Отопление: расчеты и оплата
147827
1003
Лиилия
Вроде бы этот 303 44 59. Если я ошиблась, позвоните в приемную ГЖИ, они дадут нужный телефон.
Лиилия
Структура Государственной жилищной инспекции Новосибирской области, со всеми отделами. В частности, отдел надзора в сфере платежей за ЖКУ — 303-44-59.
Varuna
я звоню туда с утра, по этому номеру, тот кто консультирует по этому вопросу Андрей Владимирович, все время на каких то консультациях и меня просят перезвонить позже, 6 раз звонила в итоге попросила перезвонить мне, оставила номер, это было в 11. Жду звонка, Думаете дождусь? :cray-1:
Лиилия
Верить надо. Пробуйте еще звонить сегодня, завтра. А лучше, если не горит (я помню, что вопрос у Вас срочный) и на будущее, то пишите им по электронке, у них же на сайте — дольше ждать ответа, но он будет точно, да еще и письменный.
Удачи Вам и терпения! Всё получится.
Varuna
Попробую задать на сайте, но к 1 числу я точно ответа не получу, а сроки горят. Спасибо.
Varuna
Позвонила я в итоге сама, звонка не дождалась. В общем этот милый дядя, который там сидит для чего то и несколько раз мне сказал, что у него уже язык болит всем отвечать, сказал, что начислять надо теперь ВСЕМ равномерно в течении года, с июля месяца и оказывается только в отопительный период брать плату было нельзя и ОСС это не решает. ну я не стала заострять на это внимания, меня интересовало другое. После всех его вздохов и ахов, как тяжело ему там сидится, я все выяснила.
LaGata
Не менее загадка, что ТСЖ при применение упрощенной системы налогообложения (доходы минус расходы), еще заплатят налог 15 % с сумм оплат превышающих ежемесячный фактический расход ( в кварталах не отапливаемого периода и наименьше отапливаемого) , а 31.12.2016г. налоговый период закроется.
Лиилия
ВСЕМ равномерно в течении года, с июля месяца и оказывается только в отопительный период брать плату было нельзя и ОСС это не решает.
правильно говорит. И предупреждает,ибо рано или поздно кому нибудь из собственников (например мне) такой расклад, кто там и что принял на собрании "по отоплению только в отопительный сезон оплата" не понравится, и пиши пропало на лицо состав для управляйки административка по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ.
zalan
Если вам в единственном числе что то не понравится, то вам с этим и жить в одного, ибо ОСС в большинстве имеет больше права голоса в праве общей собственности , чем вы один.
Лиилия
Ни чего страшного) , главное чтоб себе было хорошо- другие пусть свои проблемы разруливают сами.
Никогда никого не слушайте, имейте своё мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь. Не гонитесь ни за кем, только шаг навстречу, но не вдогонку. Вы никому не нужны. Это – жизнь. Никто за вас не будет строить ваше счастье.
как проводятся ОСС все знают, вышли поарали, каждый свои претензии высказал да розошлись.) я даже не ходу на эти псевдо собрания.
Лиилия
Оно собрание, по данному вопросу нелигимно. Все остальные , могу хоть абсурд принять на собрании. И что под всех подстраиваться, лишь потому что так решило большинство? В рамках закона- да придётся подстраиваться под большинство.
Bahma
Ну у нас показания ОДПУ снимаются 25 декабря, и буду сразу перерасчет делать за весь год, похоже. Не дожидаясь января/февраля. И иначе как? За налог вообще растерзают )))
LaGata
С другой стороны мне вот любопытно. До 1 июля мы тоже были обязаны начислять отопление по-среднему, по сути никаких изменений в законодательстве и не произошло. Только до 1 июля большая часть управленцев "забывали" про этот факт. Прокуратура и ГЖИ при проверке платежек тоже нарушений "не видели" (по крайней мере в случае общих проверок, а не по заявлениям жильцов на заданную тему; у нас были проверки - все ок).
А теперь все контролеры "прозреют" или по-прежнему будет тихо? Жильцы, конечно, все против оплаты по-среднему.
LaGata
Жильцы, конечно, все против оплаты по-среднему
У вас есть доказательства?. Никогда никому не верьте, лучше от греха подальше выполняйте требования закона. На все претензии со стороны жильцов- бумага такая, постановление такое. Не согласны? Вэлком в суд.
LaGata
"А теперь все контролеры "прозреют" или по-прежнему будет тихо?" Не хотелось бы Вас разочаровывать, но думается, что "прозреют". Вам нужны такие неожиданности? С Государством играть в заметят-не заметят накладно.
eldely
С Государством играть в заметят-не заметят накладно.
