Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2038 годы (2)
232975
1000
Мест, где можно оплатить что угодно, достаточно в городе и в Инете. Люди выбирают для себя удобное. И при этом не надо сканы (копии) документов никуда высылать.
Так вот и я думала, как лучше - всё-таки первоисточник, всё должно быть удобнее, комфортнее, информативнее. И, однозначно, без комиссий.
Так бы оплатила, как всегда, через Систему Город и всё.
Ладно, что теперь.

Суть не в 20 рублях. А в самом факте комиссии. Это наглость и издевательство.
А перенаправили — для оплаты по карте — Вас из личного кабинета куда именно?
Привязка стандартная, как во многих сайтах с сервисами оплаты:
Varuna
Информация для собственников об условиях и процедуре оплаты банковской картой в личном кабинете на сайте Фонда

• Оплата взносов на капитальный ремонт через «Личный кабинет» производится посредством банковской карты Visa/MasterCard.

• Для оплаты Вы будете переадресованы на платежную страницу банка-эквайера, где необходимо ввести реквизиты карты.

• В случае, если у вас подключена услуга «Безопасные платежи в Интернет» и для совершения платежа банк-эмитент требует введения одноразового пароля, после ввода всех реквизитов вы будете переадресованы на страницу банка-эмитента для ввода данного пароля.

• Платежи проводятся посредством сервиса Газпромбанк.

• Безопасность платежей обеспечивается современными протоколами и технологиями, разработанными международными платежными системами Visa International и MasterCard Worldwide (3D-Secure: Verified by VISA, MasterCard SecureCode).
Обработка полученных конфиденциальных данных держателя карты производится в процессинговом центре банка-эквайера, сертифицированного по стандарту PCI DSS.
Защита передаваемой информации обеспечивается с помощью современных протоколов обеспечения безопасности в Интернет.

• При ошибочной оплате средства, поступившие в оплату взносов с банковской карты, будут возвращены плательщику на ту же банковскую карту, с которой проведена оплата.

• За перевод платежа взимается комиссия в соответствии с тарифами банка-эквайера.
5 марта _ В Новосибирске наконец начался капитальный ремонт первых трех МКД

Один из них — дом на улице Якушева, которому больше 100 лет. Здесь отремонтируют электропроводку и заменят трубы холодного водоснабжения. Завершить работы планируют в апреле.

Уже выбраны подрядчики для всех 65 домов, которые значились в программе капремонта прошлого года. Объявлен конкурс на работы в 350 домах из программы этого года.
Но муниципалитет столкнулся с тем, что ремонтировать кровлю на некоторых зданиях — нет желающих.

Андрей Аркашов, руководитель комитета жилищно-коммунального хозяйства мэрии Новосибирска:
«Такая огромная инфляция, мы знаем, что металл привязан к доллару — стоимость металла. Поэтому потенциальные подрядчики волнуются, что им не хватит предельной стоимости, а вроде в убыток работать не будем. Хотя я объясняю на всех уровнях: никого мы бесплатно и тем более с минусом заставлять работать не будем, будем вводить какие-то коэффициенты, какие-то решения принимать, но программу останавливать ни в коем случае нельзя».

Из-за инфляции на повестке дня остается вопрос о сокращении всей программы капремонта на этот год, в которой пока значатся больше 1 000 объектов. Даже если новосибирские собственники по-прежнему будут дисциплинированно платить взносы, этих денег хватит лишь на то, чтобы покрыть половину всех затрат.


И там же о взносах через Интернет.

Только за сегодняшний день этой услугой оплаты взноса на капремонт воспользовались около 300 новосибирцев.

Евгений Гончаров, заместитель директора Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области:
«По нашим оценкам, процентов 10 населения — в первую очередь это активное население, которое пользуется Интернетом, — находится большую часть времени на рабочем месте. Эту возможность получили на сегодня. И будут ею пользоваться, по нашим подсчетам, не менее 50 000 собственников к концу года».
Varuna
дом на улице Якушева, которому больше 100 лет
:nea.gif: Это что за дом? В краткой программе-2014-2015 есть дом номер 164, построен в 1923 году — значит, ему 92 года.
Varuna
По более чем 350 домам г. Новосибирска средства фонда капитального ремонта будут гарантированно освоены в первом полугодии 2015г. более чем 20-ти проверенными мэрией подрядчиками. Перечень об'ектов ремонта, стоимости работ, подрядчиков и графиков работ будут размещены на сайте регионального оператора по факту их утверждения.
Предварительно, какое-либо существенное снижение стоимости работ от заявленной конкурсной цены не наблюдается. По большинству конкурсов на капитальный ремонт МКД в г.Новосибирске, перечень заявленных на конкурс подрядных организаций совпадает с перечнем победителей конкурсных процедур.
На 1 марта 2015 г. жители области внесли порядка 740 миллионов рублей взносов. Уровень сбора на 1 марта составляет чуть более 76%.
Закон Новосибирской области от 5 июля 2013 года N 360-ОЗ
Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области

