Серафимовича, 24/1 (3-й пер. Римского-Корсакова, стр. 9) (часть 4)
144686
857
Irina102
когда планируете устроить собрание?
...люди пытались вам донести, что затея в сложившемя контексте ущербна и это совершенно не зависит от их личной позиции за или против забора...

Конкретно на ваш пост.. я не отвечала, это было скорее впечатления на задану тему, которая длится уже почти год, а воз..как говорится и ныне там...слова-слова

{Удалено. Пункты 4 и 7.}
Белый_орел
Добрый день, собрание по поводу забора проводилось уже два раза. Осенью первое на нем решили устанавливать большинством собственников и весной после голосования, решили еще раз перед сбором средств всех собрать и понять поменялось что-то с осени у наших жильцов с установкой, опять большинство были ЗА, после последнего собрания собрали почти все средства на забор, сейчас идет работа с подрядчиком и согласования по установке. Надеемся, что в сентябре начнут монтаж. Собираться скорей всего будем осенью, подведем итоги по забору, решим, что делать с детской площадкой и благоустройством во дворе.
если есть вопросы еще по забору и т.д. пишите :хехе:
Irina102
Добрый день!
про собрания, которые уже проводились,я в курсе.Я не могу уловитьодин простой момент, как большинство может быть ЗА, если ответ из мэрии был, что собранногокол-ва голосов, недостаточно. я понима, что большая часть в количественно отношении за,но позакону это не бльшинство.получается это незаконно ? объясните мне
пожалуйста.
все-таки помятуя о том, что мы живем в России, и у нас один закон хорошо рабртает " закон фонарного столба", даже если намерения благие...в т.ч в сфере жкх. Не получится ли такая ситуация, что даже если дело дойдет до установки забора и его установят, со всей автоматикой и т.д, то потом не напишет какой-нибудь человек письмецо в соответсвущу службу ( кстати, будет прав) и этот забор потом не заставят демонтировать?а основание простое..незаконно
и еще вопрос, как в последствии, будет осуществляться рассчет по обслуживанию, раз лди заплатили случайно, но потмо часть все -равно будет отказываться от комуналки и как вы планируете зставлять их платить?

я честно ..искренне не понима, почему нельзя все сделать законно ( или хотя бы оформитьбумаги так, ЧТОБЫ ПОТОМ НИКТО НЕ ВЯКАЛ), я понима, что это морока для совета дома и вам оже наверняка есть чем заниматься, но будет больше обидно, если труды пойдут на смарку, а вероятностьтакую исклчать нельзя.
Irina102
Однозначно нужно провести еще одно голосование, иначе потом по чьей-нибудь телеге забор придется разбирать. И чем скорее тем лучше. И растянуть голосование на месяц, так как все уходят в отпуска и можно опять не досчитаться большого количества голосов.
Bloomer
совместно с управляющей компанией решили добрать голоса, тем более оплату внесли те квартиры кто и не голосовал, т.к. много квартир еще ремонтировались при голосовании. на забор уже хватает, если бы все собрали по нормальному без жалоб и скандалов, то еще и хватило бы на детскую площадку частично, а нам городок целый не нужно, частично докупить, качели и горку детям.. в любом случае если что-то останется их мы пустим на благоустройство двора.
ранее на нашем форуме кто-то писал о наличии использованных шприцов.
так вот, на 13-ом этаже 2 подъезда мы тоже обнаружили один, на площадке перед лифтами....

