Твердые коммунальные отходы (ТКО, ТБО). Вывоз мусора (2)
180004
825
НатаКолина
Так их только 15 :biggrin:
Или там типа " из искры возгорится пламя" :ха-ха!:
ytjyobr
Пикет может быть 1 человек. Без движняка. Митинг уже приводила, что это. А...? , вас рассмешило, что присутствовало всего 15 человек?
НатаКолина
Аха. Особенно либеральные таблички
Varuna
То есть в стоимость 92рубля с человека в месяц учитывается что нужно 2 раза в неделю минимум..
Скоро будут требовать оплату. Если оплата неизбежна по 92 рубля, то и требовать нужно чтобы вывозили хотябы два раза в неделю.
En2y
А если в Вашем краю 1 контейнер (1,1 куб) на 10 проживающих,то сколько раз в неделю? :biggrin:
En2y
в стоимость 92 рубля с человека в месяц учитывается что нужно 2 раза в неделю...
Хороший вопрос о количестве вывозов. Задать его надо департаменту по тарифам — он ведь считал.
У меня нет ответа, потому как нет у меня бумаги департамента с его полным расчетом и обоснованием цифр. А узнать всю эту рецептуру тоже хочу.

нужно 2 раза в неделю минимум
Почему :а\?: 2 раза?
Я думаю, что ежедневно, если есть контейнеры, или 3 раза в неделю (ну-у-у в крайнем случае, по принципу понять-простить регоператора «Экология-Новосибирск» и его транспортировщиков, у которых машин маловато оказалось).
Varuna
А меня вот что мучает: близится 10 число и надо бы оплатить этот побор, но не понятно как. Личный кабинет у них на сайте не реализован, в системе город их нету... Как бы потом пени не стали начислять:хммм:
ирбис
Расстраиваться-то нет причины. Совсем негде и некуда? У вас частный сектор, УК?
Нет регоператора в системе «Город» — это проблема не жителей, а «Экологии-Новосибирск».

Надо сообщать регоператору о технической невозможности внести плату — в письменном виде.

Для информации: пени начисляют не с 1-го месяца просрочки платежа.
Varuna
так все таки "[]Расстраиваться-то нет причины. "?
или подсуетиться "Надо сообщать регоператору о технической невозможности внести плату — в письменном виде." надо?
ирбис
Дорогой форумчанин! Если ты поймешь сколько в рублях будут составлять твои пенНи( допустим за год) ты свою задницу(пардон) не будешь поднимать еше год!
Varuna
в системе город их нету...
Кто-нибудь уже платил за квартиру? Плату за вывоз ТКО взяли с вас или нет?
Varuna
беспокоитесь за финансовое благополучие оператора?
Varuna
Добрый вечер, Varuna.
Плату за вывоз ТКО взяли с вас или нет?
Нет в платёжке ТКО :зло: . Буду ждать ещё месяц, спешить не куда, вдруг что то произойдёт. Ну там "эмир или ишак".
Varuna
Платила за январь, по одной квартире банк не увидел позиции, вбил в предыдущий вариант - ТБО вместо ТКО.
Потом звонила бухгалтеру УК, просила перезачесть. Она перенесла.
eldely
Добрый вечер, eldely.
Спасибо. Вам платежки УК присылает или Вы сами берете их откуда-то и распечатываете?
У Вас лично, на руках, есть договор с регоператором?
Галинка
Галинка, спасибо. Если бухгалтер перенесла куда-то, следовательно, регоператоровская строка о ТКО есть где-то (в системе «Город», например).
Varuna
Бумаги разносит УК. Там есть только, что на основание законов №769-ЖКХ, 342-ЖКХ тариф такой-то и платить в такую-то организацию. Захожу в систему город и смотрю все услуги по адресу. Есть все кроме вывоза ТКО.
Varuna
Varuna, а у нас утро :yes: . Платёжки УК присылает па почту.
У Вас лично, на руках, есть договор с регоператором?
Договор? У меня? Конечно же нет. Где то слышал или читал, что через сколько то дней после опубликования чего то договор считается заключённым автоматически, так и не зачем суетиться по этому поводу. Вот, нашел.
Показать спойлер
Тайга.инфо: Но ведь у вас так и нет рычагов воздействия на частный сектор?

— Почему? Сегодня установлено законодательно, что каждый обязан заключить договор с региональным оператором. Процедура определена в августе текущего года. После установления тарифов мы обязаны вывесить у себя на сайте договор с утвержденной ценой и разместить эту информацию на сайте органа, который устанавливает этот тариф, на сайте минжкх и на сайте органов местного самоуправления. На шестнадцатый день после размещения все договоры будут считаться заключенными.

