Динамовцев, 8. Создание ТСЖ
3704
39
Уважаемые жильцы дома по адресу г. Новосибирск ул. Динамовцев 8! Есть идея создать ТСЖ в нашем доме. Этот форум создан для изучения Вашего мнения. Приветствуются идеи, предложения и конструктивная критика.

{Изменено название топа. Пункт 9.}
Helen73
Объявления были расклеены на подъездах, в подъездах и раскиданы по почтовым ящикам в субботу утром. В обед с трех подъездов объявления были сорваны и выброшены.... Когда распространяла объявления встретилась с явным непониманием со стороны жильцов: достаточно молодые люди на вопрос "а знаете ли вы что очередная управляющая компания объявлена банкротом?" отвечали "и че?" :eek:
Вообщем занимаем выжидательную позицию и будем думать, что не только нам небезразлична судьба нашего, пока еще не разваленного дома.....И жильцы, наконец, задумаются кому и за что платят.
Anela
У нас объявления о собрании в подъезде люди выбрасывают на другой же день из ящиков, ну и на собрания ясен пень не ходят. Зато потом моют кости старшему по дому и жалуются, что всё не так и не этак. Задумываться таким жильцам уже нечем, кажется.
aonmaster
aonmaster, Вы же не хотите сказать, что варианта всего два: переехать в частный дом и просто плюнуть и ждать чем все закончится?! Я могу еще понять древних пенсионеров - им все равно, что будет лет через пять, но люди возраста 40-50 лет должны же задуматься, им то не светит материнский капитал или ипотека по возрасту - менять то не на что!!! Да и молодежь тоже должна быть заинтересована - парковки не чистятся, детской площадки нет, в подъездах помойка.... Или "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете" и бесплатно все покажет?! :безум:
Anela
Ну а что Вы хотите. Государство выбрало для народа такой дурацкий способ управления. Если бы вопрос решался деньгами - было бы всё норм: нет работы = нет оплаты.
Вот создадите ТСЖ, а ведь ничего не изменится.
altsva
Ну, эт вы зря... Как раз при управлении ТСЖ вы можете нанимать на работы (уборка снега, очистка крыш, уборка подъездов и др.) ту же УК, но деньги с ВАШЕГО СЧЕТА перечислятся после подписанного вами же акта выполненых работ, а в случае управления многоквартирным домом без организации ТСЖ - все ваши денежки поступают на счет УК, а там сделали работу или придумали, что сделали - счет-то их и деньги их же :1:
Главный плюс ТСЖ - это счет дома, где накапливаются все ваши средства и в случае если в конце года средства накопленные не истратились - они оседают не прибылью УК, а вашим накоплением на счете, и не надо забывать, что при банкротстве УК счет Ваш как-то опустевает, т.е Вы копите на кап. ремонты год -два, а тут раз и банкротство УК... Где Ваши денежки....
При создании ТСЖ мы ничего не теряем.... Не надо думать, что теперь надо самим жильцам нанимать дворников, уборщиц, нет, просто можно заключать договора на обслуживание и контролировать выполнение заказанных вами работ.... Да, изначально надо для дальнейшей экономии средств на доме установить общедомовые счетчики на воду, тепло, электроэнергию - придется жильцам раскошелиться, но в любом случае сейчас поставщики услуг сами уполномочены входить "на дом" и устанавливать вам свои приборы учета
Anela
Так вот. И поставщики ресурсов вам же счет и выставят на оплату этих самых приборов учета, а про разницу в оплате надеюсь Вам объяснять не надо - с нами никто не будет согласовывать стоимость работ по установке и стоимости приборов
Каждый должен заниматься своим делом! эт я к чему... Сейчас пока еще бесплатно формируются курсы от администрации районов по обучению председателей совета дома. курс что-то около 72 часов, затем тесты и дипломчик о том, что человек прослушавший курсы могет быть председателем ТСЖ или совета дома. есть люди которые создали уже ТСЖ и управляют ими, вот их и можно привлекать на управление Вашим или нашим ТСЖ, то есть есть один председатель и ведет он три-пять ТСЖ, замечу не бесплатно и ему хорошо и жильцам тоже выгодно, но.... люди живущие в домах не понимают, чей-то им платить, раньше же все на общественных началах было.... А в УК стабильно носят деньги и не думают, что оплачивают гораздо больший штат.....
Пока МЫ темны, нашим светом будут пользоваться пришлые и ушлые дельцы и управленцы!!!! И это наш выбор - до тех пор пока не привыкнем за собой горшки сами выносить!... Как-то так....
Anela
Ну вот сразу видно, что с организацией работы УК Вы не знакомы.