потому что нет активной позиции людей, кто и что сверяет свои расчеты по платежкам - единицы. Аж доставляет, когда в январе текущего года- делают корректировку, столько возмущений, а почему, а как так получилось))) И ни кому в голову не приходит взять инициативу в свои руки- правильно ли рассчитали???...
zalan
Самому нести ответственность,даже за себя, нужна, как минимум, смелость. Не все готовы к такому поступку. Даже для своей пользы.
eldely
"Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016 года." На редкость корявая формулировка, конечно. Я уже выслушала 33 попытки откоряки "нас это не касается, это для новеньких". Интересно, получится потом у кого-нибудь склонить суд на свою сторону.
LaGata
Наша УК в прошлом году, в октябре, получала предписание от ГЖИ на приведение расчётов согласно ПП РФ 307. Вся финансовая разница, представляете?, легла на собственников. А УК как с гуся вода. Если есть "завязки", то и суда не будет, а если нормальные нарвётесь. Статистику и план ещё не отменили. Если Вы за жителей - делайте по закону. В первом случае Вам будут благодарны. Во втором отсылайте с "благодарностью" к Губернатору.
kaff
В областной департамент по тарифам поступило много обращений с вопросами о нормативах и об оплате за отопление с 1 июля. Орган государственной власти Новосибирской области, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность и нормативное правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) и ценообразования, дал разъяснения в своем письме от 28 июля 2016 года № 1097-10/33 «О нормативах потребления и способе оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области с 1 июля 2016 года».
Varuna
Есть у меня такое письмецо, столько информации в нем, суть понять очень сложно. И это письмо в корни расходится со словами специалиста из ГЖИ, который меня уверял что в отопительный сезон при согласии ОСС мы не имели права так платить. Вот так специалисты там сидят.
Лиилия
Прочитала. Единственная интересная фраза во всем письме - "Порядок, отличный от установленного Правилами № 307, сохраняет свое действие после 01.07.2016". И как это понимать??
В официальном интервью Пономарев (глава ГЖИ) утверждает, что никакие решения ОСС теперь роли не играют, все обязаны жить по-среднему. Асмодьяров утверждает противоположное. Или имеется ввиду, что сохраняют свое действие решения ОСС, принятые до 1 июля. А сейчас уже собрание ничего решить не может?
Ей богу, разъяснение имеет противоположный эффект )))
LaGata
Я с вами полностью согласна, куча текста, а по теме практически ничего. Но я уже начислила по новому, т.е. равномерно на 12 месяцев. Жители конечно возмущены, я им посоветовала атаковать Мэрию жалобами. Не удивлюсь если через пол года все отменят.
LaGata
А вы сами занимаетесь начислениями?
Лиилия
Я тоже начислила, жильцам аналогично - предлагаем писать жалобы по инстанциям )))

Но вопрос про собрание крайне интересен, конечно. У нас решение про отопление по факту прошло бы однозначно.
LaGata
Конечно прошло. Люди понимают как платить правильно, сколько потребил столько и заплатил, мы же за электричество не платим равномерно, а по счетчику и за воду так же, почему про отопление такая ерунда пошла, ладно у кого нет ОДПУ платили равномерно.
Я буду дальше наших пенсионеров подбивать на обращения с жалобами. бабушки могут мозг выесть чиновникам:улыб:
А вы до 1 июля платили только в отопительный сезон?
Лиилия
Да, раньше платили по факту. Без ОСС :смущ:Вот надо бы не нарушать, а собрание провести, может и сейчас бы прокатило )))
LaGata
Кто тут на форуме писал, что решение ОСС не поможет уже, а если бухгалтер не будет начислять по новому, по правильному, на него штраф 50 тыр. мне как то не хочется его выплачивать.
Лиилия
Люди понимают как платить правильно, сколько потребил столько и заплатил
Повторюсь - принцип оплаты при наличии ОДПУ не поменялся - сколько потребил - столько и заплатил - только из расчета за предыдущий год работы ОДПУ. Т.е. факт остается фактом.
madmax
это понятно, но только равномерно в течении 12 мес. а не только в отопительный сезон, а там неизвестно что будет перерасчет в большую или в меньшую сторону.
Лиилия
атаковать Мэрию жалобами. Не удивлюсь если через пол года все отменят.
И все такие испугались :biggrin: . Предложат идти в суд и оспаривать нормативный акт в порядке Кодекса Административного производства. А чтоб оспаривать указанный акт, необходимо наличие высшего юр. образования.