еще кто-то из соседей 2 подъезда на этой неделе оставил вонючий пакет с мусором прямо на почтовых ящиках. пришлось выкинуть. чтобы не воняло.
как бороться с такими ситуациями? за руку соседа "вонючего пакета" не поймаешь...
Irina102
Ирина,добрый день,
добор голосов не предусмотрен ЖК РФ. Сроки проведения голосования были указаны в повестке. Менять повестку через 9 месяцев после голосования незаконно. Так что легитимизации решения по забору таким образом вы не добьетесь. Да и сами посудите, какой может быть добор голосов, если электоральная база уже сменилась? Часть из тех, кто голосовал За или Против уже могли продать квартиры.
Позиция Тихвинской удивляет. Либо они реально сами не читали ЖК РФ, то ли читали но понимают свою выгоду от зависания на их счете немалой суммы, которой можно гасить текущие долги по ЖКУ. Если в ближайшее время УК не будет принято решение о возврате моих незаконно удерживаемых средств - это будет уже повод для обращения в прокуратуру.
Вы пишете "Добровольно на качели за месяц собрали 12 тыс.рублей, а на забор 350 тыс за этот же период." Никто не сомневался что не оставлять людям выбора гораздо выгоднее.
При всем этом вы радостно признаете в предыдущем посте, что несмотря на то, что деньги сдали еще далеко не все - на забор уже хватает. Это значит, сумма в 40р с метра была взята с потолка? А остаток денег вы тут же предлагаете потратить на Ваше усмотрение. Я понимаю, что человек 10-15 активистов форума могут поддерживать различные инициативы, но прошу не применять при этом понятие "большинство". Для определения "большинства" есть голосования и прописанные пороги принятия решений.
Ирина, может, все-таки провести новое собрание? С точной сметой по забору, автоматическим воротам, установке дополнительных домофонов и связанных с этим дополнительных ежемесячных трат и абонентской платы? Также неплохо было бы иметь схему размещения, чтобы понять сколько парковочных мест он съест. И еще, допустим, у некоторых жителей нет машины, покупать им пульт от ворот за 500-1000р нет смысла, но как им тогда впускать машины доставки и т.п.? Забор в некоторых случаях это неплохо конечно, но дьявол в мелочах...
ilyas_h
Внесу поправку. "Дособирать" голоса - означает опросить тех, кто не голосовал вообще, с целью показать сомневающимся, что вновь прибывшие жители готовы проголосовать "за". И если мы будем вынуждены голосовать заново, то точно будет 2/3, для желаемого легитимного исхода. И всё... Деньги сдали не все. Да и не платят некоторые, в принципе, за коммуналку. Долги за 11 месяцев и более впечатляют. Если вы про собранные средства, то изначально планировался забор за 420 тыс, нашли подешевле - за 300. Смет было штук 10, из низ и выбрали оптимальную. Для этого специально собирались 2 