УК выполняет ТОЛЬКО те работы, за которые Вы же и проголосовали. Начните с того, что выложите этот список сюда, а потом уже говорите, что УК не делает чего то. Оно не делает, потому что Вы этого не заказали и не оплатили.
УК не аккумулирует Ваших денег на счёте, они все идут на зарплату работникам, оказавшим Вам услуги, на оплату услуг третьих лиц, на налоги. А Ваши копейки кап.ремонта никуда не пропадут при смене УК.
Для того, чтобы управлять домом, абсолютно не нужно ТСЖ. Если Вы сейчас не можете собрать голосование собственников, чтобы заказать нужные Вам услуги и оплатить их, тоже самое будет и в ТСЖ.
altsva
Пардонте... Заказали и оплатили, но не делают... и если в доме нет активиста который бы отслеживал работы и писал претензии на невыполнение, то деньги за якобы оказанные услуги снимаются в любом случае. И может ТсЖ и не надо, но упрощается работа с жильцами, тк решения могут приниматься намного проще, без участия всех собственников, которых как Вы понимаете тяжело собрать, и если вы разбираетесь в работе УК, совета дома и т.д. Вы прекрасно понимаете о чем я говорю. Я не утверждаю, что ТСЖ лучше во всех случаях, есть свои плюсы и минусы, но когда речь идет о доме в 120 квартир, а не в пятнадцать... разница очевидна.
А накопления на счете накапливаются не только за счет вложений на кап ремонт, но и из той экономии про которую я писала выше, а именно, например, у нас многоквартирный дом с формой управления ТСЖ, заключаем договор на оказание услуг УК и платим только за реально предоставленные услуги и не оплачиваем штат УК, тк электрика, например, можно заказывать когда он нужен и мы оплачиваем произведенные услуги - тобишь разовые- а это примерно тоже, если ты в ТСЖ имеешь в штате электрика или приглашаешь его на вполнение работ, за год разница очевидна... Масло маслянное получилось, но не надо ТСЖ зверем страшным предствлять, якобы не понимаете вы не в чем и вам не подсилу управлять, конечно при условии что домом технички не управляют (см. выше про специально обученных людей)
Anela
разовые:улыб:
"Хорошо" Вы представляете нужды дома...
Найдите хоть технаря к себе в команду для начала, иначе в технических вопросах Вы сразу поплывёте
altsva
Я не писала, что хочу с командой управлять домом:улыб:
Хватает управления на работе и не поверите управлять предприятием.... нужды тоже не разовые. Обслуживание дорогостоящего оборудования производится также по договорам обслуживания, но небо и земля - содержать своих электриков-сантехников-сварщиков и т.д и оплачивать обслуживание месячное и если возникают проблемы, то производится оплата расходников, запчастей, работа же входит в договор ежемесячного обслуживания... и т.д не только в техническом, есть текущие ремонты, амортизационные затраты...ля-ля-ля-бла-бла-бла...могу наплести столько, что не все унесут:улыб:
Мы с вами об одном и том же, только в профиль - возвращаясь - про специально обученных людей. Плохой руководитель, который все делает сам, т.к все знать не реально... Хороший который не только ставит задачи и контролирует, но и знает что контролирует, чтобы лапшу на уши не вешали...
Но от этого активности жильцов не прибавляется :хммм:
Anela
Ну вот и пришли к главному. Где найдёте человека который будет управлять, человека который будет решать какие услуги нужны дому. На предприятии Вы этого сами не делаете.
И естественно активность жильцов из ниоткуда не возьмётся, раз её никогда и небыло
altsva
читаем выше. Есть люди, которые организовали ТСЖ, управляют успешно, пробили кап.ремонт еще года два назад, пока мы рассуждали, почему бы их не пригласить к управлению своего дома?! А может кто из своих захочет? мы же этого еще не знаем, не спрашивали - оттуда и темка:улыб:
На самом деле спасибо за поднятие темы, но Ваше внимание, правда, не повышает активности жильцов нашего дома.... Вот бы Вас к нам, да в жильцы:улыб:
Anela
А вот как 3 и 16 дом живут при ТСЖ, изменения заметно?

