Как заставить жильцов купить почтовые ящики?
3407
10
Наболела проблема, но никак не удаётся решить - у нас в многоквартирном жилом доме один почтовый ящик на весь дом (когда-то дом был общежитием). В итоге если я поставлю свой один ящик - наркоманы его вырвут или изувечат (как сделали со звонком и ручкой на моей двери). В итоге ключ от того ящика у почтальонки, проживающей в нашем же доме, ходит по квартирам она неизвестно когда - я имею постоянные проблемы с почтой (про бесплатные газеты вообще молчу - их пачкой бросают на окно в подъезде и тут же - не успел взять газету сразу после прихода - всю пачку кто-то украл). Есть ли нормативный документ, заставляющий всех собственников собрать деньги и купить ящики ? Искал, но не нашёл такой, а покупать всему дому ящики нереально (да и в принципе я не буду и не обязан).
Тот же вопрос про звонки и номера на квартирах в многоквартирном доме.
GrishaDm
Нет таких НПА — чтобы заставить.
Вариант: смастерите себе сами личный, одиночный и повесьте.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
Показать спойлер
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Показать спойлер
Varuna
Вариант: смастерите себе сами личный, одиночный и повесьте.
Я чёрным по белому написал что если я один повешу ящик - его тут же сломают наркоманы и отморозки (или вообще сорвут). Не надо давать здесь больше таких советов - Вы ещё полицию посоветуйте мне вызвать (они даже решение суда исполнять не хотят, а на мой звонок даже выезжать не будут сказав, что это не их дело подавайте, мол, в суд. А мировой суд без подозреваемых/обвиняемых даже рассматривать дело не будет - просто вернёт заявление и всё...)! Извините, но в ваших постах чувствуется явное отсутствие практики...
GrishaDm
Вам какая практика нужна? Обратите внимание, что Ваши планы, извините, как вы сами пишете, не реализуются почему-то. Может, не в моей практике дело?

Напоследок желаю Вам удачи на всякий случай. Всего доброго.
Varuna
Вам какая практика нужна? Обратите внимание, что Ваши планы, извините, как вы сами пишете, не реализуются почему-то. Может, не в моей практике дело?
Напоследок желаю Вам удачи на всякий случай. Всего доброго.
Практика - это когда Вы сами были в подобной ситуации - жили в доме где их нет и повесили свой ящик в единственном числе. Есть у Вас такая практика или сведения от знакомых, бывших в такой ситуации в многоквартирном доме?
А юридически дело обстоит так - ни почтовые ящики, ни номера квартир (комнат) на двери, ни звонки на квартирные двери - никто из жильцов ставить не обязан. Если знаете иной документ, имеющий юр. силу в РФ или НСО - напишите, пожалуйста, его название - буду очень благодарен.
GrishaDm
заведите почтовый ящик в почтовом отделении.
саныч2
заведите почтовый ящик в почтовом отделении.
Ну неужели бы я стал заводить тему на форуме, если бы вся проблема сводилась к приобретению а/я? Почта у нас работает с 9 до 18 по будням, идти туда в одну сторону около 15 минут - оно мне надо ещё и деньги платить за такое?
Просьба не писать сюда подобную чушь.
GrishaDm
варианты
1) проводишь общее собрание, голосуете за установку ящиков. в следующем месяце квартплата увеличивается на соответствующую сумму. на собраные деньги покупаете и вешаете ящики
2) идешь к сварщику. просишь ящик из железа 1.5мм. вешаешь на стену на 4 анкера 20мм. без специнструмента никто его не снимет.
woddy
варианты
1) проводишь общее собрание, голосуете за установку ящиков. в следующем месяце квартплата увеличивается на соответствующую сумму. на собраные деньги покупаете и вешаете ящики
2) идешь к сварщику. просишь ящик из железа 1.5мм. вешаешь на стену на 4 анкера 20мм. без специнструмента никто его не снимет.
Спасибо за Ваше мнение.
1)нереально - есть огромный список позиций с б-о-льшим приоритетом что надо доустановить/переоборудовать плюс огромное число неплательщиков;
2)дорого - сварщик возьмёт за это несколько тыс. руб. - впрочем возможно в будущем я так и сделаю - одно плохо - не смогут сломать - они начнут там жечь или, что ещё хуже, гадить.
GrishaDm
Вы дэ Артаньян???
Что за общага у Вс такая, что вокруг одни нарки, норовящие разрушить эту общагу до основания???
Бежать Вам оттудова надо... Прирежут, не ровен час.... :спок:

А так правильно Вам ответили - никто Вам не обязан ящики устанавливать.
Вы когда там комнату выкупили - стали собственником всех "косяков" совместно с другими собственниками.
Кроме Вас самих - никого это больше не волнует.
Законы нынче такие - халявы нету больше....

Другими словами - нету у Вас никаких других вариантов, кроме тех трёх, что уже предложены били. :спок:

Хочешь, чтобы почта стопроцентно защищена была - снимай а/я на почте.
Никакие почтовые ящики "для каждого" в подъезде - не дадут гарантии сохранности почты.
GrishaDm
А выносить мозг всему дому и через форум это не чушь? Воспитания не дали?