Кошурникова 22/6 (стр.) (часть 2)
101968
669
Liliya30
можете сформулировать суть беспокойства?
ИРУСЯ
Есть закон. Объект не сдан. Наша страховка не действительна, но ДДУ зарегистрирован, чем мы рискуем?
В специальной темке не нашла ответ на свой вопрос, обращаюсь к знающим, если есть такие.
Может у соседей с ипотекой есть инфа?
Просто все средства вложены, беспокоюсь.
Лайна
На сегодняшний день отопление в квартирах только запустили. Выкдадываю фото подъезда.
Subarist101
Большое спасибо за фото, хорошо, что запустили отопление.
Liliya30
Есть закон. Объект не сдан. Наша страховка не действительна, но ДДУ зарегистрирован, чем мы рискуем?
В специальной темке не нашла ответ на свой вопрос, обращаюсь к знающим, если есть такие.
Может у соседей с ипотекой есть инфа?
Просто все средства вложены, беспокоюсь.
дом построен, объект будет сдан в этом месяце, о каких рисках речь?
у всех вложены огромные деньги, а если наш страховщик не действителен, то ис перешел на другого страховщика, как было в апреле.
Subarist101
спасибо за информацию и фото)
Liliya30
Есть закон. Объект не сдан. Наша страховка не действительна, но ДДУ зарегистрирован, чем мы рискуем?
В данном случае ничем. Объект готов, тепло запущено.
laaosi53
Если отопление запустили, то теперь может и выдача ключей не за горами. Быстрее бы уже.:улыб:
ИРУСЯ
дом построен, объект будет сдан в этом месяце, о каких рисках речь?
у всех вложены огромные деньги, а если наш страховщик не действителен, то ис перешел на другого страховщика.
речь про не проданные квартиры.
ИРУСЯ
речь про не проданные квартиры.
А что с ними?
kazik
Может кто точно знает, когда мы получим ключи? или ждать ещё долго?
kazik
А что с ними?
с ними - ничего.
их, не проданные кв-ры и сейчас покупают по ипотеке, а на покупку ипотечной квартиры нужна страховка, чтобы оформить ДДУ.
выше пишут, что данная страховая компания не действительна.
значит, ИС заключил/заключит договор с новой стр/компанией.
laaosi53
Может кто точно знает, когда мы получим ключи? или ждать ещё долго?
очень хотелось бы, чтобы пользователь, которому обращен вопрос, ответил.
он, скорее всего, знает дату приемки дома госкомиссией.
после данного мероприятия ждать ключи 2-4- недели (если судить по предыдущим годам и ранее сданным домам)

застройщика же сейчас нет смысла беспокоить и дергать. выше кто-то писал 15 ноября приемка, но это-воскресенье, следующее.
ИРУСЯ
Благодарю за ответ, будем надеяться, что скоро.Интересно, а как происходит оформление в собственность, так как я могу приехать ненадолго, работаю в школе, а сейчас начало 2 четверти
ИРУСЯ
значит, ИС заключил/заключит договор с новой стр/компанией.
заключил
laaosi53
Может кто точно знает, когда мы получим ключи? или ждать ещё долго?
мое имхо начало декабря. но это мое имхо.
kazik
мое имхо начало декабря. но это мое имхо.
А по потанинской что слышно?
DmNSK
ОП озвучивает тежи даты что и по кошурникова.
laaosi53
Знающие люди, скажите, сколько по времени займет подписание акта приема-передачи и затем оформление ДДУ в собственность...какие еще документы и сколько их готовят...живу далеко..приехать тоже надолго не получится...
alrig
предполагаю, акт приема-передачи в один день (в дату записи при звонке с ОП)
право в РР предполагаю (точно не знаю) что не сразу, через определенный промежуток времени, месяца 2-3 (из не своего опыта у нашего застройщика)

наболевший вопрос, Как?с Кем? принять квартиру правильно и разумно... хотелось бы обсудить, имеет ли смысл нанимать специалиста с тепловизором и специалиста по приемке, который оформит все правильно документально.