Другое дело, что нет штрафных санкций за то, что человек не заключает договор.

Тайга.инфо: Договор будет заключен автоматически?

— Автоматически. Если за эти 16 дней гражданин не обратится к нам с протоколом разногласий или со своим каким-то предложением о внесении изменений, то договор автоматически считается заключенным.
Показать спойлер

Вообще словосочетание "обязанность по заключению договора" в придачу с "нет штрафных санкций за то, что человек не заключает договор" у меня протест вызывает. "Изнасилование по обоюдному согласию" Я не согласен. Пусть уж они сами с собой, автоматически. :beee:
Varuna
Посмотрел начисления за январь (УКшка МКС-Новосибирск) на их сайте в личном кабинете. Что они сделали -- начисления за вывоз ТБО убрали, но точно на такую же сумму повысили начисления на содержание и ремонт жилья и текущий ремонт. По человечески понятно желание людей не допускать снижение своих доходов, но подобная "самодеятельность" МКС уже изрядно поднадоела. Сочинил им письмо примерно такого содержания:

"Здравствуйте!
Прошу дать объяснения, на каком основании были увеличены начисления за январь 2019 года по услуге содержание и ремонт жилья на 8,6% с 957,93 руб. до 1040,55 руб. и по услуге текущий ремонт на 15,8% с 229,5 руб. до 265,76 руб. за двухкомнатную квартиру площадью 45,9 кв.м по адресу ул.Жуковского 115/х кв.хх. Общих собраний собственников квартир нашего МКД по этому вопросу не проводилось и соответствующих решений мы не принимали.
При этом обратил внимание на то, что начисления по услуге сбора, вывоза и утилизации ТБО в размере 118,88 руб. были исключены из общих начислений, так как услуга стала коммунальной, и ровно на эту же сумму были увеличены начисления по вышеназванным статьям, что легко проверить, применяя правила арифметики к приведённым числам начислений.
Мотивацию подобных действий УК "МКС-Новосибирск" оставляю без комментариев, иначе придётся выйти за рамки нормативной лексики.Подготовка писем в прокуратуру и ГЖИ НСО не займёт много времени.

Жду ответа.

С уважением ХХХХХХХХ"

Не знаю, может погорячился ...
aleks823
Забыл сказать, что вначале конечно позвонил по общедоступному телефону "для граждан" в УК и попробовал говорить о том, что написал выше, но в ответ меня тут же перебили, сообщив, что вы же провели собрание и проголосовали (!?) и вообще, если не нравится, можете жаловаться хоть в прокуратуру, и бросили трубку. Вот после этого и написал им письмо на почту. На нормальный ответ конечно не рассчитываю, как всегда будет невнятное бормотание про растущие расходы, "посмотрите, сколько мы вам сделали добра", придётся писать в надзорные инстанции.
aleks823
ннп. Сегодня на сайте экологии появились новости где платить и реестры с лицевыми счетами. Но сделано все через одно место: вместо того чтобы сделать поиск или в виде эксель таблицы выложить, чтобы было потом удобно искать, они же просто выложи на странице список. И еще не понятно где взяли базу. Посмотрел на Затулинке много новых домов нету в реестре.
aleks823
Не знаю, может погорячился ...
Вы всё правильно сделали. То, что написали претензию, — это так и положено по закону, даже если бы Вам ответили вежливо по телефону, но Вас бы не устроил ответ.
Только вот наше ГЖИ раньше уже «помогло» УК — опубликовало свое мнение о том, что можно, нужно перенести деньги за вывоз отходов в другую статью расходов управляшек без решения собственников. Мы здесь это мнение обсуждали.

