Автоинформатор
Все-таки у офисов оплата идет с 1-го кв. метра!
reaef
Вот, а спору то было, а всего то нужно на собрания ходить:улыб:
Евгенн
Ну не все их могут посещать, ввиду сложного трудового графика.
Евгенн
Так спор-то и происходил по причине неправомерного сбора с собственников жилых помещений исходя из количества квартир, а не площади. Попробовав это повторить с предпринимателями, получили-бы достойный отпор.
Автоинформатор
Соседи, у кого в квартире прохладно (не комфортно)? На улице всего -10, что будет дальше?
reaef
Мы живем в первом подъезде , у нас жарко!!!! Батареии включаем редко, т.к нет необходимости !!! Вот в том году было ооочень холодно!!!!!!!!!!
reaef
Как так?? Мы живём во 2 подъезде, 7 этаж. В обеих детских и спальне перекрыли батареи, так как жарко. Оставили включеной только батарею гостинной-кухни( окна во двор). С прошлым годом не сравнить!!! Кстати, стена вдоль температурного шва в прошлом году была ледяная. Сейчас - вполне даже))
Olga Evtushenko
В первый год всегда холодно, так как дом еще сырой, за лето он просох + сразу правильное отопление пошло и шов сделали, окна все подрегулировали, отсюда и тепло.
Евгенн
Да это понятно, конечно!))) Кстати, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!! Очень боялась, что к холодам не успеете "утеплить" нас... Сейчас - совсем другое дело) :respect:
P.S. Вот только подъезды не моют, почему-то... У нас на этаже два тамбура, а расстояние между ними( возле лифтов) грязь!!! Не нашли новую уборщицу?
Olga Evtushenko
новая уборщица выходит после праздников. По поводу проблем с отоплением в отдельно взятой квартире, нужно пригласить на обследование сантехника, он проверит почему...
perun2014
Уважаемые соседи, обращаюсь ко всем жильцам дома, давайте уважать друг друга. Раз уж стали ставить машины во дворе, то не ставьте напротив подъездов, или если вашей наглости нет предела то оставляйте под стеклом свой номер мобильного телефона. Час назад привез мебель, а к подъезду не подъехать, стоит синяя мазда (кстати Катя сказали что это ваша машина). Завтра вам потребуется привезти мебель или строительные материалы. А если машину поцарапают наверно будут недовольства. Никто не застрахован на все случаи жизни, и если у кого-то что-то случится ни скорая, ни пожарная машина просто не подъедут. Задумайтесь!
Евгенн
В первый год всегда холодно...так как дом еще сырой, за лето он просох + сразу правильное отопление пошло и шов сделали, окна все подрегулировали, отсюда и тепло.
Разочарую Вас, Постановление 354 от 6 мая 2011 года, нет таких норм сырой, не просох. За каждый градус от норматива температуры из за каждый час предусмотрен перерасчет. Некоторые граждане по сто тысяч взыскивают с вас управляек за год.))) Удачи вам также рассказывать байки.
zalan
Продолжайте и дальше совершенствоваться по книжкам, {Удалено. Пункты 4, 7. Предупреждение № 1.} я про свой личный опыт написал))
zalan
А по поводу пересчета за каждый градус - это правильно, подавайте иск к сибэко, так как оплата идет им напрямую минуя УК.
Евгенн
Не надо рассказывать сказки про сибэко. В данном случае за поставку коммунального ресурса то есть отопление лежит в руках управляйки по договору управления, а также пункта 6, 7, 22 правил 354.
Евгенн
Продолжайте и дальше совершенствоваться по книжкам, может когда нибудь накопите на новостпойку и личный опыт примените, я про свой личный опыт написал))
Ваш опыт основан на теории, а я практик.
https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1978684268/?fpart=34&per-page=25#Post1996810511
zalan
{Удалено. Пункты 4, 7. Предупреждение № 2.}
Евгенн
Все просто потребитель- исполнитель. Есть проблема- отвечай. Нет проблемы, работай, и получай денежку. можете продолжать, какие вы молодцы, а так же про байки просох, сырой...