Так, что никто ничего не отменит. Власть никогда просто так не сдается. Только по суду.
zalan
У нас все может быть. Два года назад бились лбом о переводе на зимнее время, и что так правильно и лучше и т.д...... Что в итоге, все вернули обратно. Так и тут. Депутатам лишь бы позаседать, ЗП то надо оправдывать, вот и заседают.
Лиилия
не думаю, что тут будет что-то обратное, поскольку в первую очередь власть защищает и лоббирует свои интересы, а у нее интерес как раз равномерно всего года.
zalan
Обидно, что люди ничего не решают, а решают кучка ........ ЦЕНЗУРА
zalan
А вообще сфера ЖКХ это такая мерзкая вещь стала, надо валить из нее. Достали всеми ГИС ЖКХ и прокурорскими проверками. И всеми остальными нововведениями.
zalan
в первую очередь власть защищает и лоббирует свои интересы, а у нее интерес как раз равномерно всего года.
Какой интерес у власти к "равномерно"? Когда ППРФ354 выпустили, тоже в лобби обвиняли уже СибЭко - мол, им выгодно "деньги сразу". Теперь-то какой интерес у власти? Не допустить социальных проблем (об одной выше писал), или какой финансовый?
madmax
Теперь-то какой интерес у власти? Не допустить социальных проблем (об одной выше писал), или какой финансовый?
Можно сказать, что социальных проблем, в том числе малоимущих и социально не защищенных граждан- пенсионеры, нетрудоспособные инвалиды и др. Эти граждане не понянут платить высокие счета в зимние периоды, а соответственно, к тому уже триллиону долгов в ЖКХ приплюсовывается еще одна очередь должников.
Лиилия
В Бердске уже начался сбор подписей против 1/12.
А в конце июля директор МУП КБУ Александр Кожин обратился к администрации Бердска с просьбой дать поручение по подготовке обращения на имя губернатора по ситуации с оплатой за отопление.
Varuna
Молодцы Бердчане, нужно нам тоже попробовать. А то в Бердске под натиском жалоб изменят а в Нске оставят.
Лиилия
А давайте начнем вот с чего: разложите тут в топике систему оплаты 1/12 на плюсы и минусы, если в доме есть ОДПУ, — с разных точек зрения: целесообразности и удобства для жителей, управленцев и бухгалтеров в УК и ТСЖ, и т. д. и т. п.? Из Вашего опыта.
Varuna
В Бердске уже начался сбор подписей
Наверное собирают здоровые кабаны- не видя вокруг себя -немощных. Главное чтоб себе было хорошо. Но жизнь такая штука... И старость в не радость наступит, с копеечной пенсухой.
Varuna
Вряд ли получится что то объективное. Мало обсуждающих. Мне, как пенсионеру, удобнее равномерно в течении года. 1. Знаю точно предстоящий платёж. 2. Проще один раз проконтролировать начисление, после перерасчёта, чем бодаться с УКой весь отопительный период. 3. Ожидание сюрприза (+ или -) придаёт жизни небольшой азарт.
eldely
3. Ожидание сюрприза (+ или -) придаёт жизни небольшой азарт
:biggrin: Мне тоже азарт доставляет, в начале года устраивать кипишь управляйке, чтоб считала правильно вполть до копейки (в связи с корректировкой). не подсчитаете верно- Напишу заяву по статье 14.1.3 КоАП РФ. :злорадство:
zalan
Напишу заяву по статье 14.1.3 КоАП РФ.
На ТСЖ и ЖСК такая статья не распространяется.
Лиилия
согласен. Для управляек самое то, а именно ч.2. под ТСЖ И ЖСК я думаю, можно поработать в направлении статьи 14.6 Нарушение ценообразования и статьи 14.7 Обман потребителя.
zalan
Я смотрю вы любитель жалобами закидывать. :улыб: На самом деле это хорошо, когда работу УК и ТСЖ есть кому контролировать.
Лиилия
Я смотрю вы любитель жалобами закидывать. :улыб:
Ну как любитель? Ведь не будет нарушений и писать не надо будет. Сейчас у меня к своей управляйке по расчетам не осталось претензий, за исключением одной- я например не согласен с перерасчетами за предыдущие месяцы по ОДН, которая управляйка выставляет, пытаюсь дать делу ход- пока не получается, гжи отписывает определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
zalan
а вы согласны с новыми правилами оплаты за отопление 1/12? как потребитель?
Лиилия
Да. Я не готов платить большие суммы в зимние месяцы, "по принципу платим только в отопительный период". Я все уже для себя рассчитал, сколько будет выходить на отопление.