нервное напряжение начинает нарастать. это как ждешь 5 лет, а остается 5 дней.
хотя до майских теплых дней заезжать в дом не планируем.
ИРУСЯ
согласна, напряжение нарастает..мы планируем пригласить все же приемщика ..первый раз сталкиваемся..вам хорошо, ирина, что можете до весны...у нас нет такой возможности..придется сразу как выдадут ключи, не знаю чем это для нас обернется...
ИРУСЯ
Разговаривала с независимым приемщиком, он сказал, что качество построенных квартир у нашего застройщика нормальное, но вот с окнами бывают проблемы, не запенивают и остаются пустоты в откосах... Сказал в тепловизоре нет необходимости, вы говорит и так поймёте греют ли батареи или нет, а то, что в стене где-то может не быть утеплителя, так это уже не решить, сказал, что не помнит такого, чтобы застройщик разбирал стены:улыб:
У родителей в квартире другого застройщика похоже в одно место не доложили утеплитель, в том месте просто холодная стена зимой, а так квартира очень тёплая.
Irinavyaz
мы заезжали в субботу в дом - отопление есть! но подниматься не стали, походили на 2 этаже..:yes.gif:

на этой неделе приемка, если все ок- ключи получим недели через 2 (слова прораба)) ждееем! :appl:
Лайна
Здорово! Порадовали! Надо сразу ремонт начинать, чтобы месяца через три-четыре заехать! Ура!
Irinavyaz
визуально на 2 этаже по стенам и по полу качество хуже (есть неровности, наплывы, брызги раствора) и не просохло еще.. сравниваю с 11 этажом, где в начале августа было все сделано ровно и сухие стены были.. так что, имхо, жителям верхних этажей можно делать ремонт сразу.. а жителям нижних смотреть просохло ли все..
Лайна
вы считаете отделочники с верхних этажей делали отделку?
когда я была в квартирах, в моей и конь не валялся (а я на самом верху), у меня даже стены выложены не были еще в конце августа, в то время как в нижних этажах была стяжка и штукатурка.
Irinavyaz
Разговаривала с независимым приемщиком, он сказал, что качество построенных квартир у нашего застройщика нормальное, но вот с окнами бывают проблемы, не запенивают и остаются пустоты в откосах... Сказал в тепловизоре нет необходимости, вы говорит и так поймёте греют ли батареи или нет, а то, что в стене где-то может не быть утеплителя, так это уже не решить, сказал, что не помнит такого, чтобы застройщик разбирал стены:улыб:
то, что качество нашего застройщика норм (за такие-то деньги!) я в курсе. меня даже периодически обвиняют, что я восхваляю инвестстрой. но..

квартира в неск миллионов это серьезно и надолго, может навсегда.. и ждала я ее и вправду 5 лет..поэтому хотелось бы принять по всем параметрам чётко, чтоб потом не сожалеть.
тепловизор-вещь широкого профиля, навряд ли батареи проверяет и тепло от них, это другой аспект.
кроме углов и стен нужно проверить и оконные проемы, стоит ли их вскрывать..
может я нагнетаю, и вообще ничего проверять не надо?
на этот вопрос мог бы ответить чел, принявший десяток квартир у нашего застройщика.
ИРУСЯ
По своему опыту скажу - качество за такие деньги я бы поставила 3. так как технологии были нарушены при производстве работ (один из домов бизнес-класса этого застройщика). Все соседи снимали слой шпатлевки и штукатурку иногда. Я еще ремонт не делала, но стены сами уже вспучились.
Пытаться выбить с застройщика переделку не увенчалась особым успехом - переделывали долго и тяп-ляп с нарушением технологии (грунтовку похоже не применяли).
В общем, вы много сразу не увидите, но потом это точно проявится.
Привлекала Ядро на проверку, померили лазером. Было несколько стен завалено немного - отклонение более 10мм по всей высоте (это застройщик исправлял 3 месяца).
Теперь понимаю, что просто зря потратила время. лучше надо было неустойку требовать, но предполагаю, что застройщик вряд ли легко готов расстаться с деньгами.
Еще посоветую принимать не только квартиры. но и места общего пользования. У нас были доводчики оторваны на лестничных клетках, например, об этом я тоже указывала в акте приемки.
В общем, удачи всем в этом нелегком деле!

P.S. А для себя просто решите что вам важнее - быстрее зайти на ремонт и закрыть глаза на недочеты, или биться до конца, но тогда готовьтесь потерять время, силы, нервы с непредсказуемым результатом.
ИРУСЯ
да, считала, что с верхних.. была с 17 по 11 - везде было оштукатурено в августе:yes.gif:

а! мусоропровод все-таки есть! по крайней мере на нижних этажах и люки приварены! :dnknow:
Лайна
да, считала, что с верхних.. была с 17 по 11 - везде было оштукатурено в августе:yes.gif:
на 19 этаже все красиво было в августе, все сделано! и мне оч понравилось, даже разводка электрическая выведена была.
с 20 по 22 этаж в последних числах августа не было ни одной стены внутри-квартирной /фото выше у нашего соседа/.. а 21 и 22 этаж окна и стены внутри кв-ры только в конце сентября поставили.
Olya2015
нервы терять - последнее дело.
вы про какой дом бизнес-класса пишите? про предпоследние свечки?
знаю, что там кому как повезло.
" Все соседи снимали слой шпатлевки и штукатурку иногда. " --а разве шпатлевка должна быть от застройщика? у нас нет, мы уже купили ее и в гараж кинули.

