКД. Содержание, текущий ремонт и др. Ч. 1
174298
1000
*Escape
Здравствуйте! У меня сложились такие обстоятельства: Я и моя дочь имеем по 1/4 доли в квартире (долевая собственность), где остальными собственниками являются бывший муж и его мама. Вот уже почти два года, как я с ребенком там не живу. Коммунальные услуги не оплачиваю столько же. сейчас задумалась: чем мне это может грозить? Все оплачивает бывший и его мам (они там и проживают). Причина неуплаты с моей стороны: бывший не платит алименты.
Подскажите, к чему может привести то, что я не содержу свою собственность?
Nastya2004
Ваш муж может просто выдвинуть вам счет в определенный момент и если вы откажитесь платить миром, то может взыскать долг через суд.
Shera58
Спасибо за ответ. Но если он не платит алименты, то это как-нибудь зачтется? (У судебных приставов есть дело по алиментам и задолженность почти за 2года)
Shera58
А она в ответ иск по алиментам.
ТС, Вам вопрос:
Испольнительный лист по алиментам есть? И, если есть, где он - у приставов или у Вас на руках?
Галинка
Это две разные вещи и разбираться, кто кому будет должен в этом случае, придется в суде. Просто если сумма алиментов примерно равно сумме квартплаты за жилье за двоих не живущих там людей, то может просто полюбовно договориться и не кидать друг другу предъявы?
Галинка
Исполнительный лист есть, в деле у приставов
Shera58
А я и не кидаю предъявы. Просто хочу сохранить жилье для ребенка. Но сумма по алиментам раз так в 10 превышает по оплате за коммунальные услуги.
Shera58
Правда, сейчас он принес справку о з/п такую, что, видимо, они будут равны. но все-равно не платит и долг огромный.
Nastya2004
Попробуйте "спуститься" на Юридический подфорум - там юристы проконсультируют.
Не понимаю - почему приставы из папаши ничего взять не могут. Но моим подругам оказалось проще лишить род. прав, чем получить алименты.
*Escape
Все знают, что сверх оплаты подрядчику, УК на своё содержание берет 10%.
Если подрядчику УК, скажем, платит 100 тыщ за выполненную работу, то она накидывает 10% на эти 100 тыщ, + услуги РКЦ по переводу денег (2,5%) на эти же 100 тыщ, итого с жильцов требуется взять 112,5 тыщ. рублей?

Где прописана база, от которой берутся 10% на содержание УК? Или правильней так, как в нашей УК: с нас собирают 115 тыщ, из них 11,5 берет себе УК, еще 115*0,025 за услуги РКЦ, и подрядчику достаётся 115-11,5-2,875=100,62 тыщ. руб?

Внесите ясность, пожалуйста. Так же и с НДС 18%.
aonmaster
по здравому смыслу:
собрали 100т.р.
забрали 10% - 10т.р.

любые другие расходы, услуги банка, НДС, и т.п. - это проблема УК и вычитается из 10т.р.
aonmaster
Все знают, что сверх оплаты подрядчику, УК на своё содержание берет 10%.
- Я не знаю... А это что у Вас в договоре с УК прописано...в цене содержание жилья заложено... где енто прописано-узаконено..?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
10% - это договорное вознаграждение УК.
Соответственно порядок выплаты надо смотреть в договоре управления.
aonmaster
вношу ясность :yes.gif:
пока не внесете в договор управления "оплата по факту затраченных средств..." (что мне и не дают сделать)
будет у вас типа такая комбинация из трех пальцев:
(см . фрагмент)

а про 10% тоже забудте, "моя" администрация района и на 13% закроет глаза, хотя в договоре 10... :eek:
null
Ну у нас, кроме 10% для УК, есть ищи 8,5% содержание ЖЭУ:миг:

