Твердые коммунальные отходы (ТКО, ТБО). Вывоз мусора (2)
179961
825
1 апреля мне поставили штамп, что я выписался от родителей. Соответственно количество прописанных там стало -1. Посмотрим, что станет с мусором. В счёте за апрель точно ничего не изменится. Интересно, в счёте за май будет автоматический пересчёт? Думаю, 99 из 100, что не будет.

Также с 1 апреля я теперь прописан у себя в квартире, в которой ранее было 0 прописанных, и платилось за мусор как за одного. Посмотрим тут, что изменится. По логике - ничего, но в нашей стране всякого ожидать можно.
Аналогичная ситуация. Задала вопрос в личном кабинете на сайте "Экология Новосибирск" о порядке перерасчета при изменении числа проживающих в квартире. Если получу ответ, напишу сюда.
Первомайский район.
Вывоз мусора с частного сектора.. на 9мая по расписанию (четверг) не увезли... 16мая (четверг) не увезли... позвонил узнать что с мусором, сказали что вывозили и 9го мая... в итоге получилось так что с 16 по 19мая вывозили мусор с частного сектора.)) народ видно поднакопил мусор, и стал его активно выставлять, так как деньги все равно собирают со всех, на что раньше им хватало одного дня, теперь нехватает 3 дня. Получается и раньше этого мусора было много, но он кудато девался... или к многоэтажным домам или куда то еще..
OLDMAN
Если получу ответ, напишу сюда.
Не получите! У них отсутствует понятие "обратная связь"
ещенедед
Не получите! У них отсутствует понятие "обратная связь"
Как же тогда с ними взаимодействовать?
OLDMAN
Вот вааще не понимаю!! Личные,корпоративные,устные ,письменные,сайт, личный кабинет-все как ап стенку горох...
Самому уже интересно: кого они забоятся? Так-то "ООО" -дышу ровно :bad:
в смысле : "ООО" у А54нисимовой! поди с уставным 10 тыр...
Как же тогда с ними взаимодействовать?
Если моим родителям не сделают перерасчёт автоматически, когда у них стало на -1 прописанного, никуда писать и ходить не будем. Будем платить по количеству реально прописанных, даже если будут выставлять больше.
А накопится долг,судприказ,далее отмена приказа,далее суд мировой,судебные приставы и тд
правду где искать пойдете?
А накопится долг,судприказ,далее отмена приказа,далее суд мировой,судебные приставы и тд
правду где искать пойдете?
Нигде искать не буду. Пусть суд ищет.
И первым документом, который он запросит (в качестве доказательства якобы моей вины), будет выписка из домовой книги о количестве прописанных.
Далее, думаю, на этом суд и закончится, ввиду отсутствия "состава преступления".
Какой судебный приказ, какие приставы в этом случае???
Вы описали 'идеальную конструкцию":улыб:К сожалению,большинство узнает о "задолженности" после списания денежек с карты...
P.S. 2 дня сидел без инета и доказывал провайдеру,что услуга оплачена за 12(будущих) месяцев :dnknow:
OLDMAN
Аналогичная ситуация. Задала вопрос в личном кабинете на сайте "Экология Новосибирск" о порядке перерасчета при изменении числа проживающих в квартире. Если получу ответ, напишу сюда.
Похожая ситуация, задал вопрос в личном кабинете на сайте "Экология Новосибирск" 12 мая и продублировал через обратную связь (обмен информацией с потребителем). В личном кабинете до сих пор тишина, а через обратную связь, с 20 мая, продуктивно общаемся. Надеюсь, до конца недели, вопрос решить.
eldely
Написал обращение к регоператору через личный кабинет 8апреля.)))) апреля... не мая.. ждал полтора месяца...
в доме прописано 4человека... считают за 3х... в письме написал что требую перерасчета в связи с вывозом мусора раз в неделю а не каждый день, как положено по нормам.. Сегодня первый раз дозвонился до регоператора, мало того что на линии работает весьма раздраженная женщина (совсем не похоже на общение с любыми другими коммерческими структурами, типа МТСа), они мне сообщили, что через личный кабинет подано 300 000 обращений, они обрабатываются в течении месяца. Я объяснил женщине добродушно, что написал вопрос 8го апреля... и объяснил что в письме указаны все нормы закона на основании чего я требую перерасчета, на что она спросила сколько у вас человек прописано... и сказала что у вас задолженность 400рублей... я сказал что у нас прописано 4ре человека, после чего она забила в свои данные 4ре человека.. и сказала что теперь за вами числится долг в размере 800рублей. Я говорю ок.. теперь по второму адресу... у меня есть участок с домом который находится не в жилом состоянии, нет электричества, воды, газа, и твердые бытовые отходы не образуются, и чтобы начисление мне убрали... Она спросила сколько собственников, я сказал один.. На что она мне сказала, что вам нужно взять домовую книгу, и справки что дом не жилой и приехать на Советскую, 5 и подать документы, на что я сказал, что не обладаю ни свободным временем ни желанием посещать сеё адское место, и могу им выслать документы по электронной почте, так как наслышан об очередях в этой конторе, и попросил повторить список документов, которые будут является основанием для удаления задолженности. На что раздраженная женщина перешла на следующую ступень раздражения и сообщила мне что она уже говорила что нужно предоставлять и бросила трубку. Я так и не услышал фразу "я могу вам еще чем то помочь" ))))))))) Если есть грамотные юристы перефразировать мое письмо в прокуратуру, то обработайте... обращение в Новосибирск-экологию
En2y
Да, не повезло Вам с оператором. Есть смысл попробовать через обратную связь, письменно обратиться уже к другому оператору. Можно уточнить, скорректировать вопрос и перечитать в случае необходимости. Необходимые документы прикрепить к письму, ехать ни куда не надо. А перерасчёт, думаю, без АКТа делать не станут. Факт не оказанной услуги надо доказать.
Горный, его жители и Тогучинский полигон ТКО

