ТСЖ «Тимирязевское». Жилой дом на Вавилова
201565
744
Agarus
это у какой квартиры?
Agarus
{Удалено. Пункты 4 и 8. Предупреждение. Изучайте правила форума.}

Ну значит только суд остается.

И общественное порицание )
basbn
А еще не плохо было бы разобраться с графиком работу бухгалтера.
Я как ни приду, так ее или еще нет, или уже нет, или очередь огромная. Вот так и не плачу по 3 месяца )
Елен_ка
Так что там с ночными вибрациями? Никто не знает, что это такое?
plyushka
из-за того, что постоянно не попадала в график, попросила бухгалтера направить счета по электронке и оплатила безналом.
Все счета бухгалтер распечатала, отсканировала и направила мне, за что большое ей спасибо:улыб:
plyushka
с бухгалтером есть такая проблема.
:улыб:
вроде четко прописаны часы работы...
plyushka
У нас во втором подъезде не ощущаются вибрации :dnknow:
Agarus
По поводу детской площадки

пользуясь случаем выскажу собственное мнение
площадка мне нравится, единственный косяк это непродуманная лестница, она узкая и отсутствуют полозья для колесных средств, но это все можно поправить

возможно в умах может возникнуть идея о том что несмотря на эту площадку нужно организовать ещё одну (или несколько) на уровне дороги.
считаю эту идею вредной и неприемлемой
во первых места нет, пожертвовать машиномастами? - это решение отнимет и без того малое количество мест для машин
во вторых за чей счет и для какого обьекта? - для дома 3, а дом 50 и другие дома будут ходить на неё? а фин, участие они будут принимать? а может тогда на их прилегающей территории и делать её?

в общем есть площадка её и надо эксплуатировать
доделать, да, надо
  • обьявление

  • сама площадка

Agarus
Основной вопрос — загазованность детской площадки:
1. Выхлопные газы от припаркованных внизу машин поднимаются ровно на высоту площадки для игр детей;
2. Одна вентиляционная шахта подземной парковки расположена на расстоянии 1,2 метра от детской площадки, вторая — 13,5 (по нормам должно быть 15 метров).

PS Есть архив со всеми собранными материалами по детской площадке, в личке могу дать ссылку на скачивание.
  • Выхлопные газы на детской площадке

kopalov
.. основной вопрос — загазованность детской площадки ...
ну чтож, это один из весомых аргументов
но уверен, что его подтянули ради того чтобы разделаться с тем что не понравилось
ну не нравится такая конструкция и всё тут, поэтому будет предьявлено любое количество аргументов, не загазованность так ещё десяток

все таки считаю что усилия надо направить на устранение причин неудобства эксплуатации

мои аргументы
- припаркованные машины, это стоящие неподвижно, целесообразности работы двигателя нет,
те кто стоит с работающим двигателем поступают неправильно, во первых это запрещено (общепринятые правила запрещают работу двигателя стоящего автомобиля в жилой зоне дольше 5 минут), во вторых это ненужно - завел и через 30сек поехал, прогрев современной машине не требуется (требуется только для старых карбюраторных машин которые с холодным карбюратором просто не ехали). Запретить прогрев машин (своим жильцам можно обьяснить, чужих не пускать - все таки огороженная территория решает вопросы, ещё вариант - места под площадкой (по решению собрания собственников) сдавать на монетизированной основе вменяемым жильцам. Еще раз по поводу погрева хочу сказать - современной машине прогрев не нужен, те кто настаивает на прогреве находятся в плену стереотипов советских времен.

- плоскостная площадка может также подвергаться выхлопам, нисколько не меньшим, так же может встать "точило" и дымить прямо в людей да ещё и на площадку пропереться.

- трубу системы вентиляции подземки вынести в сторону и выше. думаю что это решаемо. в любом случае дистанцировать площадку от потенциальных раздражителей на 15 метров это в центральной части города утопично.

