Varuna
Причины, настоящие, так и не названы. Браво министерству!
В ближайшие месяцы мы определимся с управлением и начну задавать всем вопросы на тему переноса сроков.
Министерство и департамент они вроде статистов. Снизу взяли - вверх передали - отчитались. А вот администрация с УК опять сами себе яму роют. У меня логика простая, раз перенесли сроки ремонта в конец очереди - значит дом в хорошем состоянии (всего 53 годика :улыб:). Значит вложений, затрат на содержание и ремонт требуется меньше. Значит и плату за СиРЖ повышать нет необходимости. И пусть по цепочке, сильно грамотных, ищут кто же проводил технический осмотр, экспертизу, обследование. Кто проверял. Помнится даже деньги выделяли :улыб:.
Причины В прошлом году предлагали, в том числе, ремонт крыши за "лимон". Не цена, а конфетка. Для УК. Текущий ремонт "лимон"! А капитальный не требуется! Пока - так.
eldely
Лаконично, по сути и в самую в точку. Вы умница!
Varuna
Спасибо. Смущаюсь и краснею.
АгаКанешно
Мой Новосибирск
3:38 pm

Уведомляем Вас об отключении.

Адрес: ул. Новоуральская, 33 (Калининский район)
Что отключают: Холодное водоснабжение и канализация
Тип: Аварийное
Описание: Ремонт водовода d=500мм на п.Пашино
Плановые дата и время начала: 23.11.2016 14:50
Плановые дата и время окончания: 24.11.2016 14:00

С уважением,
Мой Новосибирск
eldely
Шутку не понял!

Мой Новосибирск через yandex.ru
15:52 (1 ч. назад)

Уведомляем Вас об отключении.

Адрес: ул. Новоуральская, 33 (Калининский район)
Что отключают: Теплоснабжение
Тип: Аварийное
Описание: котельные
Плановые дата и время начала: 23.11.2016 00:00
Плановые дата и время окончания: 23.11.2016 00:00

С уважением,
Мой Новосибирск
eldely
Ни фига себе развели!
Запасся холодной - отключили горячую. :tease:
eldely
Чтобы собственники да контролировали, как их деньги расходуют управляющие организации? Не дождетесь.
Госдума отклонила очередные поправки в Жилищный кодекс.
А большинство законопроектов по ЖКХ даже не рассматриваются на заседаниях, теперь они перенесены на январь 2017-го.

В частности, законопроект обязывает управляющую организацию открывать общедомовой лицевой счет.
«На этом счете должен отражаться раздельный учёт и движение денежных средств, в соответствии с утвержденной общим собранием собственников помещений структурой стоимости оказываемых услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме», — указано в пояснительной записке.
Кроме того, законопроект предписывает, что управляющая организация обязана ежемесячно представлять уполномоченному многоквартирного дома письменную информацию о поступлении финансовых средств собственников помещений на указанный общедомовой лицевой счет и об их целевом использовании.

