Подскажите как сейчас проходит поверка счётчиков воды? И как часто их нужно проверять?
у меня оказалось, что срок поверки счётчика горячей воды стоит 3 года и он скоро заканчивается ( не мало-ли)
Знаю точно, что в Москве отменили межпроверочные интервалы, а как у нас обстоят дела?


{Унифицировано название топика}
alzin
Срок поверки счетчиков прописан в паспорте к этому счетчику, считается от даты ввода в коммерческую эксплуатацию, что прописано в акте. Поищите по модели счетчика паспорт на него в Интернете, если не сможете найти к своим. Но, говорят, процедура муторная, и проще просто купить-вкрутить новую пару.
madmax
Вообще межпроверочный интервал вроде написано 6 лет для таких счётчиков...
alzin
Здравствуйте все!
Как проверить, имеет ли право компания делать поверку или замену водосчетчика?

Некая компания показывает аттестат аккредитации без ОГРН, без ИНН, только имя и адрес (причем, город Киров!).
Про область аккредитации и приказ аккредитации говорят что-то в договоре будет. Я не понял.
Имеют право в Нске поверять и заменять?
На флампе о них отзывы отличные.

Может, есть сайт, где есть список аккредитованных организаций?

Можно, конечно, пойти в МУП Горводоканал. Но люди жалуются, что могут не приехать, в назначенный день, и вообще не удобно с ими.
Так что, кто знает поделитесь инфой пжалуйста.
iww859
Некая компания показывает аттестат аккредитации без ОГРН, без ИНН, только имя и адрес (причем, город Киров!).
...
Может, есть сайт, где есть список аккредитованных организаций?
Да даже с ОГРН, указанным в сертификате тоже непонятно, что значит "Адрес места осуществления деятельности"?
Компания московская, перечислено много регионов (Алтайский край, ХМАО и пр.), но Новосибирска там нет,
им можно осуществлять поверку здесь или нет? :смущ:
Вот сайт, там выбираем (2) и слева открываем поиск.
Нашёл как раз по ОГРН, по номеру сертификата в разных вариациях - не смог (в меню Реестры много чего на выбор).
alzin
В топике на Вопрос-Ответ tonim пишет:
«На самом деле немало контор, которые не берут денег за поверку непрошедших счетчиков. Да еще и скидку делают на коллективные заявки».
Раз
Два
Три
Mauction
У меня вопрос, может не совсем в тему (прошу прощения заранее)
Но кто сталкивался с такой ситуацией. Делала поверку счетчиков воды, выдали акт. На акте печать МУП Горводоканал и их реквизиты внизу (инн, банк,прочее)
в ТСЖ сказали,что нужно СВИДЕТЕЛЬСТВО, а не Акт. Стала им звонить и выяснилось, что они не приходили и поверку мне не делали
Выходит кто то работает на их бланке?
дозвонилась по номеру, где делали вызов мастера (нашла их по номеру через инет..и там наименование конторы стоит ООО "Горводоканал"). Они сказали,что СВИДЕТЕЛЬСТВО мне сделают.
Возникает резонный вопрос, если акт поддельный, то и свидетельство тоже будет
Как мне быть?
Линда
Делала поверку счетчиков воды
Кого вызывали?

Стала им звонить...
...дозвонилась по номеру, где делали вызов мастера... (нашла их по номеру через инет...)
По этим телефонам? Или другим?

они не приходили и поверку мне не делали
Кто именно?

если акт поддельный
Это подтвердили в МУП Горводоканале?

Как мне быть?
Позвонить снова в Горводоканал: справки для населения по вопросам установки, поверки индивидуальных приборов учета воды замены — 204-95-66 —
спросить, кто (какая организация) выдает документы, о подлинности актов и свидетельстве, и убедиться, что ООО «Горводоканал» имеет или не имеет прямое отношение к МУП Горводоканал (дочка, филиал и т. п.).
Varuna
телефон был 380-38-18
как мне видится данная ситуация некая контора ООО "Горводоканал" выдает себя за МУП "Горводоканал"

