Постановление судьи - как возражать?
3070
43
Сегодня принесли постановление (судебный приказ) о взыскании задолженности перед УК.
Сумма не большая, но не в ней дело, а в том, что не могу заставить УК работать по закону, а не лепить в счёт всё, что им придёт в голову.
Ждал давно (причём судом угрожал старший по дому - он у них на зарплате, поддерживает политику самоуправства), но постановления без аргументов и без вызова на заседание не ожидал.
Накатал возражение, как мог - завтра понесу.

Что удивило: взыскивают не с собственника квартиры, а с проживающих (солидарно), что мне только в плюс, но вот не смог найти этого в законах - когда такое возможно?

Судья ссылается на ст. 309 ГК РФ, но я не заключал договор обслуживания с УК, у меня нет обязательств перед УК по договору;
на ст. 330 ГК РФ, но какие могут быть пени, если я ежемесячно и в срок оплачиваю суммы, утверждённые когда-то на общем собрании? А после этого 3 года суммы не согласовывались и прдставитель УК не являлся на собрания, т.е. УК требует придуманные ими суммы без законных на то оснований.

Ещё интересный факт - в сумме требований включены пени за взносы на накопительный счёт МКД за капитальный ремонт. За фактические работы по капремонту (с реальными затратами) мной всё было уплачено год назад, сверх этого работ не велось. Так на основании чего требуются пени за невыполненные работы и непонесённые затраты? Собственники ведь не требуют ч УК проценты за нахождение средств на счету:улыб:

В общем требуются юридические нюансы по законодательству за период трёхлетней давности, которые смогут пригодиться, если что.
PP01
Сегодня принесли постановление (судебный приказ) о взыскании задолженности перед УК.
Накатал возражение, как мог - завтра понесу.
Это - плохо. Вы бы текст на всеобщее обозрение скопировали? Вам нужно писать аппеляционную жалобу в вышестоящий суд (вероятнее всего судебный приказ вынесли в участке мировых судей - в этом случае - жалобу надо писать в районный). Подавать через тот суд, который вынес приказ. Срок подачи жалобы - 10 дней с момента получения (не забудьте к ней приложить заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования и конверт, с датой получения - как приложение к нему). Не забудьте про оплату госпошлины (на реквизиты того суда, в который будете обжаловать): размер см. в п. "9)" ч. 1 ст. 333.19 НК РФ: http://www.zakonrf.info/nk/333.19/ Сам текст, надеюсь, написан у Вас юридически грамотно? Не забудьте упомянуть в жалобе, что Вас не вызывали в суд при вынесении решения (если Вы, конечно, не получали извещение и сами не отказались идти за повесткой на почту) - это повод для отмены судебного решения из-за нарушения судом ч. 4 ст. 167 ГПК РФ: http://www.zakonrf.info/gpk/167/
PP01
А нет, извините, ошибся - 1 месяц срок обжалования судебного приказа (но всё равно с момента получения), там должен быть написан срок.
PP01
Если это судебный приказ, то в общем пофик что там написано, главное что вы не согласны. Дело прикроют и УК должна будет уже подавать в обычный районный суд. Но если вы не правы, то надо дело улаживать до районного суда, а то там уже придется платить в случае проигрыша судебный издержки и прочее.
PP01
Что удивило: взыскивают не с собственника квартиры, а с проживающих (солидарно), что мне только в плюс, но вот не смог найти этого в законах - когда такое возможно?
А как они определили (и узнали имена) проживающих?!
Именно не прописанных, а проживающих? (у нас с некоторых пор закон стал разделять эти вещи. чудно все так).

У меня просто такая же странность - ТСЖ пишет в квитанцию одни имена, а фактически прописаны другие люди. Например, собственника квартиры, который там не живет и не прописан, они считают проживающим.
RubinEnergo
У меня просто такая же странность - ТСЖ пишет в квитанцию одни имена, а фактически прописаны другие люди. Например, собственника квартиры, который там не живет и не прописан, они считают проживающим.
Это надо доказывать в суде и это бремя лежит на истце, а не на ответчике. Очень интересно какие аргументы они могут привести собственнику, у которого прописка в другом месте и стоят ИПУ на обе воды и электричество?
Developer
Если это судебный приказ, то в общем пофик что там написано, главное что вы не согласны. Дело прикроют и УК должна будет уже подавать в обычный районный суд.
Думаю, что отменят и УК потеряет 4 мес в сроке взыскания долга.

