Серебряные Ключи, 2, 4 и 6. ЖК «Форест» (часть 2)
118087
767
я уже раннее задавала этот вопрос - мне ответили, что к школе № 100. может что-то изменилось?
luka224
соседи, а куда пропала на всю зиму Елизавета Николаевна с 5 этажа?
snatro1
А что по вытяжке тихо, у всех все нормализовалось или все смирились, мол не холодно да и ладно?

В субботу обрадовались, в санузле начало немного тянуть и при закрытых окнах, но так было только до воскресенья и снова ни малейшего намека на нормальную тягу... что с письмом в мэрию у кого-нибудь есть информация?
N1ck
Вопрос с вентиляцией решается. В игсн (инспекция гос. Строительного надзора нос) написано письмо 14.02.14. Ходили на личный прием к начальнику игсн Анищенко В.В. Представители игсн приходили с проверкой и предписали застройщику утеплить все вент каналы на тех этаже и кровле, которые вообще не были утеплены. Сегодня видели как в дом 6 стр привезли две машины с утеплителем, может и на наш дом там тоже есть. Так что ждем.
N1ck
А что по вытяжке тихо, у всех все нормализовалось или все смирились, мол не холодно да и ладно?
у нас, действительно, уже месяц вентканал теплый, тяга может и недостаточная, но дома на самом деле стало тепло. Звонил инженер от застройщика, когда ходили с комиссией, договориться об осмотре, я отказался. Но спросил, что сделали. Сказал - сузили выходное отверстие (видимо накрыли часть трубы), тяга получше стала. В общем, в моем случае - нормализовалось.
anubis_at
Холод далеко не самое страшное последствие неработающей вентиляции в санузле, грибок и плесень пострашнее будут.
во втором доме меняют радиаторы в подъезде...
тепловую пушку подключают К СЧЁТЧИКАМ ЖИЛЬЦОВ.
была дома, попинали двери (следы остались) и подключились к той квартире, где никого нет.
она вообще ещё не заселена.
что за свинство!!!
УК вообще уже не знает где украсть((((
N1ck
У нас перестало дуть холодом на кухне, поэтому в нашем случае можно сказать, что нормализовалось.
Милые соседки, поздравляю вас с праздником! Пусть в ваших квартирах всегда будет тепло, светло и уютно. Пусть в вашем доме царит любовь, радость и хорошее настроение несмотря не на какие коммунальные неприятности. С.К 2, 14 этаж.
Натали64
Видимо все же для нашего застройщика наладить работу вентиляции и сделать все по уму непосильная задача, в ванной стена снова холодная...
N1ck
У меня стена в ванной тёплая т.к. вентиляция не работает совсем:хммм:. После обхода по квартирам в начале февраля, 2-ух дядей с тётей, как я понял это были проектировщики, они дали совет застройщику закрыть вен. шахты на крыше, после чего у всех "потеплело" - вот и "решение" проблемы притока холодного воздуха и мокрых стен.

З.Ы. Соседи кто здесь пишет, сбросьте пожалуйста снег с лоджии ( своего этажа) на холодной лестнице. УК не до этого, они прфит считают :biggrin:.
Ypioca
У нас снова стало дуть из вентиляции, вдобавок ещё появился запах из соседних квартир. Неприятно.
Ypioca
Насколько знаю тогда тепло стало потому что частично прикрыли вент. шахту, а то что могли догадаться полностью ее перекрыть даже и думать не хочется...

Момент когда снова стало дуть холодным воздухом и стена стала холодной совпал с моментом утепления вент. шахты на чердаке и крыше (со слов менеджера С-Д это делали в конце той недели. и утеплили там все что могли) видимо в этот момент и решили снова открыть на полную вент. шахту, вот и тяга снова опрокинулась.

Сегодня еще звонили, так понял что те кто выполнял работы по утеплению, тоже спрашивали нормализовалось ли, обещали завтра приехать на квартиру проверить тягу.
N1ck
На замер не стали приезжать, звонили еще раз на словах спрашивали как обстоит дело с вентиляцией.

Смысл такой, что сделали они все что могли (утеплили) и сделано у них все по проекту, а обратную тягу и холодный вент. канал объясняют тем, что стояк заселен менее чем на 90% и мало проветривают. То что до этого какое-то время стало тепло в ванной объяснили, что уменьшали выход канала, но санэпидемнадзор принудили их открыть полностью. На вопрос почему на кухне все в норме и хорошо тянет, ответили возможно потому что там канал меньше.

На вопрос почему на третьем доме стоят приточки, а у нас нет, ответили что там проектировалось уже с учетом новых СНИПов (надо проверить даты).

