Можно ли снизить стоимость ЖКХ
2257
28
Товарищи, подскажите, кто в теме. Можно ли каким-то образом снизить стоимость услуг ЖКХ, в том случае если мать (вдова) одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка.
Только в том случае, если платежи за ЖКУ составляют больше определенного процента от совокупный дохода семьи. Тогда полагается субсидия, то есть как малоимущие. Кажется так....
Shera58
Там справками замучают прежде чем получишь помощь
A644
Ну а как вы хотели? Что бы пришел и все тебе было сразу что ли? Потому и надо смотреть-стоит ли игра свеч, а то дадут три копейки скидки, а находишься на 3 рубля, так что надо в соцзащиту идти ну и приборы учета ставить в квартиру, тогда вероятность снижения платежей точно будет, правда сначала надо денег на установку ПУ.
A644
Потребуется справка из ЖЭУ (выписка из домовой книги) и справка с места работы ( о зарплате за 3 месяца). Остальное, действительно, лучше узнавать в соц защите.
Так у человека кварплата 8000 :безум: в месяц, я как услышала, до сих пор дурно.
Я за 5-х! плачу чуть больше 3000, правда, счетчики на воду стоят, а здесь за 2-х столько набегает. Вот и подумала, что может как-то в связи с тем, что человек один ребенка воспитывает снизить цену можно, правда, дама - ИП, что в этом случае может потребоваться вместо справки с работы?
, Правда сначала надо денег на установку ПУ.
Угу :yes.gif::хммм:они же тоже не три копейки стоят.
А квартира то у нее сколько метров, что 8000 платит? Если нет ПУ , а жилищная услуга, мусор и лифт оплачиваются по квадратам, так как раз и получается. Складывается впечатление, что что-то вы не договариваете, тем более, дама ИП....
Да делать мне больше нечего, как не договаривать)) Вы же не думаете, что ИП=олигарх? :миг:8000 весьма ощутимая сумма для человека, вот и я подумала, что возможно, какое-то сокращение расходов по ЖКХ по причине того, что дама единственный кормилец :dnknow:
Что такое ПУ? Метраж в квартире действительно очень большой. Лифта нет. Мусоропровода, соответственно тоже. Пятиэтажка.
А тариф какой ? Мусор то все равно вывозят с площадки у дома, так что за это тоже надо платить и все это с квадратного метра. ПУ-приборы учета, иначе платить за тепло тоже по нормативу помноженному на кубометры жилья. Вода горячая и холодная тоже нынче не дешева, а если еще и прописано много народу, хотя живет только двое, но платить надо за всех. Более того, если в доме есть еще и текущий ремонт, то там тоже с квадратного метра. У меня вот текущий ремонт больше 12 рублей с квадратного метра и на однокомнатную в 30 квадратов сумма уже 360 с лишком выходит, не говоря о содержании и всем остальном.Непонятно ваше возмущение -надо просто сесть и посчитать, откуда такая сумма, а потом уже искать пути экономии. Может вообще имеет смысл сменить квартиру на меньшее по площади жилье, если так трудно платить.
Если у дамы большая площадь и она не может содержать её, то 3 выхода есть:
-оформить субсидию(о чем уже сказали);
-взять постояльца(сдавать комнату);
-разменять на меньшую площадь.
Вы же не думаете, что ИП=олигарх?
А зря иронизируете. Примеров много.
И что, что примеров много? Я о конкретной ситуации говорю.
Спасибо за варианты, конечно, но меня интересует, как вы, я надеюсь, заметили только снижение стоимости ЖКХ и не более.
Где вы возмущение-то нашли? Я скорее сильно удивлена суммой, потому как, я не специалист совершенно в данном вопросе, и сама плачу в разы меньше за гораздо большее количество народу, но у меня - метраж меньше. А здесь прописаны двое человек.
Меня собственно говоря интересует только возможность снижения ежемесячной оплаты ЖКХ по причине того, что человек единственный родитель несовершеннолетнего ребенка. Есть она эта возможность или нет, и если есть, то как ей воспользоваться и имеет ли смысл?
Понятно, что идиотов нет разменивать отличную квартиру, и лучше платить так, чем менять ЖП, но если есть возможность сэкономить существенную для семейного бюджета сумму почему этого не сделать? Вот и ищем варианты.
Ну, Бог вам в помощь-ищите.Только сначала все-таки посчитайте-за что вы столько платите, ибо примеров тоже множество - мы не привыкли считать и делать выводы, вот и платим , сами не знаем за что. В случае с ИП - в соцзащиту сразу можно не ходить- даже слушать не станут.
Shera58
В случае с ИП - в соцзащиту сразу можно не ходить- даже слушать не станут.
-

А у меня две квартиры..грят тоже бесполезняк ))...
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Более того, в Москве( по крайне мере при Лужкове) за каждую последующую квартиру плата взимается в несколько раз больше по соответствующему местному постановлению мэрии. Хорошо что у нас еще до этого не додумались.
Shera58
Ну, Бог вам в помощь-ищите.Только сначала все-таки посчитайте-за что вы столько платите, ибо примеров тоже множество - мы не привыкли считать и делать выводы, вот и платим , сами не знаем за что. В случае с ИП - в соцзащиту сразу можно не ходить- даже слушать не станут.
У меня ИП и субсидию получаем уже года 1,5-2. Главное в начале все бумаги правильно собрать, а потом также правильно и вовремя подтверждать.
Shera58
А вы с чего взяли-то, что не станут слушать? Были случаи? Если в кабинете чиновника вас не хотят слушать, значит или вы муха( от вас отмахнулись), или вы не в тот кабинет обратились. В первом случае нужно поставить чиновника на место и заставить работать, раз по-хорошему не хочет. Во втором - найти нужный кабинет. :friends:
Mr.Ash
Да нет, передо мной таких проблем не стояло. Я еще в состоянии оплатить свои 29 квадратных метров в однокомнатной хрущевке на первом этаже.
Ну рада за вас, что вы в состоянии, в общем шума много - ответов ноль от вас.
Расскажите, как субсидию получили? :улыб:
А мне кажется, вам достаточно четко и ясно ответили, что делать - идите в соцзащиту и там в зависимости от вашей конкретной ситуации, расскажут, что можно сделать. Что бы мы тут на форуме не говорили, идти все равно придется и все решения будут приниматься только там.
А мне кажется, что вы уже не единожды высказали свое мнение. Всерьез полагаете, что я с одного раза не пойму?
Тем более, что судя по тому, что отписала девушка - ИП, мнение ваше вышеозвученное действительности не очень-то и соответствует. На этом диалог с вами завершаю, ибо, как уже заметила, толку - ноль на массу.
ЗЫ Разве что узнала, рассшифровку страшного ПУ и метраж вашей квартиры, хотя, насчет полезности для себя последнего очень сомневаюсь. :спок:
, в общем шума много - ответов ноль от вас.
исходные данные выложите все ( общая пощадь квартиры, тарифы, кол-во прописаных, ТСЖ или УК?) а без этого это просто гадание на коф. гуще.
Shera58
Более того, в Москве( по крайне мере при Лужкове) за каждую последующую квартиру плата взимается в несколько раз больше по соответствующему местному постановлению мэрии. Хорошо что у нас еще до этого не додумались.
Повышенный тариф на второе жилье был в Новосибирске лет семь назад.
Тогда было 4 тарифа: на соц.норму, на превышение до 20 метров, на сверхнормативную площадь и на второе жилье. Ныне пред законом все равны.
OStepanych
Ну! Было время и цены снижали, как говорится...