Текст закона приведен в последней редакции от 26 февраля 2015 года. Это уже 4-я правка документа.
  • PDF

    Закон № 360-ОЗ

Вообще-то это прямое нарушение требований систем VISA и MasterCard. У меня есть опыт организации платежей через сайт. Как вы понимаете, банк, через который это идёт, делает это не бесплатно, но на сайте нельзя писать про комиссию, стоимость на Интернет-сайте должна быть такая же, как и при непосредственном обращении в организацию. Т. е. издержки по вознаграждению банка несёт получатель платежа!

В общем, может, что-то и поменялось, но это стоит проверить, зацепиться и написать жалобу хотя бы в ту же VISA.
IVMIVM
Ну вы же сами понимаете, что неправы!
Вам, извините, не плюшевого медвежонка продаёт с сайта ООО, которая извлекает прибыль.

Платили когда-нибудь в адрес государственного учреждения? те же штрафы в ГИБДД, там вполне себе замечательная комиссия, не включенная - что и логично - в главную сумму обязательств перед НКО.
IVMIVM
Будьте добры, объясните мне подробнее, в чем фишка и что неправильно (некорректно, незаконно) сделано.
Пока напрашивается вывод такой: регоператор, введя в созданном им ЛК услугу оплаты картой, помогает банку (банкам) получать прибыль в виде комиссионных. Не мытьем, так катаньем.

И вообще, зачем нужна такая — не уникальная сейчас уже ни разу услуга — в этом ЛК через опять посредничество Фонда? Ему выгодно? В силу обязательств перед кем-то? договоренностей с кем-то?

Мало было местной истории с ЕМБИР, который обошелся в итоге в миллионы, с его потайными ходами-лабиринтами... БС ГРОСС, ее доработка под... ЖКХ-программы от местного разработчика, которого называть не буду. IT-наваждение. На деньги.
Нанять юристов — для работы с неплательщиками

Фонд модернизации ЖКХ Новосибирской области рассматривает возможность увеличения численности штата до 4-5 специалистов для ведения претензионной работы.

Об этом на встрече с журналистами заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области Евгений Ким.

Это решение, по данным министерства, принято в связи с необходимостью решать вопросы с задолженностью перед регоператором, а также истечением срока исковой давности по долгам за капремонт, который по действующему закону на сегодняшний день составляет 3 года.
Что это эмоциональный выпад? Какие "мишки"?

Мы здесь о серьёзном, о наших деньгах. К обсуждению приходят более чем добросовестные плательщики. И каждому из нас деньги с неба не падают. Мы их зарабатываем (долго вам объяснять, что есть заработать свою копеечку - это нелегко).
Относитесь с уважением к добросовестным плательщикам.

Нам ваш фонд и этот вновь введённый оброк под названием "капремонт" никуда не... не нужен!
А платим. Как стадо бесправных КРС.

По ФМ ЖХХ НСО, банку, выигравшему тендер и внезапной комиссии в ЛК сайта fondgkh-nso.ru, который создан на наши деньги. И сотрудники работающие в ФМ ЖКХ кушают на наши деньги. Не забывайте это! (вы нам вообще зачем?)

Напомню, повторный тендер выбора банка для "общего котла" проводился с обязательным условием - обеспечить комфортный приём оплаты начислений за капремонт для новосибирцев БЕЗ КОМИССИИ в максимально возможно многочисленных пунктах приёма и способах оплаты.

Что по факту? Комиссия есть. И не абы где, а при оплате из созданного и проживающего на наши деньги сайта фонда модернизации в банк, который на собранных с нас (сколько там, полмиллиарда рублей уже?) имеет довольно сытую улыбку.
Это неправильно! Этого не должно быть. Это прямое нарушение предоставления способа оплаты начислений за так называемый "капремонт".