Как жить дальше, ответили ждать пока дом "заселится" (но думаю что по нашему стояку уже большинство заселено), либо снова писать притензию и возможно будут ставить нечто типа клапанов, либо еще что-то придумывать...
Я так понимаю кроме вентиляции всех все устраивает. А то что наш двор заваливает снегом с гаражей и проехать нельзя, ни чего не говоря уже про то, что парковаться опасно наверное ни кого не беспокоит. Я считаю необходимо на общее собрание вынести тему такого соседства. Помимо снега, еще есть эта вечно проваленая крыша тех же гаражей. Если они занимают часть нашей территории, то пусть идут на наши требования по поводу ската снега, а так же эстэтического вида нашего двора, мы не в гаражном кооперативе квартиру покупали и продавать на порядок дешевле её реальной стоимости из-за такого соседства думаю ни кто не хочет.
stas81
Я так понимаю кроме вентиляции всех все устраивает. А то что наш двор заваливает снегом с гаражей и проехать нельзя, ни чего не говоря уже про то, что парковаться опасно наверное ни кого не беспокоит. Я считаю необходимо на общее собрание вынести тему такого соседства. Помимо снега, еще есть эта вечно проваленая крыша тех же гаражей. Если они занимают часть нашей территории, то пусть идут на наши требования по поводу ската снега, а так же эстэтического вида нашего двора, мы не в гаражном кооперативе квартиру покупали и продавать на порядок дешевле её реальной стоимости из-за такого соседства думаю ни кто не хочет.
такое рассуждение из-за того что у вас с вентиляцией всё нормально. проблема проехать- и паника, квартиру он не продаст... снег уберут (разовая неприятность), с вентиляцией проблема думаю поважнее будет для тех кто с этим живёт.
shashok78
Ну кстати снег счистили, а ездить всё равно неприятно(( не разъехаться в две машины по одной колее, дно скребется. Такое нормально когда платишь по 16 р за квадратный метр комуналки, а при 20 р странно всё это((
tanyaterentieva
ну 17 будут чистить, и в счёт на оплату нам опять (скорее всего)...
shashok78
Вы пожалуйста решайте свою проблему с вентиляцией, это необходимо делать, я написал к тому, что кроме вентиляции вообще ни кто ни чего не пишет. А ситуация со снегом далеко не разовая. Сейчас заселено 35-40% из 2х. домов, машины уже ставить некуда, а те места у гаражей куда мы могли б парковаться даже отступив 2 метра очень опасны. Когда все заселятся, машины будут стоять на тротуарах и кусочках газонов, коих у нас и так нет. Мне в принципе на парковку все равно, я в гараже ставлю, и продавать я пока квартиру не собираюсь, но когда кто то захочет это сделать, я уже написал про стоимость... жалко людей потеряющих свои рубли. Пока каждый решает свою личную проблему, проблема общая перейдет в состояние, когда что то решать будет поздно, по этому хочется решать общедворовые проблемы сообща.
stas81
Ну вот, так - согласен. :улыб:
Да, с парковками проблемка нарастающая. (хотя машина тоже не во дворе, но от этого не легче). думаю, что если вдоль гаражей и будут 5 лишних машин стоять- проблема не решится.
Ходят слухи о желании застройщика пополнить наш комплекс ещё 2-мя домами..
shashok78
К стати предлагаю установить по краям тротуаров столбики, иначе все превратится в парковку. надеюсь большинство поддержит, ведь придется ходить подписи собирать, т.к скорее всего это будет делаться за наш счет. Хотя для начала попытаюсь с застрйщиком пообщаться.
Сегодня вечером был свидетелем как на универсал форд, могу и ошибаться с маркой т.к видел с 14 этажа, с гаражей съехала глыба снега. В это время мог и проходить кто то, думаю последствия были бы очень печальные. Именно по этому необходимо принимать меры к правлению ГСК.
stas81
Ага, можно сказать что даже повезло, если бы чуть дальше успел проехать, то все могло закончиться гораздо печальней... там глыбы уже с пол машины были. Вопрос конечно тоже серьезный, но видимо остро встанет и обсуждаться уже только в следующем году.