На выездном совещании в Тогучинский район министр ЖКХиЭ Новосибирской области Денис Архипов сказал:
«Мы побывали на полигоне твердых коммунальных отходов р. п. Горный, поставлены задачи по надлежащему содержанию данной территории, привлечению дополнительной техники, соблюдению технологии пересыпки для безопасной и эффективной эксплуатации полигона. Кроме того, дано поручение оборудовать полигон весовым контролем».

Министр ЖКХиЭ и представители ТКО-регоператора встретились с жителями района. В числе вопросов, которые в большей степени волнуют граждан, — определение мест для размещения площадок накопления отходов, закупка контейнеров и баков.
Один из самых острых вопросов для жителей Горного — близость расположения полигона ТКО к их населенному пункту.

Ппока полигон является единственным на территории Тогучинского района, который включен в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).
«Стоит задача соблюдения технологии эксплуатации данного полигона для снижения негативных последствий. В течение 2 лет стоит задача запроектировать и начать строительство нового современного полигона, отвечающего всем необходимым требованиям».
Главное — посчитать все площадки накопления отходов. А вывоз мусора — подождет...

«Завершение формирования реестра мест накопления (площадок) ТКО позволит эффективно организовать процедуры приобретения региональным оператором по обращению с ТКО контейнеров, — подчеркнул министр ЖКХиЭ Новосибирской области. — В настоящее время все районы Новосибирской области охвачены вывозом мусора, из них 2 района, Ордынский и Купинский, — полностью, то есть в них вывоз ТКО организован во всех населенных пунктах».

МинЖКХ сообщило, что в ряде районов области принято решение пока обслуживать только районные центры — из-за территориальных особенностей, состояния дорог. В их числе такие районы центральной части области, как Чулымский, Убинский, Каргатский.

Остальные районы частично охвачены вывозом, в них пока действует временная технологическая схема сбора мусора — кольцевой вывоз, при котором нет контейнерных площадок для ТКО, сбор осуществляется перевозчиком непосредственно от домов.

Оценивая текущую ситуацию перехода на новую систему обращения с ТКО, Архипов подчеркнул, что одним из весомых результатов проводимой работы стала оперативная отработка технологических сбоев.
«Оперативные технологические сбои ушли в прошлое, коммуникации между МинЖКХ, муниципальными образованиями, регоператором и перевозчиками в сфере обращения с ТКО четко выстроены, что позволяет быстро решать возникающие вопросы», — акцентировал внимание министр.
_____________

В общем, в целом, в итоге: Ура, товарищи! У них — всё хорошо, просто отлично. Хоть у кого-то хорошо...
Призрак оперы. Про мусор. Но деньги вперед.
_____________


ООО «Экология-Новосибирск» выставил счет за вывоз мусора с дома, которого нет на карте — дом был снесен 2 года назад.

Счет на несуществующий дом обнаружил в почтовом ящике новосибирец Михаил Мезенцев. Речь идет о доме с адресом — улица Некрасова, 45а. Однако в реальности этого здания не существует.

Причем в счете указано, что в несуществующем доме нет ни проживающих, ни собственников, но кто-то все равно должен заплатить регоператору 369 рублей 68 копеек. И это только за апрель 2019 г. Хотя, по словам Мезенцева, дом был снесен еще два года назад.

Кроме того, продолжает он, «мусорный» оператор выставил счет на дом его «умершей 1,5 года назад бабушки, в котором никто не зарегистрирован с февраля текущего года». За апрель, на 3 проживающих… И хотя в этой квитанции указано, что количество проживающих и собственников равно 0, всё же кто-то должен «Экологии-Новосибирск» 1109 рублей и 7 копеек.