раза. Автоматику ставить после установки забора, платить, соответственно, тоже позже. Максимально автоматика - 80 тыс, но ищем более оптимальные варианты. Поэтому (если ВСЕ сдадут деньги) деньги останутся и как ими распорядится решит общее собрание жильцов. Придется опять проводить голосование и никак иначе. Ежемесячные платежи не планируются, исключение - домофон, но, сами понимаете, там удорожание платы копеечное. По поводу автоматики - оплата по факту вызова и все. Схему размещения забора уже выкладывали. Попрошу Иру еще раз ссылку дать. Парковочные места уменьшатся на 2, я думаю, хотя вдоль дороги - это не парковочные места вообще-то. Про пульты вопрос действительно трудный. Но решаемый. Есть опыт других домов и охранники под боком. 100 процентной поддержки не получает не одно предложение, даже кандидатура президента и губернатора, что уж говорить о едином мнении жителей огромного дома, поэтому будем решать голосованием. И опять разделимся на большинство и меньшинство. нужен забор, по ночам кричит неизвестно кто, подростки всей округи собираются, благо не хулиганят пока, личности с пропитыми лицами на ступеньках сидят, давайте сделаем для своего дома все, что можем сделать. За нас этого никто делать не планирует.
ilyas_h
Ну когда же надоест искателям "правды" сбора верного количества голосов за любые улучшения нашего дома протестовать и писать кляузы во все инстанции.... Представьте на минутку что все кто "за" уехали из дома. И вы и несколько ваших сподвижников остались тут довольные что ничего делать не надо и тысячу рублей удалось съэкономить... Тогда пожалуй дойдет до этих любителей законов жилищного кодекса что наркоманы которые срезают раз в неделю замок на крышу во втором подъезде и сомнительные личности что оставляют шприцы и пустые бутылки с окурками и на детской площадке пиво пьют плюют на все законы. Тогда пожалуй вы и поймете, а не поймете... ну видимо пока они у вашего порога колоться не начнут.... Вот честно впечатление что данные граждане сами с тех же бараков чудом в этот дом попали....
DMD2009
добрый день, а сомнительные личности уже сидят (спят, книжки читают) на лестницах в доме и на площадках.
месяц назад у нас была такая картина, бабушка соседка утром вышла из квартиры и наткнулась на бомжа (он книжку читал) под счетчиками , напугал ее очень конечно. Вы правы, таких людей не переубедить, что нужно по максимум обезопасить своей дом, детей, пожилых людей.не просто же ставят двери дополнительные в общем коридоре, также и с забором.
vao
Здравствуйте соседи!!!
В связи с моим переездом я прекращаю какую-либо работу связанную с установкой качелей в нашем дворе. Очень жаль, что не удалось довести дело до конца. Надеюсь, что у вас все же получиться сделать свою жизнь более комфортной.