Отменяйте комиссию при оплате начислений за капремонт с помощью личного кабинета сайта fondgkh-nso.ru!
И верните перезачётом тем, с кого уже взяли.
Heavenly
ЧЧИИИВВВОООО???????!!!!! :зло:

Вы уже свою некомпетентность продемонстрировали и неоднократно! Найдите правила платёжных систем VISA и MasterCard и убедитесь!

которая извлекает прибыль
А то Фонд ЖКХ НСО не наши же платежи существует, а? Поддержка сайта, зарплата сотрудников, а? И т. д. и т. п.? Раскройте тайну, откуда деньги на это.

Платили когда-нибудь в адрес государственного учреждения?
Платил и неоднократно. Недавно -- госпошлину в суд. Никакой комиссии. Ибо есть Налоговый кодекс РФ.

И последнее. Я уже несколько лет оплачиваю все коммунальные услуги через сайты поставщиков. Ни на одном (!!!) с меня не берут комиссию. Т. е. что бы я ножками пошёл к ним в кассу, что через сайт -- стоимость ОДИНАКОВАЯ.
Heavenly
Ах да, уж извините, вы своим "медвежонком" разозлили меня, но идите лучше и допилите нормально этот идиотский личный кабинет!

Видимо, ваши сотрудники арифметику не учили вовсе, иначе как объяснить тот факт, что согласно истории платажей у меня оплачено всё полностью (берём и просто суммируем), а сальдо стоит -- якобы я должен за два месяца?
Varuna
Ситуация следующая. Чуть больше года назад наше Садоводческое товарищество поинтересовалось у банка, где открыт расчётный счёт, а можно ли организовать эквайринг (онлайн-платежи) на нашем официальном сайте? Сказали, что можно. Выслали технические условия, мы всё сделали, но первое, что не понравилось банку -- надпись на сайте, что при оплате взимается комиссия (там 3 %). Нам сообщили, что согласно правилам платёжных систем VISA / MasterCard цена товара в Интернет-магазине должна быть такая же, как при покупке в физическом магазине. При этом совершенно неважно, магазин это или какие-то взносы или услуги.

Скорее всего, эта комиссия идёт транзитом в банк, а потом ещё банк часть этой комиссии отдаёт в VISA / MasterCard, но это проблемы продавца -- он обязан за счёт СОБСТВЕННЫХ средств перекрыть эту комиссию, так что бы через Интернет стоимость была такая же, как и не через Интернет.

Поскольку у нас организация некоммерческая и существует собственно за счёт взносов, которые и предлагается принимать через сайт, мы согласовали с банком такое содержимое страницы оплаты: сумма к оплате указывается больше, чем на самом деле утвержденая общим собранием (т. е. с той самой комиссией), однако тут же идёт приписка, что при оплате в кассе товарищества предоставляется скидка (в размере той самой комиссии). Как вы понимаете, Фонд ЖКХ так сделать не может:улыб:

Я думаю, что стоит поднять этот вопрос на банковском форуме НГС, думаю, там смогут ответить более компетентно.
Heavenly
Вот вам ещё вопрос на засыпку: МУП "Горводоканал", хоть и не госучреждение, но муниципальное (города Новосибирска). При этом вполне может себе позволить принимать платежи через свой сайт без копейки комиссии. А ваш фонд уровнем выше -- областная организация, а без комиссии не может. Что-то тут не то.
IVMIVM
Комиссия за прием платежей включена в тариф ресурсоснабжающих организаций (того же МУП ГВК, к примеру), точнее в сбытовую надбавку к нему. У ресурсников, как и у управляющих организаций, эти расходы априори оплачиваются жителями через цену самой услуги.
Взнос на капитальный ремонт может быть использован по закону только на непосредственно ремонт (включая разработку ПСД). В этом и заключается вся очевидная разница.
Без комиссии на общий счет платежи принимает Почта России. Можно спокойно воспользоваться этой возможностью на всей территории Новосибирской области.
Egon
Вы рассказали о комиссии и ее местах обитания, указав в качестве примера РСО и УК, подчеркнули целевое назначение взносов на капремонт, отправили на Почту России и открыли для народа возможность платить на всей территории Новосибирской области, но умолчали о Фонде-регоператоре — как будто его не существует или он сторонний, не причастный ни к чему наблюдатель процесса.