Но если вы не правы, то надо дело улаживать до районного суда, а то там уже придется платить в случае проигрыша судебный издержки и прочее.
Вот и пытаюсь понять, в чём я могу быть не прав и где слабые места позиции! Договора на обслуживание нет, т.е и как-бы нет основания для взыскания каких-либо сумм вообще.
RubinEnergo
А как они определили (и узнали имена) проживающих?!
Именно не прописанных, а проживающих?
В данном случае всё просто: проживающие совпадают с прописанными уже лет 17 как:улыб:
Developer
там уже придется платить в случае проигрыша судебный издержки и прочее.
Их и в участке мировых судей придётся платить. ГПК не делает различий по этому поводу - в гражданском судопроизводстве РФ - судебные расходы всегда оплачивает проигравшая сторона (естественно если они были заявлены истцом как судебные расходы и иск был удовлетворён полностью). В случае примирения сторон - судебные расходы оплачиваются пополам.
GrishaDm
Гриша, не советуйте в тех вопросах, в которых не разбираетесь. Судебный приказ-ВОЗРАЖЕНИЯ 10 дней с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ! Никаких вышестоящих только в тот же суд. Если суд расходы не были заявлены в процессе, то можно потом заявить в пределах неограниченного срока. Странно? Но вот так у нас.
В возражениях достаточно написать слова ВОЗРАЖАЮ ПРОТИВ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА № ___ от _____. Всё, иных требований не содержится. ТСу желаю удачи в разрешении дел!
GrishaDm
Их и в участке мировых судей придётся платить.
Путаете судебный приказ и судебное решение
Vadik1984
Если суд расходы не были заявлены в процессе, то можно потом заявить в пределах неограниченного срока. Странно? Но вот так у нас.
Насчёт возражений - Вы правы. Действительно - 10 дней (ст. 128 ГПК РФ) и возражения в тот же суд.
А ссылку можно на НПА (насчёт изменения заявленных требований после вынесения судебного решения)? Или это чисто из практики взято?
Тут пока вообще должники ничего не платят по 20 лет и более. Интересно, неужели где-то ещё и успевают "на ходу" менять требования и должники с этим соглашаются? Или только требования меняют "на бумаге", а должник не платит всё равно ничего?
GrishaDm
Речь не об изменении заявленных требований. Я говорю о том, что если расходы на представителя не были заявлены в процессе, то поле вынесения решения можно подать ходатайство по тому же делу их взыскать с проигравшей стороны. Об этом говорится в ч.1 ст. 100 ГПК РФ. А если должники не платят по 20 лет, то после передачи листа приставам, подаем заявление на индексацию ))) {Пункт 4}
седов
Это уже решение по делу. А ТС пока что с судебным приказом. )))
Vadik1984
Это уже решение по делу. А ТС пока что с судебным приказом. )))
На вопрос "Как возражать?" ответ в нем можно найти?
седов
Если нужен универсальный текст возражений на судебный приказ - могу тут выложить.
Нннадо?
Vadik1984
Если нужен универсальный текст возражений на судебный приказ - могу тут выложить.
Нннадо?
Лично мне нет. А так то конечно.
Vadik1984
Вот он.
Спасибо, но где же сами тексты возражений? Или вообще не нужна мотивировка - если взыскатель не согласен - пусть подаёт иск в порядке ст. 129 ГПК РФ? Просто ни разу не сталкивался пока с возражениями на судебный приказ. Обычно если ясно, что другая сторона будет какие-либо деньги или имущество оспаривать - сразу подают иск.
GrishaDm
Совершенно верно. Мотивировка не нужна. Об этом в самих возражениях написано ,что б судья не дурковал.
Vadik1984
То есть если, например, ранее судимые граждане не платят квартплату и отказываются получать заказные письма, то им можно "навешать" любой долг, подождать 10 дней и открыть исполнительное производство? Тогда вообще управляющие компании могут просто озолотиться, выселяя таких...