в общем я считаю правильно требовать чтобы застройщик довел обьект до ума
(но не третировать застройщика)
Agarus
И я против такой детской площадки. Площадка должна быть для людей, а не для галочки. А у нас:
1)Бетонное покрытие. Любое падение ребенка (а они еще и падают)))) – травма. Или носом о бетон, или коленками. Земля удар смягчала бы. Вы можете сказать, что «давайте положим мягкое покрытие». Но это покрытие на подобии резины. Падение – ожог.
2)С этой лестницы навернется не один ребенок. Не говоря уже о там, как забираться туда с коляской. Даже если они построят пандус. Вы знаете, какой разрешенный угол наклона? Да там место столько нет!
3)Дорога на эту детскую площадку проходит через парковку. Учитывая наших водятелов, сдавая назад, он может просто не увидеть, что бежит ребенок.
Все были против такой детской площадки, а СМ все равно ее воткнул. Пусть теперь стоит нормальную, а так же обеспечивает достаточное количество машиномест. Как? Ну как-то же он проектировал все, когда согласовывал )
Елен_ка
А вибрации происходят каждый день.
1 подъезд
plyushka
... земля удар смягчала бы ...
ну так землю и насыпать

... как забираться туда с коляской ...
да, лестницу надо переделать, техническая возможность есть

... дорога на эту детскую площадку проходит через парковку ...
путь к любой площадке будет проходить через дороги, стоянки и т.д. будь она хоть какая, хоть плоскостная. более того плоскостная площадка более подвержена на посягательства со стороны машин, собачников, алкашей, любителей ставить сараи, вскрытия теплотрасс и т.д. эта застрахована от этого

... все были против такой детской площадки ...
вряд ли, те кто лишится потенциальной возможности иметь возможность временно останавливаться на авто, вряд ли будет за то чтобы это место было потеряно в пользу детской площадки

... пусть теперь строит нормальную, а так же обеспечивает достаточное количество машиномест ...
т.е. снести эту и строить новую? где? вместо несчастного десятка поверхностых машиномест?
подземные и механизированные паркинги не спасут ситуацию, есть много причин когда человек должен иметь возможность подьехать и временно поставить машину - гости, родственники, те кто выполняет работы и услуги

... как? Ну как-то же он проектировал все, когда согласовывал ...
а вот это самый правильный вопрос - кто все это разрешил? к ним главный вопрос. Кто разрешает уплотненную застройку в городе?
Застройщики конечно хотят построить побольше, их в этом нельзя обвинять, один не построит - построят десять других.
А регулятор на все просьбы об уплотнении должен говорить НЕТ.
Если нельзя но очень хочется то должно быть все равно нельзя.
Регулятор главный виновник, его надо благодарить.
По правильному надо требовать чтобы сносили и дом №50, там и площадку сделаем и парковку.
plyushka
Дополню, ещё про площадки

Я внимательно наблюдал за тем как дети используют так называемые детские площадки, в частности ту которая была у дома Вавилова 1.
В основном, как ни странно, при наличии существующей площадки дети предпочитали находиться на проезжей части (и это везде так), им нужна ровная площадка с твердым покрытием, они на ней рисуют, прыгают, катаются на роликах, велосипедах (двухколесных, трехколесных), скейтбордах, бегают друг за другом.
Вы не подумайте, что я опять агитирую за бетон, я рассказываю о наблюдениях за детьми, об их предпочтениях не смотря на наличие "настоящей" детской площадке.
А что на площадке? А на площадке лужи, жижа от глины и растекшейся земли, лавочки на которых сидят с ногами сидя на спинке. Сидят личности которых детьми уже не назовешь, в одной руке бутылка в другой сигарета, в воздухе мат. Находиться мамочке с коляской там просто тошнотворно. И вот за такой обьект вы хотите биться снося все на своем пути, снося машиноместа. Стоит он того?