А общего собрания в вашем доме действительно не было на эту тему?
eldely
eldely, а у меня вечер. :knix:
Да, автоматом, если ОСС не было. Причем тогда договор заключается с УК, она берет плату с жителей и перечисляет регоператору.
Про договор на руках спросила у Вас на всякий случай. :улыб: Всё ведь может быть, даже если быть не должно. :secret: «О сколько нам открытий чудных готовят...»
ирбис
Спасибо за новость.
не понятно где взяли базу
А кто дал, у тех и взяли. УК, РСОшники, ГИС ЖКХ, сайт Росреестра и т. д. Поэтому данные неполные, неточные. Так же с капремонтом было.
Varuna
У меня тоже темно за окном :morning: . А у нас собрание провели "как всегда", заинтересованные лица пробежали по квартирам и докУменты готовы. Нет, в смысле вообще нет никаких договоров. Ни с кем, в том числе и с УК.
eldely
нет штрафных санкций
Мне попалось где-то другое мнение, утверждение чиновника: штраф есть и будут наказывать несогласных рублем. Смешные они, эти высокосидящие...
Когда за словами «обязанность по заключению договора» стоит только чье-то желание получать деньги с населения и эти деньги тратить на 2-3 года как раз на создание условий для нормальной работы за денбги населения, то у меня тоже протест возникает. И такой протест, Ваш или мой, например, — это нормальная реакция человека.
eldely
О собрании вашем я помню. За — проголосовали? Ну тогда можете ехать получать договор или по электронке пришлют. Если договор бумажный нужен Вам.
Varuna
Пока протокол заседания не опубликован
Появился протокол:
Varuna
Ещё одно провели, приняли новые тарифы, без ТБО, получилось больше, чем было с ТБО. В январской платёжке уже перерасчёт по отоплению сделали, что хорошо. От СГК, в платёжке, данные по оплате пока есть. За февраль увижу точнее. По холодной УК ничего не начислила, хотя в системе "Город" начисления есть.
eldely
оффтоп:
Показать спойлер
перерасчет во сколько вылился, больше или меньше, чем в прошлом году?
Показать спойлер
Varuna
реверс оффтоп. 522,28 руб - мне доплатить. В прошлом году мне возвращали 1027,19 руб.
eldely
Вот нам еще одно «открытие чудное» готовят:

РБК сообщил, что министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, отвечая на вопрос, как будет контролироваться раздельный выброс мусора, рассказал о планах ставить камеры наблюдения внутри подъездов.
«Региональные операторы будут это всё делать. Вплоть до того, что будут ставиться камеры (в домах и на лестничных площадках. — РБК), как в европейских странах, как везде», — сказал чиновник.
Varuna
Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 18 января 2019 г. N 12-47/928 «Письмо Аппарата Правительства Российской Федерации от 24.12.2019 N П9-68084»

Показать спойлер
Минприроды России в соответствии с указанным письмом Аппарата Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу приобретения и содержания контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов (далее — ТКО) и сообщает.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления относится, в том числе создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (далее — ТКО), за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Согласно подпункту д (2) пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1.08.2006 N 491 (далее — Правила), содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: содержание мест накопления ТКО в соответствии с установленными требованиями. При этом указанные работы не включают уборку мест погрузки ТКО.

Требования к содержанию общего имущества предусмотрены пунктом 10 Правил.

При этом уборка ТКО, находящихся на месте накопления ТКО (контейнерной площадке) или рядом с таким местом (например, когда потребитель не обеспечил складирование ТКО в контейнер), относится к компетенции органов местного самоуправления, а в установленных случаях — организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.
Накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО осуществляются в соответствии с правилами обращения с ТКО.

Пунктом 10 Правил обращения с ТКО, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156, установлено, что в соответствии с условиями договора складирование ТКО осуществляется потребителями следующими способами:

а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);
б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;
в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

Одновременно согласно пункту 90 Основ ценообразования в области обращения с ТКО, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 N 484, необходимая валовая выручка регионального оператора в том числе включает расходы на приобретение контейнеров и бункеров в размере не более 1 % от необходимой валовой выручки на очередной период регулирования.

Вместе с тем законодательством Российской Федерации прямо не поименованы лица, которые обязаны приобретать контейнеры и бункеры для их установки в местах накопления ТКО.

Таким образом, контейнеры могут приобретаться, в частности, собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО, органами местного самоуправления, создавшими места накопления ТКО в соответствии с действующим законодательством, организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, потребителями, региональным оператором в случае включения соответствующих расходов при установлении единого тарифа на услугу регионального оператора.


Исполняющий обязанности директора Департамента
государственной политики и регулирования в сфере
охраны окружающей среды и экологической безопасности
П. Н. Мальчиков
Показать спойлер
Varuna
Собака лает... ветер... трёп... Я про планы уже лет 60 слушаю. Обещавших уже нет, поддерживающие тоже на подходе к погосту... :dnknow:
Автоинформатор
Первое заседание Правительственной комиссии по актуальным вопросам реформы системы обращения с ТКО

Две цитаты:

Заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев:
«<...> первой задачей вижу необходимость перейти до конца года на сортировку и прием отходов в 2 контейнера. Для так называемых сухих отходов, которые можно переработать во вторсырье, и мокрых – органических, которые подлежат утилизации современным способом. В перспективе, чтобы снизить для жителей тариф, нужно сделать вывоз «сухих» отходов, идущих на переработку, для граждан бесплатным. И вторая задача — перейти к оплате по фактическому сбору отходов.
Особенно это справедливо для сельских населенных пунктов, где в первую очередь будет введена эта практика. Также мы должны снижать нагрузку на окружающую среду и приближаться к европейскому уровню, где перерабатывается и поступает вторично в оборот 80 % коммунальных отходов».