Как пояснила председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, усиливать контроль над управляющими организациями действительно надо, но по-другому.
«Предложенные механизмы в конечном итоге будут способствовать повышению размера платы по договору оказания услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества», — сказала депутат.
eldely
Еще о контроле, в комментариях — они точно из жизни.
Varuna
Еще о контроле, в комментариях — они точно из жизни.
Все из жизни? И эта?
"Лариса
19 мая 2015 в 10:41
...
Противостоять системе , созданной мошенниками очень трудно. Особенно , если ГЖИ и прокуратуры ( отдельные их представитель) регуляроно ( ежемесячно, до 10 числа) получают подачки с барских столов генеральных директоров укакашек. Сцена в приёмной одного из гендиректоров, которую наблюдала. В приёмную бочком и почти на цыпочках заходит, ни много - ни мало, руководитель горГЖИ и секретаршу гендира спрашивает: " Сам у себя ? Вызывал ?". Меня он сначала не заметил. Но я не удержалась и расхохоталась в голос. Оглянулся, оглянулся, узнал, поздоровался . Я я ему и говорю: Что, не ГЖИ к себе вызывает этого господина, а Вы на цирлах к нему бегает ? За конвертиками с деньгами ? - Как он вылетел из приёмной, надо было видеть".
Varuna
"Можно сказать, что когда сталкиваются интересы граждан и ресурсных компаний, мы всегда выбираем сторону граждан."
первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.
Ну вот прочитал и легче стало. Верю аж до коликов.
АгаКанешно
Все из жизни?
Вы сомневаетесь?
Те три комментария, которые после интервью в «Парламентской газете» (см. ссылку в моем сообщении), — из жизни, больше неоткуда. :santaclaus:
И этот?
:dnknow: Надо спросить :secret: автора и очевидца той истории.
Но в жизни всё бывает. С людьми. Ничего удивительного и невозможного тут нет.
Почему из всех сообщений в том блоге Вы процитировали именно это? :улыб:
eldely
мы всегда выбираем сторону граждан
Осталось узнать, кто такие мы (опять это двусмысленное и безликое местоимение) и где находится это благое место, чтобы гражданам туда перебраться на житье?
Varuna
:dnknow: Так, только мы переберёмся, там тоже плохо станет :ха-ха!: .
eldely
:biggrin: Зато в движении. Не догоним свои мечты и жилкомхоз-счастье, так согреемся. :superng:
АгаКанешно
Противостоять системе , созданной мошенниками очень трудно.
А зачем системе противостоять? Законодательная, исполнительная, надзорная власть и УО. Они пытаются навязать мне свои игры? И флаг им в руки. Пусть пытаются. Не вижу необходимости ввязываться. Такие альянсы обычно плохо заканчиваются для слабых игроков. У УО ситуация изначально проигрышная.
eldely
Раз: «Можно сказать, что когда сталкиваются интересы граждан и ресурсных компаний, мы всегда выбираем сторону граждан» (Александр Сидякин).
Два: депутат Госдумы Александр Сидякин предлагает ввести ограничительные меры на единственную квартиру, чтобы гражданин не мог отдать квартиру в наследство, пока за ним числятся долги:
«Согласно Конституционному суду, у нас невозможно взыскать с должника по ЖКХ единственную квартиру. Однако, возможно, стоит подумать о наложении ограничительных мер на такую недвижимость, чтобы гражданин знал, что пока у него есть задолженность, он не может оставить квартиру в наследство».
Конец цитаты.

Ведь не удивило, правда?
Varuna
Правда.:смущ:
М.Горький сказал примерно: слушая, что говорят - думай зачем это говорят.
А один, ну очень древний, уважаемый мной человек сказал примерно: по делам их - суди о них.
Не удивило.
eldely
Пусть говорят. Кто на что учился ( =выше головы не прыгнешь).
Имеющий уши да услышит.
Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается.
Показать спойлер
ЖКХ —
живите как хотите,
жалуйтесь куда хотите
и т. п. :улыб:
Показать спойлер
:snegur: А через 3 недели — Новый год.
Varuna
Помните Вы спросили
Как у вас в доме сериальный сюжет развивается: с УК, ГЖИ и другими «героями»?
, а я, в том числе, ответил
Вот пусть теперь эта "триада" как сама себя запутала так и выкручивается. Им по любому до конца года придётся определиться. На УК наезжать надоело, их позиция ясна и понятна. А вот ГЖИ придётся что то делать. Да и у Администрации под попой не личное кресло. А мы чё? Мы смотрим и ждём.
Сегодня озвучили, что УК (по просьбе нежилых помещений?) продолжит управление в 2017г. В пинципе, кто бы сомневался.
eldely
Спасибо. :knix:
Помню. А я собиралась сегодня-завтра спросить Вас о делах и новостях, но решила, что рано еще.

