Сухарная, 101 (часть 5)
179841
1000
Продолжение топика "Сухарная 101 (Сухарная 191/1) (часть 4)"

{Актуализировано название топика по адресу дома.}
Автоинформатор
1. Я вот предвижу, что созданное тсж привлечет для работы другую УК. И будем мы платить за обслуживание УК + ТСЖ, а и счета вырастут на порядок.
2. Много жилья еще пустует, часть инвесторы покупали - они не платят по счетам. Все это ляжет на наше ТСЖ. В составе инициативной группы есть злостный должник, при создании ТСЖ ему можно будет вообще не платить? Не будет же ТСЖ бороться само с собой))))
{Пункт 9. Для оформления цитат из сообщений используйте кнопку «Цитата».}

1. Я полагаю, что счета не уменьшатся, но качество работ(а с ним и качество жизни в нашем доме) увеличится точно. Что касается недоделок, Вы сами понимаете, что УК трясти нашего застройщика по косякам не будет, иначе зачем бы нам так активно навязывали в своё время эту УК.
2. По поводу пустующего жилья и неоплат: я думаю, что можно жильцам напрямую заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями (как известно, именно платеж им составляет львиную долю в наших платежках). И почему Вы полагаете, что ТСЖ будет платить за нерадивого соседа, а не пойдет цивилизованным путем взыскания? Что касается злостных должников: де юро я и себя могу к ним причислить, т.к. обычно закидываю на счет УК энную сумму, с которой они списывают по мере надобности, через несколько месяцев бывает денежек на оплату полного месяца не осталось-висит должок , пока не закину им на счет очередную сумму.
masha677
Я вот предвижу, что созданное тсж привлечет для работы другую УК. И будем мы платить за обслуживание УК + ТСЖ, а и счета вырастут на порядок.
Ух ты, предвидите, ничего себе. Ваша фамилия не Ностардамус, часом? :ха-ха!:
Термин "на порядок" обозначает в 10 раз, это так, к слову.
По поводу "нравиться/не нравиться" кто-то из инициативной группы - это все лирика. Сегодня одни люди занимаются этим, завтра другие, послезавтра третьи.
Вы не девчонку(парня) в клубе снимаете, что-бы было значимо, нравится она(он) Вам или нет. Речь совершенно не о персоналиях здесь идет, а о СХЕМЕ управления жильем. Работа с полностью аффилированной УК застройщика имеет очевидные серьезные минусы, которые достаточно понятно приведены выше. И минусы эти, вполне логично, следуют из самой формы этой организации и основной цели ее деятельности(извлечение прибыли). И не нужно этот простой и понятный расклад путать в сентенциях "нравиться/не нравиться".
Tarz
Во-первых, ответ был Илье на его пост. Который выделен кавычками ( мое мнение после кавычек) Видимо, Вы не читали последнюю страницу предыдущей части.
masha677
Да, Вы правы не внимательно посмотрел, приношу Вам извинения.
Tarz
{Пункты 4 и 7}
Надо самим просто побольше расписывать здесь плюсы ТСЖ и минусы УК, что бы неактивные заинтересованные (в том числе и незарегистрированные) жильцы могли в спокойной обстановке прочитать все аргументы.
DoubleP
Обращаюсь к тем, кто голосует за создание ТСЖ в нашем доме.
Если Вы можете помочь разносить по квартирам бюллетени для голосования, звоните мне 8-913-777-51-69, Светлана.
DoubleP
Вот навскидку напишу немного про пользу ТСЖ:
1. Деньги, которые со следующего года будем платить за кап.ремонт (согласно нового закона), пойдут на счет нашего дома, а не в общий котел регионального оператора.
2. Можно будет заставить устранить недоделки застройщика (лифты, швы и т.д. по списку)
3. ЛИФТЫ!!! Через 3 года закончится гарантия дома и их поменяют за наш счет, если мы останемся в УК.
4. Помещения общего пользования, которые будем сдавать в аренду пойдут на счет дома, а не в карман УК.
5. Прозрачность всей документации, возможность проверять куда ушли деньги на текущий ремонт, содержание. Не просто увидеть отчет об освоении (как нам обещает УК), а глазами увидеть отремонтированный подъезд, например.
ZOVka