Хочу высказать предложение, которое, как мне кажется, сформулирует причину острого недовольства сегодняшним положением. Есть острая потребность даже не в "детской площадке" а в некой зоне которую я бы назвал "колясочной". Где мамочки с колясками могли посидеть на открытом воздухе на лавочке рядом с коляской. Площадь большая не нужна, колясок 5 достаточно. Зона должна быть уединенной, вдали от газов и бибиканий, я бы даже огородил её ширмой от ветра и яркого света (летом по ширме может расти плющь) и для защиты от ушлепков поставил бы калитку с тачмемори от подьездов.
Может это спасет ситуацию? ну и обсуждать это нужно конечно без отрыва от дома №50
Agarus
по мне так забор закрытый должен быть.
что бы не дуло...
там и так как в трубе...
kopalov
интересно. а она вообще легальна?
plyushka
можно сделать искуственный газон.
по примеру соседей на Тимирязева.
Agarus
при таком раскладе надо в Зоопарке гулять.
Delfin
при таком раскладе надо в Зоопарке гулять.
Вы имеете в виду Ботанический сад. Ну это от случая к случаю по желанию и под настроение. Это не прямо у подьезда ведь находится. Идти придется всякими козлиными тропками, переходя дороги и т.д.
Мамочкам, на самом деле, нужно близко, оперативно, между кормлениями выйти на открытый воздух, побыть пару часов, сходить в квартиру взять что то нужное, вернуться.
Им нужно обособленное место, чтобы они не вступали в контакт с раздражающими факторами.
Думаю, что колясочная это идеальный вариант решения проблемы. На самом деле она и является той самой детской, а та огромная площадка что мы имеем должна быть не просто для детей но и для взрослых (турники, штанги, кольцо баскетбола и т.д.)
Agarus
это вам тогда в дома Руси надо...
Delfin
это вам тогда в дома Руси надо...
Да это как раз не мне а моим оппонентам
Delfin
а почему нельзя жить так как в Руси?
ведь можно же
я знаю ответ - просто не хотим. причем активно
Agarus
Детская площадка это проблема, но нас ждет еще много удивительного вместе с СМ.
Дополню еще про спортивные площадки ( в том числе там будут играть дети) и парковки.

Изучил план СМ по застройке, очень интересно они выкрутились по нормативам.

1. Все расчеты сделаны при условии, что вместо дома Плановая 48а будет: 2 большие спортивные площадки и подземная парковка на 222 места. (план 1)

2. На 3077 жителей и офисные помещения мы должны иметь: 1425 парковочных места, 3077 кв.м. спортивных площадок. (план 2)

3. По расчетам СМ мы будем иметь 755 !!!!!(в два раза меньше) парковочных мест и 3124 кв.м. спортивных площадок. (план 2)

4. Т.к. дом Плановая 48а, снесен не будет, количество жителей нашего минирайона увеличится примерно на 50 человек, т.е., в идеале, мы должны иметь больше парковочных мест и спортплощадок.
При этом реально:
Не будет построено 222 парковочных места и общее их количество составит всего 533 ( в 3 раза меньше требуемого).
Не будет сделано 2000 кв.м. спортивных площадок , и общее их количество составит всего 1000 кв.м. (в 3 раза меньше требуемого)

Вот такая вот арифметика и это будущее, которое нас ждет.

Если приводит все к норме, то вместо дома, который должен появится на плане под номером 7, СМ должен построить около 1500 кв.м. спортивных площадок и 388 парковочных мест.
basbn
И как раз еще останется место для нормальной детской площадки.

