Восход, 20/1. ЖК «Восход» (часть 2)
48107
310
Отвечаю нук (ООО «НУК»):

9. Определить порядок пользования общим имуществом и наделить управляющую компанию ООО «НУК» полномочиями от имени собственников помещений в МКД на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в МКД...
Почему только УК? Почему не предлагается выбрать для этого собственников, уполномоченных на подписание договоров с УК и третьими лицами?

Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
<...>
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;..

10. Стоимость платы за установку и эксплуатационные расходы по содержанию размещаемых рекламных конструкций, либо сдаваемого в аренду общего имущества определяется по согласованию с Советом дома. Распределение полученных доходов согласовывается с Советом дома.
Не указано: распределение доходов — между кем-чем, с какой целью?

19. Выбранному Совету дома произвести инвентаризацию помещений общего пользования.
На каком основании это должен делать, по Вашему мнению, совет дома? Я понимаю и допускаю, если только для себя, для внутреннего использования собственниками дома, советом дома — составить перечень с описанием основных характеристик и положить его в папку, хранящуюся у председателя совета дома. Но это в повестке не оговорено. В то время как повестка собрания должна содержать четкие и понятные формулировки вопросов для голосования на ОСС.
А техпаспорт дома заполняется, актуализируется иначе.

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
5. Совет многоквартирного дома:
Показать спойлер
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.
Показать спойлер
Varuna
"...выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, и т.д." - для того, чтобы выносить на обсуждение что-то, нужно знать что и сколько мы имеем общего имущества и что с ним можно делать. Вот для этого совет дома принял такое решение и внёс в повестку общего собрания под 19 пунктом.
nnsk
А, другое дело! :улыб: Спасибо за пояснения.
IndigoSky
Плохо :not_i: не пришло необходимое колличество жильцов кворума нет. по этому теперь заочное голосование будет :cray-1:
200980
Добрый вечер всем, кто может подсказать, где купить дверь (межкомнатную), что б она вышла в тысяч 7 вместе с установкой и полным комплектом
eXtaz
Это будет самая простая дверь с самой дешевой фурнитурой. купить можно в любом большом гипрермаркете типа марлена или колорлона. установка 1-двери стоит в районе 2000-3000р
200980
Добрый день! У меня в квитанции на оплату за июнь (в системе город) есть статья расходов "вывоз снега". Эти расходы есть у всех или только у меня? Предыдущие квитанции я исправно оплачиваю. Представителей НУК прошу ответить на этот вопрос.
nikss71
У меня тоже при оплате за июнь в бумажной квитанции одна сумма, а в системе город другая гораздо большая. заплатил как по квитанции.
nikss71
У меня тоже указана сумма за вывоз снега. Перерасчет? В любом случае на это ответит только бухгалтер НУКа.
polet
У нас в доме появилось квартирное бюро. Сдают квартиру на 13 этаже посуточно. Если они позиционируют себя как организацию - вопрос к НУКу и Сайлу: в нашем жилом доме появилась коммерческая организация? Ее деятельность в доме с кем-нибудь согласована?


{Удалено. Пункты 3 и 4.}
polet
Добрый день всем! У меня вопрос: В листах голосования нужно вписать самостоятельно кандидатуру председателя дома?
polet
это не запрешено законом