Все материалы ( список виртуальных взносов и администрирование сайта ) могу передать одному из членов правления дома или другому заинтересованному лицу. Например Ирине из 9 квартиры.

Результат всего мероприятия на сегодняшний день такой:
На предложение откликнулось всего 18 человек (<10%).
Предварительная сумма сбора 14 т.р.

К сожалению этих денег хватит только на установку одинарной качели компании "КСИЛ".

Что предполагалось сделать в дальнейшем - пройти по квартирам и все же предложить собственникам поучаствовать в установке качелей.

Если кто-то хочет продолжить эту работу - пишите на этом форуме.

Всем спасибо.
vao
добрый день, инициативу с качелями и горкой для детей оставим на потом, сначала с забором разобраться надо. все равно народ не сильно разбежался просто скинуться, надо собирать собрание и голосовать.
удачи Вам на новом месте:улыб:
Irina102
Добрый день,
Все желающие могут вернуть уплаченные за забор деньги, и убрать дальнейшие начисления по статье "текущий ремонт" из своих расчеток через обращение в УК.
Думаю, как минимум, стоит оповестить людей о том, что у них есть такое законное право. Вместо этого пишутся наглые настойчвые требования о сдаче денег к 30 августа, что, на мой взгляд, очень странно выглядит.
Ирина, вы уже договорились с УК насчет того, кто будет возмещать взносы в случае, если на момент обращения деньги уже будут потрачены?
ilyas_h
Конечно, гораздо приятнее пользоваться забором на халяву!
Я вас разочарую, вопрос по забору будет вновь включен в следующее голосование, когда встанет вопрос о том как использовать оставшиеся денежные средства, и вам таки придется уплатить.
Так что радость от возврата ваших 588? рублей весьма сомнительна. Тем более сомнительны утверждения от имени УК о возврате денег. С таким же успехом я всех за возвратом денег могу отсылать в 74 кв.
iriya
Надо уже побыстрее провести вновь голосование по забору. Отпуска уже, в основном, закончились, так что нужное количество голосов наберется без труда, потому что против только единицы и надоело уже читать их высказывания с угрозами. У нас сумма за забор получилась в 5,5 раз больше, чем 588 рублей, но мы и не против потому, что хотим, чтобы наш двор был благоустроенным и безопасным.
iriya
Вы меня не разочаровали, а порадовали великодушным решением провести повторное голосование, хоть и в присущей хамоватой манере. Поймите, вы не мне одолжение делаете - а себя страхуете от возможных дальнейших проблем - тут появлялись гораздо более экстремальные оппоненты.
Вопрос был совсем не в деньгах, а в ваших подходах и странной реакции на вполне обоснованную критику, в т.ч. подкрепленную документально. Почему бы еще в марте-апреле, когда ясно, со ссылками на ЖК РФ показали нелегитимность решения по забору, не сказать о проведении повторного голосования?
На данный момент схема возврата денег ничуть не сомнительна, а вполне реальна. Заявления в УК - в случае отказа -заявление в департамент, либо прокуратуру за незаконное удержание средств. Конечно, вряд ли кто-то пойдет на такое из-за незначительности суммы, но вероятность возврата средств в случае обращения до проведения повторного голосования - 100%.
На этомя считаю для себя эту дискуссию закрытой, предлагаю прекратить нагнетать обстановку и жить дружно, считаясь с мнениями соседей. Спасибо july_morning за налаживание конструктивного диалога в ЛС.
ilyas_h
Не подскажите как вернуть деньги? Надо прям в УК идти?
Алена_1
Да, нужно занести в УК заявления и зарегистрировать его в канцелярии, плюс сделать копию для себя с их пометкой о регистрации. После чего у УК по закону будет 30 дней на ответ. Правда в моем случае они умудрились письмо "потерять" и не дать ответа в срок, пришлось звонить уточнять статус. Кому нужно - пишите в ЛС - могу скинуть пример своего обращения.
Автоинформатор
Ребята, сегодня прочла статью на НГС про капитальный ремонт. Если вы помните, мы в январе пытались собрать голоса для создания собственного счета дома (пусть даже на счету регионального оператора). Так вот на собрали даже 30 процентов голосов. Голосование не состоялось. Как вы думаете, стоит ли ещё раз провести голосование? Понятно, что через 30 лет наши деньги съест инфляция и региональный оператор может "обнулиться"))) Но платить деньги не зная куда тоже не вариант. Предлагаю повесить в подъезде список квартир и каждый поставит галку - хочет голосовать или нет, его голос за или против. Таким образом мы поймем, стоит ли нам выносить на голосование этот вопрос. Что скажете?
