Новые правила платы за электроэнергию
2183
16
В общем не пойму...раньше платил за МОП 30 рублей ,сейчас УК выставило 73 кВт, т. е. 143 руб., ссылаются на новое постановление что вроде как кто не подал данные в Энергосбыт до 26 числа раскидывают на все собственников ....примерно так допустим дом израсход. 10000 кВт за месяц ...подали добросовестные собственники на 5000 кВт остальные 5000 кВт раскинули опять на всех включая в МОП.
т. е. конкретно я заплатил по счетчику квартирному за 200 кВт плюс за тех кто не подал включили в МОП еще 73 кВт.
Объясните, кто столкнулся, как с этим быть?

Ведь МОП включен в квартплату и не платить его будет задолженнось ибо он не выделен конкретно.

Исправлено название темы топа.
мистерКэт
С 1 сентября в домах, где нет Общедомового счетчика э/э, Энергосбыт берет за МОП по нормативу, который сильно завышен (см. сайт департамента по тарифам НСО). Поэтому и выходит, что за свою квартиру вы платите само собой, а за МОП многократно завышенную цену раскидывают на всех жильцов.

Есть ли у вас ОДПУ (общедомовой счетчик) или нет, узнайте в УК. Но в старых домах их, как правило, нет.
aonmaster
у нас есть...при чем тут про завышение...тут речь о 73 кВт..а цена одинакова за кВт с квартирной
мистерКэт
Если МОП оборудованы электросчётчикаками, то плата за них берётся по счётчикам. Если стоит только ОДПУ и квартирные, то раскидывается.
Хотя это бред - все счётчики в подъезде стоят, подходи - смотри. Как говорится не хош платить, собери за всех показания
altsva
это мысль... :agree: получается обязать Ук собирать данные и отправлять в Энергосбыт
мистерКэт
да, ну и естественно они за этот денюжку попросят. собрание надо проводить
altsva
С 1.09.12 по счетчикам МОП уже не берется, а берётся по нормативам (если нет ОДПУ). :-(
aonmaster
Я чтото говорил про отсутствие ОДПУ? Это отдельная песня. Если нет ОДПУ - естественно ктото должен платить за свет в подъезде, вот и придумали нормативы. Точно также если ещё и квартирного нет
altsva
Вы сказали "Если МОП оборудованы электросчётчикаками, то плата за них берётся по счётчикам."
Так вот, это уже не действует.

Если нет ОДПУ, но есть счетчики МОП, то по идее нормативам тут не место - вся энергия и так учитывается. Но нашим монополистам всё мало...
aonmaster
А разве может энергосбыт выставлять счета за МОП управляющей компании?
По идее собственники дома отвечают за МОП. У каждого собственника есть договор с энергосбытом на свет в свою квартиру. По местам МОП значит энергосбыт должен либо доп.соглашение с собственниками МКД заключать или еще как, но выставлять начисления, по идее, может только на собственников.
Или я не прав?
zvc
Как Вы себе это представляете? энергосбыт будет ходить по счётчикам МОП и вести учёт? и общедомовой учёт тоже? Они всё это переложили на УК - им так проще.
aonmaster
Ну это уж из разряда - на счётчики МОП денег хватило, а на счётчики ОДПУ нет. Такого не бывает.
altsva
Вы в новом доме живёте, где ОДПУ есть? тогда за старые дома не надо так утверждать ;-)
aonmaster
Как Вы себе это представляете? энергосбыт будет ходить по счётчикам МОП и вести учёт? и общедомовой учёт тоже? Они всё это переложили на УК - им так проще.
Нормально себе представляю. Описанная вами процедура вполне нормальная, в принципе.
(Кстати, если вести учет МОП по счетчикам МОП - как вы написали - тогда общедомовой учет равен сумме МОП и квартирных счетчиков, соответственно ОДПУ как бы не нужен.)

А как вы себе представляете выставление таких счетов на УК? Ну я тогда создам 100 управляющих компаний и буду их как фирмы однодневки использовать - пусть энергосбыт на них счета выставляет, а потом что будет делать? А жильцы то дома будут жить припеваючи. Так что ли?

Вопрос мой был именно в правовом поле, вопрос технической реализации это уже дело десятое.
А вот на правовой момент моего вопроса вы не ответили, а хочется разобраться...
zvc
Как раз таки на УК это сейчас и работает. Вы же МОП платите в УК, а у УК есть специальный договор на электроснабжение с РСО. Вряд ли вы сможете 100 договоров с РСО заключить ;-)

Зато процесс снятия показаний и "обслуживание" ОДПУ сейчас превратили в своего рода услугу, за которую отдельные фирмы берут до 3000р в месяц.

Жители не могут напрямую с РСО договора заключать - то, что мы платим напрямую в РСО - не значит, что у нас с ней есть договор. Вот вам и правовое поле. С другой стороны, как должно делаться и как оно делается у нас - иногда две большие разницы.
zvc
ОДПУ должен быть установлен на границе раздела эл.сетей. Если счётчики МОП так установлены, то они могут считаться ещё и ОДПУ, но на квартирные в сумме тоже должен быть счётчик