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин:
«Нормативно-правовой акт о внесении изменений, который фиксирует минимальную плату и устанавливает коэффициенты и порядок платы за негативное воздействие после 2024 года, находится в стадии согласования для внесения в Правительство РФ. Какое решение будет принято и будет ли повышение платы после 2024 года — в настоящее время говорить преждевременно. Кроме того, и это существенно, плата за негативное воздействие не является основным элементом нагрузки в тарифообразовании регионального оператора, влияющим на плату для населения. Сейчас плата заморожена».
eldely
А нам такие планы, эти камеры-надсмотрщики нужны? Мне — нет.
Varuna
В системе Город не нашла строчки вывоз ТКО, ТБО.
Нашла эту строчку в личном кабинете на сайте Нскэнергосбыт nskes.ru. Там и оператор Экология, и лиц счет квартиры и кол-во прописанных. За онлайн оплату берется комиссия небольшая.
rops
Комиссия. Снова и плюс к плате — комиссия, 1—3 % с платежа.

Оплата услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами

Сбербанк России
Сбербанк Онлайн, Мобильный банк, автоплатеж — комиссия 1 % от суммы платежа .... 92,42 + 0,93 = 93,35 руб.
Банкоматы:
_по карте — 1 % от суммы платежа .... 92,42 + 0,93 = 93,35 руб.
_наличными — 2 % от суммы платежа, минимум 20 рублей .... 92,42 + (1,85) 20 = 112,42 руб.
Касса:
_по карте — 2,5 % от суммы платежа, минимум 25 рублей .... 92,42 + (2,31) 25 = 117,42 руб.
_наличными — 3 % от суммы платежа, минимум 30 рублей .... 92,42 + (2,77) 30 = 122,42 руб.

Система «Город»
Через платежный кабинет — 1 % от суммы платежа .... 92,42 + 0,93 = 93,35 руб.
Кассы субагентов и агентов наличными — 3 % от суммы платежа .... 92,42 + 2,77 = 95,20 руб.

Новосибирскэнергосбыт
2 % от суммы платежа, но не менее 10 рублей .... 92,42 + (1,85) 10 = 102,42 руб.
Мобильное приложение «Платосфера»
Сайт Новосибирскэнергосбыта
Varuna
Спасибо, что ответили. Вы пишете : ГЖИ опубликовала мнение о том, что УК могут перенести деньги за вывоз мусора в другую статью расходов без решения собственников. Но ведь УК сейчас никакого отношения к вывозу ТКО иметь не будут, как и к сбору денег за эту услугу (если дом перешёл на прямые договора с регоператором).
Общего собрания в нашем доме конечно не было, но, как мне сообщили в УК,сделать протокол собрания можно и без него, если "старший по дому" имеет доверенности от собственников (в необходимом количестве, от всех видимо не обязательно). Звонил нашей старшей, она сказала, что такой протокол ( о переходе на прямые договора собственников с оператором) передала в УК. Узнав это, я скачал с сайта Экологии упрощенную форму договора, распечатал в цвете, заполнил, отсканировал и отослал им на почту. Оригинал оставил себе.
Но я написал выше не об этом! Я писал о том, что по моему мнению, УК МКС, не желая снижать свои доходы, просто спрятала деньги за "вывоз ТБО " в другие статьи, сохранив общую сумму месячного платежа в январе, такую же как в декабре, ноябре и т.д., рассчитывая видимо на то, что "жильцы" не заметят этого. Но ведь теперь мы получим платёжки ещё и от РО Экология за вывоз ТКО, и там будет не 118.88 руб, как было у меня за двушку по Жуковского, а совсем другая сумма, кратная 92,42 руб ( по числу проживающих или собственников).
Автоинформатор
Реестры лицевых счетов собственников помещений в домах, расположенных в населенных пунктах Новосибирской области, — опубликовал на своем сайте регоператор по ТКО.
aleks823
Я с этим мнением ГЖИ не согласна категорически. Я считаю, что жилинспекция помогла (в кавычках) УК — подставила УК.

