Твердые коммунальные отходы (ТКО, ТБО). Вывоз мусора (2)
180030
825
aleks823
Давайте я тоже про нашу УК скажу.
Проверила я начисления за январь, сравнила с декабрем. Старая плата за вывоз отходов из СЖ (расходов УК) убрана, стоит 0 рублей, и никуда старая плата не добавлена, то есть остальные расходы остались прежними.
aleks823
Подождем, что и как Вам ответят.
aleks823
А старшая по дому на оплате в УК (за наши деньги) и действовать в пользу УК ей похоже интересней, чем в пользу жителей.
Кто мешает вам войти в совет дома ?
OLDMAN
Сколько была плата за вывоз отходов в 2018-м? За 1 кв. метр.
Плата за СЖ в январе у вас уменьшилась, за текущий ремонт — увеличилась. Собрание проводили для принятия тарифов на 2019 год?
aleks823
взаимодействия с УК МКС и энергетиками
УК стараются не ссориться с монополистичной РСО. И сговор не исключен. Порой УК ни черта не делает или делает не то, порой РСО так же поступает. Ведь деньги жителей идут и идут, остальное для них не важно, можно и откладывать, тянуть время.

Ситуация интересней. Ваша «МКС-Новосибирск» недавно подала иск в суд на Сибэко по расчетам за тепло. Причину и суть исковых требований точно не скажу, не читала.
aleks823
финансовая сторона взаимодействия с УК МКС и энергетиками ... никак не контролируется "жильцами" и механизмы максимально скрыты.
Плохо, что жителям всё равно. А контролировать можно и нужно, но не финансовые потоки между УК и РСО, а исполнение законов и НПА этими конторами по отношению к дому. И свои деньги жителям стоит контролировать — на стадии УКашных расчетов и оплаты коммунальных услуг.
Varuna
остальные расходы остались прежними
Varuna, Вам повезло :agree:
Varuna
Причину и суть исковых требований точно не скажу
г. Новосибирск Дело №А45-44129/2018 21 января 2019 года
...дело по исковому заявлению акционерного общества "МКСНовосибирск" (ОГРН 1105476103413), г. Новосибирск,
к акционерному обществу "Сибирская энергетическая компания" (ОГРН 1045401912401), г. Новосибирск, об обязании подачи ресурса надлежащего качества, о присуждении астрента,...
...Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 20 февраля 2019 года на 10 часов 30 минут в помещении суда по адресу: 630102, г.Новосибирск, ул.Нижегородская, д.6, кабинет 607
Varuna
Цитировать не умею, я не писатель, я читатель (форума), поэтому отвечу на Ваши сообщения по их очерёдности:

1. Ваша УК снизила начисления на величину вывоза ТБО, т.е. поступила правильно, как бы нам хотелось? Я бы не торопился радоваться, т.к. были случаи, когда в следующем месяце наблюдались двойные начисления.(ой, мы ошиблись и забыли начислить ...)

2. Как ответит УК на моё письмо? Дак я знаю как! Вы же и объяснили! Ответят на своём тарабарско-чиновничьем языке в стиле их нового друга Леонтия, что мол, подумали и решили оставить эти деньги на текущий ремонт и мы обязательно что-нибудь ещё такое полезное для вас отремонтируем, для вас же стараемся, ночи не спим ...

3.Войти в совет дома? Зачем же укорачивать и без того не сильно длинную жизнь? Имею опыт работы в правлении одного газового кооператива, которого мне хватит на всю оставшуюся жизнь (далее следует известный афоризм про людей и собак). Да, Вы не очень удивитесь, если я скажу, что никакого совета МКД у нас нет, и похоже никогда не было? Был один человек, старшая по дому, да и та, говорят, отказалась работать, точно не знаю.

4.Когда писал про возможный сговор УК и энергетиков, имел в виду известную историю примерно двухгодичной давности, когда прежний хозяин Сибэко и сособственник, если верить интернету, УК МКС, готовил компанию к продаже, и чтобы улучшить финансовые показатели, выставили осенью 2017 года многим домам в городе перерасчёт за тепло за декабрь 2015 (!?) примерно по 2-3 тыс. руб. на квартиру доплаты (в нашем доме около 160 тыс на 80 квартир), мотивируя тем, что в этих домах общедомовые приборы учёта тепла как то одновременно и повсеместно перестали работать или давали неверные показания и УК пришлось их на несколько месяцев просто отключить, а расчёты проводить по нормативу (!) и оказались вот такие долги. Кто отключил приборы? Почему сразу не ремонтировали? Почему не проинформировали жильцов? Вопросы без ответов.
Сибэко как известно продана и сейчас там другой хозяин.