УК (по просьбе нежилых помещений?) продолжит...
Йессс! Мои поздравления совету вашего дома, Вам и жителям, что спокойно, разумно, уверенно и согласно букве закона (который читаете лучше, чем там некоторые) отстояли своё. Всё именно своё. Собственными силами и умом.
:agree:
Varuna
МММда. По факту всё так. Вот только представили УК это несколько иначе... :dnknow: А мы чё? Спасибо за понимание. :смущ:
eldely
Поясню: «своё» — это не обслуживающая УК, вот с ней-то я не поздравляю. Позиция у вас — была, видение, анализ и понимание ситуации и действий УК — были. Характер проявили. Etc. Я это и ему подобное подразумеваю под «своим».
представили УК это несколько иначе...
Как иначе? Их представления принципиальны для Вас, важны?
Varuna
:улыб:Вообще то я так и понял.
Да нет (могуч наш язык). Сегодня уже приводил, АгаКонечно, в пример гномика из мультика. Мы делаем что считаем нужным и не важно заметили другие нас или нет. Но УК, методом обзвона определённого круга жильцов, собрала порядка 20 человек и представила наши действия как "объявление войны". Метод разделяй и властвуй не нов. Но! Попросив меня не вмешиваться в ход... этого действа, несколько раз вопрошала к присутствующим: "Чего они хотят, чего добиваются?" Так вот он я, спроси - отвечу. Бездоказательная манипуляция словами, ни одного факта.
К чему то припомнила, директор УК, проверку Коновалова... Что перебивал, хамил (нагло вёл себя?)... Что за чушь :улыб:? Вообще то это он меня перебивал. А согласно акту проверки его там и не было совсем. В общем промывали мозги специально приглашенным товарищам. Так что как ни крути, а осадочек от такой встречи, куда меня не приглашали, остался. Возможно, что я и сам, будь директором УК, поступил так же. Зарекаться не буду. Хвост то кому накрутили? Воот. А лицо сохранить надо. Супротив ГЖИ и Администрации идти накладно.
А Вас я понимаю правильно. С иронией и чувством юмора дружу. :agree:
eldely
Квинтэссенция всего шоу от УК с упоминанием ГЖИ (цитирую Вас): «лицо сохранить надо». А ля советикус: профком, домком, управдом с пачкой-водокачкой и прочая бессовестность на почве глупости массовки.
Есть плюс, есть. Теперь Вы лучше знаете еще и жителей дома, своих соседей: кто каков, чего ожидать, кто единомышленник, помощник, соратник, а кто наоборот.
eldely
А Вас я понимаю правильно. С иронией и чувством юмора дружу. :agree:
:knix:
Это классно! :agree: Что есть Люди. Умные и незлые. :snegurochka: — всем таким, от меня.
Varuna
10 декабря управкомпания провела совещание с избранными ею собственниками жилых помещений нашего дома. Последние оповещались телефонно. Количество избранных неизвестно, а участвовало, как уже выше было сказано, человек 20. На совещании управкомпания при активной поддержке части избранных ею для участия в совещании собственников жёстко критиковала Совет дома и, прежде всего, двух наиболее активных членов Совета, в том числе его председателя. Оба эти собственника не были оповещены о проведении антиСОВЕТского совещания управкомпании. Вывод: цель антиСОВЕТСкого совещания – вбивание клина в сплочённость собственников с избранным ими Советом дома. Более того, оповестив 3-х других членов Совета, упрком пания проявила и вбивание клина в Совет.
Извлечение из «ЗАЯВЛЕНИЯ ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! …»:

«В подавляющем числе случаев управляющие организации соглашаются управлять любыми домами, зная о слабой сплочённости собственников и их бесконтрольности». Вывод: неуёмное желание УО расторгнуть договор управления, вызвано сплочённостью собственников в реализации своих прав стороны договора и естественным нашим стремлением контролировать соблюдение договора другой стороной».