В этом заключается вся очевидная разница.
А неочевидная разница в чем?
Почитала комментарии на НГС.Новости. Скопировала некоторые из них — на очередную неожиданно всплывшую тему, связанную с... чуть не написала по привычке «капремонтом»... с комиссией, возрожденной из пепла как птица феникс:

• ...через Сберонлайн платёж не пропустился. Муниципальный банк (он же ныне Ханты-Мансийский банк "Открытие") 15 руб. комиссии взял.
Ладно, я работаю и не обеднею. Мне лишь бы понять: за что именно комиссию взяли? А родители-пенсионеры пойдут, с них также эту сумму возьмут?
К слову, хотела заплатить за капремонт сразу за полгода. По июнь включительно то бишь. Так операционистка с меня брать деньги отказалась. "Имею право взять не более, чем за февраль". Интересно, это предписания ныне таковы или же самоуправство операционистки? (Офис на Иванова, 17, ежели чего; ситуация, повторю, 4 марта 2015 г. случилась.)

• в январе в квитанциях они [Фонд-регоператор] прислали пароль входа

• я как платила в кабинете системы город так и буду... куча услуг и сад и школа есть, вся коммуналка. А по услуге капремонта даже дешевле, 15 руб. А тут декларируется 1%, а на деле 20 руб.. только если 2000 отдашь - то 1% будет

• Мне пароль и логин пришли в январских квитанциях, просто вбил их при входе и сразу зашёл без всяких документов. В кои-то веки посмотрел все свои платежки и сколько денег собрали по дому. Платить пока не стал через этот сайт, комиссия слишком большая

• Паролей сейчас у всех много и они на личных компьютерах... Если же кому-то надо что-то украсть, то в платежные системы любых банков залезают и крадут, это не панацея. Да и что там сильно украдёшь? Ваш вклад в неработающую программу капремонта?

• Наши чиновники придумывают себе работу, которая состоит только в сборе денег. Что сборы на капремонт, что штампик психиатра на шоферской комиссии отняли у частных клиник, теперь круглые сутки стоит очередь, чтобы заплатить деньги. Вот это бизнес!!! Никаких усилий, а деньги рекой.

• Проверьте, что вы давали фонду капремонта свое согласие на обработку данных. Если нет - пишите заявление, чтобы вас удалили из базы. Так как у вас с ними никаких договорных отношений нет (ну не верите же вы реально в то, что они будут ремонтировать ВАШ дом), то вроде как и счета вам не могут выставлять. Собственно за что счета? За услуги? Какие?
P.S. не претендую на юридическую грамотность вышеизложенного. Но в текущей ситуации - здравый смысл отсутствует. Счета есть, услуг - нет. Фонд вообще как бы услуг не оказывает, просто деньги собирает.

• Как можно брать комиссию за обязательный платеж? Даже за оплату интернета не берут, хотя это уже доп. услуга, платить или не платить за которую решаешь ты сам.

• А я не могу зарегистрироваться без скана документа на собственность. Интересно, почему оплату других услуг я как-то без него провожу, и начисления-оплаты отслеживаю. Секретный стратегический фонд?

• все очень просто, у них нет информации о собственнике квартиры вот и просят скан, чтоб потом было с кого спросить. А народ наивный ведется и отдает свои кровные на очередной дележ непонятным людям

• почему у них нет информации о собственнике? Они же, вроде как, в федеральной программе, а уж у государства вся информация имеется, да ещё и не в одном месте.
Или государство им не доверяет и не предоставляет информации? Тогда почему мы должны доверять?

• о собственниках в новых домах у них нет информации. Правления не имеют право без нашего согласия давать эту информацию. Поэтому и шлют свои письма на деревню дедушки.

• Супер, рассчитывала на онлайн оплату как на самый оптимальный способ, чтоб без комиссии, и в общий котел и на спецсчет. В итоге опять замкнутый круг. И в Альфе закрыли счет, и тут задрали комиссию еще больше.