а вопрос был про методику начисления этих денег. От доходов поступивших к ним, или от сметы расходов, предоставленной их подрядчиком.
Мужик
Ну щас.
Расходы на содержание кассы приема платежей, услуги банка, РКЦ у нас стоятдополнительными строчками, наряду с Содержанием УК и ЖЭУ.
*Escape
Принесли нам сегодня для заполнения бюллетень для заочного голосования. Пункты:
-утвердить перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме
-утвердить плату на содержание и ремонт общего имущества 15,61руб в месяц с кв.метра имеющегося жилья
-и пр. не особо интересное

В общем предлагают нам согласиться(ну или отказаться) на оплату содержания общ.имущества 1500руб мес(квартира 77кв)
Это Вообще как,нормально? Хочу заметить, что кварплата у нас в месяц выходит порядка 1200-1300р.
Ваше мнение?
Nadenyka
Наш дом уже в этом году платит больше, чем Вы только планируете (15,91). Так что если вас устраивает как моют площадки, убирают двор и сухо в подвале, то "в общем", думаю, это нормально. А более конкретно - надо смотреть цифры по каждому пункту.
Nadenyka
По нашему дому, исходя из выполненных работ и затрат в 2009—2010 годах, выходит больше 16 рублей.
Плюс к этому текущий, капитальный ремонты (согласно акту техосмотра), приборы учета. Итого: около 40 рублей.
Всё — обоснованно, сами проверяли.
Nadenyka
-утвердить плату на содержание и ремонт общего имущества 15,61руб в месяц с кв.метра имеющегося жилья
Ваше мнение?
- Мы платим с кв.метра 16,12, с 1-го января 2011 будем платить 17,67
Nadenyka
Ну так это вполне нормально.
Nadenyka
Ну, так надо поглядеть, чего там в перечне работ понаписано: в принципе, можете повычёркивать оттуда всё, что полагаете ненужным - вот и будет вам тариф меньше. :миг:
*Escape
Общая площадь помещений , в т.ч. муниципальная площадь, площадь не жилых помещений берется в расчет при всех начислениях, даже уборка земельного участка зимой и летом, считается от общей площади. У меня вопрос а не должна ли считаться данная услуга не от общей площади, а от площади территории которая должна убираться.
Милли
Поскольку согласно Жилищному кодексу собственник несет обязанность по содержанию общего имушества дома пропорционально занимаемой им жилой площади, то и его затраты на это содержание исчисляются исходя из тарифа, определяемого делением общей суммы затрат по конкретной услуге на общую площадь дома. Это по идее.
В программах расчета (на ПК) общая площадь (если Вы сами проверите) варьируется — меньше, больше.
Площадь придомовой территории нужна УК для других расчетов — нагрузка на дворника, например.
Varuna
Кошмар кто придумал такие законы, на виселку.... :agree: Спасибо вам за ответы ОГРОМНОЕ :snegurochka:
Varuna
Поскольку согласно Жилищному кодексу собственник несет обязанность по содержанию общего имушества дома пропорционально занимаемой им жилой площади,.
Разве жилой, а не общей? например, жилая 37, общая 54, в квитке стоит 54.
aonmaster
Да, конечно. Вы правы — общей (имелось в виду).
Прошу прощения за ошибку.
Varuna
Добавлю, что общей, но за вычетом нежилых помещений типа балконов и лоджий. Мне УК выставляла с лоджиями, но после указания на это - сделала корректировку...
madmax
Подождите а подвал и чердак является жилым помещением ???
Милли
Чердак является общим имуществом, технический подвал тоже.
madmax
какая разница, с лоджиями или без? я ж не знаю, 57,4 это площадь уже с лоджией или нет... везде указывают только "общая" и "жилая" площадь.
aonmaster
В документах (технический паспорт, например) на квартиру, выдаваемых БТИ, указана общая и жилая площадь, площадь балкона (лоджии), есть план квартиры.
Varuna
В нашем доме в каждой квартире есть лоджии. Но если УК будет считать без лоджий или с ними, она, видимо, должна будет считать для всех едино - а не одному с лоджией, а другому без. И в итоге получится примерно та же сумма, разве не так?
Varuna
Особенно интересно: Площадь, занимаемая печью, в площадь помещений не включается.
Varuna
Поправка — новый СНиП (о подсчете площади не написано):
ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ | СНиП 31-01-2003
Приняты и введены в действие с 1 октября 2003 г. постановлением Госстроя России от 23.06.2003 г. № 109
Взамен СНиП 2.08.01-89* [относился к 1-квартирным домам]
................................................................................................

