БондУК
На счёт победы или проигрыша узнаем в сентябре. Что касается компромиссов и адекватного восприятия конкуренции - это надо отнести к инициатором вчерашнего собрания!!!
ага в борьбе за 98 дом!!! Все вчера прекрасно было поставлено на кон, с 90 по 96 дом большинство жильцов отказуха от охраны, борьба за 98 дом, встряпаем калитки, поставим шлагбаум и отградимся ото всего жилмасива. Флаг в руки, если жильцы не дураки, то и не видать всего этого двум противобордствущим ЧОПам как своих ушей, в первых рядах я буду на заседание суда по оспаривании всех незаконных построек
zalan
Господа, либо вы сами прекращаете спор, либо его вам прекращу я. И надолго.
VIC5555
А оставить дорогое оборудование без ежедневного наблюдения за ним - это беспечность!
А что вы предлагаете, все это наблюдение повесить на охранника?
:улыб:Опять же компромисс, создаем график наблюдением за оборудованием всего жилмасива, экономим кучу бабла, и делаем все это за бесплатно, опять же для самих себя любимых:улыб:
zalan
Полистайте немного интернет
Что его листать то?
Люди собственники, видеокамеры скрытые ставят над своей квартирой, чтоб засечь кто-как живет из соседей, гудят как паровозы по ночам, и приспокаойненько все сдают в силовые структуры, безовсяких там ответственных людей для передачи в силовые структуры, и потом и квартир таких людей лишают, ибо видеозапись это сила, а не слова:улыб:
VIC5555
Нужно понимать - ЭТО ТЕХНИКА!!!
хорошая техника работает годами без отказа(не включая мизерные проблемы, оторавлся кабель, и т.д)
У меня на работе 10 видеокамер стоит в здании, охранников ни каких нет вообще, техника сама все записывает по тихой в течении 30 дней с сохраненением записей на жесткий диск каждая. Спросите меня, а подходил ли я к этому оборудованию, чтоб его обслуживать как технический специалист?
Отвечу Вам одназначно НЕТ, за 3 года работы:улыб:
VIC5555
Ставить будет тот, кого назначим мы
Здоровский Вы однако оптимист :respect:
Вопрос в только в том, почему ни кто из собственников не выбирал на правах конкуренции, и согласно ЖК УК Затулинская или другие УК, а просто пришла на управление домами УК Затулинская?:улыб:
VIC5555
А оборудование - тем более
а оборудование ваще не болеет:хехе:главное чтоб тот кто все настривает это оборудование руки и голова росли не из одного места тобишь из задницы:улыб:и будет Вам счастье, как жильцу)))
натаха-ха-ха
Вызывала и милицию, они приезжают, разгоняют, но это же не выход!
Выход будет когда поставим охрану :ха-ха!:
ЧОП лучше чем гос. структура по вашему мнению? А я так не считаю однако :: С Чопа и спроса не будет ни какого, в отличии от Полиции, прокуратуры, только они стоят на защите прав граждан, фиксировать только все надо, либо на бумаге(что практически невозможно, либо вещдока-видеозапись)
натаха-ха-ха
Я совершенно не хочу выполнять эти полицейские функции, я б лучше заплатила денег тому, кто этому специально обучен.
Дело каждого, и вы имеете на это право-это ваше личное мнение.
но мое мнение таково, я лучше ни кому ни чего платить не буду, выполнять полицейские обязанности выполнять тоже, но вооружусь уж лучше до зубов техническими средствами, и буду трясти гос. структуры, чем ЧОПы:улыб:
zalan
VIC5555 ну и на последок, насчет видеозаписей чтоб на 100% быть уверенным на то что видеозапись не отфутболят в силовых стуктурах ссылаясь на нурушение гражданского кодекса,прибиваем табличку по всему периметру большими буквами "Ведется видеонаблюдение" и ни кто никогда не отфутболит
VIC5555
Пользователь VIC5555 покидает нас до 24.08.2011 для ознакомления с Правилами использования форума НГС, в частности, с понятиями "оверквотинг" и "вложенное цитирование"
antiq
Кстати, как вы думаете, стоит ли запретить ночную стоянку любого грузового транспорта в черте нашего жилого комплекса?


