Старые деревья во дворе и возле дома
23445
110
herbera
Мне понравилось начало стартопера: "я против вырубки...", а дальше началось такое, что любой дятел отдыхает.
Это не от хорошей жизни и не от хороших законов, призванных облегчить нам жизнь и сделать комфортным наше существование.
Но я призываю вас всех - давайте искать цивилизованные пути. Если и пилить средь бела дня, то делать из этого акцию или манифестацию, а не воровскую сходку...по-моему так :смущ:
Mr.Ash
Мне понравилось начало стартопера: "я против вырубки...", а дальше началось такое, что любой дятел отдыхает.
Это не от хорошей жизни и не от хороших законов, призванных облегчить нам жизнь и сделать комфортным наше существование.
Но я призываю вас всех - давайте искать цивилизованные пути. Если и пилить средь бела дня, то делать из этого акцию или манифестацию, а не воровскую сходку...по-моему так :смущ:
Я водитель со стажем 28 лет. Один раз, в самом начале пути я проходил официальный техосмотр. Больше такой глупости никогда не делал. Конечно можно кидаться на амбразуры, ложиться под гусеницы. Пока ничего к сожалению не изменилось, кроме того, что теперь не каждый мент может тебе за деньги сделать техосмотр. Все корумпировалось и упорядочилось по новым нормам и требованиям.
flyj
Можно воспользоваться старым дедовским способом. Просверлить отверстие в стволе дерева под углом, сверху вниз. Желательно дойти до центра. Залить отверстие скипидаром и залепить отверстие пластилином. Убрать следы преступления. К весне написать в УК заявку на сруб сухой березки. Но для начала я бы в СЭС письмо написал.
Не, так не смогу, она так медленной смертью будет умирать :хммм:
flyj
В принципе можно же и не прибегать к столь радикальным мерам как полное спиливание. Достаточно отпилить только самые крупные ветки, что бы солнце все же пробивалось и этого уже будет достаточно. Кстати сказать это уже вопрос к УК, поскольку они должны закладывать деньги на так называемую санитарную обрезку, которая не требует всей это долгой нудятины с согласованиями, а значит и должны это делать без лишней возни со стороны жильцов. Просто может стоить написать им заявку официально?
herbera
а где проживает ТС? чтобы если что, горзеленхоз на нее напустить))))
я лично категорически против вырубки деревьев, берез тем более. потерпите до октября, листья облетят этих деревьев как будто и не станет, все солнце ваше станет

у меня у самого с двух сторон окна упираются в густейшие кроны деревьев, так я дико счастлив например, что вижу из окна зелень а не окна дома напротив или помойки какие.

PS. дико надеюсь что мы не соседи с ТС, а то если у меня деревья во дворе попилят - я вычислю инициатора и нечаянно дверь в квартиру заварю по периметру)))
Bobsel
А если дверь деревянная?
Shera58
А если дверь деревянная?
нет препятствий патриотам)))
всегда найдется способ выместить злость.

а по сути - не пойму, неужели березы создают непроглядную темень, что прям глаз коли? и от этой темени застенки топикстартера порастают грибами плесневыми???

думаю, если бы у нас лето было аналогично московскому, с жарой в +40, то эта тень только на радость была бы.

PS. жил я и на первом этаже с теневой стороны с зарослями под окном - в упор не поверю в физиологически не переносимую темноту днем.
Bobsel
Люди же все разные и я вполне согласна, что тень от березы не столь уж фатальна. Но вот я живу как раз на первом этаже и березы действительно нормально под окнами, хоть и большие, а вот клен низкий и развесистый -его собственно соседи то и пилили. И сейчас стало нормально -ствол толстый, но ветки все вверху только остались и получился некий промежуточный вариант, когда и солнышко вроде есть, но и в окна прохожие не пялятся.
Bobsel
2 Bobsel: Сколько агрессии... Вы бы ее направили на тех, кто, например, Первомайский сквер застраивает или в Заельцовском бору деревья вырубает. А я взамен срубленых готова новые посадить, но на нормальном расстоянии от окон. Санитарные нормы не на пустом месте придумали. Люди не кроты, им необходим свет. Когда окно выходит на светлую сторону - то крона дерева перед окном не проблема, когда сторона и так темная - это жесть.

