Управляющая жилищная компания (Затулинка) банкрот?
6445
51
Ходят слухи, что собственникам предложили подписать новые договора управления. Однако договора эти уже с другим юрлицом.
Кто там живет кто-нить что-нить слышал?
dasys
Ну, вроде ходят слухи, что долгов СЭ столько выкатило, что банкротство единственно возможный вариант. Вот и выкручиваются как могут.
dasys
А можно адреса домов, где эта УК работает, что бы хоть знать, к чему готовиться. И вообще -это чем плохо для жителей ? Ну банкротятся и ладно, а жители при чем?
gyra
Дома, обслуживаемые этой УЖК, можно найти в файле на сайте ДЭиЖКХ:
http://www.degkh.ru/baza/
Varuna
Спасибо за информацию, а чем все-таки это плохо для жителей? Можно же выбрать другую или там есть трудности?
gyra
Плохо это тем, что это является показателем качества построения внутреннего учета. Неизбежно встает вопрос о накоплениях по капитальному ремонту, т.е. что уже было собрано но еще не затрачено на дома. По всей видимости собственники накоплений на кап ремонт уже не увидят.
Как следствие возникает вопрос, есть ли смысл голосовать за УК и команду которая забанкротилась.
ЖерновНК
А что теперь делать и много ли может быть денег потеряно? А может жильцы могу подать в суд на них?
gyra
Считаю, будет весьма уместным пообщаться с вашей упркомпанией, поинтересоваться финансовым отчетом — доходами-расходами-(задолженностью) по вашему дому (домам). То есть надо держать "руку на пульсе".
Varuna
Сейчас уже наверно поздно, про руку на пульсе говорить. Это к счастью не моя управляющая компания, но там живут мои знакомые, вот у них наверно будут проблемы, как я поняла . Только не поняла -какие это будут проблемы и что будет еще плохого, кроме потери накоплений на капитальный ремонт.
gyra
Раньше времени не нагнетайте. Будет информация — вот тогда и будет, о чем думать или чего бояться. Посмотрите в Инете аналогичные случаи банкротства УК.
dasys
УЖК обслуживает всю Затулинку, массив на ул. Палласа, и половину Северо-Чемского .
Пропадут все накопления на капремонт - и это для жителей оч.плохо.
dasys
Хорошо, пропадут эти деньги, которые и так никто никогда не отдаст, потому что все УК у нас просто жулики и это уже всем давно ясно и понятно. Кроме этого , что еще может быть плохого? Почему никто не в состоянии объяснить или никто этого не знает в принципе?
gyra
Да больше в принципе ничего плохого не случится. Дома не бросят - подхватит компания под новым именем.
Однако, многие УК, даже большинство - позволяли заказывать работы по капремонту на накопленные деньги. И выполняли эти работы.
А тут жильцы потеряли солидные суммы - порядка 150000 за два года в пятиэтажках и больше полумиллиона на 9-тиэтажках
dasys
Вот это уже более-менее понятно, спасибо. А то все пугают, да пугают....
dasys
Пришел платить на днях за квартиру, и мне сказали, что нужно заключить договор управления, что вызвало у меня недоумение, т.к. заключал его в конце апреля текущего года. В связи с чем заключается новый договор в ЖЭУ не объяснили. Взял бланк для ознакомления. В договоре от апреля указана ООО "Управляющая жилищная компания" в лице Тихонова А.Н. В новом бланке указана "Управляющая жилищная компания Кировского района" в его же лице. качество обслуживания оставляет желать лучшего. Я плачу ЖЭУ 600 руб. ежемесячно. Дом состоит из 216 кв. Ежемесячные платежи около 130 000 рублей только с одного дома. В доме ничего не делается (ремонт, уборка и т.д.). Куда идут деньги? Начальник ЖЭУ не очень настроена на решение проблем жильцов. Нужны ли такие "управленцы" или лучше ТСЖ. Живу Палласа 3.
baendor
Есть такая статья в УК РФ http://www.zakonrf.info/uk/196/ эта УК наверное очень хорошо под нее подходит. Здорово они там у вас придумали! Денежки загребли и все обанкротили. Сейчас вы подпишите новые договоры , а еще через пару лет опять все повторится - вот так вас и будут доить.
gyra
Прочитала в частном комментарии на другом сайте, что эта контора застрахована и потому не боится судебных разбирательств на тему компенсации ущерба — страховая компания всё выплатит.
Varuna
Ну, если все выплатит, тогда зачем же так спешно перезаключать договоры? И вообще не совсем понятно - есть же еще и не приватизированные квартиры, как в этом случае будет вести себя администрация , ведь по закону она собственник этого жилья или там такая маленькая доля уже, что и можно не обращать внимания?
