Кто как платит по индивидуальным счетчикам?
2144
13
Слышал, что после установки индивидуальных счетчиков у некоторых начинается головная боль с передачей показаний этих счётчиков.

В кооперативных домах более менее нормально:
до 25 числа все кидают бумажки с показаниями в специальный ящик, потом в начале месяца вынимают из своего ящика итоговый счёт

С ЖЭУ сложнее... надо вроде туда пешочком носить показания. Каждый месяц! Только потом вначале месяца платить где угодно, в том числе в ЖЭУ.

Действительно всё так неутешительно? Неужели нельзя сразу и показания сообщить и деньги заплатить? В Квартоплате, например?
LMars
У нас договоры на обслуживание заключены с ЗАО "Сибирьэнерго-Комфорт" (ныне ЗАО "МКС-Новосибирск"), эта управляющая организация наняла для обслуживания дома ЖЭУ-15, два года до этого по договору был нанят индивидуальный предприниматель. Так вот в бытность индивидуального предпринимателя показания счетчиков мы передавали по сотовому телефону управляющей домами (собственно, она и была этим ИП), при смене подрядчика нам повесили почтовый ящик внизу подъезда, куда мы скидываем до 25 числа данные счетчиков. Так что ЖЭУ-15, которое нас фактически обслуживает по договору подряда с ЗАО "СЭК"собирает данные из ящика, передает данные в управляющую компанию, где расчитываются суммы.
mimohodom
Так ЖЭУ-15 находится на Ельцовской 7 - Вы его имеете в виду?
LMars
У нас тоже МКС -Новосибирск. Ходим ежемесячно в ЖЭУ и подаём до 25 числа сведения по воде. Раньше показания по воде принимали по телефону, теперь - нужно самим ходить.
aonmaster
Так ЖЭУ-15 находится на Ельцовской 7 - Вы его имеете в виду?
Не знаю, где физически находится ЖЭУ-15, в соседних с нами домах снято помещение, в котором появляется управляющая домами от ЖЭУ-15. Все вопросы, возникающие у жильцов, все равно решаются через ЗАО СЭК (ныне ЗАО "МКС-Новосибирск"), т.к. Директор ЖЭУ-15 и управляющая в основном информацией "не владеют"
Galchonok23
А вообще есть какое то объяснение того, что надо сначала 25 числа принести показания, а потом только через несколько дней оплатить можно, а то у меня мама так вот ходит. У нее тоже кстати сказать МКС
Shera58
Объяснение, конечно, есть. Техник по расчётам за оставшиеся дни(с 25-30) вносит наши показания в компьютер и рассчитывает сколько нужно заплатить. А если не приносишь эти бумажки с показаниями, то они начисляют по количеству проживающих и при оплате возникает неразбериха - начислена одна сумма, а платишь другую.
Меня удивляет другое - почему не введут с водосчётчиками такую же систему как с эл.энергией? Мы же не ходим с показаниями в энергосбыт до 25 числа. На дворе 21 век - пора бы уже отменить эту бумажную волокиту. Если, к примеру, я оплачиваю за горячую воду сумму 140р 60к(1 куб. стоит 70р.30к), то и так понятно, что я оплачиваю за 2 куб. Что тут непонятного? Зачем заранее писать эти бумажки? Создавать дополнительную работу технику?
Galchonok23
Вы знаете, и меня это тоже удивляет!
Shera58
отсебятина. пусть приходят и снимают показания, как это делает энергосбыт.
Aik
Извините, не поняла? Если можно, поясните, плиззз
Shera58
Извините, не поняла? Если можно, поясните, плиззз
Почему кто то должен, нести показания ежемесячно в тсж?
Aik
Так и в УК так же носят ежемесячно.
Shera58
Так и в УК так же носят ежемесячно.
На кой черт? Пришел в банк, назвал показания, умножил на стоимость единицы, заплатил..
Вы же показания по электроэнергии не носите в ук.
Aik
Можно и так, только каждый месяц будет образовываться долг, который потом будет гаситься.