Твердые коммунальные отходы (ТКО, ТБО). Вывоз мусора (1)
108692
1000
eldely
самому собственнику решать, что делать: выбрасывать в мусор (уже оплачено) или сортировать и сдавать в пункты приёма за деньги.
Да. :улыб: Домашнюю макулатуру, в любом ее виде, собирать и сдавать можно сейчас уже. Принимающие конторы есть, и они могут начать активнее предлагать свои услуги. А мы можем получать за этот свой товар денежку. Только обидно, что за эту же бумагу платить регоператору тоже придется — включено в норматив.
Надо требовать принятия НПА о плате по факту — в 2020 году. В каких-то домах будет выгодно, кому-то — нет. Но ведь нам не устанавливают одинаковое общедомовое потребление тепла, электроэнергии во всех домах. Кто сколько израсходовал, столько и оплачивает.
Varuna
Ну да, принимают всё: пластик, бумага, металл, стекло. Меня напрягает сам принцип тарификации. Напоминает (сам не застал :улыб:) продразвёрстку. Хотя там было "попробуй не сдать", а здесь вообще хаос. Установлен норматив, который обязателен к оплате, но, в то же время, не обязателен к сдаче :dnknow: . В принципе, если нет мусора, то и не надо. Во дают. Норматив на деньги. Оброк, барщина. Да и сортировочных заводиков нет. Да и везти некуда. Понятно, что на первом месте сбор денег, с каждого, живого.
Не знаю, вернее знаю...
eldely
Интересно , а как у "буржуинов" с сбором мусора организовано ?
eldely
Норматив на деньги.
Вот и весь результат мусорной реформы и запуска к людям, в чисто поле, на пустое место нового оператора-нахлебника.

Что власти с регоператором будут делать, если — вдруг! — не знаю, каким чудом, — они выяснят, что в целом нежилой фонд поставляет больше мусора, чем жилой?
Varuna
Про тариф и неопытность регоператора — :write: ответили власти области и «Экология-Новосибирск»:

власти
«Для любого заявителя оптимальный тариф — „чем выше, тем лучше”. Понятно, что всех интересует, сколько нужно будет платить. Мы уже читали в СМИ выступления некоторых специалистов, где суммы назывались заоблачные: до 250 рублей на человека… так вот — выше 100 рублей точно не будет», — заявил Сёмка.

регоператор
«Я 21 год отработал в „Спецавтохозяйстве”. В свое время это было главное предприятие в Новосибирске, которое вывозило твердые коммунальные отходы. Я там работал 15 лет главным инженером и остальные 6 лет — на других должностях. Так что говорить об отсутствии опыта просто, думаю, некорректно», — заявил Михаил Мезенцев, заместитель гендиректора «Экология-Новосибирск».
olgason3
Оказывается... (нашла на сайте мэрии):

На базе муниципального портала «Мой Новосибирск» создана общедоступная интерактивная карта (раздел Реестр ТКО — Карта ТКО, в которую вносятся данные предварительной инвентаризации.
Каждый зарегистрированный для работы в системе пользователь сможет найти свой дом или офис на карте и уточнить наличие сведений об используемой им площадке в реестре.
В какой системе — непонятно. Но методом научного тыка определилось: чтобы посмотреть енту как бы общедоступную карту, нужна регистрация на Госуслугах.
eldely
Некоторые статьи с сайта ТБО:
1
Коммерческий учет отходов: как сегодня измеряют количество мусора? (Богомягков Д. А., ГК «Невские весы»)
2
Экологический налог: в поисках идеала (Королева Н. В., юрист ООО «Дельфи»)
3
Кому не нужен раздельный сбор (Гаркуша А. И., движение «РазДельный Сбор»)
4
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз (Гаркуша А. И., движение «РазДельный Сбор»)
5
«Деньги есть, но вы держитесь!» Ни власть, ни бизнес оказались не готовы к старту «мусорной реформы» (Денис Лузин, Накануне.Ру)
В том числе о целях и позиции главных фигурантов в «мусорной реформе» — «Еврохима», «Лидера» и группы «ВИС» (эта нашего оператора).
Varuna
нужна регистрация на Госуслугах
Или в "Мой Новосибирск". Карта в разработке, непонятно где берут данные. Похоже урны считают, как места накопления. У меня так прямо посреди дома чего то поставили и на остановке транспорта урна есть.
Varuna
Некоторые статьи с сайта ТБО:
Жестко и правильно. Мы о том же и, почти, теми же словами.
Упс... добрый вечер :улыб:
Varuna
«Я 21 год отработал в „Спецавтохозяйстве”. В свое время это было главное предприятие в Новосибирске, которое вывозило твердые коммунальные отходы. Я там работал 15 лет главным инженером и остальные 6 лет — на других должностях. Так что говорить об отсутствии опыта просто, думаю, некорректно», — заявил Михаил Мезенцев, заместитель гендиректора «Экология-Новосибирск».
Ага ага! на собрании говорил,что МУп"Спецавтохозяйство" не обладает ресурсами! Жаль не записал...
Сегодня звонили с ентой конторы...Голос упаднический вещал,что надеются бывшие перевозчики на заберут с собой контейнеры..Ага ага! Нет у них ни хрена!!!(ни морковки :biggrin: )
ytjyobr
«Я 21 год отработал в „Спецавтохозяйстве”
Нашел, чем гордится! До сих пор от его конторы,как черти от ладана бегут
eldely
регистрация
Или в "Мой Новосибирск".
Покажите мне, плиз, в картинках, где это сделать. Пробовала зарегиться — там в окне опять логотип Госусуг маячит — развернулась и ушла ни с чем.
ytjyobr
Они, получается, оперативно реагируют на движения и обсуждения в СМИ и инете. Или совпадение?
olgason3
Письмо Минприроды России от 29.11.2018 N 12-50/09872-ОГ
О реализации положений Закона N 89-ФЗ