Shera58
Застрахована, но, как я поняла, не от банкротства.
А администрации что беспокоиться и зачем что-либо делать — муниципальные квартиры в домах никуда не денутся, остальное ее не волнует.
Varuna
Ну, вот это вернее, я имею в виде страховку.
Shera58
Квартоплат отказывается принимать оплату за жилищные услуги по всем домам, которые находились на обслуживании УЖК.
dasys
Администрация утверждает, что пока работает со старой УК. И завтра у них совещание по этому вопросу
dasys
депутат Асанцев отказался комментировать ситуацию.
dasys
Что же это вы, милейший, говорите, что УК на Затулинке банкрот и вообще по ним статья плачет, как тут все на форуме пишут, а вы почитайте, как о них в мэрии отзываются -они лучшие на самом деле, вот и результаты конкурса об этом же говорят? Кто же из вас врет - вы или мэрия? :dnknow:
http://www.degkh.ru/news/27555/
gyra
Да вообще-то, как - то странно.ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН», Советский район стоит на 3 месте, а долги -то у нее больше сотни миллионов рублей http://www.fedpress.ru/federal/build/build/id_195667.html. Интересно, а как они там по этому конкурсу оценивают -то?
gyra
Есть, знаете ли, разница между итогами конкурса, проводимого мэрией, и мнением живущих в домах управляющих компаний-победителей.
Почитайте, если интересно, положение о конкурсе, о наборе критериев и методе подсчета призовых баллов.
Лидируют обычно компании крупные. Как правило, именно те, с которыми собственники мучаются.
Ну, безусловно, Ваше право выбирать, кому верить. Переубеждать — не моя задача. Делюсь "добытой" мною информацией.
Да, добавлю: вот если, по моему мнению, победителя определят сами жильцы по "ближним к ним" критериям, тогда — другое дело. А пока единственные судьи — чиновники + сомнительная местами по достоверности информация о компаниях и их деятельности.
Varuna
Ну, что я могу сказать-все это печально. :хммм:
gyra
Ну вот, уже кое-кто и написал правду-матку, судя по всему.
Зацените

Shera58, учимся корректно давать ссылки, не нарушая п.9 (горизонтальная прокрутка) :1:
Shera58
Если честно, то я не знаю, что такое горизонтальная прокрутка:смущ:

Горизонтальная прокрутка - это сдвиг всех строк в окне в сторону, так что некоторый текст около края становится не виден совсем (из-за длинных неразбиваемых строк) (пункт 9 правил форума)
Shera58
Нормально так выходит - лучшая УК (по данным мэрии) - первая навылет!
dasys
Ну, почему же, они скорее всего дома на другую УК перерегистрируют и все дела. Все будет ровно, только название маленько поменяется.
dasys
Отвратительное обслуживание у этой УК. Бухгалтер - абсолютный ноль, уже полгода идет разбирательство по поводу выставления счетов за гор. воду по нормативу, хотя у нас полтора года счетчики и каждый месяц мы приносим данные ей. Бред полнейший. Но действительно невозможно дело с мертвой точки сдвинуть. На сл. месяц опять счет с огромным долгом :безум:
Lu
Так вы разберитесь, кто вам счета то приносит? А то УК уже раздвоилась - одна банкрот с миллионным долгами, а другая новенькая чистенькая, аки ангел небесный:улыб:
Shera58
Бухгалтер-то старая осталась :not_i:
Счета высталяет НЭ, ну так данные-то передает бухгалтер. И она постоянно их неправильно передает.
Lu
А вы данные в какое число месяца ей приносите? Потому что если после25 , то будет долг и бухгалтер тут ни при чем-это система начисления у СЭ такая.
Shera58
Да вообще озвучено было до 20ого. Так и приносим - последние показания за 17-19 числа.
Бухгалтер исчез. Все показания исчезли. Новая приходящая ничего не знает и не собирается разбираться. Дурдом!
Lu
Ну раз сама кампания такая вот и бухгалтерия соответственно :dnknow:.
Shera58
А вы данные в какое число месяца ей приносите? Потому что если после25 , то будет долг и бухгалтер тут ни при чем-это система начисления у СЭ такая.
Начисления чего? До 25 числа должны подавать показания юр.лица. Почему показания эл.счётчика после окончания месяца, зафиксировать могу, а показания воды нет?
sokol
Этот вопрос надо задавать РСО, так как это у них так построена система начислений, что сначала надо принести показания ПУ по воде до 25 числа, а потом уже они выдадут сумму к оплате. Уже поднимали эту тему и не один раз в мэрии, но видать энергетикам настолько на нас плевать, что воз и ныне там.
dasys
Очередная махинация ЖКХ - отмыли денежки и руки умыли... Обычная схема.. Только расхлебывать жильцам..