{Удалено. Пункт 4.}
Евгенн
{Удалено. Пункт 9.}
моей новостройке 9 месяцев отроду со дня сдачи.
zalan
Так я и говорю - мирное русло, это старший по дому, от имени жильцов на законном основании требовать исполнения всех услуг в полном объеме как от УК, так и других снабжающих организаций. Я впоне серьезно, рад бы был такому человеку в штате.
По поводу сырой дом - почти год держалась температура в квартире после заселения 19 градусов, летом тоже (отопления нету)), не солнечная сторона, поэтому отказались от установки кондера, через год летом когда дом просох за лето и в том числе зимой от отопления, уже было 26 - вот так.
Евгенн
Я впоне серьезно, рад бы был такому человеку в штате.
с любой УК очень сложно работать даже как потребителю. Так как УК всегда права в любом случае, и любой спор решается только в суде. И если один потреб будет бегать подтирать сопли за всеми остальными потребами ни чего из этого не получится... Ни одна управляйка не в состоянии сделать перерасчет в рамках закона.
zalan
Кстати, вспомнил, когда сдали дом по Толбухина, 2 на втором этаже тоже холодно было, сыро, что только не делали, позвали застройщика, пришел начал стены сверлить и запенивать пустоты, после очередной дырки полилась вода с нее, очень много вытекло, причем дело было весной до дождей, оттаяла после зимы гдето в пустотах.
Дом первые два этажа кирпич, дальше кирпич тоньше и утеплитель под сайдингом.
Кстати, после тех процедур перестало промерзать где сверлили и сырость пропала и стало тепло в сл.зиму.
Вот такой вот жизненный опыт.
Да и еще, квартиры на третьем этаже таких пооблем не испытали.
Евгенн
{Удалено. Пункт 9: оверквотинг. }
эта другая ситуация и это к перерасчету не относится ни как. Есть отклонения по температуре перерасчет обязан быть произведен в любом случае. Но с этим пробуксовки, так как ни кто эти правила 354 не читает вообще, не исполнители ни сами потребители.
sava73
Синяя Мазда Демио моя, припарковалась где было место,уж простите. Свою мебель сегодня носила от вашего подъезда, к моему не подъехать. Стараюсь выбирать места подальше, но приедешь поздно и все забито. На парапеты под окна Ук не полезу.
Буду парковаться во дворе из принципа, т.к.возить ребенка с сумками не хочу, все паркуются, никто не соблюдает регламент принятый жильцами. Я тоже не буду. Хотели как лучше, а получилось как всегда, всем на все....
Про скорые и пожарные поддерживаю, но пока УК не будет работать как надо, бардак будет продолжаться. Пока не случится инцидент все так и будет....
Я уже приводила ситуации про скорые лично из своего опыта, а воз и ныне там. :tantrum:
perun2014
Большая просьба приведите подъезды в нормальное состояние, заходишь как в свинарник везде все валяется реклама, листовки. По камерам же видно, кто кладет свой мусор из почтового ящика на ящики или по просту бросает, ну делайте им замечания. Нет Уборщицы ваши проблемы, деньги за уборку вы получаете, а не перерасчитываете когда уборка не производится.
И большая просьба, отрегулируйте деревянные двери в подъезде. При сквозняке двери захлопываются с огромной скорость и грохотом! Пугаются не только взрослые, но и детки! Дмитрия Петровича просила сделать, но он скорее всего забыл. Пожаааалуйста! :flowers:
Если мы ВСЕ начнем парковаться во дворе ( а я чувствую что все уже к этому идёт) - скоро не то чтобы парковаться, по двору проехать будет не возможно. Пока у нас во дворе паркуются самые наглые. Скоро эти самые наглые начнут бегать-орать-пинать соседние машины, чтобы заехать-выехать. Всё к этому идёт. :шок:
Евгенн
Странно как-то получается, АСУшник не знает о штатном расписании? Есть старший по дому, автопарковке, получает за это з/п. Спросите у ПП, он вам скажет фамилию и адрес. На законном основании не требует исполнения услуг в полном объёме от УК - так он и получает за это з/п. По поводу 19 и 26, вы извините, ерунду сказали. Почитайте мои ранние сообщения, как решался вопрос отопления с УК и теплоснабжающей организацией.
zalan
Вынуждены "подтирать сопли" за остальных потребителей. УК следовало-бы публично работать с населением дома. Причём вопрос о сумме затрат на замену теплообменника Екатерины, с учётом вложения "Новониколаевска" оставили без ответа. По вопросу отопления: перерасчёт делается элементарно в рамках "Правил предоставления услуг...", смотрите приложения. УК не будет считать, это должен выполнить собственник, предварительно зафиксировав с участием представителей УК отклонение от параметров. Беготня по судам - на это и расчёт.
aleksandrnp62
Перерасчет собственник считать необязан. Его право выставить требование на перерасчет вместе с актами в которых зафиксированы отклонения.. В догонку он вправе выставить ей требование на устранение этих отклонений от нормы в такой то срок. УК на это забивает. И вот тогда потреб имеет право обратиться в суд, где он все посчитает (перерасчет, неустойка 1, неустойка 2, убытки, моральнный вред, 50% от присужденной суммы) Сложно, но выполнимо.
Евгенн
Насчет вашего довода то что во всем виноват сибэко, так как платят ваши жильцы напрямую, не выдержал и еще раз прокоментирую. Вам просто пока везет, и вам не попадался на пути дотошный потребитель. Рано или поздно наступите на грабли....
Пример по ссылке ниже
http://www.cnis.ru/?nid=1562
zalan
Поддерживаю вас! Начисление оплаты и всяческими сборами у собственников должен производить исполнитель коммунальных услуг, т.е. УК, ТСЖ и т.д. Затем уже передает все эти данные СибЭко. Так что перерасчетом тоже УК занимается...
Груня
Так что перерасчетом тоже УК занимается...
Хотелось бы увидеть хоть одну управляйку в городе, чтобы без грязи и пыли сделала перерасчет на основании норм.
Мой пример, реальная переписка. Акты составлялись самостоятельно, так как исполнитель забил т.е. УК на нормы начиная со 106-109 Пункт ПП354, акты были составлены согласно пункту 110(1) ПП354. и так направил акты, и тут же выставил требование на перерасчет, и понеслось

