Теплоучет - Оспорить ТУ от УК
9094
81
Drogba
Сегодня напомнил гл. инженеру об ответе на моё письмо. Он согласился. Сказал, что дорабатывает договор, который я должен подписать. Дал расчёт тепла, приходящегося на места общего пользования, оплата которых их так волнует. По расчёту есть вопросы.
Drogba
А можете выложить расчёт? или в личку. Очень интересно как они тепло придумали считать, изобретатели наши
Drogba
Там много наворочено и всё без примеров. Ясность наступит по конкретным цифрам. Но уже сейчас имеются вопросы. Так, если за прошлый отопительный сезон расчитывались за общую площадь дома, которая была 24 т.кв.м, то сейчас почему-то стала 30 т. кв.м
Могу поделиться первыми впечатлениями. Так за 41,5 кв.м я за последний месяц (от20-го до 20-го) заплатил УК 860 руб., по счётчику набежало 430 руб. без учёта мест общего пользования. По моим расчётам добавка должна быть в пределах 100 руб. Конечно, выводы делать рано, но уже можно предположить, что экономия очень незначительная. Зто притом, что я живу один и меня устраивает t не выше +22 и у меня работает лишь один радиатор, т.к. на кухне отключен. t в квартире +21-+22! :agree:
Drogba
Если учесть что площадь квартир 14346 кв.м. и общая 30000 кв.м, то доплата будет 205 руб. для 430 руб
А так конечно малая экономия.
У меня +26, но я выключенным держу когда тепло только 1 радиатор, два совсем немного включены. Когда холодно - 2 на полную, 1 на половину. Мне будет ещё меньше экономии. Некоторые квартиры на полной держат, и в трусах ходят, за них и платим эту экономию
altsva
Жилая часть дома (так написано в пректе расчёта) составляет 23 166,5 кв.м, а не 14346, площадь мест общего пользования (МОП) 5409 кв.м + Sподвала 1190 кв.м. Итого 6599 кв.м :agree:
Drogba
ого. это откуда они такое взяли? 8 дом? в бюллетенях, в проекте дома и в паспорте написано 14346
Drogba
:улыб: А как вы считали надбавку за МОП?
Drogba
А ну тогда понятно, что 8а. Надбавка за МОП - это я так понимаю показания общедомового / общую площадь дома * площадь МОП / площадь квартир * площадь Вашей квартиры
altsva
МОП- места общего пользования и + подвал. Ж/Ч - жилая часть. Ну, так в расчёте. Мне, кажется, написано языком УК, но никак законодательным, так как ранее таких определений я не встречал. :хммм:
Drogba
Вообще общие данные таковы:
S дома =35108,5
S парковки (но ведь у нас парковки нет?) 2932,8
S подвала=1189,9
S МОП =5409,2
S офисов=2410,1
S Ж/Ч 23166,5
Моё мнение: надо посмотреть S подвалов и офисов-зачем нам это. Тем более они простираются на два дома? В общем когда УК предоставят мне всё в окончательном виде (в том числе не понятно какой договор), тогда и всё просчитать. Думаю, мне как пионеру, эта канитель надолго.
Drogba
Офисы и автостоянка (а она у вас есть) идут 100% отдельно. Офисы платят напрямую СИБЭКО, гаражи через УК.
Подвал наш, но опятьже по моему мнению его размазывать надо ещё и на офисы.
altsva
С квадратами подвала надо проверять, там можно понаписать и проверить сложно. А про офисы - хорошая мысль .
Drogba
20.01. гл. инженер зарегистрировал теплосчётчик и снял показание :улыб:. Ровно через месяц сниму цифры и в конце февраля, если не случится непредвиденное, будет ясно, какой счёт мне предъявит УК. Тем временем за январь мне набежало 300 руб. без учёта мест общего пользования (МОП). По моим расчётам это 118 руб. За декабрь было 340 руб. без МОП, а заплатил по предъявленному счёту 860 руб.