Мне больше импонирует жить там где управляют люди умные, причём я уже нашёл такое место
Anela
без участия всех собственников никак не получится даже в ТСЖ, т.к. всё равно органом управления домом остаётся общее собрание собственников.
aonmaster
В вопросах решаемых внутри ТСЖ - общее собрание членов ТСЖ. Хотя это мало меняет сути, где ж их взять, если они не активны
altsva
Так главные-то вопросы - тарифов и работ. Эти вопросы - компетенция ОСС, а не только членов ТСЖ.
altsva
Ну, тогда рассказывайте, по-секрету, где такое место:улыб:
Наконец-то Вы поняли про что я все это время говорила... Про умных, которые хотят и могут управлять и не обязательно одним домом... И совет дома тоже имеет право на существование, но только при наличии адекватной УК, но... совет дома всегда избирается по принципу "кому больше всех надо", а больше всех надо зачастую пенсионерам, которым детской площадки не надо (зачем дети будут орать перед окнами!?), парковка - зло, работающий класс - богатые враги... Теперь представьте, что эти люди делают заказ на выполнение работ... каких? Им главное в тишине, покое, чтоб подъезд вовремя убрали, лед у подъезда посыпали и денег поменьше заплатить (зачем лишние работы по дому!?)....А что есть фундамент, швы и т.д и что их обслуживать надо.... но их меньше всего интересует, что с домом лет через 10 будет...
... народ наделили властью, а не подумали - нужна ли она народу!!!!
Anela
Ну вот есть такие люди, к счастью они ещё встречаются. Но это не дом.
Самая главная задача - учесть интересы всех людей и интересы самого дома. Не будете же Вы говорить пенсионерам: "Извините, подвиньтесь и т.д."
altsva
не, мы за компромис :agree: - родители-то у нас такие же пенсионеры, только живут в другом доме.... А у нас дети, пудель, кошка, машины.... поэтому я и за собачников и за чистые детские площадки, удобную парковку, чистый воздух в форточки и т.д. и т п :улыб:
Anela
Ну вот, жизнь все расставила по своим местам. Воинствующее невежество собрания возрастных собственников никто не переломит (ну как же, они ж еще в первую мировую с шашкой на голе! А тут какие-то "молодые ещщо со своим ТСЖ - ну точно аферисты!). Вот только работающий класс - он-то по-любому сможет заплатить: хоть УК, хоть ТСЖ (жалко что УК придется переплачивать и гарантии никакой), а вот пенсионеры как те ежики, которые плачут, давятся, но будут есть этот чертов кактус в виде УК!
Helen73
Вы обороты сбавьте, с таким настроем ТСЖ не создать, особенно в старой пятиэтажке. Со своими родителями посоветуйтесь, они Вам подробно раскажут как общаться с пенсионерами
altsva
Вы так настоятельно следите за процессом создания ТСЖ в нашем доме. К чему бы то? Мы за своими оборотами уж как-нибудь сами... Позволите?
Helen73
Классический ответ:улыб:
Разрешаю использовать любые свои обороты. Не я же их буду оценивать в Вашем доме, тем более что активности жильцов тут не видно. Флаг в руки.
altsva
А что активности не будет, так то и требовалась доказать. Очень любопытно, что именно наше ТСЖ вас так взволновало? Я и сама дилетант широкого профиля, но я ж с советами в чужой монастырь не лезу? Удачи в дальнейших глубокомысленных комментариях всем и вся. :knix:
Helen73
Вы продолжаете классически отвечать. На то он и есть форум. А хотите асобнячком, соберитесь тихонько на кухоньке и состряпайте дельце.
altsva
Тему форума правильно поняли? Если занятий в жизни нет достойных, то продолжайте быть "бабой Ягой, которая против":хехе:
Helen73
Да что ж творится то, я прямо не завидую пенсионерам этого дома. Этож надо такую "инициативную" иметь.
Ну ничё, пенсионер-пенсионеру рознь.
Больше не задерживаю, с такими общаться :death:
altsva
Так Вас сюда разве насильно приглашали? Может мы уже сами как-нибудь? Со своими пенсионерами в итоге, надеюсь, договоримся, а может молодежь со временем проснется? Или Вы хотели бы стать председателем ТСЖ нашего дома (иначе неумерная активность ваша немотивирована)? С позитивными предложениями - всех милости просим, а заниматься дилетантским критиканством можно и на вашей собственной кухне. Пока что вы в позиции "я свидетель, а что случилось?" - лишь бы где поучаствовать.
Helen73
Вам поговорить нескем? Или уже научились ТСЖ создавать? Судя по этой реплике нет. Дуйте читать книжки.
Ваш "позитив" = "негатив" для других. А место на кухне Вам, и ваши пенсионеры Вам его укажут, раз не сделали этого Ваши родители. Проснётся молодеж, о как загнули.
altsva
Нервишки сдают? Вам бы одну умную книжку - учебник русского языка. И кстати, мне-то ТСЖ вовсе не дорого. Попросили промониторить тему - создала топик. А вот на общение с неуравновешенными типами как-то и не рассчитывала. В общем, мне с вами уже неинтересно, а вам со мной все равно непонятно...