Дополню, ещё про площадки
Я внимательно наблюдал за тем как дети используют так называемые детские площадки, в частности ту которая была у дома Вавилова 1.
В основном, как ни странно, при наличии существующей площадки дети предпочитали находиться на проезжей части (и это везде так), им нужна ровная площадка с твердым покрытием, они на ней рисуют, прыгают, катаются на роликах, велосипедах (двухколесных, трехколесных), скейтбордах, бегают друг за другом.
Как раз для этого нужны спортивные площадки,а детские площадки это в основном для мам с колясками и совсем маленькими детьми.
Agarus
Насчет бывшей площадки возле Вавилова 1, это место площадкой назвать язык не повернется, там делать детям просто не чего было. Колясочная на 5 мест это неприемлимо. У многих разновозрастные дети. В нашем доме только официально зарегистрировано 70 детей. У меня их трое, 5лет и по 2года, нам жизненно необходима площадка для совместных игр, а на второй этаж опасно подниматься, лестница крутая и на верхней площадке между полом и ограждением большое незакрытое пространство, ребенок легко выпадет. Плюс выхлопы от авто.
dan010
я озвучил концепцию. а 5 или 8 колясок это детали.
лестницу однозначно надо переделать. ограждение доделать.
то что мы видели на Вавилова 1 в такой вид придет любая плоскостная площадка в нашем городе.
всетаки я призываю принять душой площадку на 2 этаже с обязательной переделкой лестницы. мы же не расшибаемся поднимаясь по лестнице в подьезде.
а для мамочек с колясками сделать специализированное место. им там будет уединеннее и не надо взбираться по лестнице.
Agarus
У многих есть разновозрастные дети, т.е. дети в коляске и взрослые. Т.е. в любом случае нужна площадка для разновозрастных детей с возможностью подъезда с коляской. Подниматься на второй этаж с коляской и к тому же с детьми удовольствие на любителя. А спускаться вниз, когда мокро и скользко, просто опасно.
dan010
Если детская площадка незаконная и не соответствует необходимым требованиям, застройщик обязан построить новую! НО не в ущерб парковочным местам, которых итак не хватает. Застройщик должен изыскать необходимую землю для детской площадки...... в частности остановить стройку (цифра 4) на плане чуть выше.

Надо в прокуратуру жаловаться....
basbn
к сожалению, ничего удивительного.
basbn
может предложить СМ вместо следующего дома построить спортивную площадку...
dan010
а зачем вы с таким количеством детей здесь брали?!
я вообще удивлен, что хоть что то есть...
и за это спасибо СМ.
дома СМ расчитаны как правило на трудоголиков и молодых-тусовщиков.
:улыб:
с таким количеством детей вам на Чистую Слободу надо.
dan010
а лучше в Кедровый.
:улыб:
там есть где поиграть.
Delfin
Где это прописано? Так и представил себе рекламу "квартиры только трудоголикам и студентам".))) Когда покупал, один ребенок был, в процессе появились. Я сам выберу где мне жить. Здесь мне удобно: садик,школа, магазины, аптеки,досуг все в шаговой доступности. В нашем доме не только у меня много детей, по 2,3 и 4 детей прилично семей наберется.
Delfin
может предложить СМ вместо следующего дома построить спортивную площадку...
Сейчас занимаюсь этим с инициативной группой...
basbn
Разбираясь с территорией наших домов начал вникать в градостроительные акты Нска и, если честно, немного шокирован.

Есть ли кто-нибудь кто уже разбирался с этим вопросом?

Выдержки из первоначального постановления мэрии от 23.07.2007 № 563-а:
"
7.1. Система стоянок и гаражей для хранения индивидуальных транспортных средств обеспечивается размещением планируемого количества автотранспорта при расчетной автомобилизации до 400 машин на 1000 жителей, предусматривает следующие виды хранения (суммарной емкостью не менее 90% от расчетного парка автомобилей жителей жилого микрорайона (квартала)):
долговременное хранение у мест проживания владельцев транспорта - в капитальных гаражах (наземных, подземных, встроенных и пристроенных);
на открытых охраняемых и неохраняемых стоянках в границах жилого микрорайона (квартала);
в пределах прилегающих к жилому микрорайону (кварталу) улиц и местных проездов магистральных улиц.
За пределами жилой территории в радиусе доступности не более 800 м (в районах реконструкции - не более 1500 м) размещается 10 - 15% от расчетного парка автомобилей жителей квартала:
........
Для жилого микрорайона (квартала), группы жилых домов, жилого дома требуемое количество машино-мест для организованного хранения легкового автотранспорта определяется из расчета на 1 квартиру 1 машино-место.
.......
Обеспеченность площадками для временного хранения автомобилей жителей жилых домов принимается не менее 50% от расчетного количества, для административных и общественных зданий обеспеченность стоянками устанавливается не менее 80% от расчетного количества.

.......
"
Т.е. вроде бы все логично, не менее 90% от расчетного парка машин (допустим 1000) парковочных мест должны находится в границах жилого микрорайона и прилегающих улиц.
При этом для временного хранения в границах района должно быть не менее 500 мест (50%).