• Люблю фонды! Вчера в Вестях показали сюжет как фонд модернизации ЖКХ заключил договор на ремонт электропроводки и коммуникаций в 100-летнем деревянном доме. Подрядчика на ремонт кровли не нашли. Простое отмывание денег, так как несущие конструкции этого дома не предназначены на такой срок эксплуатации. Зайдите на сайт этого фонда и посмотрите как они закупили программу для эвм и лицензию за 2 миллиона 700 тысяч рублей у единственного поставщика. У меня возникает вопрос как они ищут подрядчиков? Закон 44-фз им не писан. Работать будут приближенные. ФОНД НЕ ПОДКОНТРОЛЕН НИКОМУ. Пока не выработают правила, новым людям платить не стоит.

• Получив в сентябре квитанцию об оплате налога на фамилию выбывшего в марте 1998 года квартиросъемщика и неоднократно оповестив об этом по электронной почте вместе со сканом документов на новых владельцев, по-прежнему получаем то же самое плюс (при регулярном платеже) появившееся напоминание о долге (!) за месяц. Данные о платежах с указанием дат и номеров платежных документов дважды отправлялись по электронной почте. Реакция - ноль. И еще и пытаться платить?! Пусть сначала отладят софт и научатся читать почту...
Varuna
А неочевидная разница в чем?
Не очевидная разница в том, что РСО и УК обеспечивают свою текущую деятельность из тарифной выручки от плательщиков, потребляющих услуги РСО и УК, а Фонд - из бюджета области, то есть за счет всех налогоплательщиков, даже тех, которые не являются собственниками помещений в МКД. На аналогичные средства строятся, например, школы и детские сады. При этом налоги платят даже те у кого детей нет. Не справедливо это все, ага.

И еще мне кажется, что я сейчас дал повод для очередной дискуссии про дармоедов-чиновников, да же? Ведь капитальный ремонт он должен сам собой происходить в домах: прошел активный житель по квартирам, собрал денюжки (кто сколько дал), передал собранное ремонтной бригаде по об'явлению в газете, а те сделали ремонт. И все жители рады, и дом как новенький стоит.. Не нужно ни регоператоров, ни квитанций, ни учета, ни банков, ни смет, ни отдельной ветки в форуме.

Или как правильно? Вы об'ясните пожалуйста что нужно сделать, а то столько копьев уже сломали здесь.
Egon
Враньё, потому что иначе, если человек оплачивает непосредственно в кассе "Горводоканала", получается, что он имеет прибыль на размер комиссии.
Egon
Что нужно сделать, написали ещё в предыдущей теме: отменить взносы на капремонт, только и всего.

Если государство не может этого сделать -- убрать комиссию. Вот и всё.
Egon
Законнно и справедливо -- не одно и то же. За справедливостью -- это не сюда. Отсюда вывод: убирайте комиссию, прекращайте нарушать правила VISA / MasterCard. Мне вот надоест трындеть тут на форуме, могу ведь и серьёзно взяться. Извиняться будете потом?
Egon
дом как новенький
И с Фондом стоять таким уже не будет. Никогда. Всё стареет, изнашивается, разрушается... Печально, но факт мироздания. Хоть заремонтируйся. Тем паче по тому перечню работ, который установлен законодательно на федеральном уровне, плюс к этому всевозможные ДСП-инструкции вслед за законом с разъяснениями, как действовать, что менять и т. п.
Какая-то группа МКД окажется удачливее. С остальными домами — нерадужные перспективы для собственников.

Или как правильно?
Вы верите, что можно изменить систему? Я — нет.
Выполнять программу капремонта — указано. И будут. И отчеты посылать. И губернаторы тоже отвечают за это всё капремонтное дело. Вы в курсе больше меня.

Справедливым можно быть, честным можно быть — по личному выбору. Правильным? Если бы я считала себя знающей, как правильно, то памятник бы себе уже соорудила сама. Но нету такового, и это легко проверить.
Хвалить никого не буду из тех, кто выполняет свои обязанности. Ничего сверх требуемого по функционалу и задачам они не делают. Впрочем, о регоператоре и за него столько в этот топик текущей и полезной (некритической etc) информации о его деятельности притащила — поработала как СМИ.

Мнение собственников по всей стране никого не интересовало до того и не интересует сейчас. Всё решили без нас, как и без местного Фонда, ставшего региональным оператором по причинам, о которых можно догадываться, которые можно знать и даже понимать на уровне принятия, но это неважно для дела. Ломать копья — это было всегда, это прогнозировалось, это мизер, который ни на что не влияет. Конца этому всему не будет, до тех пор пока наверху не придумают что-нибудь другое.