Ангел_ОчеК
Да никто там ничего не отмывал -банально воровали, вот и все.
Shera58
Всем доброго дня. Насчет воровства не знаю. Бывал и в дирекции УК, и в ЖЭУ 1, которое обслуживает дом, в котором я живу. Особых изысков в т.н. офисах не отмечал, дорогих авто на прилегающей территории тоже. Люди работают в основном те же. В ЖЭУ 1 сменилась только начальник. В остальном знакомые всё лица. В декабре 2010 г. я увидел в почтовом ящике бумагу, что УК "Управляющая жилищная компания Кировского района" признана лучшей по итогам конкурса. Вот так. В общем не все так и плохо в их деятельности. Я с ними можно сказать постоянно контактирую по жилищным вопросам. Реагирование есть. Решают вопросы по мере сил. Всяко конечно бывает, но в целом не всё так плохо. Тут еще дело в позиции жильцов. Если сидеть и ждать сложа руки, ничего не изменится. "Дитя не плачет, мать не разумеет." От нашей с Вами позиции зависит как будет работать УК. Так что почаще обращайтесь в УК (в случае необходимости конечно же). Мы ведь не враги, а союзники в нелегком деле организации нормальных условий проживания.
baendor
Основной долг в несколько миллионов, из-за которого все и началось, это конечно же предъявлены СЭ. Однако по неофициальной информации там еще есть долги по налогам и по зарплате, которые и берутся как раз от того, что деньги идут не в тот карман, ибо фонд-то у них вполне приличный и убыточных домов мало. А то что офисы скромные и дорогих машин перед ними нет, так это еще не о чем не говорит.
baendor
Так называемые "офисы" во многих ЖЭУ, РЭС не ремонтировались с советских времен или незначительно изменили интерьер. Нужно учитывать и то, каких размеров зарплаты у верхнего руководства УК и их учредителей, и это не несколько тысяч. Да и работают УК как известные всем пирамиды, только отъем денег происходит как бы по законам и платим мы по принципу "никуда не денешься", и работают УК себе же в убыток, потому что, как Вы верно заметили, сидят те же самые работники, что и до начала эры управляющих компаний, и ни о каком менеджменте и прочих полезных фишках в коммерческой деятельности пока не может быть и речи, плюс рентабельность/доходность бизеса в ЖКХ невелика объективно.
Shera58
Однако по неофициальной информации там еще есть долги по налогам и по зарплате
Из этого Вы делаете умозаключение, и открыто называете работников УК ворами?
Вам не кажется, что не совсем этично кидаться такими обвинениями без судебного разбирательства?
Alex_
Может и не этично, зато по сути верно. Кстати в УК РФ нет понятия "вор", если что...
Shera58
>>Может и не этично, зато по сути верно.
То есть у вас есть факты, обличающие кого либо из сотрудников УК?
Alex_
Если бы у меня эти факты были, то я давно их использовала по назначению. Я так думаю, что уголовное дело там и без меня могут легко возбудить по преднамеренному банкротству, о чем уже я писала выше, было бы на то желание прокуратуры и СЭ.
Кстати, а вы то что так заволновались?
Shera58
>>Кстати, а вы то что так заволновались?
Да потому что живу я на Затулинке, в доме который эта УК обслуживает. Претензий к ним почти нет. В доме тепло и светло, во дворе и в подъездах - чисто. Сантехники по первому звонку приходят, трезвые, адекватные, денег лишних не просят. Есть конечно вопросы к ним по мелочам, но всё это решаемо.
Поверьте, мне есть с чем сравнивать, поскольку работаю в Новосибирскэнерго и общаюсь с представителями многих УК, а также посещаю их объекты.
P.S. Считаю что только после решения суда кого либо можно назвать вором или мошенником. А Ваши обвинения в адрес этой УК - безосновательны и могут повредить их деловой репутации (иска не боитесь?)
baendor
В декабре 2010 г. я увидел в почтовом ящике бумагу, что УК "Управляющая жилищная компания Кировского района" признана лучшей по итогам конкурса. Вот так. В общем не все так и плохо в их деятельности.
Вас нагло обманули. Лучшей по итогам конкурса признана Управляющая жилищная компания (см. ЗДЕСЬ )

ООО "Управляющая жилищная компания Кировского района" на момент начала конкурса вообще не существовала.
Эту контору организовали только для того, чтобы уйти от долгов, которые набрала Управляющая жилищная компания.
Там вообще-то дело пахнет преднамеренным банкротством.
Подробнее ЗДЕСЬ.