А теперь читаем это постановление с редакциями от 31 декабря 2010 года N 6920 и изменениями от 21 июня 2013 года. Первая часть раздела без изменений,а далее интересные вещи:
"
Для жилого микрорайона (квартала), групп жилых домов, жилого дома требуемое количество машино-мест для организованного хранения легкового автотранспорта определяется из расчета на 1 квартиру общей площадью более 40 кв. м - 1 машино-место; на 1 квартиру общей площадью менее 40 кв. м - 0,5 машино-места.(Абзац в редакции, введенной постановлением мэра города 31.12.2010 N 6920
.........
Обеспеченность местами для хранения автомобилей принимается в границах земельного участка для жилых домов не менее 50 % от расчетного количества, для административных и общественных зданий - не менее 80 % от расчетного количества. (Абзац в редакции, введенной постановлением мэра города 21.06.2013 N 5779)

"

Первое изменение: Наши власти молодцы! Если в доме больше маленьких квартир, логично предположить, что и машин возле доме будет больше, но нет, они наоборот делают понижающий коэффициент. Из-за данного решения мы в теории лишаемся 25% парковочных мест.

Следующее изменение: Чудесным образом исчезает слово "временного". И тут я не могу понять, получается этот пункт постановления противоречит сам себе, сначала написано про обеспечение минимум 90% мест от расчетного, а потом 90% превращается в 50%.....

Кто может объяснить данное расхождение?

Единственное хорошее изменение в более поздних редакциях появился абзац:
"
Участки для стоянки автотранспорта для помещений общественного назначения, встроенных в жилые дома, должны располагаться за пределами придомовой территории.(Абзац дополнительно введен постановлением мэра города 31.12.2010 N 6920)
"
Т.е. размещение парковки для организаций на нашей территории незаконна.
basbn
хочется о многом написать, пока ограничусь репликой на самую последнюю позицию
Т.е. размещение парковки для организаций на нашей территории незаконна.
те парковочные места которые на внешней части дома - они чьи?
дефакто и деюро получается что они как бы продолжение муниципальной транспортной сети,
а за чей счет?
пешеходный тротуар идет по Вавилова но около нашего дома виляет в сторону дома
на самом деле он должен идти прямо (т.е. там где парковочные места), а там где сейчас тротуар должен быть газон!
У нас территории нет вообще, но мы великодушно жертвуем тем немногим что есть в пользу решения городских градостроительных проблем.
Интересно, если я проходя или проезжая мимо нормально оформленного дома с оградой предложу им перенести ограду на 2 метра вглубь и организовать за счет этого парковочные места у дороги общего пользования - они меня на какое расстояние пошлют?
А у нашего дома пожалуйста.
dan010
... где это прописано? ...
для того чтобы это видеть не обязательно это читать с листа,
{Удалено. Пункты 4 и 7} в центральной части города плотность застройки неминуемо будет выше чем ближе к окраинам

... я сам выберу где мне жить ...
совершенно верно, но, к сожалению, так думают и ваши конкуренты на жизненное пространство
Приходит такой покупатель к застройщику, говорит хочу здесь, застройщик говорит что здесь все продано и места нет, давайте на новой площадке например где нибудь на Аникина, там попросторнее будет, покупатель говорит, нет там мне не надо давайте здесь, вот клочек с запущенными деревьями, барак и пятачек с грязью, сделаете там дом буду не против купить и заплачу больше чем на Аникина. Застройщику что?, остается, реализовывать эти хотелки. Пропихивает через регулятора, а регулятор и пропускает.
Смысл жаловаться регулятору на недостатки - он же сам их и допустил.
Территоря идет не как застройка а как реконструкция. Для того чтобы поставить дом, надо расселить старый фонд, а это дорого, для того чтобы хоть как то сделать приемлемую стоимость приходится увеличивать этажность а это еще более увеличивает плотность.
Не будет здесь никогда простора. Один из предыдущих ораторов высказался хоть и несколько жестковато но по сути правильно, подобный тип застройки предполагает определенную целевую аудиторию.
Хотя если постараться то можно достичь приемлемых условий для всех категорий граждан.
Delfin
А с чего ради, уважаемый? Я когда покупал эту квартиру на картинках в СМ все было прекрасно, кругом зелень, детские площадки. Больше вам скажу, брал специально в этом доме, т.к. школа 120 рядом. У меня двое детей и меня категорически не устраивает ни детская площадка, ни двор. Относительно других домов СМ Вы тоже неправы - посмотрите хотя бы дом на Выборной, там все отлично и ориентировано как раз на семьи с детьми.
Delfin
на Выборной