Первые впечатления таковы, что имея на доме теплосчётчик и полный состав семьи с малолетними детьми сэкономишь незначительно и счётчик окупиться далеко не скоро. А вот как я, проживая один, регулирую температуру в пределах плюс 20-22 градусов, что не приемлемо для женщин и детей. Думаю, что лет за 5 мои расходы окупятся. Опять же подождём счёт. УК не будет сидеть сложа руки. Предполагаю, что УК постарается навариться на МОП, но я готов и далее бороться с оными. :yes.gif:
Drogba
Меня вот пару вопросов в этом всем останавливает.
1. Старые дома. По расчетам(пишу по памяти, если ошибся - не обессудьте) 30% тепла тратится на подогрев воздуха, который проходит через неплотности остекления. И в этих домах так задумано изначально - т.е. отсутствует любая другая приточная вентиляция. Так вот использование пластиковых окон приводит к уменьшению потребления отопления сразу на 30%. Это с одной стороной - и вот в моем доме например у ~90% уже пластиковые окна - это хорошо с точки зрения энергопотребления.
Но ведь тем самым мы живем без кислорода и что с нами будет через 10 лет такого житья - вокруг совсем не натуральные обои, краска, пол, мебель - все рассчитано на будучи безопасным при наличии исправной приточной вентиляции. У меня дома даже сегодняшней ночью балконная дверь была на микропроветривании, в детксой правда проветриваю только перед сном, но залпово. А при температуре выше -15 градусов - оставляю на микропроветривание на ночь. И пусть мне говорят окно-монтажники что фурнитура портится - не хай, чай не здоровье - фурнитуру и поменять можно. Но по ощущениям - у большинства такая экономия может вылезти боком. (Вечно борюсь даже со своей мамой, физически в гостях находится долго не могу, зато батареи все перекрыты)!
2. Как учесть то тепло, которое приходит к вам от соседей снизу, сверху, сбоку. Потрогайте уличную стену и межквартирную стену рукой, они разные по температуре - не просто так.
3. Я так понимаю приточки у вас тоже нет нормальной - а то вы кроме МОП больше ничего не упоминаете, а так вам бы еще надо было учесть подогрев воздуха приточки.
Ну и плюс - к вам воздух попадает "теплый" с лестничной клетки - его ведь тоже учесть требуется.
4. Как учесть температуру стояка - ведь он тоже обеспечивает небольшой подогрев помещения.

P.S. Я не сторонник поквартирного учета расходования ресурсов! Могу на цифрах показать что при 100% охвате приборами и домов приборами - показания НИКОГДА не будут идентичны сумме поквартирным, даже если не учитывать не учтенные потери ресурсов. И это теория измерений - которая не будет опровергнута ни одним законодательным актом.

P.S.S. Только не надо в ответ писать про проживающих не по прописке - это проблема совсем другого рода, и должна решатся совершенно в другой плоскости.
bravot
В целом, информация убедительна, но спор об экономии за счёт соседа ведётся давно. Однако принят закон об энергосбережении в котором всем указано экономить. Да, соседи и лестеничная площадка, на которой теплоузел (дом новый), безусловно очень греет. У меня однокомнатная и на кухне радиатор отключен. Тем не менее весь день микропроветривание и только на ночь всё плотно закрывается и то больше от шума из вне. И если соседи греют и платят за меня, то выход в установке теплосчётчика соседями. Не хотите-грейте меня. Конечно, идеального подсчёта расхода энергоресурсов не возможно и не случайно я встретил отчаянное сопротивление УК, которые под моим напором согласились принять счётчик в эксплуатацию через полгода с момента установки. Для них это лишние хлопоты и всё-таки упущенная выгода.
Счётчик установлен на лестничной площадке, а трубы идут под полом и одновременно греют и площадку и квартиру.
P.S. Однако, как вы за здоровьем бдите, похвально :agree:
Drogba
У вас новый дом? А как тогда организована приточная вентиляция?
bravot
А что такое приточная вентиляция?
Drogba
От куда-то воздух же должен поступать в помещение, если его через вентиляцию в сан.узле и кухне вытягивает, человек жить в вакууме не может. Если окна пластиковые по проекту - то должны быть продуманы какие-то другие способы получения воздуха. Потому-что есть СНИПы в которых записано, какой объем воздуха должен меняться в жилом и не жилом помещении в час.