Капремонт, фонды, МКД, взносы, банки, прочие игроки... И люди — в них.
Разве в этом человеческом мире есть нечто правильное?
Вот вам ещё вопрос на засыпку: МУП "Горводоканал", хоть и не госучреждение, но муниципальное (города Новосибирска). При этом вполне может себе позволить принимать платежи через свой сайт без копейки комиссии. А ваш фонд уровнем выше -- областная организация, а без комиссии не может. Что-то тут не то.
Извините, но я полностью коммент добавила - это важно!

Именно об этом и думаю довольно долгое время! Не умеют работать, прошляпилии всё даже на стадии запуска / информирования сибиряков, пусть хоть с приёмом оплаты берут пример с Энергосбыта!
Возьмут за основу их опыт, их Личный кабинет, оплату и т.д.
Пообщаться - любыми способами (телефон / смс / онлайн) в любое время суток - легко.
Оплатить без комиссии - да пара кликов, лишь бы денежка на счёте карты была.
Всё легко даже на стадии регистрации. Без выкрутасов с сканами свидетельства о праве собственности и ловлей в почтовых ящиках "писем щастья" с паролями-явками.

Согласна с IVMIVM абсолютно!

{Исправлено. Пункт 5.}
Egon
РСО и УК обеспечивают свою текущую деятельность из тарифной выручки...
Это из теории и практики. А неочевидная разница — напомню, речь идет о взимании комиссии при оплате взноса банковской картой посредством сервиса в личном кабинете на сайте регоператора — как я предполагаю, в другом.
...И правды не хватает, не только в теме капремонта. И неполнота информации, которую чувствует человек, дискомфортна.
Степень информирования, прозрачности и открытости деятельности КапР-фондов низкая, а требования к населению (в терминологии чиновников) в плане платежеспособности и платежной дисциплины в данной экономической ситуации, педалирование неотвратимости и обязательности высокие. Сами создали разность потенциалов.

И еще мне кажется, что я сейчас дал повод для очередной дискуссии про дармоедов-чиновников
Здесь такой дискуссии не будет согласно правилам форума. Вопрос комплексный, объемный, разговоры об этом обычно долгие. Не для этой территории.
Кто дармоед, а кто чиновник — и без темы этого болезного и, что важнее и печальнее, болезненного уже для немалой части россиян ударного капремонта — знали, говорили, спорили и раньше. Но мы же привыкли и к тем, и к другим. Не ново.

Ну что Вы: дети и ремонт — разве можно сравнивать божий дар с яичницей... Софистика с ее аргументами в споре пусть отдохнет, ладно?
IVMIVM
Враньё, потому что иначе, если человек оплачивает непосредственно в кассе "Горводоканала", получается, что он имеет прибыль на размер комиссии.
Имеет прибыль, из которой оплачивается труд кассира и его рабочее место. Что-то вроде того.
IVMIVM
А Вы напишите в нужные инстанции и пусть они проверят Фонд и разберуться в правомочности действий организации.
Угрозы какие-то, на мой взгляд, преждевременные, не обоснованные с Вашей стороны, имхо.

{Исправлено. Пункт 7.}
Egon
Скажите, пожалуйста, какими правовыми актами руководствуются в обсуждаемом случае.
Работа личного кабинета по приему платежей — по 161-му, 103-му законам (...)?
Новосибирскэнергосбыт хорошая организованная компания с опытом работы более 70 лет и штатом под тысячу человек (с соответствующим бюджетом). И ту же комиссию НЭСб при приеме денег через свой л/к оплачивает сборщикам и банкам за Ваш счет, и я уверен что Вы об этом знаете не хуже меня.
И вообще не очень корректно сравнивать его работу сейчас с Фондом, который действует как рег.оператор чуть больше полгода. Очевидные же вещи? {Удалено. Пункт 7.}
Ваши взносы потерялись? Вы не хотите платить? Хотите чтобы комиссия по взносам уходила Энергосбыту? Что?
Egon
Я не разбираюсь в финансах и банковской сфере. Поэтому обращаюсь за помощью — сориентируйте по тому же направлению сегодняшнего платежного обсуждения: Фонд в роли кого выступает (в терминологии, применяемой в законе)?
ИНФОРМАЦИЯ...
|| Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области