у меня сын вообще никого не привлекал на приемку, только друга своего, и у него все пучком!
а я вот что-то не могу решиться на такую легкость.
ИРУСЯ
Да, про предпоследние свечки.
У нас в декларации была не только шпатлевка стен, но и потолка, Потом декларацию по-тихому переписали и шпатлевку потолка убрали, так как ее не было.
Тут восприятие качества еще сильно зависит от перфекционизма собственника и его собственных критериев качества и ожидания:улыб:Мои не совпали с полученным, поэтому ставлю 3.
Кто-то скажет - да у вас вообще супер отделка, посмотрите на дома Дискуса....Я же считала, что по цене 80 тыр за квадрат качество должно быть именно чистовое, а не пародия на него с необходимостью снимать то, что налепили строители и по-новой лепить уже за свой счет. То есть по-сути я дважды плачу за один и тот же продукт.
А вообще, конечно, культура строительства у нас такова, к сожалению, что качество Руси и ИС мы воспринимаем как нечто совершенное, хотя это просто должно быть нормой. Живем в 21 веке, а все халупы строим и рады им до безумия:хммм:
ИРУСЯ
А Вам советую не заморачиваться сильно на приемке, а сосредоточиться на будущем ремонте и поискать толковых спецов, если не сами делать будете.
Ну а для успокоения, можете из Ядра за 500р заказать - как бы и денег не жалко. и не совсем на глаз примете:улыб:Тем более у Вас есть помощник с опытом - сынок:улыб:
Olya2015
спасибо большое за мнение и совет! :роза:
вы во всем абсолютно правы, а кто не понимает и не имеет опыта, как мы, приехавшие из "колхоза", тем все классно:улыб:

зайдем в кв-ру, посмотрим на полученный продукт и там решим сами или не сами.
ядро что-то совсем дешевое, мне здесь на форуме за 2,5 предложили приемку (со скидкой) :ухмылка: за 69 м2.
в любом случае сантехника надо искать и стену я хочу в санузле ломать кирпичную.
напишите, кто-нибудь еще хочет санузел объединить, тк он очень маленький по-раздельности, и вообще, это реально сделать?
ИРУСЯ
мы тоже планируем, тогда столько места появляется, да и коридор с одной дверью более полезный будет(у нас однешка), а сломать ее точно можно..стенка то тоненькая, конечно раздельный узел круче..но по другому никак
alrig
а сломать ее точно можно..стенка то тоненькая, конечно раздельный узел круче..но по другому никак
вот я сама не знаю, можно ли ее сломать чисто технически, ну и не только..
я когда была в своей кв-ре, удивилась, что стены еще не выложены ( пеноблоки лежали на полу), а перегородка в санузле уже стоит, она из кирпича,
замерили с сыном на глазок, она очень много места съедает, да еще там выемка в туалете скрадывается из-за нее.
вот я хочу снести (3С 69м2) а полотенчик придется развернуть тогда, потому как он по кирпичной перегородке уже стоял там.
Irinavyaz
не запенивают и остаются пустоты в откосах...
Независимый приемщик идиот. Откосы не запениваются целиком. Это технологически сделать невозможно, да и не нужно.
Автоинформатор
госкомиссии на сегодняшний день еще не было.