По поводу фонда на капремонт уточню: если домом управляет УК, то общее собрание определяет, либо деньги идут напрямую региональному оператору, ЛИБО открывается спецсчет дома, но владельцем этого спецсчета становится всё тот же региональный оператор: денежки числятся на нашем спецсчете, но физически работают не на нас, а на тех, кто значится в Региональной программе по капремонту домов.
На сегодняшний день Региональная программа расписана на 38 лет, но нашего дома в ближайшие 38 лет там нет, поэтому наши денежки пойдут на ремонт домов, которые включены в Региональную программу.
В случае, когда владельцем спецсчета становится ТСЖ, денежками собранными на капремонт распоряжается ТСЖ, объекты капремонта и сметы на этот ремонт утверждаются общим собранием.
В месяц с нашего дома по нормативу за кв. метр в фонд капитального ремонта будет собираться по 152000 руб., за год - 1 млн 824 тыс. И если Вы не проголосуете за ТСЖ, всё это превратится в источник внебюджетных средств для капитального ремонта домов города Новосибирска и Новосибирской области.
SSvetochka
Кто в курсе по поводу парковки рядом с домом? Она платная или нет? Стали там машины появляться, вот интересно, самовольно это или нет. А то не контактов ничего нет.
DeFrag88
Мы так поняли, что по умолчанию фонд не против, чтобы жильцы дома ставили машины на парковке бесплатно, пока у фонда нет на парковку соответствующих документов.
SSvetochka
Светлана, как прошло голосование за ТСЖ?
DeFrag88
Слышал, что уже продают места на "парковке" - 100тр/место. Объявление появилось у подъезда о сдачи мест, только не понятно, они это или нет.
prk0
Да я тоже видел объявление, но мне показалось, что это какието спекулянты. Да и 100тыщ за место которое не известно будет ли через год там же как то дорого
Iriska_D
Голосование прошло хорошо. Готовим сдавать результаты в ГЖИ и сразу вывесим.
SSvetochka
ЗДЕСЬ можно ознакомиться с Выпиской из ПРОТОКОЛА № 2 общего собрания собственников помещений многоквартирного дома 101 по улице Сухарной, г. Новосибирск, проведенного в форме заочного голосования с 16 декабря до 26 декабря 2013 года.
Сегодня, 4 января 2014 года, Выписка из ПРОТОКОЛА № 2 от 26.12.2013г. также размещена на сайте управляющей компании и на досках объявления на первых этажах нашего дома в лифтовых холлах.
SSvetochka
50+1 голос всегда вызывают сомнение в подлинности!
Чтобы развеять сомнения, пожалуйста, представьте поквартирные голоса, чтобы каждый мог свериться.
Надеюсь все понимают, что достаточно одного не совпадения для не признания результатов голосования.
перепелка
Представьтесь, пожалуйста, первым - из какой Вы квартиры?
перепелка
50+1 голос всегда вызывают сомнение в подлинности!
Чтобы развеять сомнения, пожалуйста, представьте поквартирные голоса, чтобы каждый мог свериться.
Надеюсь все понимают, что достаточно одного не совпадения для не признания результатов голосования.
Для лекбеза сначала почитайте Федеральный закон о персональных данных, статья 7.
serega205
Статья 136 ЖК РФ Решение о создании ТСЖ считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений, обладающие БОЛЕЕ ЧЕМ ПЯТЬЮДЕСЯТЬЮ ПРОЦЕНТАМИ ГОЛОСОВ ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА ГОЛОСОВ собственников помещений.
Результаты проверяет Госжилинспекция по НСО.
ZOVka
кв. 195
При чем здесь персональные данные, разве голосование было тайным?
перепелка
кв. 195
При чем здесь персональные данные, разве голосование было тайным?
Голосование не тайное, но не все, кто проголосовал за тсж, готов об этом публично сообщать, тем более чтобы об этом узнали представители ук, т.к. они нас будут обслуживать еще минимум 90 дней.
serega205
Голосование не тайное, но не все, кто проголосовал за тсж, готов об этом публично сообщать, тем более чтобы об этом узнали представители ук, т.к. они нас будут обслуживать еще минимум 90 дней.
Странные мягко говоря аргументы.
Видимо имеется в виду что проголосовавшие за ТСЖ будут отключены от воды, эл.энергии, домофона и прочих услуг.
Я голосовал за ТСЖ но не голосовал за председателя просто потому что его совершенно не знаю, да и выборы предполагают выбор.
Кстати, почему не указываете квартиру?
serega205
Всем привет!