А про уборку снега на территории наверно никто не переживает, что неделю наверно уже висит объявление о чистке. То что в квитки это включают вообще странно, ибо в договоре прописан этот пункт и насколько понимаю должно быть уже включено в ежемесячную оплату.
N1ck
Я переживаю. И регулярно звоню в УК - на машине выехать невозможно! Двор вообще отвратительно убирается. Я два раза за эту зиму падала - один раз с потерей трудоспособности. Плюс посещение травматолога и МРТ колена.
Как с ними бороться то???
N1ck
Поддерживаю. Также интересует вопрос почему мы должны платить за уборку снега, сошедшего с крыш гаражей.
Натали64
"гаражный снег" они сами за собой убирали. председатель там целый день с ними бегал.
shashok78
Председатель бегал, когда уберали гаражный снег, это была суббота!!! А 17 в понедельник была техника от УК и вывозила снег со всей территории, они работали целый день!!!!!! При условии того, что весна пришла очень бурная и то, что новый дом, все вполне терпимо. Дворники вдвоем целыми днями таскают снег!!!!!
Статус
а я разве что то по-другому сказал??
Статус
Вот лично меня задолбало каждый день пока я в новосибирске ходить по двору и подскальзываться. Ни дня не прошло, чтобы я не потанцевала во дворе. Два дворника вкалывают бедолаги, тут конечно соглашусь, но почему не нанять маленький трактор чтобы он всё вывез?? Дворники скидывают снего на дорогу, машины снег плавят, а утром вместо дороги каток! У меня мама на костылях до машины ели доходит, разъезжают в разные стороны. Я вообще не понимаю, что тут может быть терпимо??? Это при том, что у нас весь комплекс это овраг, то получается нехилая такая ледяная горка! Тут или пусть вывозят всё-всё, а не частями, два раза в год. Или пусть дорогу всю посыпают каждый день. Проблема не решается тем, дворники машут каждый день и это явно видно, зачем мучать двух людей с утра до ночи?
tanyaterentieva
А кто нибудь может объяснить про тариф на воду? В УК тариф за горячую указан 92 руб за куб. Звонила в Сибэко уточнить информацию о количестве оплаченных мною кубов и задолженности. Количество оплаченных не смогли ответить, а про тариф сказали что наш дом считают по 65 руб за куб. К УК еще не ходила с этим вопросом. Было бы удобно если б инфа отражалась в личном кабинете на их сайте как за тепло, так и за хол. и гор. воду и соответственно оплачивали бы сами.
snatro1
вчера был в УК, бухгалтер сказала 67 рублей.
snatro1
Так за горячую же итак на сайте в личном кабинете энергосбыт / сибэко все отображается и оплачивается.

По брелкам на ворота уже ходил кто-нибудь, узнавал поподробней?
N1ck
у меня в личном кабинете общая сумма тепло+горяч вода. сколько кубов не понятно а холодной вообще нет
N1ck
Я ходил, заказал себе брелок
Чего хотите узнать?
snatro1
В личном в детализации отображается отдельно за отопление, отдельно за гор. воду. За холодную начисления и долго можно в личном кабинете на сайте Горводоканала посмотреть.

Что за брелки выдают, кто производитель? Может есть смысл самому заказать.
N1ck
Брелки еще не выдавали.
А самому дешевле?
N1ck
Вы подаете значения горячей и холодной воды через УК? Или можно самим подавать данные через интернет? Если можно, то как: мне сайт самой подать данные запрещает((
Norka87
мы несколько месяце отсутствовали. зашли в личный кабинет на сайте энегробсыта и обнаружили, в оплату включена горячая вода. на наш вопрос в УК ответили, что надо было их предупреждать, а так он сами показания передавали. это вообще как возможно ?
allion063
Если вы не передаете показания, то расход воды выставляется очень большой, по нормам, будто у вас нет счетчиков. В следующем месяце возможно сделать коррекцию (в сибэко и грводоканале можно уточнить как это сделать). Было бы удобней самим заносить данные в интернет, чем доверять это дело УК
Norka87
Брелки еще не выдавали.
А самому дешевле?
Так вот и думал узнать какие там брелки чтобы посмотреть за сколько их можно самому взять) Один то может и нет смысла, а если несколько брать, да запасной, может и дешевле получится.

Или можно самим подавать данные через интернет? Если можно, то как
Тоже странно почему бы напрямую на сайте Горводоканала не вводить, но нет, можно только на сайте УК.
N1ck
можно узнать адрес сайта УК ?
allion063
надо предупреждать УК когда уезжаете надолго. мы писали заявление, нам воду не выставляют.
luka224
перед отъездом мы заходили в УК написать заявление, но нам ответили, что заявления пока не принимают.
tanyaterentieva
Скажите, всех теперь устраивает работа вентиляции? Ко мне вчера приходил строитель по претензии о вентиляции, сказал, что только я и еще один человек осталось недовольных - остальные подписали документ, что претензий к вентиляции не имеют.
Кстати, завтра будет работать альпинист - пропенивать углы снаружи дома - у меня угол промерзает и сильно шумит. Если у кого такая же проблема - свяжитесь с застройщиком, может завтра вам так же запенят.
Kirana_S
Не рабочая вентиляция в ванной - не устраивает, никто не приходил и похоже не собирается.
Ypioca
Товарищи жильцы, никого на 14/15/16 этажах в 4ом доме не беспокоят по вечерам шум/топот/ругань? складывается ощущение что на пожарной лестнице обосновалось логово орков... Пора за дубину браться?
соседи ! может кто-нибудь объяснить, почему в оплату общедомовых нужд плата за паспортиста берется с квадратного метра ? как площадь квартиры влияет на ее работу ? правильнее было бы с квартиры .