о способах оплаты, размере взимаемой комиссии и пунктах оплаты взносов на капитальный ремонт

Способы интерактивной оплаты взносов, при помощи интернет-сервисов
• Сбербанк-Онлайн
• Альфа-Клик
• Faktura.ru
• kvartplata.ru


Информация обновлена: добавлен 4-й интернет-сервис оплаты — в соответствии с внесенными изменениями на сайте регоператора по состоянию на 13 марта 2015 года.
  • Комиссия: где и сколько

Egon
Да-да, конечно. А ничего, что кассиры были всегда, тариф "Горводоканалу" тоже спускают сверху (как и на капремонт), а оплата через Интернет не так уж и давно вошла в нашу жизнь?

Никакой прибыли на размер комиссии они не имеют, т. к. в кассе получают деньги по строго утверждённому тарифу, причём не ими! Принимая платежи без комиссии через Интернет они фактически несут убыток, перекрывая их из других источников. Ну, скажем, поставили счётчики кому-то.
Egon
Можно подумать, "Новосибирскэнергосбыт" 70 лет через сайт принимает платежи :ха-ха!:

Кстати, тариф для населения им тоже спускают сверху, как и "Горводоканалу", как и Фонду ЖКХ.
Да, кстати, в тот же "Горводоканал" я могу платить не только через их сайт, но и через СбербанкОнлайн (у меня есть там карта). Тоже без комиссии. А тут ведь в чистом виде затраты только банка.

действует как рег.оператор чуть больше полгода
Это ваша проблема. У вас БЫЛО время подготовиться. Не надо строить глазки и говорить, что Правительство НСО не знало, что рассматривается в Думе соответствующий законопроект, что двигают его очень активно и что обязательно примут. Да и после принятия времени было вполне достаточно.

Что?
Убирайте комиссию с сайта вашего.
Varuna
Лично я плачу через СбербанкОнлайн, там комиссия 1 %. При моей квадратуре -- это меньше 3 рублей. Пусть подавятся:улыб:

Но 20 рублей Фонду ЖКХ ни за что!
Egon
Скажите, а почему через Почту в котел оплата без комиссии, а на спецсчета с комиссией? Что за дискриминация? У нас владелец спецсчета по дому тоже регоператор. Почему Вы навязываете нам условия кто будет распоряжаться нашими средствами (сроки в программе, владелец счета) и еще комиссию навязываете? Мы и без Вас можем собирать деньги на капремонт - уже проходили это и не раз ремонтировали свой дом за свой счет без всяких посредников (и без денег из бюджета, которых не дождешься). И, к слову говоря, среди злостных неплательщиков почему-то муниципалитет со своими муниципальными квартирами. Как-то так... Так о каком доверии может идти речь?
IVMIVM
Платил и неоднократно. Недавно -- госпошлину в суд. Никакой комиссии. Ибо есть Налоговый кодекс РФ.
В соответствии с НК осуществляется прием платежей в _бюджетную систему_ Пожалуйста, почитайте что такое бюджет и чем от налоговых отличаются прочие платежи.
ViolaNSK
почему через Почту в котел оплата без комиссии, а на спецсчета с комиссией?
Только на спецсчета, открытые не в ГПБ. Комиссия в соот-ии с договором между сборщиком и банком, где открыт ваш спецсчет. Банк выбираете вы сами на собрании собственников.
Heavenly
Вы мне будете говорить, что штрафы ГИБДД идут не в бюджет?:миг:

Всякие ПФР и ФСС -- это внебюджетные фонды, по сути дела такие же как и Фонд ЖКХ.

Однако для работодателей перечисление страховых взносов бесплатно (платёжные поручения не облагаются комиссией банка). Почему же физлица должны оплачивать комиссию в другой по сути внебюджетный фонд?
Сегодняшние сообщения — после удаления из них нарушений правил НГС.Форума:

Heavenly
Ответ пользователю Татьяна_и_КОтята
...я тут не официальное лицо Фонда...
Я такой же участник форума, просто проинформировавший общественность что я работник Фонда...
Сейчас я здесь только для помощи в разрешении каких-либо затруднений относительно платежей или понимания системы...
_____________________________