Прочитал весь форум, но так и не понял про ТСЖ:
— Голосование за ТСЖ состоялось? Решение ЗА принято?
— ТСЖ организуется на 101, или 101/1 тоже участвует?

Если не трудно, проясните ситуацию для новых жителей (101/1, 2-й подъезд).
SSvetochka
Странно, ГЖИ проверяет результаты голосования, а для собственников квартир узнать, кто участвовал в голосовании-это табу.
Отговорки про гнев УК-детский лепет.
В каждую квартиру заносили листки для голосования, но, например, к нам никто не приходил за заполненными формами ни до 26 декабря, ни после.
Кворум собран, голосование прошло. Думаю, многим интересно узнать, не стоит ли номер квартиры, не принимавшей участие в голосовании в графах бюллетений "за", "против", "воздержался". От того и не пишутся пока номера квартир. Получается, что работа, желающих попасть в управление ТСЖ, еще не начата, а прозрачности в документах уже нет.
dom611
Лично я нашу ук опасаюсь. В прошлом году написал жалобу в ГЖИ по поводу мусора на этаже. ГЖИ заставила УК мусор убрать. У меня в платежке это отразилось увеличением в 10 раз расхода воды. Поэтому я бы не хотел, чтобы номер моей квартиры здесь светился.
dom611
В каждую квартиру заносили листки для голосования, но, например, к нам никто не приходил за заполненными формами ни до 26 декабря, ни после.
К нам тоже занесли листки голосования, мы проголосовали и не поленились сами занести их обратно, потому что вдруг придут забирать а нас дома нет? Мне не сложно - дойти до соседа, чтоб занести лист голосования.
Mech
{Пункт 9: оверквотинг. Изучите правила форума и комментарии к ним в разделе Help.}

Очень интересно, как УК смогла "накрутить" ваш водосчетчик?
Светить или не светить номер квартиры вот в чём вопрос?
Я лично считаю что если номер квартиры засвечен то владелец отвечает за свои слова ну а если нет то сообщения можно воспринимать как анонимки. А как вы считаете?
перепелка
Очень интересно, как УК смогла "накрутить" ваш водосчетчик?
У меня дважды за год УК умудрялась перепутать показания счётчиков с соседкими, где живёт в три раза больше людей. А первый раз я ещё и сам даже не заехал. На просьбу пересчитать - ответили, ну вы заплатите, потом же всё равно "натикает".
перепелка
Я не про счетчик, я про выставленный счет. Видимо, хотели таким образом компенсировать затраты за вывоз мусора или показать мне мое место, чтоб не писал жалобы...
перепелка
Светить или не светить номер квартиры вот в чём вопрос?
Я лично считаю что если номер квартиры засвечен то владелец отвечает за свои слова ну а если нет то сообщения можно воспринимать как анонимки. А как вы считаете?