ilyas_h
Поддерживаю "жить дружно". пожалуйста пользователю ilyas_h)))
july_morning
Добрый день, есть ли новая информация по дальнейшему монтажу забора? Когда установят привод ворот? Каким образом будут брелки раздаваться. В соседнем от нас доме на Костычева 20 очень правильно сделали - продавали пульты от ворот только собственникам квартир и только при предъявлении копии ПТС на авто (изначально в систему заносятся данные по квартире и номеру авто и в случае не уплаты брелок просто перестает работать). Теперь во дворе место хотя бы есть, а если кто-то в гости приехал охрана это фиксирует в какую квартиру.
Надеюсь у нас что-то подобное будет.
DMD2009
Добрый день! Позавчера закончили монтаж ограждения, нужно принять работу и подписать акт сдачи-приемки. Следующий этап - подписание договора с теми, кто будет устанавливать автоматику и домофон на калитки. Подрядчиков до сих пор выбираем, уже много смет получили, нужно принять решение, с кем будем работать. Это дело этой недели.
Чтобы ввести в состав общего имущество забор с оборудованием будем ещё раз голосовать. Сейчас готовим документы.
По пультам: есть вариант обойтись без них, можно установить GSM модули с привязкой к телефонному номеру, проще говоря, мы набираем в телефонной книге ВОРОТА 1, ворота открываются. Это номер нельзя никому передать, он привязан к конкретной симке. Для экстренного открывания выдают 5 пультов, они должны быть у охраны, ну а раз у нас охраны нет, нужно определить аварийных держателей пультов) и все должны знать как с ними связаться.
Опыт Костычева 20, лично мне, нравится, это уменьшит во дворе количество машин, можно же и за воротами припарковаться гостям. Хочется до снега все закончить, но вопросов действительно много.
july_morning
А если нам оплачивать охрану - на парковке же она есть, будем доплачивать чтобы они открывали ворота если кто то приехал без пульта. Не думаю что это очень дорого будет. Просто аварийных держателей пультов сложно представить - а если ночью кто то приехал... На Костычева это и с парковкой проблему решило и двор теперь гораздо тише + они видеонаблюдение сделали. Я конечно понимаю что там дому больше 20 лет и люди только сейчас осознали необходимость забора. У нас тоже есть кто на грабли свои наступать любит, вместо того чтобы на чужом опыте учиться. Но все же надеюсь наконец то противники забора успокоятся.
july_morning
Здравствуйте! А как будут дела обстоять со скорыми, такси, грузовыми (материалы, мебель и т.д.), т. е. с теми кто не надолго приехал, но нужно подъехать к подъезду?
KatyS
Сегодня в 19.30 собираемся на детской площадке, как раз обсудим варианты. И сметы. Приходите, нам это вместе нужно решить.
DMD2009
Дело в том, что расходы оплачиваем мы, жители. Поэтому все мы должны за это проголосовать за дополнительные платежи, можно включить этот пункт в бюллетень голосования и посмотреть, как все проголосуют.только нужно посчитать сколько будет стоить эта услуга нам. А на ночь я бы вообще ворота закрыла, чтоб тихо было. Можно и за воротами припарковаться. Исключение- только экстренные службы. Но это только мое личное мнение))) До 16 меня не будет на связи, поэтому извините, если не смогу ответить)
july_morning
Хотелось бы заранее о таких мероприятиях узнавать. И все же насчет пультов. Т. е. платили за забор все одинаково, а пользоваться могут только избранные, которые теоретически, могут и гостям ворота открывать...Ну и ворота же не только для машин проживающих. Аварийку ту же вызвали и т.д. Мне хотелось бы за свои деньги иметь возможность пользоваться тем, за что я заплатила.
KatyS
Возможность открывать ворота будет у всех жильцов дома, их можно будет открыть при помощи набора с вашего мобильного телефона, для этого будут установлены gsm - модули, а ваш мобильный номер занесен в базу доступа.
KatyS
Кстати, пора собирать заявки на внесение номеров телефонов в систему. Можно в первом подъезде, как в прошлый раз, заявки опускать в почтовый ящик 9, во втором подъезде в почтовый 210. Форму заявки сегодня повешу у лифтов.
july_morning
Уважаемые соседи!