старшей, она сказала, что такой протокол ( о переходе на прямые договора собственников с оператором) передала в УК.
У нее есть доверенности, больше 50 %?
Я спрашивала Вас о собрании по теме переноса «мусорных» денег, которые жители раньше платили УК, в плату за СЖ или текущий ремонт.

Я Вас поняла верно, поверьте. Ваша УК спрятала деньги в других статьях расходов, да, чтобы не терять их, оставить в распряжении УК. Поэтому компанию надо поставить на место.

То, что ваш председатель пишет сам и сдает в УК (ГЖИ) протоколы собраний, а собственники об этом не знают (вы, например, не знали, пока не спросили «старшую по дому»), — это мне не нравится, настораживает. Детали, в том числе юридические, как там у вас организовано и устроено внутри дома между жителями, мне неизвестны, но всё равно настораживает наличие (права) возможностей — и уже факта — у одного человека решать за всех.
aleks823
рассчитывая видимо на то, что "жильцы" не заметят этого.
Чаще всего этим и пользуются УК.
Надо рассказать жителям вашего дома про всё это, и особенно — сказать председателю совета дома, чтобы она подключилась и начала действовать на пользу жителям дома.
aleks823
Вот, посмотрите, для полного понимания возникшей в вашем доме ситуации с манипуляциями УК: ГЖИ сказала 1 и в топике мы поговорилии об этом. ГЖИ сказала 2. И еще мы поговорили.
aleks823
Добавлю, что решение о повышении тарифов с января на 8-16% по статьям "обслуживание и ремонт" и "текущий ремонт" мы в нашем доме точно не принимали, собраний не было, и как мне сказала осведомлённая соседка, такие решения принимаются СС где-то в ноябре и уполномоченная (старшая по дому) подписывает это в УК. Поэтому такие односторонние действия УК МКС расцениваю просто как безобразие.
aleks823
такие односторонние действия УК МКС расцениваю просто как безобразие.
Это нарушение закона.
aleks823
Расспросите-ка вашу «старшую» про плату за отходы — куда она должна была деться и куда делась. Может, и тут протоколы собраний были какие-то, о которых жители не знают, или в УК от Вас просто хотели отделаться, сказав про доверенности (перевели стрелки на другую тему).
Varuna
Это видимо массовое действие УК. ЖКХ ННЦ поступила аналогично. Тарифы скопировала
декабрь СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ КВ.М 24,27 , ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕК.РЕМОНТУ КВ.М 2,38 от 01.07.2018
январь СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ КВ.М 21,19 , ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕК.РЕМОНТУ КВ.М 4,17 от 01.01.2019
Прошу прощения за капс.
Varuna
Спасибо,что объяснили, дошло наконец. Форум читаю с интересом с декабря, вспомнил, как был просто восхищён Вашими текстами (там, где про Леонтия), но тогда наивно подумал, что если услуга перестанет оказываться УК, то они просто уберут эту строчку из начислений и всё! В нашем доме услуга "сбор, вывоз и утилизация ТБО" шла отдельной строкой, а не внутри содержания и ремонтов. Теперь эту строчку вообще убрали из начислений, но деньги размазали в некоторой пропорции по другим статьям, как написал выше с цифрами. Для меня очевидно, что УК всё это сделала без участия собственников, кто бы согласился на такое? Получается, что содержание контейнерных площадок они оценили дороже, чем вся работа с ТКО, и нас не спросили. Да-а-а, молодцы ребята ...
Varuna
А нам такие планы, эти камеры-надсмотрщики нужны?
Дом 3 и Ксюша министр ЖКХ
Varuna
Вы спросили про ситуацию в нашем доме. Достоверной информации у меня нет, так, один что-то сказал, другой, поэтому не хочется распространять слухи и домыслы, хотя конечно ситуация в целом понятна и она легко просматривается. По ремонту дома многое сделано, в том числе по капитальному, здесь особых претензий нет, хотя качество и объёмы работ больше похожи на халтуру и "осваивание" выделенных средств ( ну как везде).
А вот финансовая сторона взаимодействия с УК МКС и энергетиками ( а они явно в сговоре, т.к. известные новосибирцам персонажи-собственники и там и там одни и те же) никак не контролируется "жильцами" и механизмы максимально скрыты. А старшая по дому на оплате в УК (за наши деньги) и действовать в пользу УК ей похоже интересней, чем в пользу жителей.