5. Когда писал про финансовую сторону взаимодействия с УК и с энергетиками, имел в виду просто их начисления нам, жильцам. Вот сейчас, например, посмотрел начисления за тепло за январь 903 руб, а в декабре было 805 руб. Рост на 12%, а говорили, что будет не более 1,7%, или я что-то перепутал?
6. А жителям действительно всё равно. Пока рост оплаты составляет 100-200 рублей в месяц, им проще заплатить и не связываться, не тратить более драгоценное время и нервы.
aleks823
Пока рост оплаты составляет 100-200 рублей в месяц, им проще заплатить и не связываться, не тратить более драгоценное время и нервы.
Да, и это так! Вы разумно рассуждаете, но.... Это только в тех домах, где совет дома номинальный,то есть "совет дома с председателем" НЕ вникает.
aleks823
Спасибо за Вашу открытость, Ваши ответы с интересной конкретной информацией о делах в конкретном доме.
Конечно, я буду следить за УК, ее расчетами и, :а\?: вдруг :nea.gif: , ростом цифр.
eldely
Дело № А45-44129/2018 21 января 2019 года
:knix:
Насчет повезло. Я не ожидала, что УК прилично поступит, поэтому продолжаю не верить управляшке — мало где единолично-директорски и коллективно меняют свои приниципы, привычки, повадки, правила пребывания в системе с денежным потоком, со сверх- и серой прибылью.
Varuna
продолжаю не верить
И правильно делаете, но сегодня то всё хорошо :улыб:
eldely
«Я вчера видел раков по пять рублей. ... А те были по пять, но вчера, но очень большие, то есть те были вчера по пять и очень большие, а эти и маленькие, и сегодня, и по три». :улыб:
aleks823
В 20 регионах РФ компании выставляют двойной счет за вывоз мусора.
По словам первого заместителя секретаря генсовета ЕР Ольги Баталиной, результаты мониторинга показали, что у многих управляющих компаний услуга вывоза отходов из квитанции исключается на словах, а сумма за нее в квитанции остается. «Плюс приходит отдельная квитанция за мусор с той же суммой».

Тотальная проверка регионов.
Вчера, 5 февраля, прошло селекторное совещание с представителями субъектов Российской Федерации.
Глава Минприроды России обратился к представителям региональной власти, общественным лидерам, кураторам федерального проекта «Чистая страна»:
«Прошу проконтролировать, чтобы в платежках не произошло дублирования начислений, чтобы тариф на вывоз мусора был исключен из жилищной услуги и значился отдельно. Двойные начисления за вывоз отходов в платежках — недопустимы».

По итогам совещания будет сформирован протокол с поручениями и планом действий по каждому региону России.

Мониторинг содержания платежек и тарифообразования ведут представители ФАС, ОНФ, депутаты Госдумы, Минприроды России, общественный контроль.
Varuna
«Ростовская область — единственный регион в стране, который предусмотрел понижающие коэффициенты к нормативам накопления ТКО при раздельном сборе мусора. Мы мониторили всю РФ и аналогичных случаев не нашли», — сказал министр ЖКХ области Андрей Майер.

Понижающий коэффициент:
0,97 — при сортировке на 2 вида отходов;
до 0,86 — при сортировке на 3 и более вида.

Для тех муниципалитетов области, где норматив накопления ТКО вырос в 2 и более раз, по поручению властей региона, также был введен понижающий коэффициент к нормативу накопления — 0,8.
В области действуют 50-процентная компенсация расходов на услуги ЖКХ для льготных категорий граждан и субсидия, которую можно получить, если объем средств на оплату ЖКУ превышает 20 % от совокупного дохода семьи.
Varuna
И Вам большое спасибо за ту огромную, практически просветительскую работу здесь на форуме, за то, что успеваете ответить каждому, даже новичкам, помогаете разобраться и не заблудиться в этих коммунальных джунглях, подсказываете и даёте верные и точные оценки. Много не только интересного, но и познавательного, полезного можно прочитать здесь в обсуждениях. Спасибо.
Varuna
Всё-таки я погорячился, отправив гневное письмо в свою УКшку, зря на них бочку покатил, придётся дезавуировать (временно)... Ну ничего,это им авансом, за прежние и будущие хулиганства.