Думаю, что запретить вряд ли получиться... И если честно, особо не замечала особо много грузового транспорта на ночной стоянке. :смущ:
VIC5555
А оставить дорогое оборудование без ежедневного наблюдения за ним - это беспечность!
немного добавлю по теме, Вы уважаемый топикспикер, каким образом получаете доступ винтернет, из ничего что ли?, У всех провайдеров в нашем жилмасиве толи в подвале толи на 11 этаже стоит техника которая стоит не один миллион рублей (маршрутизаторы, сервера, всевозможные железки и т.д) и ведь стоит же ни кто не ворует, и нет охраны:улыб:Как вам такой расклад?
zalan
и как ни как стоит наверное сигналка, на пульт полиции и все, что Вас не устраивает такой расклад? Столько денег провайдеры экономят и обходятся без охраны:улыб:
antiq
Хороший пост!

Только в Н-ске нельзя шуметь с 22-00, а в остальном всё верно подмечено.
на бумаге то все хорошо написано:улыб:ЗАКОН

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

14 февраля 2003 года № 99-ОЗ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан



1. Совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

(в ред. Закона Новосибирской области от 15.10.2007 № 152-ОЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Законов Новосибирской области от 14.04.2007 № 94-ОЗ, от 15.10.2007 № 152-ОЗ, от 12.03.2009 № 310-ОЗ)

2. То же правонарушение, совершенное повторно, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - семидесяти тысяч рублей.

(в ред. Законов Новосибирской области от 15.10.2007 № 152-ОЗ, от 12.03.2009 № 310-ОЗ)

(п. 2 введен Законом Новосибирской области от 14.04.2007 № 94-ОЗ)

а как на практике это осуществить без доказательной базы, не ограничиваясь только словами заявителя, ибо слово не воробей-вылетит не поймаешь))))?
zalan
вот вся красота в подъездах "я ХОЧУ СПАТЬ" "ШРЭК ПРОСНУЛСЯ" :)ПЛАКТИКИ типа подключайся к электронному городу, закажите навесной потолок и будет вам счастье и т.д.

Статья 4.1. Порча имущества в общественных местах



1. Срыв и порча афиш, плакатов и объявлений, иной печатной информации, размещенной в установленных для этого местах, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.

(в ред. Законов Новосибирской области от 14.06.2005 № 297-ОЗ, от 15.10.2007 № 152-ОЗ, от 02.06.2011 № 74-ОЗ)