И ещё извлечение:

«ООО «УК «Строймонтаж», … грозит нам расторжением договора управления его (якобы, его) непродлением на 2017 год (три уведомления в этом году). С последующим, наверняка, возвратом, но возвратом в лице победителя открытого конкурса УО … с правами управлять уже нами, собственниками, в первую очередь, а потом уж, как-нибудь, и домом. Как минимум на год лишив (как победитель конкурса) нас права утверждать решением ОСС подлежащие такому утверждению свои действа, УК заставит нас оплачивать её услуги учетверённым тарифом без какого-либо обоснования нам его величины (именно постановка нами вопроса об обязанности УК обосновать свою цифирь – см. наше ЗАЯВЛЕНИЕ1) от 06.03.2016г. – толкнула УК на использование приёма расторжения договора его непродлением). Лишённые прав, мы будем выглядеть побитой собакой всем в назидание, что является кардинальной целью расправы над нами».

Совещание с созванными телефонно избранными собственниками – акция управления собственниками по представленному в первом извлечении варианту, применяемому «в подавляющем числе случаев».
eldely
Всех соседей и, конечно же, форумчан с наступающим Новым годом! Всем Вам и Вашим близким замечательного и сногсшибательного праздничного настроения! Жизнь прекрасна невзирая...!!! :dedsneg1:
eldely
Уважаемые соседи!!! Похоже в нашем доме верх одерживают потомки Павлика Морозова и Старухи Шапокляк. Конечно же под предводительством УК "Строймонтаж". Иначе как и чем объяснить, что в "документах", представленных УК, по ОСС, значатся только сотрудники УК, а на собрании "присутствовало" и "голосовало" 56,77% собственников. Пока не стану разбирать "как и что". Просто приведу последовательность (не полную). 3 декабря, на улице (доска объявлений), вывесили сообщение. 19 декабря в подъезде (на стене, вдоль лестницы, ведущей на второй этаж) вывесили решешие. 11 января, на сайте УК, выложили протокол ОСС. 15 января отправил в УК такое письмо и 25 января получил ответ от директора УК. 3 февраля получил вот такую распечатку счёта. В итоге всех манипуляций УК с "особо понимающими" плата за СиРЖ вышла 35,26 руб/кв.м. Это не смотря на то, что 12 сентября мы, совет дома, предлогали УК обсудить плату за СиРЖ, на что 26 сентября получили вот такой ответ.....
eldely
Очередная новость, к которой мы, совет дома, шли целый год обрушилась на нас 07.02.2017 г. Четыре раза нас уведомляли официально и два раза в ответах на запросы, что УК разрывает с нами отношения путём не продления договора управления №24. Мы отвечали: "Нам без разницы. Это не договор, а подделка. Наш договор №793 заключён на 5 лет". И вот теперь договор №24 признан недействительным (ничтожным). На сайтах УК и Реформа ЖКХ договор №24 заменили договором №793. Мы долго радовались по истине мужественному поступку чиновников... целых несколько минут... Ха, Ха, хи... Статья 8 "срок действия договора" изменена, фальсифицирована, подделана, переделана совместными усилиями УК и Администрации (договор то двухсторонний) и этот фальсификат впендюрили самому начальнику департамента ЭЖКХ. Вот настоящий договор №793, а вот переделанный договор №793...
eldely
В прокуратуру будете обращаться?
Похоже, на другую планету самое время перебираться. Здесь — где нас не считают за людей именно те, кто посажен (пока лишь в кабинетные кресла), чтобы исполнять законы, а следовательно и в частности, чтобы наши права не нарушались как минимум (!), чем они занимаются налево и направо, — спокойно и без унижения ни жить, ни помереть не дадут.
Varuna
Varuna, Вы по поводу первого или второго сообщения? Впрочем разницы нет :улыб:.
Конечно же фарс с протоколом идёт с подачи и под прикрытием чиновников. Они рассчитывают, как и раньше (протокол 14г.), протянуть пол года. А там срок давности... А мы и не спешим...:смущ: Мне вообще любопытно как далеко они сами себя затянут. Объявление о собрании 3 декабря я видел, 13-го, в назначенное время приходил, решение и протокол читал. В УК написал, как теперь положено, первым. Получил ответ и написал в ГЖИ. Всё по порядку, без лишней суеты. Чиновники "впрягутся" - будут следующие действия.
В договор №793 Администрация (взвесив последствия?) уже успела внести свою "лепту". Как они только решились? Теперь игра переходит к их воротам.
А на счёт "нас не считают за людей" я не парюсь. Уж как ИХ называют - меня точно не назовут.
eldely
Да. И первое, и второе... и вообще.
Вы правы. Во всем. Как всегда.
Уж как ИХ называют - меня точно не назовут.
Не назовут. Да.