{Удалено. Пункт 9. Не следует нажимать кнопку «Цитата», если отвечаете на предыдущее сообщение, — для этого есть кнопка «Ответить».}
vtv19
Запретить сдавать квартиру собственнику нельзя поскольку это затронет незыблемый конституционный принцип о неприкосновенности частной собственности, и принципы на которых базируется ГК РФ право владеть, пользоваться и распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению не допуская вмешательства третьих лиц.
vtv19
Электронный город пришел к нам в дом, но глядя на тарифы и их цены, задумался, стоит ли .
Ростелеком предоставляет тариф 100мб за 600р + wi fi + приставка тв за 2р в месяц = 602р/м
электронный город же при тарифе 100мб просит 990р + приставка тв за 4500р (500р в мес)
кто-нить менял инет?
vtv19
Я обращалась не к вам вообще-то, уже понятно, что это ваши квартиры сдаются. Не надо мне ваших юридических консультаций. Просто вот когда клиенты таких заведений ведут себя не очень прилично, другим не очень комфортно. Сдаете - да по-барабану, я тоже сдавала квартиры, но смотрела, чтобы клиенты были порядочные, и на длительный срок, а если каждые сутки будут меняться ваши клиенты - кто знает, чем это будет "грозить" спокойствию и благополучию других жильцов. И коли уж тут конституцию приплели, то опять же не прочитав внимательно мой предыдущий пост: если в жилом доме появилась КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ее деятельность должна подходить под все рамки законодательства от уплаты налогов до соблюдения норм и правил такой деятельности. И уж Управляющая компания должна быть в курсе, что в подотчетном ей доме существует организация, ведущая коммерческую деятельность на данной территории - если не ошибаюсь, то и тарификация коммерческой организации должна осуществляться не так, как у жилой квартиры. Поэтому я обращалась к НУК, а не к вам.
,,
eXtaz
ЭГ подключать будет только в Сентябре.
polet
А откуда вы взяли что комерческая организация то?? Гляньте на НГС недвижимость сдает собственник на длительный срок.... http://arenda.ngs.ru/view/43316013/ .. так что панику не наводите.
Pavelkir
Гляньте в 2 гис, как организация они там
Pavelkir
А еще в вк - расписано подробно что посуточно и по каким ценам и на каких условиях. Вы ссылаетесь на другую квартиру. Я не паникую, не приписывайте то, чего нет.
polet
я не сдаю. а вы откуда знаете, что налоги не платят? может ИП они и все
vtv19
Возможно, так оно и есть, и наверно даже все платят. Я в курсе, помониторила, что данный вид деятельности законен в плане предпринимательства и имеет место быть, но меня интересует другая сторона вопроса, а именно ПРАВИЛА существования данного вида гостиниц в жилом доме, инфы мало. При покупке квартиры я ориентировалась на обещанные здесь повышенные комфорт и безопасность по типу клубного дома в виде закрытой территории и охраны, я за это переплачивала, а не за близость к Бахетле или метро, увы надежды не оправдались. Печаль. Поживем-увидим что будет дальше.
polet
это надо дом покупать в тайге.

музыку слушать можно 22
сидеть на стульчеке на каждом этоже тоже можно
и тд.
vtv19
Ваше предложение не оригинально и старо как мир, еще деревню некоторые "юмористы" предлагают, дескать там детям лучше и воздух свежее.
polet
чтобы дом был повышенной комфортости надо не ныть за каждые 100р в квартплате, а наоборот набирать нормальную охрану (минимум 2-е в смене), ставить камеры как минимум в лифте и на 2-ом этаже (2-3 подъезды), садить консьержа в каждый подъезд, гостей всех под запись. А когда тут за 100 рублей обсуждения идут и вопросы чуть ли не к Путину, о чем можно говорить?
Вон соседи Восход 26/1 у них тоже очень активный старший по дому мозг выносил всем и подговаривал, в итоге свергли управляющую компанию и что они имеют? снег вообще не убирали всю зиму, убрали мусорные баки и по весне 1 месяц была свалка мусора возле дома, сейчас непонятно чего дальше будет.

По поводу квартир на сутки, то там зачастую командировочные снимают (им не до гулянок обычно) ну или для секаса, но тут уж извините)
200980
Соседи, давайте рассмотрим вопрос о выборе другого банка для открытия специального счета. Предлагаемый Сбербанк берет комиссию за взносы собственников в фонд капремонта и на остаток на спецсчете начисляет мизерные проценты. Просто бесит, когда банки умудряются наживаться даже на таких вещах, как платежи по коммуналке! Например, в Газпромбанке (тоже банк с участием госкапитала) комиссии за взносы нет и начисляется 5% на остаток на спецсчете, судя по информации на сайте регионального оператора.