седов
На вопрос "Как возражать?" ответ в нем можно найти?
Вполне познавательно, но там суд исходит из того, что граждане обязаны и есть договор на основании которого ответчик должен и никак не оспаривается подлинность этого договора и решения общего собрания.
Могу предположить, что УК тоже предоставит какие-то бумажки, только вот они изначально поддельные, т.к. собрания не проводилось (не может быть решения собрания) и УК не выбиралась, следовательно нет основания для взыскания платы в произвольном размере, т.е. требования изначально незаконны.
GrishaDm
Пока что выселять граждан из единственного жилья нельзя. Если и взыскать нечего, то совсем все плохо.
Mauction
Могу предположить, что УК тоже предоставит какие-то бумажки, только вот они изначально поддельные, т.к. собрания не проводилось (не может быть решения собрания) и УК не выбиралась, следовательно нет основания для взыскания платы в произвольном размере, т.е. требования изначально незаконны.
Там все сложно. Во первых услуги оказывались и за них придется заплатить - вопрос только в сумме может быть. Во -вторых УК допустим поддельные бумаги предоставит в суд, тогда придется еще как то доказать, что это все поддельное, что тоже не так просто. Ну и далее там куча нюансов повылазит.
Developer
Ну и далее там куча нюансов повылазит.
Мне нюансы и интересны, так как ситуация аналогичная, чем собирается крыть УК.
Mauction
УК, скорее всего, собирается крыть тем, что услуги были оказаны, а раз вы не возражали значит согласны. НО опять же, это только предположение. Целесообразно у самой УК спросить чем крыть собираются. К тому в суде вам ,как стороне производства, предоставят все копии документов.
Developer
Пока что выселять граждан из единственного жилья нельзя. Если и взыскать нечего, то совсем все плохо.
Выселять можно по разному - с предоставлением другого жилья и без. http://www.zakonrf.info/jk/84/ Это по договору соц. найма, а в случае собственника (в соотв. с судебной практикой ВС РФ) - будет ещё и конфискация имущества. Да, бывают случаи когда это трудно (по самым разным причинам). Но неразрешимых (по крайней мере в теории права) ситуаций не бывает. Другое дело, если должностные лица не хотят делать свою работу - но это уже преступление (ст. 293 УК РФ, "Халатность", как минимум) и нет смысла писать здесь об этом.
А насчёт взыскать - если нечего - будут отрабатывать.
Developer
Там все сложно. Во первых услуги оказывались и за них придется заплатить - вопрос только в сумме может быть. Во -вторых УК допустим поддельные бумаги предоставит в суд, тогда придется еще как то доказать, что это все поддельное, что тоже не так просто. Ну и далее там куча нюансов повылазит.
Абсолютно верно. В данном,конкретном случае необходимо прояснить,задолженность за что? Если это коммуналка,то возразить нечего(услуга может быть/должна быть оказана даже без заключения договора),а вот текущий ремонт,содержание,кап ремонт надо разбирать(возможно услуги либо ненадлежащего качества,либо вообще не оказываются).
PP01
Сходил, отдал возражения в суд.
1. Судьи на месте не было, заявление в канцелярию передал.
2. Из разговора понятно, что с возражениями против заявлений этой УК много народа идёт.
3. УК какие-то документы предоставляла, но ознакомится с ними можно только по заявлению.
Не стал заморачиваться с этим в рабочее время.
Mauction
собрания не проводилось и УК не выбиралась, следовательно нет основания для взыскания платы
Именно так, поэтому и заострил на отсутствии договора с УК.