Как они только решились?
Это их привычные дела. Сами с собой решают что им надо, сами у себя «протоколы» принимают, сами жителей задвигают в места известные и далее по длинному списку, как еще можно облапошить людей.

Спасибо Вам.
Varuna
Да, решают сами с собой, но... Извечное но... Чиновники, в отличии от УК, несут бОльшую ответственность. Потому меня и удивило, что они САМИ перевели "стрелки" на себя. Мотивация должна соответствовать. :agree:
eldely
они САМИ перевели "стрелки" на себя.
А это безопасное для них действие. Вертикаль же. Страшная снаружи (для тех, кто вне системы), дружественная внутри (для тех, кто в ней).
Varuna
Выыыборы скоро. Чииистить начинают. Тут каждый за себя. Недолго и огрести. :улыб:
eldely
Чииистить
:а\?: У нас? :а\?: В Нске? :nea.gif: Это — фантастика. Спрут. По-сибирски.
Скорее население зачистят. Для этого богатый исторический опыт имеется.
eldely
Уважаемые соседи и гости, сочувствующие :dnknow: и радующиеся зло :злорадство:. Уточнение правомочности протокола, по проведённому УКой 19 декабря 2016г. ОСС, прошло ещё один цикл. На моё письмо в ГЖИ от 22.января, относительно приложений к протоколу, сегодня получил вот такой ответ из ГЖИ. :tease:
Будьте пожалуйста корректны в своих мыслях. Работают, как умеют. :улыб:
eldely
Сколько борьбы за свои права...вместо того ,чтобы взять в свои руки правление вашей хрущебы!
ytjyobr
Сколько борьбы за свои права...вместо того ,чтобы взять в свои руки правление вашей хрущебы!
Допустим не борьба, а игра... Вы же расклад не знаете? Нет? Советовать - не благодарное занятие. Просто наблюдайте за игроками.
eldely
Мои первые мысли категорически отказались быть корректными. Вот что с ними делать, ума не приложу... :biggrin:
Я им, мыслям, объяснила, что в этой — и в любой такой же сложной и некрасивой, мягко говоря, со стороны УК — истории другого ответа нереально было ждать от ГЖИ. Стабильность в инспекции. С устойчивой фиксацией в области величин и событий с отрицательным значением (модуль не применять — сломался!).
Игра продолжается. Чёт — нечет. Логическая задача о завтра.
А чернила не высохли, и почта с интернетом работают, как и вчера.
Varuna
Данный ответ Пономарёва является официальным мнением ГЖИ о размещении открытой информации на официальных сайтах. Только сайты УК и Реформа ЖКХ даже не упоминаются. Упор делается на ГИС ЖКХ. А сам вопрос: "Прошу принять меры для возможности ознакомиться с полной версией протокола на сайтах УК Строймонтаж, Реформа ЖКХ, ГИС ЖКХ." просто игнорируется. Может ГЖИ не в курсе изменений в НПА. В любом случае "отдалённым" УО особо рассчитывать на такое лояльное мнение ГЖИ не стОит.
eldely
Пономарев в подписанном им письме процитировал положения правовых актов. Всё. Провел ликбез, о чем Вы не просили.
Ответа по сути Вашего обращения — нет.
Жалобу в прокуратуру подавайте. И на УК, и на ГЖИ.
Varuna
Жалобу в прокуратуру подавайте.
В процессе. Ситуация странноватая. Протокол ОСС МКД признали официальным документом. Обозначили все обязательные и неотъемлемые реквизиты данного документа, за подделку и фальсификацию которого предусмотрено уголовное наказание. Существуют надзорные органы, :dnknow: за которыми надо надзирать более высоким надзорным органам, что бы, по заявлению граждан, предписать простым надзорным органам, обязать УО предоставить собственникам помещений то, что принадлежит самим собственникам. Полный бред. Билеты на Марс где бронируют?
eldely
Марс нравится? :umnik: Может, :улыб: на какую другую планету?
Платёжки за февраль принесли начисление заметных сумм доплат за отопительное тепло в результате корректировочного перерасчёта по итогу 2016-го (в платёжке он назван «Годовая корректировка размера платы по расходу ОДПУ …). Действительно, этот самый ОДПУ намерил потребление домом в 2016-ом 752,887 Гкал отопительного тепла, а начислено нам было по потреблённому объёму 2015-го, т.е. за 644,269 Гкал, что мы и оплатили. Недоплату намеренных ОДПУ сверх 2015-го 108,618 Гкал нам начислили теперь оплатить «годовой корректировкой».
Но …
Сибкрай.ру в публикации «Сотни тысяч за тепло: как горожане переплачивают по счетам» (27.12.2016) разъясняет нам, что …
После прочтения обсудим?
М. б. приводимые ниже извлечения из «Сотни тысяч за тепло: …» возбудят у кого-нибудь интерес к теме, будируемой мною для потребителей отопительного тепла в нашем доме.
Вот извлечённые мною перепечаткой два абзаца.