{Исправлено. Пункт 9: неправильно оформление ссылки.}
Так ФИО кого писать в пункт 3. Избрание председателя совета дома?
Яна_Восход
Тоже данный вопрос интересует, мы же друг-друга мало знаем, вообще кто-нибудь свою кандидатуру выдвигает может-быть? Кто в курсе, может инициативная группа? Поддерживаю обсуждение данной темы здесь, давайте выбирать господа соседи.
Stinger2010
Консьерж, записывающий гостей - нормальный подход, мечта просто. И нормальная ответственная охрана. Лично я на этом не экономила бы, как и на качестве других коммунальных и прочих услуг, но вы правы, люди разные и мнения зачастую не совпадают.
Зима_Лето
Добрый день. Подскажите, где взять листы для голосования? Можно ли голосовать удаленно?
Альфа-банк одному мне на ум приходит? Тоже не понимаю зачем все в этом мире завязывать на сбербанк? Хоть они конечно и выросли в качестве оказания услуг, но все равно остались огромной неповоротливой машиной с пережитками совдепии
Stinger2010
можете меня выбрать квартира 66
nikss71
Насколько мне известно, листы для голосования лежат в почтовых ящиках, а для тех кто живет не рядом должны были отправить по эл.почте или вам позвонить. Конечно если вы оставляли о себе какую либо информацию. Если нет то напишите инициативной группе или оставьте личное сообщение.
vtv19
Совет дома во главе с председателем будут представлять интересы жильцов дома. Я думаю, что председатель должен быть ответственным человеком, неравнодушным, который ЖИВЕТ и будет именно жить(а не просто быть собственником) в этом доме, чтобы быть в курсе всех проблем, чтобы мог общаться с жильцами и жильцы без проблем могли обратиться к нему. Как-то так.
polet
Здравствуйте. Инициативная группа собиралась для обсуждения вопросов для голосования перед собранием. Присутсвовало 5 человек, по фамильно сейчас не смогу перечислить. На этом заседании была избрана Председателем совета дома Сазонова Ольга Ивановна, кв.248., это я. Я не против работать, т.к мне не безразлично как будет складываться наша жизнь в нашем доме. Я уже проживаю с апреля. Знакома со всеми руководителями застройщика и УК, с Галиной Францевной объеденились для контроля начислений электроэнергии, проверили счётчики, их показания и в следующей расчётке будет перерасчёт за эл/энергию за места общего пользования. Часто встречаемся с Евгением Михайловичем и обсуждаем вопросы по территории, т.е. по мере возможности я уже принимаю участие. Если есть вопросы или возражения, прошу писать мне либо через это общение, либо на личную почту nnsk@list.ru
Pavelkir
Сдаёт квартиру по часам и суткам, прозванивала его и разговаривала с ним. Запретить сдавать не имеем права, но если есть нарушения режима проживания, то претензии будут предьявляться собственнику.
Зима_Лето
Листы для голосования должны быть выданы под роспись, сейчас Шарай С.О. в отпуске до понедельника, в понедельник решим как их выдавать жителям.
nnsk
Какие будут ваши функции? как председателя, ходить и мозолить глаза? Как вы будете защищать дом без знаний юриспруднции? и знать обманывают различные службы или нет? или спрашивать у гугла будете?
nnsk
Листы для голосования должны быть выданы под роспись, сейчас Шарай С.О. в отпуске до понедельника, в понедельник решим как их выдавать жителям.
вот про что я и говорю решать будете? все уже решено за вас на уровне законодательства
vtv19
Открываете Жилищный кодекс и читаете части 7 и 8 статьи 161.1о функциях председателя совета дома.

Ваш председатель совета дома не первый и не последний на свете. И все справляются. А действовать он — один из собственников, взваливший на себя добровольно эту тяжелую ношу, — будет так же, как и все остальные председатели, среди которых юристов почти и нет.
Лучше морально поддержите человека и помогите ему по случаю в том деле, в котором разбираетесь.
Stinger2010
Альфа-банк одному мне на ум приходит? Тоже не понимаю зачем все в этом мире завязывать на сбербанк? Хоть они конечно и выросли в качестве оказания услуг, но все равно остались огромной неповоротливой машиной с пережитками совдепии
Только не Альфа-банк, хуже по сервису обслуживания и каким-то непонятным процентам на все в Новосибирске нет
vtv19
Судя по всему, человек адекватно понимает свои функции и активно проводит полезную работу уже сейчас. А юридические консультации по вашему только гугл дать может? Найти юриста, который может проконсультировать по возникающему вопросу, сейчас не проблема. А вот найти человека, готового слышать и понимать проблемы всего дома(а не только свои личные), пытаться совместно их решать, - вот это ценно.
voldemardubenko
Я также против Сбера! Предлагаю также рассмотреть МДМ банк (сама там работаю, могу вести контроль за деньгами и прослеживать все движения по счету!)
Сама сейчас плачу разными способами - во всех вариантах взимается комиссия!
Кстати УК хотела поднять вопрос по мытью фасадов 2 раза в год, самим это делать нереально! Хотелось бы узнать отношение? Я лично ЗА


{Удалено. Пункт 3. Прочитайте правила форума и комментарии к ним в разделе для пользователей Help. Предупреждение.}

От модератора
Нет в топике запроса на информацию о компании и ее услугах — значит, не следует сообщать такую информацию. Тем более что Вы — заинтересованное лицо.
Katrina_k
если в доме появятся общии двери с соседями, как этот вопрос будет решать председатель?
Katrina_k
Председатель вопрос у меня к Вам.
1. откуда в квитанциях вывоз снего в июне
2. откуда электро энергия и вода у меня на 5000 руб. если я там не живу
Varuna
Спасибо за поддержку, внимательно прочла ссылку, думаю, что поможет при работе.
vtv19
По мере возникновения таких вопросов будем искать ответ. Экзаменовать меня не надо, что-то уж больно агрессивно Вы задаёте вопросы... Давайте жить дружно ))))
vtv19
По поводу начисления личных счетов можно узнать по тел. 249-10--49, Любовь Александровна, это наш бухгалтер, она ответит на все вопросы.
vtv19
Я в недоумении от вас, вы свои личные дела собрались на кандидата в председатели совета дома взваливать, ничего не перепутали???? Идите к бухгалтеру УК с вашими квитанциями, она вам расчет делала и сможет объяснить.