Возможность открывать автоматические ворота будет у всех собственников дома - при помощи набора с вашего мобильного телефона.

Для этого будут установлены GSM - модули, а ваш мобильный номер занесен в базу доступа.

Номера мобильных телефонов, с указанием
1. Номер квартиры
2. ФИО собственника каждого номера
3. Номер и модель машины
просьба подать не позднее 20 октября в почтовый ящик №210 или №9.

Все вопросы просьба также подавать в письменном виде в почтовый ящик №210 (№9) или задать здесь.
july_morning
А можно форму заявки разместить здесь на форуме?
MargaritaArh
Вы можете направить ответы на три пункта Юле в личном сообщении.
iriya
Возможность открывать автоматические ворота будет у всех собственников дома - при помощи набора с вашего мобильного телефона.
вопрос: а оплата в каком виде за эту услугу предусмотрена? за каждое открытие? или абон.плата помесячная?
ovsergey
Gsm-модуль сверяет входящий вызов с базовым списком номеров, и сбрасывает звонок, т.е. соединения не происходит, и оплаты тоже. Но модуль работает от сим-карты, а значит придется оплачивать аб. плату. 2-х сим-карт в составе общедомовых расходов.
iriya
Немного не так.
GSM модуль работает на ПРИЕМ звонков и СМС
ИСХОДЯЩИЕ звонки и смс от GSM модуля к Абонентам могут быть только в случае если потребуется уведомить о каком либо событии, а это в 99,9 % не требуется, так как уведомлять не о чем, только о какой либо внештатной ситуации.
Поэтому Платит тот кто отправляет СМС или делает звонок на номер GSM модуля, деньгами со своего лицевого счета.
mrScatter
Нам будут устанавливать модель eldes esim 110, в описании четко описан принцип работы, нет оплаты.
iriya
Добрый вечер, а как будет производится открытие мелких калиток?
iriya
модель eldes esim 110, в описании четко описан принцип работы, нет оплаты.
ты оплату чего имеешь ввиду, говоря проще: для кого звонок бесплатный?
mrScatter
Еще разок)) Исходящий вызов того человека который хочет открыть ворота бесплатный, поскольку соединения не происходит, кто сомневается, по модулям есть очень много информации в интернете.
По калиткам: на центальную калитку будут вынесены две панели домофона, остальные две открываться будут от ключа, вызывных панелей на них решено не ставить по техническим причинам.
iriya
Сегодня, 20 октября, во втором подъезде 22 квартиры подали заявки (из 100), остальным не нужно ворота открывать, похоже. Представляю, какое будет возмущение, когда разгрузить машину не получится, уткнувшись в закрытые ворота. Ребята, давайте соседей побудим написать заявки, хотя бы соседей по этажу обойдите вечером, пожалуйста, проявите активность соседскую))) Те, кто на форуме, более активные и информированные, заявки отправили. А ваши соседи?
july_morning
Номер и марка автомобиля - ненужная, избыточная информация, которая может предоставляться только по желанию, на случай чего. Любой житель имеет право въезда на любом автомобиле, а кроме этого впустить на въезд любого знакомого\родственника и так далее.
Ну, допустим, увидите вы во дворе авто с номером не из списка, и что с того? Какие действия? Никаких. Более того, даже жильцы совсем не имеющие автомобиля имеют полное право открывать калитку когда им вздумается. Так зачем с остальных тогда данные собирать?
ilyas_h
Возможно вы правы. Но, во-первых, мы воспользовались опытом соседних домов, они имеют базу своих номеров, и доступ дают только собственникам, чтобы уменьшить количество машин во дворе. У нас все проще- доступ получают все, в том числе и те, кто машин сейчас не имеет. А во-вторых, если ЧП какое-то во дворе с автомобилем, возгорание, не дай бог, или взлом. Как быстро хозяина найти? Лучше иметь номера и никогда этой информацией не воспользоваться, чем потом ругать совет дома, что не могли базу номеров сформировать. Но это дело добровольное, как вы правильно заметили.
july_morning
Внимание, соседи! После включения домофонной системы, на калитках и на пожарной двери вашего подъезда Вам необходимо проверить ключи!
iriya
добрый вечер.

данные по телефонам скинули в почтовый ящик квартиры №201.
какой ключ использовать? от домофона для подъезда?

С уважением, квартира 201.
iriya
Номера мобильных телефонов, с указанием
1. Номер квартиры
2. ФИО собственника каждого номера
3. Номер и модель машины
Это очень интересная информация для определенного круга заинтересованных лиц.

Вы лично какую даете гарантию что она к ним не попадет никогда? Выделенное слово следует воспринимать буквально и абсолютно.

Кроме того не менее важно кому могут попасть логи доступа по списку в предложенном вами формате.

Кто во сколько приезжает, кто во сколько уезжает, на чем ездит, в какой квартире не живет в то время как уезжает и все такое. Просто лакомый пирожок для того самого круга лиц.

Отсюда ровно 2 варианта решения. Если вы берете на себя гарантии нераспространения этой информации, то получаете весь груз ответственности включая уголовную. А если не берете, то предлагаю ограничиться авторизацией по номерам телефонов без привязки к идентификации.

Кстати, было бы интересно узнать мнение других читателей. Им интересно узнать что о них все будут знать неизвестно кто?
adhell
Слушайте, не нагнетайте обстановку, вы вообще не понятно живете ли в нашем доме, что касается информации - это дело добровольное