Если без лишних подробностей, то свежая версия событий такова. Вчера посмотрел реестры лицевых счетов на сайте Экологии-Новосибирск по нескольким объектам, и понял, что УК действительно сделали так:
в тех домах, где собственники подали протоколы собраний и перешли на прямые договоры с оператором на вывоз ТКО, соответствующие начисления в своих платёжках УК просто убрали и общий платёж за услуги УК будет меньше и всё! А вот там, где за весь дом пока будет платить оператору УК, собирая деньги с жильцов, строчку в платёжках за услугу "вывоз ТБО" они убрали, но необходимые для платежа деньги перенесли в другие статьи (содержание и ремонт). Ну правильно, им же платить!
Вот пример того, когда одни не вносят ясность, темнят, не информируют своевременно людей, то другие в ответ плодят ненужные домыслы, подозрения и пр. А казалось бы, ну кто мешал той же УК написать простенькое объявление на подъезде (или на сайте ) -- уважаемые жильцы, так мол и так, у кого сомнения в организме, не переживайте, не пропадут ваши денежки, плата за вывоз ТКО будет взиматься таким и другим образом...И всё!!
Прошу прощения, если кого-то смутил или утомил своей писаниной.
aleks823
Ну правильно
Очень сомнительно.
aleks823
Тоже сомневаюсь. УК, скорее всего, будет делать начисления и передавать данные Экологии, а платить Вы будете напрямую по индивидуальным лицевым счетам.
aleks823
строчку в платёжках за услугу "вывоз ТБО" они убрали, но необходимые для платежа деньги перенесли в другие статьи (содержание и ремонт). Ну правильно, им же платить!
Не правильно. Абсолютно.
1. «Им», управляшке, платить (точнее, перечислять) регоператору теми деньгами, которые жители заплатят в УК только за вывоз ТКО, а не из кармана управляшки и не из денег на другие расходы по принятому ОСС перечню работ на СЖ.
2. В платежном документе, бухгалтерских и прочих подобных документах должна быть новая, отдельная строка «Услуга по обращению ТКО» — вместо, например, «Вывоз и утилизация отходов» (формулировка вариативная).

Если Вы о расходах УК на кассовое, операционное обслуживание, то эти расходы закладываются, заложены в тариф на СЖ.
Хоть так, хоть так — двойная плата, а это незаконно и это нарушение требований Жилищного кодекса и, думаю, правил ведения бухучета.
aleks823
Последние аргументы приведу для Вас:
1. Вывоз ТКО, услуга по обращению с ТКО — коммунальная услуга с 1 января 2019 года.
2. Услугу по обращению с ТКО предоставляет регоператор по ТКО, а не управляющая организация (частный случай: УК — исполнитель всего лишь).
3. Плата за услугу по обращению с ТКО в любом случае, при любых условиях предназначена регоператору по обращению с ТКО.
4. Управляющая организация предоставляет жилищные услуги, а не коммунальные.
5. Управляющая организация не может собирать деньги, принимать плату жителей, например, за уборку двора или техобслуживание общедомовых систем жизнеобеспечения (соответствующие статьи расходов СЖ), чтобы потом отщипывать из этих соответствующих статей расходов (доходов, денежных поступлений в УК) по частям деньги и перечислять нужную сумму регоператору по ТКО за коммунальную услугу.