Лично я не совсем понимаю, какой лично Вам интерес до номера моей квартиры. Хочу - сообщаю, не хочу - не сообщаю. Если у ГЖИ возникнет вопрос при пересчете голосов - приду с паспортом для подтверждения личных данных.
Mech
доброе утро,соседи!
подскажите во втором подъезде в двушках работает полотенцесушитель?
у нас уже около месяца не работает, в ванное оооооооооооочень холодно...
koska74
Подтветждаю, не работает, а почему не узнавал.
Mech
"...Кворум собран, голосование прошло. Думаю, многим интересно узнать, не стоит ли номер квартиры, не принимавшей участие в голосовании в графах бюллетений "за", "против", "воздержался". От того и не пишутся пока номера квартир. Получается, что работа, желающих попасть в управление ТСЖ, еще не начата, а прозрачности в документах уже нет".

Если внимательно прочитали мое письмо, то понимаете, что меня интересует участие МОЕЙ квартиры в голосовании, а не Вашей. Озвучиваю меджустрочье: номер квартиры нужен, чтобы узнать, не были ли сфальсифицированы выборы.
Я не принимала участие в выборах. Если назову раньше времени номер своей квартиры, согласитесь, еще не поздно подчистить списки, чтобы сохранить "50+1 голос". (при чем здесь "аноним"?)
Пользуясь Вашей подсказкой, сегодня сходила с паспортом в ГЖИ, чтобы найти/не найти свою квартиру в списках голосовавших. Не тут то было. Ознакомиться со списком можно, только написав заявление управляющему ТСЖ. А если ТСЖ еще не создано, то ждите, когда зарегистрируют ТСЖ, а потом узнавайте, насколько честными были выборы. Хочется напомнить пословицу: "Поздно пить "Боржоми",господа, когда почки отпали".
Кто сегодня собирался утром на работу, до 8-00 точно принимали холодный душ. Я не поленилась, заехала в УК в 10-00, там информации про отсутствие горячей воды в нашем доме еще не было. Хочу спросить у народа, кто целый день дома: во сколько включили насос подачи горячей воды? Вечером уже все было ОК.

Еще интересная информация: оказывается директор УК решил понизить ежемесячную плату за содержание нашего дома в связи с тем, что на обслуживание приняты еще 2 дома:101/1 и 96 дома. В ответ претендент на должность управляющего ТСЖ обжаловал в прокуратуре данное решение, аргументируя тем, что не было согласовано понижение оплаты с жильцами на собрании. Возникает вопрос: кому же из нас интересно сохранение высокой оплаты за содержание дома?
В общем, читать все интересно, но нужно работать, а не заниматься демагогией! Больше на форум писать не буду.
С началом Нового трудового года вас, соседи! Всем здоровья, счастья, процветания!
dom611
Вы, похоже, в своих никах запутались. Про номера квартир я перепелке отвечал.
dom611
"Еще интересная информация: оказывается директор УК решил понизить ежемесячную плату за содержание нашего дома в связи с тем, что на обслуживание приняты еще 2 дома:101/1 и 96 дома. В ответ претендент на должность управляющего ТСЖ обжаловал в прокуратуре данное решение, аргументируя тем, что не было согласовано понижение оплаты с жильцами на собрании. Возникает вопрос: кому же из нас интересно сохранение высокой оплаты за содержание дома?"
Раз уж взялись озвучивать подобную "информацию", то прошу не стесняйтесь поподробнее пожалуйста! :улыб:
Имена, факты и т.д - Какую именно плату решил понизить директор УК, если итого в среднем на квадрат цена в 2013 году повысилась. Каким образом претендент на управляющего ТСЖ мог это обжаловать в прокуратуре, если ТСЖ еще не создано и он не может ничего решить от имени дома. И т.д. и т.п.
ZOVka
Поддерживаю, каждый месяц получая распечатку - удивляемся )) начали теперь ежемесячно отслеживать расчеты , а тут оказывается УК еще и тарифы понизили !! )))интересно какие !??
перепелка
Соседи, привет!
Наконец то добрался до форума нашего дома. Очень рад, что голосование прошло успешно! Уверен, что при ТСЖ я буду видеть реальную работу, результат.