2. Несанкционированное нанесение надписей, рисунков, вывешивание объявлений, афиш, плакатов, иной печатной продукции на зданиях, сооружениях, в транспорте и на иных объектах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
тоже блин и не докажешь, мало ли кто там это развешивал, и не представитель конторы, но все равно выйти можно по номеру телефона указанному в объявлении, Да что там, уже по тысячу раз можно было бы оштафовать саму УК и два раза БондукУК :зло:
foster
Таким образом каждый сможет либо смотреть что творится сейчас у домов, либо отыскать интересующую его запись
И это будет правильно, каждый сам защищает свое общее имущество, не платя каждый месяц з,п ЧОПу, экономия будет на лицо, и за счет этого через год съэкономим еще один миллион всем жилмасивом и у нас Всех будут новые возможности на оснащение технических средств на защиту общего имущества;)
zalan
БондУК и zalan, вам последнее китайское предупреждение. Личные разговоры переносите в личку. :спок:
VIC5555
Я не согласен с тем, что при наличии в/наблюдения невозможны кражи и грабеж. Обезвредить пару-тройку камер в определенном месте и в определенное время не составит особого труда. В противном случае необходимы 2-3 " вертухая" которые будут следить чтобы все камеры работали.
Алтаетс
Я не согласен с тем, что при наличии в/наблюдения невозможны кражи и грабеж.
Согласен, от ни чего нельзя быть застрахованным в нашей жизни, но всеравно это эконония денег, в отличии от того что вместе с видеонаблюдением покупаешь и кота в мешке(охрана)(по своей работе так сужу):улыб:
Алтаетс
В противном случае необходимы 2-3 " вертухая
тех людей, можно найти и в нашем жилмасиве, не все же имеют сейчас работу в нашем жилмасиве- есть наверное мужчины-пенсионеры сидящие без работы, Я думаю они бы не отказались иметь дополнительный заработок к пенсии и делать для себя где живешь:улыб:
zalan
работа не пыльная(этож не подъезды убирать) сидишь смотришь в монитор и если че жмешь на кнопку на пост полиции:улыб:
Алтаетс
Алтаетс
Смотрите как Бондук впулило сумму за видеонаблюдение и это видеонаблюдение как я понял только на улицу 633 275 р 90 коп
Открываем любой сайт по видеонаблюдению ну например такой http://ohrana-trade.ru и начинаем считать 10 этажей 4 подъезда(зорге 90, 94, 98) берем самую дешевую цветную миниатюрную видеокамеру и начинаем считать
ACUMEN Ai-BU45S
стоимостью 1970 р.
умножаем на 10 иумножаем на 4 и умножаем на 3=236400 с трех домов
зорге 92-96 10 этажей 2 дома
1970 р*10*2=39400
покупаем видеоригистратор( чтоб картинку видеть) посчитав сколь видеокамер во всех домах нужно их 9 штук(видеорегистатор на 16 каналов) берем самый дешевый Giraffe SAC-16
-.
12238 р.
=110142
слаживаем все и получаем 385942 рубля ну и пускай монтаж всего этого стоит 100 000(узнавать надо) общая сумма 485942 рубля и замете это все будет стоить все что проложишь в подъезды на каждый этаж, а не те камеры на улицу на сумму 633 275 на улицу:улыб:
zalan
100 000
примерная сумма так как узнавать надо у конторы, ну все равно это дешеве будет сумма выходить на 140 камер во всех подъездах, против 15-16 камер на улицу
zalan
можно и видерегистраторы и не покупать, можно присобачить все на комп(побольше оперативки и процесор помощнее ну и конечно жесткий диск большого объема) плюс програмное обеспечение, да ну ту сумму общую в почти 1 000 000 рублей общую я думаю для начала хватит по одной камере на этаж+ монтаж думаю тоже много не займет, так как дом новый, все для прокладки витой пары предусмотренно в подъездах
zalan
Мож всетаки Бондук подключится:хммм::o и всетаки вылажет свой расчет по смете а, как у него и что получилось, какую фирму нанимал где заказывал, какое оборудование, а то загодочные суммы в бюлетенях и не понятны(можно написать и 1 500 000 рублей и быдь довольным- я тут насчитал и должно быть все правильно, так как я считал):улыб:
zalan
кстати есть универсальная формула для расчета суммы на видеонаблюдения)))
Допустим надо иметь 140 камер. 9 видеорегистраторов, жесткий диск в количестве 2 штук, один монитор плюс примерный расчет монтажа видеокамер(1,5-2 тыс. с камеры) плюс 30%(минимально) от всей суммы на монтаж всей сети, получается значит
стоимость видеокамер 140 штук+видеорегистраторов 9 штук=385942+ 210000(140*1500)=595942*1,30=774724,6 рублей плюс 2 жесткий диска по 1ТБ в сумме 5000 и монитор ну рублей за 5000. общая сумма 784724,6 рублей. Что скажешь Бондук с твоим расчетом видеонаблюдения на улицу в сумме 633275 рублей 90 копеек?
zalan
Бондук , ну наконец выставите полную смету на все(что, где и как) потребители имеют на это право согласно Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах) закона о Защите прав потребителей
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах)., Вы же у нас продавец предлагающий услуги, и вы обязаны по требованию потребов предоставить полную и достоверную информацию о своих услугах,
Предложения узнать все по телефону не принимаются. Мы живем в правовом государстве, и бумагу пожалуйста
zalan
Я требую от Вас полной и достоверной информации, а не филькину грамоту(бюлютень)
zalan
может повторюсь:
представителю БОНДУКа еще на первом собрании мною были заданы вопросы на которые до сих пор не получено ни одного ответа. а вопросы простые
1. договор заключаться будет с каждым собственником. где он? я его хочу почитать перед подписанием
2. зона ответственности охранной фирмы? в договоре я полагаю? (см. пункт 1)
3. санкции за не выполнение договорных обязательств? в договоре я полагаю? (см. пункт 1)
gsv583
сейчас все и не упомню, но все упирается в договор, который никто не видел, но в конечном итоге каждый из собственников должен будет его подписать. Самый главный вопрос, захотят ли они отвечать за что нибудь рублем и прописать это в договоре. Или БОНДУК надеется, что пройдет голосование, и если даже соберут 2/3 голосов (что очень маловероятно) они сразу все получат?
Наивные... если я ошибаюсь - ответьте наконец!!!
БондУК
На счёт победы или проигрыша узнаем в сентябре.
а что Вы узнаете в сентябре? За что голосуем напомните? Заключить договор с БОНДУКом? да уже покажите этот договор!!!
gsv583
ура!!! начинаем требовать от бондука ответы на вопросы как житейские, так и по закону!!! Подключаемся жильцы, подключаемся!!!!:улыб:
gsv583
в конечном итоге каждый из собственников должен будет его подписать
ну и какой договор будет подписан? сдается мне что будет продвигаться договор во первых смешаный во вторых по ст. 421 ГК где здоровский пунтик есть
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
zalan

ну и какой договор будет подписан?