Подача теплоносителя в трубы регулируется графиками, которые на каждый отопительный сезон утверждают ресурсоснабжающие организации. На основании этого графика, например, при -35 градусах на улице температура подающей воды должна составлять 112 градусов – соответствующие параметры были приняты компанией «Сибэко» для зон ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Новосибирске. При температуре от плюс 8 до минус 1 температура подающей воды должна быть 72 градуса. «Перетопы» же возникают, когда теплоноситель, поступающий в дом, превышает установленный норматив. Тогда температура в квартирах поднимается выше средних 23,4 градуса, которые считаются оптимальными для здоровья человека.

«У нас стали очень теплые осень и весна. И в этот период подается теплоноситель в бо́льшем объеме, не соответствующем тепловым графикам, которые выдаются в каждом тепловом районе по зонам. График учитывает внешнюю температуру, и относительно этой температуры теплоноситель идет с завышенным показателем. Это завышение должно быть пересчитано по итогам года, возвращено пользователям. Статистически, завышение по маленькому небольшому дому, 64 квартиры, дает «перетопы» на 607 тысяч рублей за весь период. Для маленького дома это очень большая сумма» – пояснил корреспонденту Сибкрай.ру директор автономной некоммерческой управляющей организации «Альтернатива в ЖКХ» Анатолий Кустов.
АгаКанешно
Не доходит:dnknow:. Что обсуждать?
Статистически, завышение по маленькому небольшому дому, 64 квартиры, дает «перетопы» на 607 тысяч рублей за весь период.
607000 делим на 12 месяцев = 50583 руб. Делим на 64 квартиры, получаем 790 руб. 36 коп. Это плата за перетоп в месяц? Бред какой то. Тогда за нормальное отопление выйти должно 100 -200 рублей? А "некоммерческая УО" - это вообще "вечный двигатель".
eldely
Еще одно разъясняющее извлечение.

По оценкам экспертов, в среднем «перетопы» происходят в 30-33% жилых домов. Определить разницу между фактическими поставками теплоносителя и теми, которые предусмотрены графиком, можно для каждого дома, в котором установлен общедомовой прибор учета. По нему отслеживаются объемы и температура теплоносителя, затем они сопоставляются с погодой по данным гидрометцентра и графиками ресурсоснабжащих организаций.