Про персональные даные: есть ФЗ, не поленитесь, прочитайте указанную выше в сообщении статью. Если не поймете - прочитайте часть 4 форума, стр.20 (а есть и ранее)... {Пункты 4 и 8}

Про информацию о доме 101/1. Уже смешно! Соседи, из дома 101/1 - посмотрите название этого форума! Там указан адрес дома 101 (без дроби), ранее строительный. Естесвенно - здесь 99,9% общаются жители дома 101 (без дроби). Что происходит в доме 101/1 - могу предположить - ищите на форуме "Сухарная 101/1"!

Что касается ситуации с ТСЖ. Скажу про себя.
я плачу деньги за уборку снега, за лифты, вывоз мусора, "текующий ремонт:-)". А если я не вижу результат - почему я должен платить "подрядчику" деньги просто так?????? Вполне рыночный подход. Тендер. Новый "подрядчик". Тем более что этот новый "подрядчик" заинтересован в выполненных работах, т.к. сам живет в доме. Чистота, работающие лифты, ремонт в доме - в этом я заинтересован, не УК. Поэтому я и более сознательные жильцы находили способ связаться с инициативной группой, получить актуальную информацию, проголосовать. А то, что к "кому-то не пришли", "ой, нас дома не было", и т.п. {Удалено. Пункт 7} - оставьте себе. Для вас проводилось собрание в ДК Кирова (кстати, некоторые жители сбрасывались на аренду помещения, опять же - те, кто не сидел {Исправлено. Пункт 7} и не ждал создания ТСЖ по шелчку пальцев, а задавал вопросы) и на него пришло чуть более 20% собсвтенников помещений... Класс!
Предлагаю, тех кто проспал голосование - ждать официального решения этой госжилинспекции, а там уточнять, подавать аппеляции и чего еще ваша душа желает.

Вопрос с лифтами меня более других вопросов интересует: первый подъезд, средний лифт. Постоянно не работает вот уже 4 месяца подряд. До этого с неделю работал (кажется в сентябре), и до этого с месяц-два стоял. Итого, около полугода он стоит. 1. уверен, что починить по-прежнему обещают когда-то, точных сроков не знает? 2. при таком длительном простое - мы ведь можем не платить за их обслуживание. услуги ведь оказываются не в полном объеме. Есть нормативная база для этого, кто в курсе.
ZOVka
"Еще интересная информация: оказывается директор УК решил понизить ежемесячную плату за содержание нашего дома в связи с тем, что на обслуживание приняты еще 2 дома:101/1 и 96 дома. В ответ претендент на должность управляющего ТСЖ обжаловал в прокуратуре данное решение, а.........."
{Пункт 9: вложенное цитирование запрещено. [цвет:rgb(51, 54, 147)]Прочитайте комментарии к правилам форума в разделе Help.}[/цвет]

Да:-) "Говорят в Рязани, пироги с глазами......"
Серьезное заявление. Тем более что упоминается прокуратура, обжалование. Значит есть некий документ, от прокуратуры. Уточните у вашего источника наличие данной бумаги, скан на форум. Если документа нет - то данная информация из разряда "летающих тарелок".
bigStanley
вспомнил также:
у меня на площадке есть два прекрасных белых ящика, пустых! В них должны быть пожарные шланги. Их там нет. Не было в апреле 2012, кода я подписывал акт приемки у застройщика, не было и в мае-июне того же года, когда дом принимала инспекция! Как инспекция принимала дом - и по другим косякам в нашем доме ясно.
То, что их кто-то украл меня мало беспокоит: в цену квартиры эти шланги косвенно были заложены. Сейчас, за чей счет должны быть куплены и установлены эти шланги?
bigStanley
Про информацию о доме 101/1. Уже смешно! Соседи, из дома 101/1 - посмотрите название этого форума! Там указан адрес дома 101 (без дроби), ранее строительный. Естесвенно - здесь 99,9% общаются жители дома 101 (без дроби). Что происходит в доме 101/1 - могу предположить - ищите на форуме "Сухарная 101/1"!
Ребята, мы с вами одним двором огорожены, делим на два дома общую территорию — даже адрес Сухарная 191/1, что вынесен к название темы, кажется, был строительным временным адресом (если не путаю) дома 101/1. Как-то глупо выгонять нас обсуждать проблемы, — а они, по сути, все те же, — в другую тему форума.