надо подписывать то, который нам выгоден! за малейшее нарушение договора - штрафные санкции.
gsv583
а где БОНДУК? так и собирается молчать и ждать победы?
gsv583
надо подписывать то, который нам выгоден! за малейшее нарушение договора - штрафные санкции.

Согласен, но скорее всего не сможет Бондук этого сделать, каждый договор всегда сохраняет, только интересы того, кто предлагает эти услуги за счет этой статьи 421 ГК а потом приходишь на заседание суда как истец, а ответчик тебе в ответ статья 421 ГК Свобода договора идите в топку сами и виноваты:улыб:
zalan
Бондук , ну наконец выставите полную смету на все
Мы в разных мирах наверно живём... но я видел смету на видеонаблюдение, на пост охраны и т.д. Может просто надо было подойти к человеку и ознакомиться с коммерческими предложениями конкретных охранных компаний?

Кстати, zalan, в расчёты надо заложить стоимость самого кабеля. Ну и установка камер на улице + прокладка коммуникаций для этих камер + камеры на улице должны работать Сибирской зимой = увеличение ваших расчётов.
zalan
gsv583 а знаете почему следует остерагаться СТ.421 ГК. Вспомните когда мы все берем кредиты в банках, там тоже договор составлен по ст. 421 ГК и потребы платили комиссии за открытие и введение ссудного счета(например сбербанк) и даже после постановления Президиума ВАС №8274/09 от 17 ноября 2009 http://kad.arbitr.ru/data/pdf/c69b09a0-6e44-4a36-8cdc-16a14974bbaa/A50-17244-2008_20091117_Reshenija+i+postanovlenija.pdf всеравно сложилась судебная практика 50% на 50% (засчет ст. 421 ГК)
и только в этом году Высшим конституционным судом признано что любые комиссии не законны. Вы хотите такой путь пройти насчет охраны? А например одназначно нет :улыб:
zalan
каждый договор всегда сохраняет, только интересы того, кто предлагает эти услуги
согласен. но неприятие этого принципа ведет к неподписанию договора другой стороной

gsv583
Zalan пишет:

Может просто надо было подойти к человеку и ознакомиться с коммерческими предложениями конкретных охранных компаний?
А для чего проводятся собрания? Почему я как потребитель не получая конкретной информации на собраниях должен спорить с кем то, а потом идти и узнавать,(я пойду и другого продавца(исполнителя) найду), когда Закон о защите прав потребителей говорит об обязаности продавца(исполнителя) предоставлять полную и достоверную информацию своевременно. Я ее получил в бюлетене, где следуя Закону о Защите прав потребителей

Сведения должны быть полными и исчерпывающими, позволяющими потребителю составить точное представление об изготовителе товара, исполнителе услуги, продавце для обращения к ним в случае необходимости, а также о товарах.чего нет в бюлетене

Информация должна быть достоверной, т.е. сведения, сообщаемые потребителю, должны соответствовать действительности.-тоже нет
Информация должна быть изложена в наглядной и доступной форме, т.е. сведения должны излагаться способом, понятным -человеку, не обладающему специальными познаниями в области права, экономики, техники и т.п.-тоже нет

Информация должна быть представлена на русском языке, а дополнительно может быть изложена на государственных языках субъектов РФ и родных языках народов Российской Федерации. В случае невозможности размещения на упаковке товара информации на русском языке, к товару должен быть приложен перевод.-ЕСТЬ

Перечень сведений, которые должны быть представлены потребителю об изготовителе (исполнителе, продавце) включает в себя следующее:
Если изготовитель (исполнитель, продавец), являющийся юридическим лицом, то должен представлять о себе следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) своей организации-ЕСТЬ;
место нахождения организации (юридический адрес). Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации-ЕСТЬ, но несточностями;
режим работы. Организации торговли, бытового обслуживания и иных видов обслуживания государственной и муниципальной форм собственности работают по режиму, установленному им органами исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Режим организаций торговли, бытового обслуживания и иных видов обслуживания других форм собственности устанавливается этими организациями самостоятельно. Установленный режим должен обязательно соблюдаться-НЕТ

информацию о номере лицензии, сроке ее действия, наименование органа, выдавшего лицензию, в том случае, если деятельность, осуществляемая изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию-это было услышано только из уст Бондук