27 октября 2014 года ООО «РОГА И КОПЫТА» было направлен ответ следующего содержания:
Показать спойлер
1.По адресу Т, 12 система отопления жилого дома зависимая, закрытая.
2. На системе отопления установлена система автоматической регулировки температуры теплоносителя подаваемого во внутридомовую систему.
Прогрев теплоносителя осуществляется через отопительный бойлер. Перед бойлером на подающем трубопроводе установлен автоматический
клапан, и подключен к блоку управления (контроллеру), в котором заданы параметры температурного режима. Так же к контроллеру
подключен датчик температуры наружного воздуха.
3.Температура теплоносителя подаваемого во внутридомовую систему отопления напрямую зависит от температуры наружного воздуха.
4.Температурные параметры работы контроллера автоматической системы установлены согласно температурному графику ОАО «НГТЭ».
Автоматический клапан открывается для прогрева внутридомовой системы
отопления при температуре наружного
воздуха от +8 град.С и ниже. При температуре свыше +8 град.С
автоматический клапан находится в полностью закрытом состоянии,
во избежание перерасхода тепловой энергии.
5.Запуск системы отопления жилого дома по ул. Т,12 произведен 17.09.2014 г.
6. С момента запуска системы отопления фактов сбоев работы системы автоматики не выявлено.

Информация по температуре наружного воздуха в сентябре и октябре 2014г. в прикрепленных файлах.

Директор ООО УК "РОГА И КОПЫТА" Г.Н. М 27.10.2014
Показать спойлер
27 октября 2014 года З И.В. было направлено заявление следующего содержания:
Показать спойлер
Ваш довод, об автоматике не принимается во внимание, так как Постановлением 354 от 6 мая 20111 пунктом 5 установлено, что исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом.
В соответствии с частью 2 Постановления Мэрии города Новосибирска №8207 11 сентября 2014 года « О начале отопительного периода 2014/2015 годов в городе Новосибирске» с 16.09.2014 года должно быть обеспечено подключение тепловой энергии.

Пунктом 3 данных правил установлено предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1.
Пунктом 14 Приложения №1 данных правил с учетом сноски 6 предусмотрены перерывы в отоплении в период отопительного периода. Об автоматике ни слова.
Акты непредставления услуги отопления с 28 сентября по 29 сентября, с 30 сентября по 6 октября направлены в ваш адрес. Произвести перерасчет.

27 октября 2014 года ЗИ.В.
Показать спойлер
29 октября 2014 года ООО «РОГА И КОПЫТА» было направлен ответ следующего содержания:
Показать спойлер
Сообщаем, что с момента запуска системы отопления фактов сбоев работы системы автоматики не выявлено.
Согласно Постановлению Правительства Новосибирской области от 10.09.2012 года № 419-п "Об особенностях оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области в 2012 - 2014 годах", принятому в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 года № 857 "Об особенностях применения в 2012 - 2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории Новосибирской области применяется порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года № 307.
При наличии в многоквартирном доме коллективных (общедомовых) приборов учета потребления тепловой энергии размер платы за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год, а вслучае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год - исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление жилых и (или) нежилых помещений.
Величина, полученная в результате корректировки размера платы за коммунальную услугу отопления и рассчитанная, учитывается при начислении платы за укоммунальную услугу отопления, подлежащей внесению в следующем месяце, или компенсируется исполнителем потребителю не позднее 1 месяца после перерасчета.
На основании вышеизложенного следует, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 307, оплату за коммунальную услугу по отоплению необходимо производить равными долями в течение всего года с последующей корректировкой 1 раз в год по показаниям общедомового прибора учета.
Данный порядок расчета размера платы по отоплению сохраняется до "01" января 2015 года.
Показать спойлер
нУ И КАК ТУТ В МИРНОЕ РУСЛО НАПРАВИТЬ ЭНЕРГИЮ ЕВГЕНН? :biggrin:

{Исправлено. Пункт 9.}
Евгенн
а еще, как вы настаиваете на мирное русло, температура гор. воды- составляли акты с представителями УК ВСЕ ПОДПИСЫВАЛИСЬ, ВЫСТАВЛЯЕШЬ ТРЕБОВАНИЕ на перерасчет+ три неустойки по зозпп, а тебе в ответ, а виновато сибэко, это они норматив не подавали в дом) Обращаешься к прокурору проверьте там действительно так? Отписывается- сибэко коммунальный ресурс представляет согласно нормам- зафиксированные общими счетчиками, и ваша УК врет) Мирное русло видал в гробу)
zalan
Все вопросы в офисе УК, или старшему по дому или бухгалтеру на месте. На форуме больше не комментируем. Всего доброго.
По лифтам:
поскольку иногда приходиться ждать лифт, заметил:
захожу в подъезд, за секунду до меня девушка зашла, и вижу как она одновременно нажимает 2-е кнопки лифта. Смотрю на циферки которые над лифтами, на одном:
лифт оказывается на 1 этаже (двери тут же открылись), второй лифт: на 16 этаже.
Вопрос: зачем так делать?
Это не единичный случай, многие так делают.
А когда спускаются, так точно все нажимают сразу две кнопки.
т.е. за каждым человеком катаются по этажам одновременно 2-а лифта!.
Решение: у знакомых в доме так же есть 2-а лифта, там с таким поборолись очень просто, оставили на каждом этаже только одну кнопку, и приезжает лифт при вызове который ближе к Вам, стало гораздо проще, лифт ждать практически перестали.
Поэтому в связи с "культурой" наших жителей нам необходимо сделать точно так-же, иначе дальше будет ещё хуже, т.к. дом ещё не заселён на 100%.
Виталий_54
И кстати все выходные, во дворе и без того очень тусклый свет и тот не горел, стоража только плечами пожимали. А с нашим "ровным" залитым бетоном + сделанными водостоками как при совке - это опасно. Короче со светом во дворе нужно что-то тоже решать, вроде 21-век на дворе.
Виталий_54
И как мне и многим другим кто пользуется подземной парковкой одной кнопкой вызывать именно тот лифт который ездит на парковку?
Dem069
нет, одной кнопкой вызывать лифт, но приезжает тот, который в данный момент ближе к вам.
это я так поняла во всяком случае.
еще можно запрограммировать, чтобы лифты возвращались всегда на 1 этаж после подъема наверх, или хотя бы один из них, думаю это более целесообразно.
Виталий_54
Наши лифты бы не ломались приезжали нормально, а то люди по полчаса стоят на парковке лифт поймать не могут.
Или во втором подъезде лифт сломался, люди идут в другой подъезд,чтоб на парковку спуститься. А подняться не могут...
А вы про какую то кнопку придумали:yes.gif:
Volchyok
Так мне не нужен лифт который находится ближе. Мне нужен тот лифт который ездит на парковку! Вот если бы оба ездили на парковку было вообще идеально!
Автоинформатор
А у кого какая температура в квартире? Средняя или по комнатам. У меня везде 18 градусов((
reaef
У нас больше 22 градусов. Живем во втором подъезде, две комнаты граничат с теплодеформационным швом.
reaef
Привет! а у меня дома жара. Постоянно окна открываем проветривать.
Mitroffan
У нас, к сожалению, жары нет, и похоже не предвидится... Но пока вполне нормальная температура, но и на улице не шибко холодно пока. Ныне зимой узнаем, на сколько есть резервы у заменённого теплообменника в нашем доме.
Andrey_Stywrin
Замечала что батареи иногда прям горячие, жар идёт от них, а иногда просто тёплые... Температура регулируется на теплообменнике? То-есть, есть шанс что в морозы жару нам добавят?)
Olga Evtushenko
Регулируется, в зависимости от температуры окружающего воздуха.
Mitroffan
1 й подъезд, тоже окна на проветривании постоянно, жара.
LASVEGAS
Не пробовали прикрыть регулировочные вентили на батареях? Из-за того, что вы открываете окна другие могут мерзнуть...
reaef
А вот сейчас-бы можно и регулировку сделать, пройтись по стоякам, тем более, там балансировочники установлены. Измерьте температуру обратки в квартире.
aleksandrnp62
Подскажите, пожалуйста, как можно самостоятельно измерить температуру? По ощущениям труба обратки заметно холоднее подачи.