Как быть, что делать дальше или ничего не делать — решать Вам.
Автоинформатор
Заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области Вадим Агеенко — о реализации новой системы обращения с отходами производства и потребления.

| В целом положительно оценил проделанную работу.

| «Звучат 3 отдаленных района, но ни слова не сказано о Новосибирском районе, где у нас по концессии должны построить 2 сортировочных комплекса. Концессия заморожена? Будет ли проект реализовываться в рамках государственно-частного партнерства или концессии? Задачу почему то перестали ставить. Сегодня на федеральном уровне звучит — разукрупнять подобные предприятия. А у нас 2 предприятия с общим объемом 800 000 т переработки. Мы предлагаем строить 4 или 5, но по 200 000 тонн переработки. Они дешевле и мобильней. Может, нужно к этому и подходить? Пересматривать концессию. В таком замороженном виде не должна концессия находиться».

| Необходимо дорабатывать территориальную схему обращения с отходами, определиться с местами накопления.

| «Несмотря на то что старт в январе мы прошли успешно, нас ждут серьезные февраль и март, когда пойдут непонимание, претензии жителей. Поэтому очень важно вести разъяснительную работу. Возможно, придется вернуться к нормативу накопления ТКО и сделать его дифференцированным. Пока он един для всех — и для Новосибирска, и для Кыштовки. Возможно, придется подумать над мерами поддержки многодетных семей, для которых новый тариф на вывоз мусора будет весьма ощутим.
Если же в течение февраля будет решение правительства РФ об отмене НДС в данной сфере, тогда тариф может стать социально приемлемым — 77 р. 67 коп.
В любом случае ближайшие полгода надо ситуацию тщательно отслеживать».
Varuna
«Экология-Новосибирск» рассчитывает согласовать изменения в концессионном соглашении через суд.

На прошлой неделе концессионер получил от правительства Новосибирской области «письмо с дополнительным соглашением, которое не соответствует нашему концессионному соглашению», сказала гендиректор «Экологии-Новосибирск» Лариса Анисимова. Подписывать допсоглашение региональный оператор отказался.

По словам Анисимовой, в ближайшие дни правительство области пойдет в суд за расторжением концессии.
«Мы придем туда и будем добиваться мирового соглашения на условиях рабочей группы 2018 года».
Varuna
Новосибирцев отправили платить за вывоз мусора с комиссией

Плата за вывоз ТКО везде взимается только с комиссией — так утверждает мэрия Новосибирска.
Региональный оператор «Экология-Новосибирск» дает противоречивую информацию.

Лариса Анисимова, выступая на депутатской комиссии в Горсовете Новосибирска, заявила следующее:
«Достигли договоренности с АО «Новосибирскэнергосбыт», у них 183 кассы, в том числе в Новосибирской области, где можно оплатить без комиссии. Также без комиссии можно оплатить в любой УК».
При этом, как сообщают «Вести-Новосибирск», на данный момент список точек, где оплата взимается без комиссии, находится в разработке.

Карл, сегодня уже 7 февраля, Карл, а до 10-го по идее нужно заплатить, а кто-то уже заплатил, Карл, то есть переплатил.

А тут — поговорили, называется... :улыб:Кто из двоих :миг: больше узнал?

Корреспондент Сибкрай.ru попытался прояснить ситуацию непосредственно у компании «Экология-Новосибирск». По многоканальному телефону сначала ответила «робот Оксана», предложившая оставить ей обращение. Пожелав разговаривать с живым человеком, корреспондент узнал, что его номер в очереди 4-й, а ориентировочное время ожидания составляет 6 минут.

Когда оператор ответила, она задумалась.
— То есть в ЖЭУ — там комиссия? — наконец спросила оператор.
(Но, по имеющейся на данный момент информации, в кассах ЖЭУ пока отказываются принимать плату за мусор.)
— А в Сбербанке тоже? — вновь после некоторых раздумий спросила оператор.
(Информация на сайте мэрии гласит, что да.)

После этого корреспонденту предложили позвонить в «абонентскую службу» — точнее, на еще один справочный телефон. После слов «нажмите цифру 6» очередной оператор ответил довольно быстро. На сей раз ответ был такой: «Мне люди сказали — вот, звонили — что на Почте».
Получить комментарий от почты на данный момент не удалось – однако, согласно сайту мэрии, платить через Почту России можно только с марта и опять-таки с комиссией.
Varuna
Нам снова заявили, что реформа ух как классно реализуется. Несмотря на недовольство жителей, не-вывоз мусора и т. п.

Я поняла, в чем дело.
Жителей, с их муками дозванивания, задавания важных вопросов и неполучения внятных ответов, с выплывшим внезапно комиссионным побором и прочими «сюрприз»-препятствиями, — жителей в концепции, системе, организации, реализации реформы нет вообще.
Живых людей, самих по себе, как высшую ценность, жителей и их права, их человеческое достоинство, эмоции, нервы, их время и силы не видят и не уважают власти и «мусорный» бизнес.
Поэтому: «ваш номер в очереди... время ожидания... платить иди туда не знаю куда» и т. п.
eldely
На данный момент поквартирные лицевые счета получили собственники только в тех МКД, по которым были переданы соответствующие протоколы собраний о переходе на прямые договора с регоператором. И эти дома уже есть в реестре л/с на сайте РО. Начислять и собирать деньги будет регоператор, УК вообще в стороне. Заплатить можно уже сейчас,например, в Сбербанк-онлайн, проверял, есть в платежах Экология-Новосибирск, но сумму платежа нужно указать самому. А сколько? На какую сумму они согласились? Подождём квитанцию от оператора, или, может откроют личный кабинет.
А если дом пока не перешёл на прямые договора собственников с регоператором, то такого дома нет в реестре, значит нет и никаких л/c , и кому платить? Куда? Я так понимаю, что за такие дома будет платить УК, а как ей делать начисления,собрать деньги с жильцов, не нарушая законы? Сейчас идёт переходной процесс и не все ещё поняли, как действовать в новых условиях. Просто нужно немного подождать и не бежать впереди паровоза. Всё выяснится.
aleks823
Подождём, месяц - два погоды не сделают. Пусть определятся с начислениями, похоже базы зарегистрированных у них нет и надеются, как "капремонтники", что люди сами побегут в кассы, указывая количество проживающих.
Varuna
Согласен почти со всеми, приведёнными Вами аргументами, особенно с последними ( "Последние аргументы" -- звучит угрожающе! лучше сразу соглашусь!)
Но Вы пишете скорее про наши ожидания, про то, как должно быть всё это разумно сделано,исходя из здравого смысла, действующих законов и т.п. ведь в конечном счёте всё это затеяли для того, чтобы наша среда обитания оставалась пригодна для жизни. Ведь так?
Если Вы поняли моё сообщение таким образом, что я решил переквалифицироваться из критиков методов работы УК в их защитников, объясняя и даже оправдывая их действия, то это конечно не так. Да и они в этом совсем не нуждаются.Тем не менее, вот например Вы пишете, что " в платёжном документе должна быть новая, отдельная строка «Услуга по обращению ТКО»" Но УК теперь такую услугу не оказывает и собирать за это деньги не может, а может регоператор и возникает вроде двойная оплата ( о чём Вы и написали). И как быть УК? Как собирать деньги для оплаты в домах, которые не перешли пока на прямые договора? Пусть сами ищут решения.
Чтобы не плодить домыслы, зайду завтра или в понедельник в ЖЭУ (на участок) и спрошу у директриссы -- как они будут решать эту проблему.
eldely
Я так и сделал, указал в упрощенном договоре количество фактически проживающих. Они же нам настойчиво объясняли, что мусорит человек, а не квадратные метры (чтобы не платить за свои 500-метровые коттеджи). Неужели? Ладно, мы согласны. Тогда зачем выяснять -- сколько зарегистрировано "мёртвых душ"? Мало ли кто и где "прописан"? У нас полгорода прописаны в одном месте, а живут в другом! Живёт у мужа/жены, а прописаны у родителей и т.п. , а многие прописали приезжих родственников/знакомых ради приличной работы, пособий ... Если сейчас всё бросятся выписываться, перепрописываться, в миграционной будет коллапс.
Varuna
С НДСом выставила наша УК. Всем так?
И вопросик к руководителям ТСЖ, ЖСК: Экология вас на факт не перевела?
Автоинформатор
Тоже пока вопросы - на сайте Экологии 2х интересующих МКД нет и ЛС по ним, хотя по одному УК точно передавала протоколы голосования вместе по всем своим МКД, но соседние есть, а нашего нет - задал вопрос в УК. По второму - непонятно, ждать ответа оператора - "более 10 минут".
Но мусор пока вывозят, обе УК из своих платежек суммы и строки за ТКО исключили.
aleks823
Доброе утро.
Кто будет исполнителем
коммунальной услуги по
обращению с ТКО?

Показать спойлер
В соответствии с частью I постановления Правительства Российской Федерации
№ 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее -
постановление № 354), исполнитель - юридическое лицо независимо от
организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель,
предоставляющие потребителю коммунальные услуги. В соответствии с пунктами
148(4) и 148(5) части XV(1) постановления № 354: при условии заключения
договоров на оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО между
Региональным оператором и управляющими организациями, товариществами
собственников жилья либо жилищными кооперативами или иными
специализированными потребительскими кооперативами, исполнителями
коммунальной услуги по обращению с ТКО будут выступать соответствующие
управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные
кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы; при
условии заключения Региональным оператором прямых договоров на оказание
коммунальной услуги по обращению с ТКО с собственниками помещений –
исполнителем коммунальной услуги по обращению с ТКО будет выступать
Региональный оператор.
Показать спойлер

Будут ли учитывать при
начислении платы
новорожденных детей?

Да, так как в процессе ухода за младенцем также образуются отходы (памперсы,
баночки от питания, одноразовые пеленки, салфетки и т.п.).
Экология отвечает на многие вопросы, но отвечать и делать разные вещи. Говоря о начислении, на проживающего, по сути правильно, но где они будут брать данные? Правильно, они и сами отвечают, что миграционная, паспортный, УК, ТСЖ и т. д. То есть если по факту меньше, это надо доказать. И если кто то снимает квартиру без регистрации, по месту прописки всё равно придётся платить.
Блин, младенец, памперсами и баночками, производит 2,38 м3... (людии кто нибудь знает, что такое памперсы? :morning: )
eldely
Здравствуйте! Да, я тоже сегодня с утра не поленился и прочитал "ликбез" вопросов/ответов на сайте Экологии. Как же трудно и противно всё это читается! Мозг просто отказывается воспринимать этот по сути информационный хлам, плоды творчества наших чиновников.
eldely
Вы и doc18 были правы, когда вчера выражали сомнение в том, что возможно УК зарезервировали дополнительные деньги на оплату за ТКО в других статьях ( содержание и ремонт). А я не прав. Как теперь выясняется, это всего лишь мои глупые фантазии. Ничего они конечно не резервировали, а просто подняли с 1 января тарифы за содержание и ремонт на 8,6% и текущий ремонт на 15,8% ( это при годовой инфляции в 4,2%).
Возможно меня сбил с толку тот факт, что суммарное повышение платы по этим статьям в точности совпало с размером оплаты за вывоз ТБО, которую УК убрала в платёжках за январь. Как так они подогнали эти числа с точностью до копеек ? И главное зачем? Мистика.
aleks823
Прав - не прав, наше общее состояние. Мы думаем (верим, надеемся), что УК будет обслуживать наш дом, как свой и ... не будет такого никогда. Доход на первом месте. Всегда.
И главное зачем?
Именно для того, что бы не потерять, этот самый, доход.
У нас круче сделали, просто составили протокол с повышенными суммами по содержанию и ремонту, пробежали, подписали и предъявили в платёжках. По закону всё в полном порядке. И то, что Вы задаёте вопросы, правильно. Когда знаешь, что тебя обманывают, ситуация выглядит иначе.
Varuna
Вы были правы по всем пунктам, когда вчера критиковали мои измышления. Имею в виду содержательную часть.
Получил сегодня ответ на своё письмо от УК МКС. Нетрудно догадаться, что ответ в стиле --сам дурак. Оказывается и собрание в конце ноября в нашем доме было по поводу повышения тарифов (когда? где?), и проголосовали жильцы единогласно, и протокол как положено изготовлен и хранится аж в самой ГЖИ НСО. Ни к чему не подкопаешься. Состряпали, как обычно, кто надо, подписал....
Прочитал протокол СС. Я человек малокультурный, поэтому читая такие протоколы после каждого абзаца хочется просто ругаться ненормативно от досады и возмущения. Ведь что пишут к примеру. УКшка предложила свои завышенные тарифы, а жильцы в ответ свои - пониже. Ну, понятно, проголосовали жильцы за свои, УКшка великодушно согласилась. Такие низкие тарифы, что аж на 9-16% выше, чем в прошлом 2018 году!
Когда читаешь такое, возникает вопрос - людей совсем за дураков держат, или издеваются? Вот ведь "иезуиты"!
aleks823
просто подняли с 1 января тарифы за содержание и ремонт на 8,6% и текущий ремонт на 15,8% ( это при годовой инфляции в 4,2%).
Тарифы на коммунальные услу Правительство придерживает, типа 4,2% в год и не больше.
Плата же за жилищные услуги (Содержание и ремонт, управление) никакими рычагами не сдерживается. Каждый ставит такую, какую захочет, иногда поглядывая одним глазом что б не совсем выше чем в соседней управляйке.
aleks823
УКшка предложила свои завышенные тарифы, а жильцы в ответ свои - пониже. Ну, понятно, проголосовали жильцы за свои, УКшка великодушно согласилась. Такие низкие тарифы, что аж на 9-16% выше, чем в прошлом 2018 году!
Укашка предлагает не "свои завышенные тарифы" - а тарифы рассчитанные исходя из выполнения ПП №290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения." , и он не ниже 33 рублей с квадрата.
Жильцы же как правило выкидывают из минимального перечня все что можно и получают тот тариф который платят, чтобы ныть потом что ничего не делается и все разваливается.
Чушь несустветная - как из минимального перечня можно что то выкидывать, но факт.

Оказывается и собрание в конце ноября в нашем доме было по поводу повышения тарифов (когда? где?), и проголосовали жильцы единогласно, и протокол как положено изготовлен и хранится аж в самой ГЖИ НСО.
И что тут удивительного.
Большинство проводимых собраний заочные, по причине того что на очные необходимые 51% собственников не приходит.
Из этих необходимых 51% для кворума все проголосовали за, так как единицы тех кто берет бюлетень голосуют против, те кто против как правило или отказывается голосовать вообще, или не открывает дверь.
Согласно ЖК РФ оригиналы протоколов со всеми приложениями сдаются в ГЖИ для проверки и хранения.
aleks823
А если дом пока не перешёл на прямые договора собственников с регоператором, то такого дома нет в реестре, значит нет и никаких л/c , и кому платить? Куда?
Нет прямых догворов — платить управляшке. По отдельной строке. Вспомните, как у нас раньше было с Энергосбытом, Сибэко: платили в УК отдельно за свет, воду, а УК перечисляла деньги ресурсникам.

Я так понимаю, что за такие дома будет платить УК, а как ей делать начисления,собрать деньги с жильцов, не нарушая законы?
За — нет. УК будет сначала получать плату от жителей, а это не то же самое, что платить за жителей, а потом только перечислять регоператору — сколько уж набралось. Не все платят до 10-го, обычная практика. Получатели спокойно живут и ждут свои рубли.
Как УК будет рассчитываться с регоператором, если не наберется за месяц 100 % «мусорных» денег — это не наше дело, не наша головная боль и не наши проблемы.
По закону (не по моим ожиданиям и представлениям): регоператор будет требовать с УК, а УК будет взыскивать с должников.
aleks823
"Последние аргументы" -- звучит угрожающе!
Да, страшный волк, зубами щёлк... Люблю, знаете ли, угрозу в начале... мая, января... а, не важно.
Это же не последнее :banned: китайское предупреждение :biggrin: , а ар-гу-мен-ты, мирные такие аргументы, пронумерованные, стоят себе, никого не трогают, никому не мешают.

Последние... Сколько бы кто бы и что бы ни говорил, человеку лучше всего самому всё узнать, проверить и во всем убедиться лично. Считайте, отступление мое это было.

Если Вы поняли моё сообщение таким образом, что...
Не-а, :улыб: так я не думала. О другом я думала: что делается, как правильно должно быть, что мы можем сделать.

Вы пишете, что " в платёжном документе должна быть новая, отдельная строка «Услуга по обращению ТКО»" Но УК теперь такую услугу не оказывает и собирать за это деньги не может, а может регоператор
Может собирать деньги УК — в том случае, если нет прямых договоров; исполнителем стала УК (расчеты платы, сбор платы).
dok18
С НДСом выставила наша УК. Всем так?
Да. А тут без вариантов — всем будет с НДС.

:secret: Кабмин одобрил снятие налога с мусорных операторов.
madmax
на сайте Экологии 2х интересующих МКД нет и ЛС по ним, хотя по одному УК точно передавала протоколы голосования вместе по всем своим МКД, но соседние есть, а нашего нет - задал вопрос в УК. По второму - непонятно
1. Не успевают имеющиеся данные размещать на сайте.
:secret: Иногда добавляют новое к старому по-тихому — периодически надо туда заходить и проверять.
2. Нет всех данных — не успевают обрабатывать полученные протоколы ОСС.
eldely
Добрый вечер, eldely.
Кто будет исполнителем...
и ответ-цитата из постановления № 354.
Спасибо.

Будут ли учитывать при начислении платы новорожденных детей?
Плата за детсадовцев, школьников, студентов и работающих людей, которых круглосуточно дома нет, — получается двойная. Не?..
aleks823
просто подняли с 1 января тарифы за содержание и ремонт на 8,6% и текущий ремонт на 15,8% ( это при годовой инфляции в 4,2%).
Возможно меня сбил с толку тот факт, что суммарное повышение платы по этим статьям в точности совпало с размером оплаты за вывоз ТБО, которую УК убрала в платёжках за январь. Как так они подогнали эти числа с точностью до копеек ? И главное зачем? Мистика.
Подогнать — не теорему Ферма доказать. То есть не проблема.
И не мистика. Самое сложное в конце концов объясняется просто.
Если в одном месте суммарно прибавилось столько Х рублей, сколько убыло в другом месте, то это арифметика и жадность УК, больше ничего. Никаких совпадений и случайностей.
Varuna
Добрый вечер. :sad: Ну... сколько там... 2, с чем то куба, 200 кг в месяц, 6,67 литров в день (24 - 8 (сон) = 16 часов) Это отходы. Значит надо, если на выброс идёт 1/3, покупать 20 литров, в день, чего то, что будет оставлять эти самые отходы. На 20 литров чего то нужно затратить денюшку, которая осталась после оплаты всего, что обязаны оплатить. Сумму, потраченную на эти 20 литров, даже назвать не берусь. Что Вы там спрашивали: "получается двойная. Не?"...
dmitrytkachev
И что тут удивительного.
Большинство проводимых собраний заочные...
Когда жители не знают, что в их доме было ОСС (по повышению тарифов — особенно часто) и на нем они или некто, вплоть до мифических собственников и квартирантов, проголосовали большинством за, — тут не удивляться надо, а в следственные органы обращаться.

Заочная форма — самая используемая управляющими компаниями и прочими очень заинтересованными лицами для фальсификации ОСС.
Типа жители пассивные, не пришли очно. Начнем заочно. А хождение этих лиц по квартирам и голосование-подписание жителей в квартирах, сбор бюллетеней — никто следом ходить не станет и проверить не сможет. Значит, спокойно рисуем всё, что и сколько надо. И некоторые председатели советов или активисты готовы любую бумажку по первому зову и желанию оформить, подписать.
Классика ЖКХ-жанра.
eldely
Для организаций — свои нормативы на мусор. Где от площади, где от человеков.
То есть я о чем: отвел ребенка утром в садик, вечером его забираешь. Садик платит за ребенка, и дома родители платят за ребенка.
Varuna
Показать спойлер
О горе мне, :cray-1: горе!.. :mauridia:
Показать спойлер
Я Вас опять не верно поняла. Да?
Мы об одном и том же или... ? :а\?:
Varuna
Всё верно, но, по закону, отсутствие это более 5 дней, вроде. Значит перерасчёт делать не будут. В садике отходы есть, есть и не важно, что частники забирают, для поросят, всё под чистую. Платить надо. Они себя не обманут.
Тут мысль чуть было не проскользнула мимо: закон (закономерность) вытекает из наблюдения за каким либо процессом, вроде так в школе было. Сделаешь так и так, получишь эдак - закон! А здесь как то иначе, по новаторски, что ли. Выдают закон, а потом наблюдают, что из этого вышло. Мол обкатаем, посмотрим, поправим. Временные трудности, эпоха застоя, культ... чёт я не туда...