Как вариант - приточка через "дырки" в стенах - как выше написано. У нас на работе например - централизованная приточка есть, стоит вентилятор большой на крыше и забирает воздух с крыши, потом воздух подогревается системой отопления и через каналы распределяется по помещениям (в теории, на практике система разморозилась еще до того как мы переехали и больше никогда не включалась!).
bravot
Ну, так поясните, пожалуйста-почему я до сих пор жива, ведь у меня все окна пластиковые и есть только обычная вентиляционная дырка в стене в кухне и туалете и никаких вентиляторов? Или я что-то не так понимаю?
Shera58
Если у вас "эти дырки" все еще работает - то воздух из них УХОДИТ, а новый воздух приходит из .... его знает.

Как пример тянет из щелей между панелями или кирпичами, отделка окна пропускает, закладные дырки для розеток, люстр, трещины в стяжке или в сопряжении стен и перекрытий, входная дверь, замок входной двери, ну или как вариант - от соседей из туалета ниже - когда вентиляция должным образом не работает. Есть еще вариант из канализации! Ну или просто "эти дырки" не работают - но вакуум в помещении с помощью вытяжной вентиляции еще ни один человек не создал.



А вообще проветривайте, от свежего воздуха еще точно никто не умер! Я предпочитаю получать "чистый воздух" с улицы, благо дом во дворе и этаж не первый.
bravot
УК предъявила счёт за отопление за январь: 708 руб. По счётчику без мест общего пользования (МОП): 300 р. Зкономия незначительная. Настораживает то, что за декабрь было предъявлено 860 р. В феврале буду платить уже официально по счётчику с МОП. Результаты будут опубликованы.
Drogba
Давненько не был, но вот процесс пошёл. Счётчик заработал. За месяц(с 20-го января по 20-ое февраля накрутило 257 руб. + МОП(места общего пользования) 178руб.=435руб.. Мне кажется за МОП многовато, но в целом устраивает. Надо отметить, что в феврале отключал отопление полностью на 2 недели. t градуса была в квартире + 21-22. Сейчас отопление так же отключено. В квартире +22-23. :улыб:
Drogba
Надо отметить, что в феврале отключал отопление полностью на 2 недели. t градуса была в квартире + 21-22. Сейчас отопление так же отключено. В квартире +22-23. :улыб:
В связи с этим возникает вопрос: а общедомовой счётчик у вас есть?
Alex_
Счётчик установлен с вводом дома в эксплуатацию.
Drogba
Счётчик установлен с вводом дома в эксплуатацию.
Получается что вы отключая батареи экономите за счет соседей? :ухмылка:
Alex_
Фактически так. Стены греют и пол. У меня тоже всё перекрыто до нуля. В квартире 26 градусов. Думаю у соседей градусов 35, не меньше
altsva
Право соседей устанавить счётчики я не отнимал...:хехе:
Drogba
Право соседей устанавить счётчики я не отнимал...
Я на месте ваших соседей, добился бы увеличения тарифа, по которому вы рассчитываетесь за тепло.
Сейчас ваши действия можно квалифицировать как кража :спок:
Так что желаю вам соседа-юриста-мозгоклюя :злорадство:
Alex_
Я уважаю законодательство (№307 ПП от 23.05.2006г.) :спок:
Drogba
Поддерживаю: это не кража! Кто-то выбрасывает (не ставит счетчики, не перекрывает батареи, "топит улицу") и при этом за выброшенное ПЛАТИТ! Почему бы и не подобрать никому не нужное? Пусть задумываются соседи, тоже ставят счетчики и экономят на оплате. Конечно, итоговая экономия у отдельного взятого потребителя будет меньше. :спок:
Eleno4ka
Кто-то выбрасывает (не ставит счетчики, не перекрывает батареи, "топит улицу") и при этом за выброшенное ПЛАТИТ!
А кто сказал что ВЫБРАСЫВАЕТ? Разве стены дома не нужно греть?
Возьмём гипотетическую ситуацию: все поставили счётчики, и чтобы не давать соседям возможности пользоваться своим теплом сделали теплоизоляцию по всей площади стен, потолка и пола. В итоге: конденсат и как следствие - преждевременное разрушение здания.