P.S. Однако здравствуйте!
maxeem
А у этого домаСухарная, 191, ЖК «Сосны» (вторая очередь) — судьба как сложилась?
Varuna
А у этого домаСухарная, 191, ЖК «Сосны» (вторая очередь) — судьба как сложилась?
А этот дом, кажется, все еще не достроили.
В 2ГИС он значится как «Сухарная, 96 стр»: http://go.2gis.com/71qd
Varuna
Вторая очередь сдана уже как более 6 мес.назад. 3 очеред (секция Г на подходе), сдача 2кв. этого года, все отдельные темы у нас здесь:
https://realty.ngs.ru/forum/board/communalka/flat/1936596328/?fpart=1&per-page=50 1 очередь секция А
https://realty.ngs.ru/forum/board/communalka/flat/1913987797/?fpart=1&per-page=50 2 очередь секция В
https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1968561145/?fpart=1&per-page=50 3 очередь секция Г
r@netk@
Спасибо.
Но я хотела узнать, какой у дома теперь номер. Топ давно находится на Коммунальном, а это означает, что он сдан. А раз здесь начали тему «кто с какого дома», то я и захотела получить актуальные и точные данные. Заодно и «путаницу» с номерами домов :secret: распутать.
Varuna
Раз уж Вы занялись распутыванием, то второй дом нашего комплекса сдан давно и просится в коммунальный:https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1950566647/?per-page=50&fpart=3
Varuna
У нас дом одно целое, просто строится очередями, так что у нас единый номер Сухарная, 96. Но дабы не создавать путаницы для тех, кто уже живет и тех, кто еще ждет своей квартиры, заводились отдельные темы, что логично. Когда сдасться последняя секция попросим админов создать одну общую тему для всего дома, а 3 отдельные ветки отправим в архим и разместим ссылки на них в первом сообщении.
r@netk@
Для тех, кто не читает информацию на доске объявлений на 1 этаже, предлагаем следующее сообщение от Правления ТСЖ. И надеемся, что скоро у нашего дома будет свой собственный сайт с форумом.
Автоинформатор
Спасибо всем за разъяснения насчет номеров, дома и прочего. :knix: Ситуация теперь понятна.

Приятного и полезного общения на Коммунальном.
SSvetochka
Статья 136 ЖК РФ Решение о создании ТСЖ считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений, обладающие БОЛЕЕ ЧЕМ ПЯТЬЮДЕСЯТЬЮ ПРОЦЕНТАМИ ГОЛОСОВ ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА ГОЛОСОВ собственников помещений.
Результаты проверяет Госжилинспекция по НСО.
В соответствии со ст. 45 ЖК РФ:
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены ДО даты окончания их приема. (в нашем случае до 26.12.2013)
Однако 27.12.2013 мне позвонила автор цитаты, предложила высказать свое мнение по поводу голосования и начала агитацию за ТСЖ.
В том, что это была чтлен инициативной группы, а не "провокатор" - нет сомнений: во-первых, человек представился, а во-вторых, очень хорошо помню этот голос с очного собрания.

Думаю, звонили не только мне, "добирая" таким образом необходимые БОЛЕЕ ЧЕМ ПЯТЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ ГОЛОСОВ.
На лицо нарушение п.2 ст. 45.
Так как автор сообщала "Готовим сдавать результаты в ГЖИ" 30.12.2013, закрадываются сомнения относительно "чистоты" проведения голосования.