Минприроды России в соответствии с письмом Минстроя России рассмотрело обращения по вопросу заключения договоров между юридическими лицами, в деятельности которых, помимо отходов производства, образуются твердые коммунальные отходы (далее — ТКО), и региональными операторами, сообщает.
Показать спойлер
Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон N 89-ФЗ) установлено, что ТКО — это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Согласно положениям статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ все собственники ТКО, а именно собственники помещений в многоквартирных домах (далее — МКД), собственники частных домовладений (далее — ЧД), а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО, заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора, оплачивают услуги регионального оператора по обращению с ТКО.

Данная норма существенным образом дополняется положениями пункта 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой собственник жилого дома или его части обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО.

Таким образом, обязанность заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО лежит только на собственниках помещений в МКД и собственниках ЧД, а также на юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих свою деятельность в помещениях МКД и ЧД.

Директор Департамента государственной политики и регулирования
в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности
А. В. КОЛОДКИН
Показать спойлер
Varuna
Я давно в "Мой Н" регистрировался. Наверное теперь везде через Госуслуги. Почему? В поликлинику пытался записаться. Раньше просто через наш сайт записывали, а теперь пересылают, автоматом" на Госуслуги. Вроде как через Москву получается. Находишь свой город и т. д. А в Госуслуги регистрация через подтверждение паролем, который получаешь на почте по паспорту. Я и там уже года два, или больше.
eldely
Аааа... :cray-1: вооот... Я же и так подумала, что Вы раньше успели...
Не имеют права они так поступать, с людьми. Через обязаловку. Дискриминация же — доступ к информации предоставляют под условием = ограничивают незаконно.
Varuna
А как Вы хотите :dnknow: , всех надо пересчитать, ярлычки повесить и смотреть кто, куда и зачем.
Тут как то пригласили на диспансеризацию, долго хохотал. Спрашиваю: зачем это Вам, зачем мне, что потом?
Смешно смотреть как лепечут о заботе, бесплатной. Я то знаю, что им база нужна, органов, здоровых, желательно с фамилией и адресом. Городецкий, в своё время, расстарался постановлением о изъятии...
Я по улицам спокойно хожу, меня в базе нет... :миг:
Varuna
Мы уже читали в СМИ выступления некоторых специалистов, где суммы назывались заоблачные: до 250 рублей на человека… так вот — выше 100 рублей точно не будет», — заявил Сёмка.
Ох и разводилы. Хоть бы новое что придумали. Этой уловке куча лет. Цену на товар, за 50, ставят в 250. Потом торгуются. Кто то из толпы, вроде Сёмки, кричит: "Да ему (товару) красная цена стольник". По рукам и все довольны.
"На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврешь И делай с ним, что хошь."
Varuna
Товарищи, сейчас сколько стоит 1 м3 ТБО? Напишите, искать неохота.
dok18
Тема переработки органических отходов в Китае. reuters Ограничение по времени, на чтение, 4 минуты, но можно перезагрузить. Справа есть аппетитное видео (не забудьте включить звук :улыб:)
dok18
сколько стоит 1 м3 ТБО?
У каждого дома своя стоимость. Это сейчас и пока, до 31 декабря.
Varuna
Принятие единого тарифа по ТКО перенесено на 18 декабря 16 часов.
Да это жы саботаж, граждане! :зло: :mauridia: Подрыв... и всё такое... :biggrin:
Varuna
Интересно узнать с чем связан перенос.
Лиилия
Интересно.
Если вспомнить СГК с его тарифной обидой на 1,7 %, а не в 2 раза, то наверное, и мусорный регоператор в цене не сошелся с областными властями.
СМИ местные молчат пока.
Varuna
У каждого дома своя стоимость.
Ну в среднем? 250? или 700 руб/м3?
Varuna
На Мэйле на главной странице информация.
Сегодня прозвучал предварительный прогноз: тариф не превысит 100 рублей с человека. Точную цифру завтра утвердит областной тарифный департамент».
dok18
Я у своей УК ее договор на вывоз ТБО не запрашивала.
Статистики по городу и области у меня нет.
Следовательно, стоимость 1 кубометра — не знаю.