2Shera58: Можно и только ветки, я тоже об этом думала. Только вот с трудом могу себе представить, что ЖЭУ этим заниматься будет..
herbera
Ну если в договоре управления прописана такая услуга, то должны
flyj
Просверлить отверстие в стволе дерева под углом, сверху вниз. Желательно дойти до центра. Залить отверстие скипидаром и залепить отверстие пластилином.
Зачем так издеваться-то над неповинным деревом?
Берёзы и так медленно растут, да и в городе их не переизбыток.
Уж лучше тогда тротила под дом, который стал свет загораживать - всё просторней будет.
Shera58
Ну если в договоре управления прописана такая услуга, то должны
К сожалению УК не занимается подрезкой кустов. Для этого есть какая-то городская компания в которой УК заказывают такую услугу. Сами УК не имеют лицензии на выполнение таких работ.
flyj
Да что вы! Моя УК это делает регулярно, все те же дяденьки и тетеньки, что и двор метут,кстати сказать УК СЭК. Другое дело, если ветки надо резать с вышки, тогда, да, а если тут внизу да со стремянки -так легко и просто, пусть мозги не дурят
Платина
Нужно подстричь (не спилить!!) старые клены и тополя вокруг дома, а то тень уже невозможная на верхних этажах. В УК контакты таких фирм говорить не хотят,потому как не выгодно им терять одну из неконтролируемых статей расходов. Куда обратиться? Летом прошлого года видела объявы в газетах,которые по ящикам складывают, так не возникло мысли сохранить. Теперь вот каждую неделю мониторю,пока ни одной объявы нет. А хочется счас,пока деревья еще не проснулись.
Matiss
Вы хотите за свой счет сделать работу, которую должна делать УК за деньги, которые у нее уже заложены в статьях расходов? Поверьте, это будет недешево. Лучше напишите заявление в УК и попросите обрезать деревья. Только самим контролировать придется. Будет обидно, если после вашей подстрижки через неделю придут лесорубы и спилят ваши подстриженные тополя. Им все равно. Они спокойно и рябины и яблони пилят. Сам видел.
Matiss
Если тополя очень старые, то стричь их в принципе опасно -середина к 30-40 годам уже трухлявая и малейшая нагрузка может все обломить. Есть печальный опыт. Так что его лучше пилить сразу, но можно не под корень, а четверть ствола оставлять -он обрастет летом. Но это уже очень серьезная работа с вышкой и кучей денег. Так что лучше подумайте и внемлите советам -пишите в УК.
Victor-885
УК за деньги, которые у нее уже заложены в статьях расходов? - в прошлом году спецом ходила по этому вопросу в УК. Озвучили цену тогда - 5000р, причем сказали, что она не заложена в расходах нашего дома,но ее спишут с нашего лицевого счета.
Дозвонилась до отдела озеленения районной администрации, там сказали,что по данному вопросу они принимают по понедельникам,но сразу предупредили,что делать это будут за счет жильцов дома. :хммм:
Matiss
Более того, эти статьи расходов вам надо будет утвердить на общем собрании , если они у вас не прописаны в договоре управления.
herbera
Ну что чем закончилась борьба с тенью, а то у меня такая же проблема назрела!!
herbera
Долго будете всё согласовывать наверное. Напишите потом о результатах
Оскар
Это год назад было, уже поди согласовали!
herbera
Автор, Вы решили свою проблему?
У меня аналогичная ситуация. Темно даже днем в солнечный день, когда солнце бьет напрямую в окна, но не пробивается сквозь густую крону деревьев, хотя и не первый этаж.
Без света очень тяжело. Начинается депрессия. А как прекрасно просыпаться утром от того, что лучик солнца скользит по твоему лицу. ласкает его и вызывает улыбку.
Устроить дома побольше освещения - не вариант. Днем в летний день сидеть дома с включенным светом дико, да и глаза устают и зрение падает (на работе весь день горит свет, а еще и дома).
Ждать зимы - тоже не тема. Зимой светает поздно. темнеет рано и весь световой день мы находимся на работе, выходные - исключение. Помимо этого, осенью и зимой не каждый день солнечный. Завтра днем постараюсь сфотографировать вид из окна.
Блэр
Вот фото кленов, растущих под окнами в 4 ряда в шахматном порядке.
Дело в том, что их крона загораживает небо и солнце не попадает в квартиру ни в какое время суток и ни под каким углом.
Есть ли законный и гуманный способ улучшить ситуацию?
Блэр
Есть, только замучаетесь ходить по кабинетам, если законно.
Блэр
Есть нормы освещенности в жилом помещении. Сделайте сперва замеры этого параметра (в Роспотребнадзоре aka СЭС, наверное, делают) - может быть, нормы как раз у вас и не нарушены.
Блэр
Есть хороший выход из данной ситуации. Для этого нужна пила и лестница-стремянка. Если акуратно спилить нижние ветки деревьев на высоту порядка 3 метров, то у вас в квартире станет заметно светлее, но при этом вы не будете оголять для солнцепека ни свои окна, ни окна соседей сверху. У меня перед окнами тоже растут такие же деревья, но я не дам никому их рубить под корень. А вот нижние ветви подрезали. И все довольны. Мелкий кустарник можно совсем убрать, а крона больших деревьев пусть начинается повыше. Поверьте, это лучше, чем вы предлагаете.
Victor-885
Я живу на втором этаже и мне загораживает свет как раз крона деревьев. Солнечный свет падает сверху прямо и сверху наискосок, но не прямо в окно по законам физики Если я уберу ветки напротив окна, то там еще неск. рядов деревьев + дома напротив. Солнце можно получить только сверху. Уже всяко смотрели, можно,наоборот, на уровне окна и напрротив ветки оставить, а выше спилить.
Но мне дерево жалко.
Это клен,у него раскидистая густая крона. Зимой, когда ветки голые свету больше.
З.Ы. Тем, кто против спила деревьев. Наблюдать за зеленым морем под окнами с 5-10 этажа приятно, но вот жить в этом болоте не очень.
Блэр
Можно и не пилить, а декоративно придать дереву (деревьям) форму, по сути — все равно укоротить. Но это надо оформить законным путем. И в комплексе, если, как Вы написали, еще есть несколько рядов насаждений. К тому же важно, на чьей придомовой территории растут деревья.
Клен дает отростки достаточно хорошо. Пример — в нашем дворе: осенью отпилили, не заботясь ни о чем и абы как, оставив метра 3 высотой, но летом появились сверху и снизу у земли пучки молодых веток. Правда, пилили деревья аварийные.
Про проверку уровня инсоляции уже сказали выше.
Блэр
+1
У меня тоже самое, второй этаж, только не клены, а две березы, а над ними вторым рядом крона тополей. При том что у нас южная сторона - сидим в темноте....Меня вот вопрос мучает, а у кого-то вообще на втором этаже бывает светло, если при прочих равных перед окнами ничего нет...
Vorona
Пилить))) и ни каких гвоздей. До корня пилить нельзя. А вот повыше можно свалить на подрезку кустарников. Есть еще нормы на соляризацию. По ним точно зеленый забор укоротите.
Долгий путь по нормам естественного освещения жилых помещений
Нарымская 9, упало большое дерево, пострадавших нет. Фото.
Оперативно приехала служба, убирают.
Благо, ни машины ни люди под него не попали!
  • Нарымская 9, упало большое дерево 10 мая 2013.