Министерство экономического развития Российской Федерации | Письмо от 6 ноября 2009 г. № Д23-3649 " Об общей площади жилого дома "
aonmaster
Брат, ты напомнил мне моё детство.На Богданке в квартирах стояли печи . Я помню когда их убирали. Но ведь s- жилая после этого -не увеличилась,т.к их место заняли 4-комфорочные... :pivo: :pivo:
Varuna
В Письме второй абзац гласит, что за исключением балконов, а в последнем - что балконы учитываются с коэффициентом, но входят.
aonmaster
Дык, меня это весьма и весьма удивило. И СНиП отмененный упоминается всуе. Потому и путаница что в ЖКХ, что в УК, что у министерства, и юристы утопают в доках противоречивых друг другу. Иногда думаю, что профессионалы в ведомствах вымирают и не "модны" уже. Есть "монстры" нормативные со времен советских, неактуальные по своим положениям, но пересмотреть их, заменить, отменить, обычное дело, некому.
А я специально ссылки дала — пусть ознакомятся желающие, информация для размышления, так сказать.
aonmaster
В Письме второй абзац гласит, что за исключением балконов, а в последнем - что балконы учитываются с коэффициентом, но входят.
Второй абзац как раз для нас, жителей - и описывает ситуацию с т.з. Жилищного Кодекса - так и должна УК нам начислять за услуги.

Последний абзац к нам отношения не имеет - он разъясняет учет площадей для целей статистики, и только...
*Escape
Вчера оплачивал коммунальные услуги за ноябрь-декабрь, в распечатке УК "СпасДОМ" появился новый платёж - "устранение дефектов". Что за платёж такой? Сумма толи 475, толи 425 рублей за месяц, сейчас не помню.
Эрикссон
Так вы спросите у УК, что это за строка?
Shera58
Это само сабой, после всех праздников пойду узнавать. Вчера просто не у кого было спросить. А сейчас хочется узнать, что это такое и с чем едят:улыб:
Эрикссон
Первый раз слышу! Может у старшей под дому спросить -не проводится ли у вас там каких - то работ? Дом то у вас новый или старый?
Shera58
Старый "сталинский", 30-ых годов постройки. Работы как обычно в таких домах, круглогодичная замена прорванных труб в подвале.
*Escape
УК выдала инициативной группе бюллетени по принятию тарифов на 2011г, в которых первым вопросом стоит утверждение отчёта УК по итогам выполненых работ в 2010г. Однако отчёт за 2010г будет готов в конце первого квартала этого года (однако это не помешало им увеличить на 20% статью по техническому обслуживанию), а тарифы нужно принять с 1 января. В конце 2010г мы просили дать отчёт за 11 месяцев 2010г, но они нам отказали ссылаясь на большую загруженность.
Теперь УК говорит, что если вы не утвердите тарифы на 2011г, то с 1 января 2011г начислять они будут по тем расценкам,которые предложила УК. Последний раз мы утверждали тарифы в июне 2010г.(на 2010г). Насколько я знаю, то тарифы утверждаются на срок не менее чем на один год. Правомерна ли УК?
Galchonok23
Надо смотреть какой порядок изменения тарифа заложен в договоре управления.
Galchonok23
Если вы в мае приняли тарифы и платите по ним с января, то получается год.