в общем по тел. 380-38-18 мне пообещали через 10 дней все таки сделать Свидетельство о поверке водосчетчиков и предоставить копии Лицензии
Ждемс, что они мне в итоге сделают
На этом и порешали с МУП Горводоканалом, что когда эта псевдоконтра мне предоставит документы я созвонюсь со специалистом из МУП Горводоканал и они посмотрят мои документы
alzin
Как сейчас происходит продцедура поверки?
andrei4444
Я делал через Горводоканал, 800 руб. с счетчика вроде. Назначили время,приехал спец с чемоданом, быстро все проверил,выписал чеки,квитанции и ушел. Сл раз поверять гор.воды через 4 года,хол через 6
Вестерос
Я делал через Горводоканал, 800 руб. с счетчика вроде. Назначили время,приехал спец с чемоданом, быстро все проверил,выписал чеки,квитанции и ушел. Сл раз поверять гор.воды через 4 года,хол через 6
А мне сказали что на холодную воду меняется раз в 5 лет....
В паспорте на ваш счётчик указан межповерочный интервал.
Александр.....
Сколько стоит поверка одного счётчика? Взял в ЖЭУ телефон чьи акты поверки, берут без лишних проблем за 550 1 счётчик.
По межповерочному интервалу счётчики которые с 15 го года на 6 лет, те что раньше 15-го были установлены на 4 года, так не?
У меня счётчик на холодной воде поверяется через 6 лет, на горячей - через 4 года.
Год установки тут причём?
alzin
! Мошенники призывают новосибирцев срочно заменить счетчики

Извещения от службы водоснабжения заполонили Новосибирск. Жильцов многоэтажек пугают: если в ближайшее время не провести поверку счетчиков, за воду придется платить в разы больше – по нормативу.

Отправитель — «Единая городская служба по учету водоснабжения». Герб, штрих-код, подпись руководителя, в тексте — ссылки на законы и постановления правительства. Срочно вызывать мастера и платить — первое, что приходит в голову при получении.

Ни сайта, ни офиса у компании нет. Информация, которая должна быть в открытом доступе, — тайна за семью печатями. Зато есть другая — на сайте Федеральной антимонопольной службы: в феврале так называемая «Единая городская служба водоснабжения» попала в поле зрения ведомства по признакам нарушения Закона о рекламе.

Такие же листовки находят сегодня в своих почтовых ящиках жители Екатеринбурга, Томска, Перми, Архангельска и многих других городов.
alzin
Интересует схема пересчета, если есть такая, при просрочке поверки счетчиков.

Т.е. платил по счетчикам, один месяц выставили по нормативам, после поверки опять будут считать по счетчикам.
Вот эта сумма - за месяц по нормативам - она как-то пересчитывается? Есть какой-то регламент, акт, закон, приказ и т.п.?

Грубо говоря, по месяцам 500 р-500 р- 1000 руб -потом снова 500. Вот эта 1000, вернее 500, пойдет в оплату будущих месяцев?
Varuna
354-е постановление.
Спасибо за направление "куда копать". Перечитал 7 и 8 раздел. Или там нет инфо по моей ситуации, или я не вижу.
zanuda
При просрочке поверки Вам перерасчет не сделают. Считается, что Вы виноваты сами, вот и платите больше.
Varuna
Хорошо, Спасибо.

А вот интересно, были какие-то показания по ИПУ, например 225 кубов, потом заплатил за месяц по нормативам за 7 кубов, прошла поверка, всё снова по ИПУ, за это время потратилось 3 куба. И как считать-то будут?
Эти 7 кубов будут учитываться?
zanuda
Считать будут по новому акту ввода прибора в эксплуатацию. Опломбируют и выпишут акт, а УК поставит на учёт. А те 7 кубов остануться в прошлом.
zanuda
eldely Вам ответил уже. Я лишь дам отсылки — подтверждение его словам.

Смотрим Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017):

1
VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
Показать спойлер
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (...), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (...), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае ... истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события,.. до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;..
Показать спойлер
2
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
Показать спойлер
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
...
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:
а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;
б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;
в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;
г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;
д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
е) дата следующей поверки.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81—81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
Показать спойлер
zanuda
Пожалуйста. :knix:
Не пропускайте сроки поверки в будущем. Платить по нормативу — радости мало.
alzin
Письмо Росстандарта N АА-275/04, Росаккредитации N НС-73 от 21.04.2020
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы в области обеспечения единства измерений по поверке бытовых приборов учета


До 1 января 2021 года физлица могут применять бытовые приборы учета БЕЗ проведения очередной ПОВЕРКИ.
Показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг принимаются.
Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

Юрлица и ИП, выполняющие работы по поверке бытовых приборов учета, в случае поступления заявки на поверку бытовых приборов учета обязаны информировать заявителей-физлиц об отсутствии необходимости проводить указанные работы до 1 января 2021 года.
alzin
В обычных условиях после пропуска срока поверки счетчика начисления происходят в течение трех месяцев по среднему потреблению, а потом по нормативу с повышающим коэффициентом
В условиях 424 ПП , вступившего в силу в апреле 2020 г. с какого месяца начинать считать срок поверки пропущенным , начиная с января 2020 г ? Так как в феврале,марте, апреле житель мог обратится за поверкой , а получается что в апреле уже можно не делать поверку и надо все приборы учета с датами поверки с января 2020 считать действующими ?