услуги были оказаны, а раз вы не возражали значит согласны.
Так кто ж против, им даже за это заплатили, согласно утверждённых ранее сумм, но они-то больше хотят, соласно своих расчётов.

Во первых услуги оказывались и за них придется заплатить - вопрос только в сумме может быть. Во -вторых УК допустим поддельные бумаги предоставит в суд, тогда придется еще как то доказать, что это все поддельное, что тоже не так просто.
Вопрос и так в сумме, ведь я написал, что ежемесячно и в срок оплачиваю суммы, утверждённые когда-то на общем собрании. А после этого 3 года суммы не согласовывались и представитель УК не являлся на собрания.
И если УК подаст исковое заявление, то ей придётся доказать законность требуемых сумм, что есть решения общего собрания и они подлинные в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.
Ведь так?
PP01
И если УК подаст исковое заявление, то ей придётся доказать законность требуемых сумм, что есть решения общего собрания и они подлинные в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.
Ведь так?
На практике они отдадут бумажки с решениями общего собрания и суду этого будет достаточно. Т.е. доказывать что они поддельные должны будете именно вы.
GrishaDm
а в случае собственника (в соотв. с судебной практикой ВС РФ) - будет ещё и конфискация имущества.
И что это за практика ВС РФ, когда за неуплату выселили собственника ?
Developer
И что это за практика ВС РФ, когда за неуплату выселили собственника ?
Про выселение за задолженность не знаю,но есть вот такое постановление КС(а не ВС)
седов
Про выселение за задолженность не знаю,но есть вот такое постановление КС(а не ВС)
Ну в общем то там мои слова и подтверждаются в основном. Т.е. конституционный суд обращает внимание на то, что единственное жилье у ответчика не может быть забрано, кроме как по ипотеке. В частности оставляет за собственником право собственности на 1/4 часть квартиры, не смотря на то что, у него долг 1 млн руб, который выплачить не собирается.
Единственно там одобрили продажу 1/3 дома в 300 квадратов, оставив собственнику 2/3. Но неясно как там были выделены доли в этом доме. Да и это совсем не выселение.
Наоборот конституционный суд ниже пишет, что собственность в данном случае согласно европейским конвенциям рассматривается с точки зрения выполнения социальной функции, а не экономической.
Т.о. отдельные несознательные элементы могут и дальше не платить за квартиру (но другой собственности у них быть не должно и заграницу им выезд закроют :)).
Developer
Все именно так,за исключением того,что речь идет об излишках(не понятно только сколько норма,вообще вроде как 18 кв.м.) поскольку где то встречалось,что за долги предполагалась продажа квартиры площадью около 100 кв.м. на двоих собственников.
седов
Про выселение за задолженность не знаю,но есть вот такое постановление КС(а не ВС)
Пока не внесут изменения в законодательство - толку то от него? Что с предоставлением могут выселить, но непонятно в каких случаях - так это давно известно...
Developer
И что это за практика ВС РФ, когда за неуплату выселили собственника ?
Выселили с предоставлением. Без предоставления - это по ст. 293 ГК РФ - т. е. совсем другое. Просто за неуплату квартплаты по причине отсутствия денег выселить из единственного жилья могут только с предоставлением другого. Плюс позиция местной обл. администрации в этом вопросе что, типа у нас итак бомжей хватает. Раньше был закон что ещё и в одном населённом пункте и районе, но теперь его нет.
PP01
УК требует придуманные ими суммы без законных на то оснований. ...но постановления без аргументов и без вызова на заседание не ожидал.
В такое время живем: одни жулики обирают, другие их покрывают. Покуда будем молчать по своим норкам, так и будет. Обжалования вряд ли дадут результат. Проверено личным опытом. На явные нарушения закона уком прокуратура отвечает: всё проверили, всё хорошо... :безум:
GrishaDm
Выселили с предоставлением. Без предоставления - это по ст. 293 ГК РФ - т. е. совсем другое. Просто за неуплату квартплаты по причине отсутствия денег выселить из единственного жилья могут только с предоставлением другого.
Это в случае социального найма. В случае приватизированной квартиры никто никуда не выселит.
Developer
Это в случае социального найма. В случае приватизированной квартиры никто никуда не выселит.
Если есть излишек - через конфискацию, а дальше всё как по договору соц. найма. Это если не будет оснований по ст. 293 ГК РФ.
Grieg
На явные нарушения закона уком прокуратура отвечает: всё проверили, всё хорошо... :безум:
Так а Вы потом, выиграв иск в суде - жалобу в вышестоящую (лучше всего в Генеральную) прокуратуру подайте и приложите то, что они Вам писали ранее и судебное решение по Вашему выигранному иску. И попросите наказать виновных. У меня сейчас, кстати, по одному из исков - именно такая ситуация.
GrishaDm
Вы потом, выиграв иск в суде - жалобу в вышестоящую прокуратуру подайте и приложите то, что они Вам писали ранее и судебное решение по Вашему выигранному иску.
Вот тут не понял - по какому выигранному иску, если прокуратура (или суд) подтверждает документы УК?

Я на судах не часто бываю, но последний раз был свидетелем по лишению прав за обгон и пересечение сплошной.
Так вот показания 2-х свидетелей и даже фото участка, где явно видна прерывистая со стороны выезда не повлияли на решение :хммм: (отмазкой было, что это старая разметка).
PP01
{Пункт 9}
Я не знаю: какое отношение к коммунальному форуму имеет лишение прав?
Насчёт моего случая - почитайте здесь: http://forum.ngs.ru/board/communalka/flat/1932382437/?fpart=1&per-page=50
Там вообще управляющая компания бред несла, а прокуратура, не проверяя законности их ответов - соглашалась с ней.