охранник твердит заветную дату - 15ноября, на доме работает бригада китаек, усиленно отмывают его.
прораба на стройке в 3ч уже не было, уточнить не у кого было.
на нашем доме еще не покрашены перекрытия, но с южной стороны нижние этажи начали красить в цвет кирпича-желтый и коричневый, веревки висят для этих работ.
на детской площадке вообще стоять невозможно-сильный шум от кошурки, с южной стороны дома место огромное-шикарная площадь.
ИРУСЯ
Нам сегодня сказали на стройке, что комиссия в среду.
Larisa77
прораб сказал?
у охранника только одна инфа-к 15 дом отмыть. прораба уже не застали.
ИРУСЯ
Ядро уже за 500 не делает приёмку. Сейчас у них 1000 руб. ценник. За эти деньги Вам померяют высоту потолков, приложат двухметровое правило к стенам для проверки их ровности и лазером по углам "постреляют", якобы чтобы понять насколько стены завалены... А после будут настойчиво предлагать свои услуги по очень завышенным ценам на отделку и перерасходом-переплатой за материалы.
Они мне тут недавно на ремонт однёшки заложили в смету почти 200 мешков штукатурки и троекратно завышенный ценник за работы - поржал от души и распрощался с такими спецами.
Но это хорошо, что за плечами большой опыт и я знаю, что сколько стоит, но просто жаль людей, которые поведутся на этот развод.
major13
по ядру мы в курсе, цель-только приемка, с отделочником определились, у нас свой!
ИРУСЯ
Совет для тех, кто боится приёмки. Ничего страшного в этом нет - ваша задача - внимательно всё осмотреть.
Внимательно осмотрите стяжку - на ней не должно быть трещин. К трещинам не относятся компенсационные швы:улыб:
Они по располагаются по периметру помещения и в переходах из комнат в комнаты и заполнены, если по-простому, эластичным материалом. Стяжка не должна "бухтеть". Это важно, потому как переделывать стяжку дорого.
Осмотрите окна на целостность, наличие и работоспособность фурнитуры, на дует-не дует (это не очень критично, тк в течении 5 лет Вам бесплатно их подрегулируют, если что).
Хорошо бы вентиляцию проверить - окно приоткрыть и лист бумаги прислонить.
По стенам - можно, конечно и правИлом их ровность проверять, но лично я не вижу в этом смысла, если Вам нужно быстро сделать ремонт и заехать, а не бодаться с застройщиком... Гораздо важнее, чтобы штукатурка была нанесена по технологии - не бухтела и не отваливалась.
Хорошо бы проверить электропроводку - взять с собой лампочку и, например, зарядку от телефона повтыкать в розетки )
Ну и если заметите косяки в местах общего пользования - тоже указывайте эти недоделки в акте, а то потом УК на наши плечи эти затраты повесить может.
Всем удачной приёмки )
Пысы, у нас тоже 3-студия, но в квартире еще не были и санузлы не видели.
major13
Ядро уже за 500 не делает приёмку. Сейчас у них 1000 руб. ценник. За эти деньги Вам померяют высоту потолков, приложат двухметровое правило к стенам для проверки их ровности и лазером по углам "постреляют", якобы чтобы понять насколько стены завалены... А после будут настойчиво предлагать свои услуги по очень завышенным ценам на отделку и перерасходом-переплатой за материалы.
Подтверждаю, именно так все и происходит. Оформить грамотно недоделки в письменной форме в акте осмотра квартиры спец из Ядра тоже был не в состоянии, когда мы пригласили его на приемку нашей квартиры в другом ЖК (более того - он всячески мазался, чтобы этого не делать). Кроме стен и стяжки ничего он не проверял. Так что не особо рассчитывайте на помощь Ядра при приемке, если решитесь воспользоваться их услугами.
major13
спасибо! я вас законспектировала.
еще у меня на работе есть файл с подробным описанием приемки по-шагово, завтра распечатаю.

хотелось бы дальше держать с вами связь, я поняла у нас одинаковые планировки.
необходим совет по санузлу, хочу кирпичную стену убирать, нет конечного понимания, насколько это необходимо полезно и нужно.
Rachel
если ядро не оформляет акт- то зачем они нужны?
ИРУСЯ
Для успокоения, наверное. :biggrin: Все замечаения спец из Ядра изобразил в виде чертежа на листочке с пометками, где какое отклонение (по стенам) и предложил просто приложить листочек к акту. Нам пришлось очень сильно и долго настаивать, чтобы он помог изложить его схему в письменной форме, он все время ссылался на свою занятость и на то, что он и так пошел нам навстречу, согласившись придти на приемку в субботу (это было, оказывается, большое одолжение). При этом качество этого письменного изложения было весьма сомнительным, и он не имел представления, как именно должна быть оформлена претензия застройщику. Его позиция - он нашел недоделки, сообщил их нам, все остальное - не его головная боль. В целом это была просто потеря денег и нашего времени.
Rachel
от ядра мне нужна была грамотная претензия, больше ничего.
а приемщика мы своего возьмем.
ИРУСЯ
выложите на форуме пошаговую инструкцию, плиз!