Татьяна_и_КОтята
Ответ пользователю Heavenly
Вы ни разу не помогли на обращения в личных сообщениях. Крайние 3 (?) просто пригнорировали, хотя там абсолютно технические вопросы.
Диалог на форуме - дело уже безнадежное на мой взгляд
Может причина в том, что фонд модернизации жкх не предоставляет возможности решения вопросов онлайн по телефону/интернет и пр.?
_____________________________

Татьяна_и_КОтята
Ответ пользователю Heavenly
начинают неистово наглеть и царственно требовать
Это ваша корпоративная этика так учит общаться с плательщиками?
Да, я требую убрать комиссию при оплате из Личного кабинета сайта фмжкх начислений за капремонт. Но это уже не к вам.
_____________________________
Напоминаю участникам обсуждения темы капитального ремонта в этом топике, и персонально пользователю Heavenly (в части пунктов 6 и 8 и использования открытого форума для посыла в приват и оказания консультаций в привате), о требованиях правил форума, изложенных в пунктах 4, 6, 7 и 8, и предлагаю, рекомендую не нарушать их.

Пользователям, нарушившим пункты 6, 7 и 8, делаю последние предупреждения.
______________________________________________

Пункт 4
Запрещается нарушать тематику форумов и разделов.

Пункт 6
Запрещается публикация сообщений, намеренно дискредитирующих и (или) наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).

Пункт 7
Запрещается публично выяснять отношения (флейм).
Флуд на форуме разрешен только в специально отведенных для этого топиках и на Тестовом форуме.

Пункт 8
В случае несогласия с действием модератора, пользователь обращается к нему через личное сообщение. Модератор обязан разъяснить свои действия. Если пользователь не удовлетворен полученными разъяснениями, то может обратиться к Администратору форума через форму обратной связи с подробным обоснованием своей точки зрения.
Не допускается обсуждение действий модератора на форуме, в том числе в разделе «НГС — Ваши мнения и вопросы».
Varuna
Вопрос в банковском форуме, кстати, я задал. Но что-то пока тишина...
IVMIVM
Спасибо. Не сразу, но, уверена, ответит кто-нибудь.
_____________________________

Законодательное собрание Новосибирской области. 11 марта. Заседание комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам

Из повестки заседания комитета:

О платежах населения за коммунальные услуги, расходуемые на общедомовые нужды: проблемы и перспективы их решения.
11:40—12:20
Доклад: Мочалин Николай Андреевич, председатель комитета
Содоклад:
Асмодьяров Гарей Равильевич, руководитель департамента по тарифам Новосибирской области
Лобарев Игорь Васильевич, начальник Государственной жилищной инспекции Новосибирской области
Булычев Владимир Борисович, генеральный директор ЗАО УК «СПАС-Дом».

Об обращении к федеральным органам государственной власти о необходимости создания механизма сохранности средств собственников помещений в МКД, формирующих фонды капремонта, механизма льготного кредитования на проведение капремонта в МКД и о возможности переноса сроков проведения капремонта на более поздние по решению органов местного самоуправления.
12:45—13:05
Доклад: Сметанин Олег Александрович, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, член комитета
Содоклад: Ким Евгений Сергеевич, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области.

О законодательной инициативе Законодательного Собрания Новосибирской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 89 Жилищного кодексе Российской Федерации».
13:05—13:20
Доклад: Зозуля Юрий Викторович, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области
Содоклад: Деркач Татьяна Николаевна, начальник управления по правовым и экономическим вопросам Законодательного Собрания Новосибирской области
Varuna
Жилищный кодекс Российской Федерации. Глава 8. Социальный наем жилого помещения

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86—88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.
_______________________

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом
жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома
о способах оплаты, размере взимаемой комиссии и пунктах оплаты взносов на капитальный ремонт
Вчера - сегодня пробежала по новостям об оплате из сайта фм жкх: нет вообще упоминания о комиссии. М.б. кто-то нашёл, я - нет.
Все оф. сайты (правительства, мэрии, их сателлиты) пролистала -- не нашла ни единого упоминания-предупреждения о комиссии минимум 20 рублей для желающих оплатить из ЛК сайта фмжкх.
эта информация открывается в процессе оплаты
Tohh
День Добрый! Подскажите такой момент: нам приходят 2 квитанции за кап.ремонт. По одной мы платим в систему город, а по второй в УК "Дзержинец"... Как такое вообще возможно и кому куда заявлять? Притом квитанции в УК приходят не всем(мама узнавала у соседей).