Или только те приборы, срок поверки которых истекает в апреле 2020 , с мес начала действия Постановления ?
проще просить расшифровать законотворцев..
а еще проще,вести себя разумно и не искать лазеек! "Скупой платит дважды"
Фактический
Поверка ИПУ не отменяется, она всего лишь временно становится не обязательной.
Закон обратной силы не имеет.
Varuna
Информация Росстандарта
Поверка счетчиков физлицами: что важно знать

• Владельцы бытовых приборов учета освобождаются от поверки до конца 2020 года
Плановая поверка всех бытовых приборов учета — счетчиков электроэнергии, газа и воды — начиная с 6 апреля 2020 года переносится на начало 2021 года согласно постановлению Правительства РФ от 2 апреля 2020 года N 424.

Запланируйте на начало 2021 года поверку бытовых приборов учета. Обязательно убедитесь в наличии аккредитации у поверителя на сайте Росаккредитации.

• Перерасчетов показаний временно не поверенных счетчиков не будет
Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года N 424.

Владельцы таких приборов учета начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года продолжают сдавать индивидуальные показания, и именно эти данные должны приниматься для расчета. Оплата должна производиться согласно действующим тарифам.

• В конце сентября 2020 года регистрация результатов поверки станет электронной
Единственным юридически значимым результатом поверки бытовых счетчиков и других средств измерений станет запись в реестре Росстандарта — ФГИС «АРШИН».
Бумажные свидетельства о поверке будут носить дополнительный информационный характер и оформляться по желанию владельца прибора.

После того, как специалист сделает на месте поверку прибора, в течение суток он вносит данные о результатах работы в реестр ФГИС «АРШИН». В разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений» владелец счетчика сможет «вбить» его заводской номер и увидеть сведения о нем и результатах оказанной ему метрологической услуги.

Росстандарт и Росаккредитация обращают внимание на возможные мошеннические действия на рынке услуг поверки бытовых приборов учета. Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке до конца 2020 года бытового прибора учета физическими лицами является ложной и не соответствует действительности.
Varuna
Почти 2/3 компаний, которые занимаются поверкой бытовых приборов учета, не сообщили своим клиентам, что в соответствии с постановлением правительства России счетчики можно не поверять до конца года, — к такому выводу пришла Росаккредитация.

Минстрой России предупредил о возможных мошеннических действиях на рынке услуг проверки бытовых приборов учета.
Поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной проверке счетчиков до конца 2020 года не соответствует действительности, подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

Наш местный энергосбыт, видимо, не местный, а иностранный, если ему законы российские не писаны.
У меня как-раз один из счетчиков майский. Отложу поверку до декабря.
alzin
Информация Росаккредитации от 24.09.2020
Росаккредитация рекомендует россиянам проверять аккредитацию компаний перед поверкой бытовых счетчиков
Показать спойлер
24 сентября 2020 года вступает в силу новая редакция Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», устанавливающая новые требования к результатам поверки бытовых счетчиков. В соответствии с новым законом юридическую силу имеет только электронная запись в едином реестре Росстандарта.

Бумажные свидетельства теперь будут выдаваться только по требованию потребителей, но не будут иметь юридической силы. Вносить данные о поверке бытовых счетчиков могут только аккредитованные в национальной системе аккредитации лица.

Узнать, какие компании аккредитованы на право проведения поверки счетчиков и внесения данных в единый реестр Росстандарта, можно в реестре аккредитованных лиц на сайте Росаккредитации.

Получение достоверной информации о компании в реестре Росаккредитации на сайте Службы поможет гражданам защититься от действия мошенников, выдающих себя за аккредитованных лиц, которые могут взять деньги за услугу, но не имеют прав проводить поверку и не имеют возможности вносить данные в единый реестр.

Росаккредитация рекомендует потребителям до обращения в компанию за поверкой бытовых счетчиков проверить информацию о ней в реестре аккредитованных лиц на сайте Росаккредитации.

Для проверки аккредитованного лица потребителю следует запросить у компании, которая будет делать поверку, точное наименование компании и (или) ее ИНН. Имея эти данные, любой гражданин может зайти в открытый реестр аккредитованных лиц, круглосуточно доступный на сайте Росаккредитации. После ввода данных в поля «Наименование компании» и (или) «ИНН» при наличии аккредитации у компании появится информация об аккредитованном лице. Далее следует обратить внимание на статус аккредитации: пиктограмма зеленого цвета — действует, желтого — приостановлена, красного — прекращена.

Только с действующим статусом аккредитации и наличием соответствующей области аккредитации данная компания может проводить поверку счетчика и вносить сведения в единый реестр Росстандарта. После проведения поверки потребитель также может проверить запись о поверке в едином реестре Росстандарта.

Ранее постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлено, что все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами — потребителями коммунальных услуг — без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки.

Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг.

Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

Принятые меры связаны с минимизацией рисков заражения населения в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Показать спойлер
Росаккредитация —> Реестр аккредитованных лиц
Varuna
До 1 января 2021 года физлица могут применять бытовые приборы учета БЕЗ проведения очередной ПОВЕРКИ.
Показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг принимаются.
А у меня начало выскакивать вот такое.
Лучше в этом году расправиться, правильно? И какова процедура? В свою УК идти?
Alex_Golovin
УК могут дать контакты организации, которая выполняет поверку.
{п. 3, сообщение контактов организации без запроса на них = реклама}
И от УК почему-то оказались дешевле.
А предупреждение у Вас выходит, т.к. сегодня 23/10, через 70 дней будет январь - правила действовать перестанут (если не продлят).
Alex_Golovin
Расценивайте это как заботливое напоминание Вам.
Выбирайте контору для поверки, выбирайте время (период) для поверки, звоните и делайте заявку по поверку.
Поверщиков — полно. Главное, чтобы выбранный Вами имел все необходимые документы для ведения его деятельности, сертификаты, аккредитацию и проч. по закону нужности.
Varuna
Главное, чтобы результаты поверки прибора учёта были внесены в ФГИС «Аршин». И таких поверщиков отнюдь не полно.
Varuna
Varuna, добрый день. Год назад делал поверку счётчиков. Через сайт направил заявку. Приехал специалист, поверил 2 прибора, без снятия (сроки позволяли), дал рекомендации, заполнил все документы. Мне осталось отнести в УК два листочка и всё. Быстро, качественно и очень удобно. Сомневался, если дам ссылку на сайт, не будет ли это рекламой.
{п. п. 3, 4}
Buravchik
Замечательно, если не полно — легче выбирать, к тому же из тех, кто имеет право делать поверку — а это тоже главное.
eldely
И вы тоже давайте (запрос).
alzin
Получил в личку пару предложений, потом на всякий случай сходил в УК, они там дали визитку, с кем работают (ну указывать тоже не буду без запроса), так у них оказалось дешевле всего, работают по выходным, поверка без снятия и срыва пломбы стоит ровно 500 рублей безо всяких спецакций (у других там типа 700-850, но с акцией 550-650).
Поверка коллективная от 350 р., но это должно быть 50 счётчиков, так что подъезд пятиэтажки автоматически отсекается((
alzin
Скажите пожалуйста. Счетчик горячей воды пришел срок поверять декабрь 20 года. Отсрочки уже не действуют?
Ведь сейчас бушует короновирус и заниматься этим пожилым людям опасно.
rada77
Не опаснее, чем в магазинах.
ещенедед
Спасибо. Сделала заявку {п. 3}.
alzin
Что там правительство, не продлили отсрочку поверок?
Эпидемия лютует, а они не чешутся...
Так-то я бы поверил один, но мне оба менять надо после ремонта, а это в УК, боюсь до праздников не успеть.
Varuna
Т.к. один счётчик был с периодом поверки 4г (маловато будет!) и закончился в мае, то просто заменил оба (так и собирался, но в сроки не вписался).
Почитал чего в заявление на постановку (опломбировку) надо писать, много лишнего, но написал близко к требованиям Закона.
Пришёл с заявлением в ЖЭУ УК (в прошлый раз, когда относил в саму контору - сказали, чтож я в ЖЭУ не отдал), а там диспетчер отказывается его принимать, даёт какой-то откопированный бланк сомнительного содержания, но про пломбировку там есть.
Я его заполняю - и мне отказываются выдать копию.
Пришлось идти к начальнице, объяснять ситуацию, возмущаться, что "сколько работают, а законы так и не соблюдают" (в прошлую попытку поставить на учёт новые счётчики - хотели предварительную оплату за это :dnknow: Без оплаты - заявление не принимали. Я тогда отказался от затеи замены и счётчики прошли поверку по разу...)
В общем - рапорядилась она откопировать мне заявление.
Чуда не ждал, но прошло 4 дня - никто не связался, не согласовал дату и время рприхода специалиста.
По закону им отводится на это 3 рабочих дня и дата от подачи заявления - в предлах 15 дней.
В моём варианте заявления это было упомянуто, а вот что делать, если УК прямо игнорирует номы закона?

Я не любитель ходьбы и доказываний по своей инициативе, мне проще пустить на самотёк, но в данной ситауции я не смогу подавать сведения по новым УУ, а ресурсоснабжающие организации захотят оплату.
И кроме этого УК могут начать "по нормативу"...

Есть какое-то простое законодательное решение (минимум бумажек и обращений), чтоб крайним не остаться?
PP01
Вообще говоря с даты подачи заявления вы можете подавать показания и они должны считать по ним. Пока можно написать претензию в УК, через 15 дней после даты заявления пишите в ГЖИ.
в соответствии с п. 81 (2) правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 в случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1)настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.