Жителям считают по квадратным метрам их квартир — это площадь.
Лиилия
Лиилия, :secret: а у нас тут своя информация есть, со вчерашнего дня. :yes:
Varuna
Я у своей УК ее договор на вывоз ТБО не запрашивала.
Статистики по городу и области у меня нет.
Следовательно, стоимость 1 кубометра — не знаю.

Жителям считают по квадратным метрам их квартир — это площадь.
ничто не мешает взять калькулятор и . зная исходные данные, определить стоимость куба!
ytjyobr
Интересно понять что дешевле будет норматив или факт. Стоимость 1м3 ТКО вырастит, т.е. фактическая оплата вырастит тоже.
ytjyobr
зная исходные данные
Именно что. Арифметика. Поэтому написала:
Я у своей УК ее договор на вывоз ТБО не запрашивала.
...где объемы указаны, хотя бы приблизительные. И не даст УК, и ничего определенного в кубометрах не говорила раньше (тем более что у нас 1 мусорка и несколько домов). А теперь уже и не надо спрашивать — скоро 1 января.
olgason3
В Госдуме в 2-м чтении законопроекта депутаты разрешили регионам в течение 4 лет вывозить и копить мусор на полигонах, которые не вошли в государственный реестр.
Глава думского Комитета по экологии Владимир Бурматов сказал, что цель поправки — снизить тарифы на вывоз мусор для населения и что из-за определенных бюрократических процедур не все полигоны попали в реестр.
olgason3
«По обращению прокуратуры и решению суда 7-й раздел территориальной схемы обращения с отходами был признан недействительным. Позавчера на заседании правительства было принято решение об изменениях в 7-й раздел по нормативам накопления. В нем посчитаны сезонные нормативы накопления, коэффициент плотности — в старой терсхеме показатель был в 1,5 раза ниже. Сегодня терсхема осталась без пробелов», — сообщил замгубернатора Новосибирской области Сергей Сёмка на пресс-конференции в ТАСС.
«Планируем ее [терсхему] полностью актуализировать в I квартале 2019 года, а точнее — начать работу в январе», — добавил замгубернатора.

Министр ЖКХиЭ Новосибирской области Денис Архипов напомнил, что в бюджете области на ближайшие 3 года ежегодно планируется закладывать около 200 млн рублей на создание инфраструктуры системы обращения с отходами, в том числе формирование сети площадок временного накопления ТКО.
Varuna
Владельцы земельных участков получат счет за несанкционированные свалки. Регоператор может устранить их собственными силами и потребовать компенсацию понесенных расходов.