Helen73
Да как же, мне то о вас совсем всё понятно, все цели как на ладони. Главное не стесняйтесь продёлать то же самое у себя в доме, это вам легко даётся. Себя для начала уравновесьте, на пенсионеров вы кидаетесь.
altsva
Мне самой-то про себя не все понятно, а Вы-то куда? Кстати, Вас уже заждались на форуме про невозможность коммунизма. Народ там заскучал - развлеките:хехе:
Helen73
Вашу личность я обсуждать не собираюсь, она мне безинтересна. Если есть, что сказать - милости просим, а покачто разберитесь с тем коммунизмом, который вы хотите построить в этом доме:бебе:
altsva
Да нет, видать жуть как интересна моя личность... Как зацепило, то! Борец за права пенсионеров. Чтобы давать советы на всех форумах , надо самому в жизни состояться. Жизненный и профессиональный опыт иметь за плечами, а не только клавиатуру под рукой и уйму свободного времени. Вот тот же опыт создания ТСЖ. Как оказалось на поверку, кроме пустого трепа на форумах, ничего-то вы не умеете и не знаете. И про ТСЖ где-то что-то слышали, не более того. Себя только на смех выставляете. У меня опыта созданий таких организаций нет, так я и с псевдоумными советами ни к кому не лезу, хотела бы поучиться, но у действительно опытных людей. Готовы опровергнуть мои предположения что вы форменный дилетант - доказательства созданного именно вами ТСЖ в студию!!! И будет вам респект.
Helen73
Мне даже интересно стало, что мне интересно в вашей личности :eek: А вы сейчас чем занимаетесь, не тем же подобным, а? Борец за права молодёжи. Вы понятия не имеете о моём профессиональном и жизненном опыте, и ни один из здесь на форуме присутствиющих, так что мимо. Я ещё раз отсылаю почитать умные книжки про ТСЖ, может когда нибудь доедет, что председателем ТСЖ не может быть не собственник. Говорил же покупайте крем, нет не верит.
А вот то что вам поговорить нескем, уже точно понятно, говорил же я вас не задерживаю, нет надо ещё ерунду писать
altsva
А вы больше по ТСЖ или по кремам? Или у вас сегодня по графику акция на этом форуме и членам ТСЖ скидка? Проходите мимою, милейший, проходите. Распространителям не беспокоить. Мне-то правда сегодня скучно. Не обещаю, что буду развлекать Вас в будущем, у меня крайне насыщенная общественная жизнь, но сегодня реально весело над Вами прикольнуться... Какая горячность в теме, которая лично вас не касается! Вы как ребенок, которому очень хочется чтобы слово последнее было за ним. Если это вас успокоит, ну давайте считать что вы правы, только не капризничайте. Улыбнуло, что нервы у вас ни к черту, даже неинтересно более. Если Вы мне ответите - проиграли. А если нет, то вы супермачо - идет? А я так и быть, останусь дурой без крема... :rofl:
Helen73
Вы бы в начале топика прямо и сказали, что советы принимаются только от уже создавших ТСЖ или имеюших громадный жизненный опыт. Потому как форум он на то и форум, что здесь советуют абсолютно все, кто хочет, и не надо указывать людям, куда им идти. А вы уж разбирайте, чьим советам следовать.
aonmaster
Так именно в самом начале и сказали, что топик создан для изучения мнения жителей нашего дома и что нужна конструктивная критика, идеи, предложения, а не бла-бла-бла. Условия, кстати, не меняются. Но если есть со стороны что дельное посоветовать - тоже будем признательны. Но здесь не нужны общие пространные рассуждения на тему. Нам нужно было понять, поддержат идею ТСЖ наши жители или нет - пока к сожалению, не складывается. Но это тоже результат. Значит, есть поле для разъяснительной работы с соседями.
Helen73
Ну, вот, лед тронулся.... Вчера провели собрание жильцов, на котором просто ознакомили с деятельностью ТСЖ, пригласив управляющую с ТСЖ на Софийской.
Жильцы задумались....Многие бабули даже не подозревали, что ЖЭУ-43, осталось в далеком прошлом....
Старший по дому всем говорил, что дому 40 лет и кому мы нужны и кап.ремонт нам не под силу и в ТСЖ программы (федеральные по софинансированию) не действуют...
Обследовали подвалы.... да есть небольшие проблемы с канализацией, изоляцией труб, но не глобальные.... Вообщем состояние дома - сплошная халява для УК....
Иду в Администрацию района за документами на создание ТСЖ....Затем голосование, посмотрим насколько тронулся... лед:улыб: