Гудят водопроводные трубы
3415
9
гудят и вибрируют трубы в ванной, уже 2 месяца, как только соседи снизу открывают воду. когда я включаю у себя воду, все нормально. они включают, - у них тоже гудение, но еле слышное, у меня же в период с 6 утра и до 12 ночи раз 15 "взлетают самолеты", дрожит пол и брызгает вода из закрытого(!) крана. вызванный сантехник сообщил, что у нас все в порядке, проблема у них. попасть к ним он не смог, никто не открыл, мои несколько попыток поговорить по-человечески и воззвать к совести ничем не окончились, - выслушали, пообщали и все на этом. в УК говорят, что воздействовать на них не могут, только их добровольное желание починить кран разрешит ситуацию. терпение кончается, хронический недосып и невроз уже близко, даже кот сутками сидит под диваном в ужасе, отказывается от еды.
подскажите меры воздействия, административные, кто сталкивался с подобным, чтоб был толк. цивилизованные (дверь заварить и т. п не предлагать)). Участковый, может быть, превышение уровня шума? Да, и объявление в подъезде я писала, ноль реакции, как и на все остальное.

{Изменено название топика. Пункт 9.}
routeden
А Вы их затопите - краны откройте и организуйте потопчик .На претензии объясните , что из-за вибрации в их кранах сорвало кран у Вас .
OMP2006
о возможности потопа им говорилось. есть подозрение, что они "утрутся" и только. вот ничего людям не надо. да и топить себя нет никакого желания, мягко говоря.
routeden
Обратитесь к другим соседям по "гудящему стояку". Попробуйте влиять коллективно. Если ничего не получится, обращайтесь в управляющую компанию с заявлением о ненадлежащей работе стояка, т.к. он относится к категории "общедомовое имущество" и должен содержаться в исправном состоянии, что является компетенцией и обязанностью УК. Поющий, вибрирующий плюющийся стояк является неисправным. Пусть управляющая компания хоть сама меняет кран. По каждому факту "неадекватного поведения" стояка- телефонограмма диспетчеру в УК, в нерабочие часы в круглосуточную аварийную службу вашей УК. Топить и давать деньги соседям не стоит.
baendor
к общедомовому имуществу в квартирах относится часть стояка до первых запорных устройств, коими в нашем доме являются вентили, перекрывающие воду. остальная часть труб включая смесители - личное имущество, ремонт которого выыполняется УК по желанию жильцов и за отдельную плату. в чем и проблема..
routeden
Можно попробовать сослаться на Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям. СанПиН 2.1.2.1002-00, а именно:
6. Требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения в помещениях жилых зданий
6.1. Допустимые уровни шума.
6.2. Допустимые уровни вибрации.

Но тогда следует сделать замеры и т. д.
Varuna
Ссылаться надо на СанПиН 2.1.2.2645-10, так как с момента введения их в действие СанПиН 2.1.2.1002-00 утратили силу.
Превышение предельно допустимого уровня шума должно быть зафиксировано надлежащим образом - составлен протокол измерений лабораторией Роспотребнадзора, и на его основе — заключение. В принципе, это заключение может являться основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности в связи с нарушением санитарного законодательства. Но надо будет еще найти этих виновных, то есть доказать, что источником шума является смеситель ваших соседей, так как в заключении будет указано только превышение уровня шума, но источники шума и виновные указаны не будут. А это весьма непросто будет сделать. Но заключение будет полезно в любом случае - передаете его в УК и пусть они разбираются и ищут виновных.

И еще - автору темы предварительно было бы полезно ознакомиться и с самими СанПиН 2.1.2.2645-10, и с Методическими указаниями 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях», в соответсвии с которыми осуществляется фиксация уровня шума.
Wolf S
Спасибо за поправку и за новую для меня информацию в личную базу. Торопилась ответить, ё-моё. :смущ:
Varuna
Спасибо, Wolf S и Varuna, эта информация никогда не помешает.
я все же надеюсь обойтись без Роспотребнадзора :umnik:
к тому же сейчас у нас планово отключили горячую воду и настала ТИШИНА. это не передать, после 2 месяцев нервотрепки. Через 2 недели, когда воду включат и начнется опять какофония, я пойду по инстанциям - начальник УК, участковый. Юрист, в конце концов.