дом выглядит красиво, все лоджии застеклены застройщиком и это огромный жирный плюс СМ (как и на всех его обьектах)

благоустройство территории представляет из себя удручающее уныние,
если такое благоустройство является желанным для адептов детских площадок, то такое и даром не нужно и с деньгами не нужно

видна огромная не ухоженная площадка с проплешинами, проплешины - это перманентная грязь, там где бурьян - там место выгула собак

видна нерациональная планировка - востребованность в возможности постановки машины высока но планировка неудачна. Машины стоящие друг за другом надо развернуть бортами друг к другу, при этом везде можно образовать два ряда с проездом посередине. Да придется подрезать излишнюю площадь площадки

та площадь которая получилась для площадки должна быть облагорожена - там где должна быть трава - там она должна быть и быть подстрижена, там где она ну ни как не получается должно быть твердое покрытие но никак не земля (та которая почва) или глина ибо это источник грязи
  • дом выглядит красиво, все лоджии застеклены застройщиком

  • видна нерациональная планировка - востребованность

  • благоустройство территории представляет из себя удручающее

Agarus
Вы знаете – что главное для ребенка, родителя? Возможность подъехать с коляской/велосипедом, поиграть в песочнице, побегать. Красивый новый комплекс это далеко не самое главное. Вы много сейчас видите детей на нашей площадке, вы видели как туда поднимаются мамы с колясками? Самый главный момент в том, что у нас нет двора, просто выйти некуда.
А через пару лет вся текущая хохлома, забор, стеклянные светильники, распределительные коробки, которые лежат сейчас по периметру площадки в лужах будут поломаны, и содержание, ремонт этого дер..а ляжет на наши с вами плечи. И мне такая перспектива не нравится.
Для сведения – лоджии на Выборной стеклил не застройщик.
_Kuzma
Да, все совершенно верно.
У нас здесь похоже путаница в терминологии. Я тут предлагал сделать, как я её назвал, "колясочную" так вот похоже именно такой вариант площадки многие и называют "детская площадка"
А тот обьект который есть сейчас надо перестать называть - детская площадка.
На самом деле её правильно назвать - спортивно-игровая площадка
И это ставит всё на свои места.
Лестницу на неё похоже не переделают, да и не надо. Туда должны заходить дети в возрасте предполагающем самостоятельное перемещение без сопровождения взрослых, ну и сами взрослые кто желает заниматься.
С неё должны быть убраны все обьекты предполагающие нахождение детей которые должны быть в сопровождении взрослых.
Не могу не согласиться с тем, что фонари которые сейчас туда лепят - это ужасно!, как такое могло прийти в голову? - они вскоре полетят вниз на головы и машины.
Мамочкам с колясками туда заходить не должно быть нужды, для них должна быть сделана отдельная уединенная небольшая площадка.
Она должна иметь лавочки, песочницу и горку, быть огорожена и иметь калитку с замком с ключем как у подьезда.
Delfin
Видали объявление?
Председателя ищем за 30 тысяч ?
Как так?
Без собрания и нашего согласия такие ЗП назначать. :безум:
Что он будет делать полный день? У него даже раб места нет.
Лёдушка
Во-первых, там написан функционал, в том же объявлении. Работы там хватает, мягко говоря.

Во-вторых, почему Вас тогда не смущала эта самая з/п председателя с момента создания ТСЖ?
Лёдушка
:eek:
у Руси на Тимирязева и то меньше получает!!!
:secret:
Лёдушка
А наш председатель нас покидает?