Платина
Приветствую и подниму тему ))

По спиливанию деревьев кто-нибудь подскажет? Как признать дерево аварийным?
(УК, многоквартирный дом)

спасибо
resh
Обращайтесь в УК. Там подготовят документы для вызова на территорию агронома (из районной администрации), который осмотрит дерево, составит акт и вынесет решение — аварийное дерево или нет — и (не) выдаст разрешение на снос.
Varuna
Так, а мне в УК уже смету составили на спил - в 50т.р.
Требовать агронома?

И если аварийное то кто будет платить?
resh
А спросите УК: у них разрешение есть на снос?
Думаю, если смета готова, то есть. Но всё может быть.

Платят за всё — собственники дома, они и только они.

:eek: 50 тысяч — это за 1 дерево?
Varuna
ага.. клен, но большой
Ладно, завтра пойду, спасибо )))

п.с. а вот подают же вконце года в администрацию заявления на спиливание деревьев, так же получается бесплатно или я что-то непоинмаю?
resh
50 000 рублей за 1 клен — это слишком. С 5 вышек 10 рабочих пилить будут? 20—30 %, а то и 40 % от итого в смете возьмет УК себе.

Бесплатно — если есть какие-то... ммм... :biggrin: акции, бонусы и тыпы от муниципалитета.
Бесплатно для жителей — по наказу депутату.
Varuna
Самим же нельзя этим заняться? )
resh
Нельзя. Если соблюдать требования законов. Кто, куда и как вывозить будете спил? У нас же теперь с ТКО ух как серьезно, просто так на полигон не привезешь ненужное больше (людям).

Самим... У нас же как? А у нас так: если нельзя, но очень хочется, то — можно. За неприятные последствия, если что не так пойдет, отвечать будете тоже сами. Готовы?
Varuna
Так, а если оно кому-нибудь на голову упадет, кто будет отвечать? ))
resh
УК — в первую очередь. И собственники дома — морально и нравственно и (или) деньгами.
Varuna
Так, а тогда смысл собственникам платить, если ответственна УК? Не понимаю...
(оно так стоит, что ни на кого упасть не сможет, только если кто-то там спецом бродить не будет)
resh
Это разная ответственность — с точки зрения права — у УК и собственников и всех их вместе как человеков. А Вы смотрите на ситуации с позиции финансов: платить или не платить, а лучше и желательнее — как не платить.
resh
И да: :secret: никакая УК, как коммерческое ООО и АО, бесплатно не работает = не несет ответственности за наши дома. Если Вы заметили это по своей платежке.
Varuna
Эх если бы все решалось с точки зрения морали, но у нашем мире сейчас это не так (((
Я не хочу бесплатно, я хочу минимизировать этот процесс...
resh
Ладно. Клён подождать может с его падением?

1. Самим найти контору, которая спилит дерево за умеренную цену, и привести ее в УК для заключения договора. ОСС потребуется, вероятно.
2. Написать наказ депутату и ждать.
3. Узнать в администрации района, как снести за счет бюджета.
Varuna
Да подождет конечно. Там одна ветка полуотломилась
ТОже подумал самому найти "пильщиков"
resh
А знаете ли Вы, что... :biggrin: Если ветка сама — ну вдруг, да? — надломится или обломится, упадет на землю, то УК должна ее допилить, убрать за счет статьи расходов «Содержание...» или по аварийке.
Varuna
Теперь знаю ))) Пойду завтра "сообщу" в жЭк ))))