Насчет видеонаблюдения
Ну и установка камер на улице + прокладка коммуникаций для этих камер + камеры на улице должны работать Сибирской зимой = увеличение ваших расчётов.
Ну и Смету в студию пожалуйста согласно ст.8 ст.10, ст.12 Закона о защите прав потребителей+ план расположения видеокамер по периметру с зарисовками и с расчетами и чтоб все это было сделано в AutoCad опять же по ЗоЗПП а то рисульки в бюлетенях со множеством x=633275,90 меня ох как не радуют . Также согласно бюлютеню, мною не получена информация о товаре- кто производитель, технические характеристики, гарантийные и постгарантийные обязательства, я не получил инструкцию на русском языке о оборудовании.
Можете мне сказать почему я должен голосовать в бюлетене по пунктам 1,2,3,7,8,11 И подписывать договор(который между прочим ни кто еще не видел) когда не предоставлена полная и достоверная информация согласно ЗоЗПП?
(даже если я и против или воздержался) что за странный документ то?
Victor-885
я этот вопрос задавал тут... ответа не дождался и перестал там писать и читать...
MaxiMochka
Зачинщик молчит как партизан :ха-ха!: Все ждет победы прилетевшей из ни чего, наверное из космоса:миг:Наверное сильно трудится, и на пустяковые вопросы у него совсем не хватает времени:улыб:
VIC5555
здравствуйте товарищи соседи:хехе:Зорге 98

создала эту тему чтобы:
1) так как не нашла подобной на форуме.
2) выяснить для себя пару моментов связанных с коммунальными платежами.

собралась я платить за квартиру, пришла в местную УК мне там платежку аш на 8 000 рублей выдали, :eek:
учитывая то, что квартиру мы приняли 20 октября...
ну да ладно, потом разобрались, что они там кудато не туда посмотрели и все такое бля...бля.. бля...
пошла дальше платить в банк, оплатила. сперва как то внимания не обратила, а потом дома села изучить все досканально и вот.... оно..... :зло:
на каждый пункт из платежки мне еще и камисию прибавили, не много не мало + 120 рублей к итоговой сумме (сумма конечно не великая, но простите, если это будет продолжаться ежемесячно....).
у меня конечно вопросы напрашиваются: а это нормально????,
и за что это, интересно, комиссия?
и что я теперь постоянно буду комиссии платить и как?

и еще один вопрос интересующий меня ОЧЕНЬ.
в УК сказали, что на доме стоят общедомовые приборы учета тепла и вода (про воду я вопрос не задаю, там все понятно), вопрос:
1) так где же та экономия тепловой энергии , которую так показывают по телевизору???
2) ну или, как и когда мы начнем ощущать эту хваленую экономию?????
в УК вопросы тоже позадовала и получила примерно вот такой ответ: ну да у вас стоят общедомовые приборы учета.., ну у вас там летом перерасчет наверное будет... бла... бла... бла... {Пункт 5} :dnknow:
maxona
"Статья 156. Размер платы за жилое помещение

1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
....................................................................................................................................................................................
7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год."
ЖК РФ

Почитайте договор и главное приложение к нему. В приложении должны быть указаны тарифы по всем услугам, которые вам оказывает УК. Если что-то непонятно, обращайтесь в УК:
"3. Управляющая организация обязана раскрывать следующую информацию:

а) общая информация об управляющей организации;

б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления);

в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке."
Стандарт раскрытия информации

1)так где же та экономия тепловой энергии , которую так показывают по телевизору???2)ну или, как и когда мы начнем ощущать эту хваленую экономию????? в УК вопросы тоже позадовала и получила примерно вот такой ответ: ну да у вас стоят общедомовые приборы учета.., ну у вас там летом перерасчет наверное будет.....
Наверное никогда. Стоимость установки ОДПУ + растущий тариф= никогда.
maxona
Добавлю к предыдущему оратору: незабудьте спросить у УК какие меры она принимает к экономии в следующем году, этот вопрос также в рамках стандарта раскрытия информации
maxona
Алллллеее.... товарищи!!! :appl:

что неужели ни кому не интересно, что мы платим "вознаграждение старшего", которого нет...., обслуживание лифтов, которые еще не подключили (и подключат только весной)...и бог его знает что там еще...

я вот ошибку в платежке нашла, к каждой позиции по 20 рублей приплюсовали. :зло:
zalan
Здрасьте, скажите ЧОП БонДУК это то самый чоп, который и год назад лоббировал тему охраны наших домов? если я не ошибаюсь директор этого чопа живет в 90 доме?