Замгендиректора ООО «Экология Новосибирск» Михаил Мезенцев: когда регоператор полностью включится в новую схему утилизации ТКО, то сможет оказывать услуги по вывозу мусора с несанкционированных свалок. Сейчас уже достигнуты договоренности с перевозчиками в районах области, которые будут сообщать регоператору информацию о подобных объектах, в том числе о новых.
dok18
Интересно понять что дешевле будет норматив или факт.
Не знаю. Как это определить для жителей МКД — тоже не знаю: жилой и нежилой фонд будут производить мусор, а в какие контейнеры его выбрасывать — с 1 января не имеет значения. Как разделить вклад в объем тех и других?
Стоимость 1м3 ТКО вырастит, т.е. фактическая оплата вырастит тоже.
Не обязательно, что так будет для всех домов.
Varuna
Губернатор Забайкалья Александр Осипов заявил, что край не готов к переходу на новую систему обращения с ТКО, поэтому решение откладывается на год.
«Существуют серьезные недостатки в территориальной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), отсутствует необходимая инфраструктура для их захоронения, сортировки, временного размещения, я принял решение: Забайкальский край перейдет на новую систему обращения с ТКО на год позже заявленного времени. Я не могу допустить, чтобы забайкальцы платили повышенный тариф за вывоз мусора, при этом условия для перехода на новую систему обращения с ТКО в регионе не созданы»
eldely
Вот бы и у нас наш так же сказал.
Varuna
...депутаты разрешили регионам в течение 4 лет вывозить и копить мусор на полигонах, которые не вошли в государственный реестр.
Такая вот «реформа». «Мы писали на бумаге, да забыли про овраги»... А как браво, с броневика по-революционному обещали чистое и светлое будущее россиянам!..
Ждем еще послаблений в законах и откатов назад, к дореформенным порядкам?

Перестраховались
Реакция анонимного телеграм-канала «Зеленый змий»:
«Это настоящий рождественский подарок тем, кто хочет сделать мусорную реформу „мягкой и пушистой“. Предлагается легализовать существование всех „пиратских“ свалок вплоть до 1 января 2023 года. Если вы открыли нелегальный полигон до 1 января 2019 года на сельхозземлях или в населенном пункте, не включили его в государственный реестр, не прошли экологическую экспертизу, отрицаете мониторинг состояния окружающей среды и лимиты на размещение отходов, градостроительные и земельные требования, — добро пожаловать!»
Авторы канала «Зеленый змий» делают выводы, что поправки, по сути, возвращают мусорную отрасль к существовавшей до этого модели.
«Чиновники имеют право без конкурса нанять привычные им муниципальные и областные предприятия, имеющие лицензию. И вообще ничего не реформировать, поскольку теперь будет можно, — пишут в телеграм-канале. — Такой полет законотворческой мысли достоин патентования. Если что-то пошло не так, то требования федерального закона можно не выполнять вообще, отложив на „когда-нибудь потом“».
Лиилия
Вот бы и у нас наш так же сказал.
Путин разрешит, (если Травников, убедительно, сможет обосновать) скажет. Не раньше.
eldely
А он сможет?
Или нет по другому вопрос. А оно ему надо?
Лиилия
В Красноярске группа депутатов предложила отложить реформу до 2022 года. Часть депутатов за, часть против.
Лиилия
А оно ему надо?
Надо. Он же волнений не хочет. Тем более он, в вопросе переноса сроков, будет не первый.
Varuna
Интересно узнать, о которых против, чем аргументировали.
eldely
Так чего ждут тогда? 1 января через 17 дней нагрянет.
Лиилия
Горсовет не поддержал обращения. Решение по документу так и не было принято на сессии, поскольку инициатива не набрала необходимого количества голосов ни для утверждения, ни для отклонения.
Зампредседателя муниципального парламента Андрей Козиков добавил, что «город сегодня находится в большей степени готовности к реформе по сравнению с другими населенными пунктами Красноярского края», а существующие проблемы с мусором связаны именно с отсутствием необходимого законодательства.
Лиилия
Так чего ждут тогда? 1 января через 17 дней нагрянет.
Может не разрешили, Игорю деньги, срочно, нужны, наверное.
Лиилия
1 января через 17 дней нагрянет.
Ага. А тариф примут только 18-го, и примут ли. А после этого через 15 дней регоператор хочет получить протокол ОСС о заключении договора, прямых платежах... Иначе запишут вас-нас в типовой, УК будет деньги собирать и тыпы, и тыды.
Вроде нестрашно, даже где-то в чем-то лучше. Но как же реализация прав собственников, ведь, затягивая с тарифом нам, собственникам, намеренно создают препятствия?

18 (??) декабря, 15 дней и 1 января. Общее собрание, сроки на то-сё...

Покажите мне, где указано, что Жилищный кодекс для операторов — не закон?
Varuna
Покажите мне, где указано, что Жилищный кодекс для операторов — не закон?
Varuna, ЖК конечно же закон. А кто мешает нашим депутатам (а им не слабо) отодвинуть 1 января на 15 число, в связи с непредвиденными обстоятельствами.