Стартовавшая в начале этого года «мусорная» реформа пока, по признанию россиян, привела только к росту оплаты услуги. Причем многие новосибирцы и жители страны в целом, получили первые платежки в кругленькими суммами только в мае.
Периодичность вывоза раздельно собранных отходов может устанавливаться по каждой группе отходов.
_____________

Письмо Роспотребнадзора от 29.04.2019 N 02/6111-2019-27
Об особенностях правового регулирования отношений в сфере обращения отходов производства и потребления

Показать спойлер
Федеральными законами от 28.12.2016 N 486-ФЗ и от 31.12.2017 N 503-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», вступившие в силу 01.01.2019, предусматривающие в том числе, что обращение с отходами на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами, а также наделение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по организации деятельности по накоплению твердых коммунальных отходов (далее — ТКО), в том числе раздельному, утверждению порядка раздельного накопления ГКО.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» под раздельным накоплением понимается накопление группы однородных отходов, классифицированных по одному или нескольким признакам (происхождению, условиям образования, химическому и (или) компонентному составу, агрегатному состоянию и физической форме).

К полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации отнесена разработка и утверждение территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами в порядке, а также разработка и утверждение порядка накопления (в том числе раздельного) ТКО.

СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территории населенных мест», определяющий общие требования к сбору ТКО в местах (площадках) их накопления, санитарно-эпидемиологических требований к условиям накопления и периодичности вывоза отходов, собранных раздельно, не устанавливает.

Учитывая, что система раздельного сбора ТКО находится в стадии формирования, необходимые подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие указанную сферу, в настоящее время в стадии разработки, Роспотребнадзор, проанализировав практику субъектов Российской Федерации, организовавших раздельный сбор ТКО, а также имеющийся международный опыт, разъясняет.

При проведении санитарно-эпидемиологической оценки мест (площадок) накопления ТКО необходимо учитывать группы раздельно собираемых отходов, а также факторы, влияющие на эпидемиологические и гигиенические риски, связанные с соответствующей группой отходов. Соответственно, периодичность вывоза раздельно собранных отходов может устанавливаться по каждой группе отходов.

В г. Ростове-на-Дону в ряде районов в течение 2 лет организован раздельный сбор отходов из пластика, вывоз которых осуществляется по мере накопления отходов, но не реже одного раза в неделю, либо по заявке управляющей компании и граждан.

На территории Московской области в отдельных городских округах для раздельного сбора отходов используется два вида контейнеров (для несортированных ТКО и сортированных — для сбора картона, пластика, стекла). Вывоз сортированных отходов осуществляется 2 раза в неделю.

Для раздельного сбора пластика в Тверской области на контейнерных площадках установлены емкости (евроконтейнеры — сетки) с кратностью вывоза 2—3 раза в неделю.

В целом практика раздельного сбора отходов в субъектах Российской Федерации свидетельствует о целесообразности их вывоза, за исключением отходов, содержащих остатки пищи, по мере накопления, но не реже 1 раза в 7 дней.

Обращаем внимание на необходимость организации информирования населения о важности рационального обращения с отходами в целях предотвращения неблагоприятного воздействия на среду обитания человека, а также о формировании культуры их раздельного сбора, в том числе для предотвращения возникновения эпидемиологических и гигиенических рисков.

Одновременно информируем, что Роспотребнадзором подготовлен проект постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7-19 «Санитарно-эпидемиологические требования содержанию территорий городских и сельских поселений», предусматривающий особенности периодичности вывоза ТКО из районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, а также с территорий Арктической зоны, с учетом региональных экономико-географических и климатических особенностей, который проходит необходимую процедуру для его утверждения.

Прошу руководствоваться настоящими разъяснениями при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, а также довести их до сведения заинтересованных лиц.

Руководитель А. Ю. Попова
Показать спойлер
ФАС нашла в тарифе на услугу регоператора ТКО Свердловской области необоснованные расходы на 1 млрд рублей:

— транспортировка ТКО на 601 миллион рублей;
— экономически необоснованные затраты на оплату труда сотрудникам регоператора;
— затраты на обучение сотрудников в размере 718 тысяч рублей;
— амортизация компьютерной техники.

Также ФАС предписала также исключить из тарифа:
74 млн рублей — пакетный сбор мусора;
91 млн рублей — административные расходы;
1,5 млн рублей — расчетно-кассовое обслуживание.

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области нарушила:
— Федеральный закон от № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;
— Основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами (пункты 16, 18, 40, 42, 43(1), 53, 90), утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 484;
— Методические указания по расчету регулируемых тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами (пункт 4), утвержденные приказом ФАС России от 21.11.2016 № 1638/16.
Varuna
Если раньше счёт шёл на тысячи и миллионы, то теперь "безопасно" присваивать (открыто или скрыто) активы на миллиарды...
По размерам НСО почти догоняет СВО...
Вау! Новая фишка:с января кол-во собственников-1,проживающих-0, к оплате-тариф. В апреле кол-во собственников-0,проживающих-0,к оплате -тариф! Они еще и собственности меня лишили....
ещенедед
У нас схитрее - счётчики "капают" , значит кто-то живёт и гадит хотя бы один.
Арендодатели хитрят - все "беспрописочные" , а людишки в их фатерах "гужом прут"...
Счётчики и нарконтроль не обманешь: могут и двух-трёх записать по итогам "подглядывания"...

Единственная проблема - до мусорок квартал итить и люди увозят мусор с собой в бибике на работу почти всегда, вместо пробежки 10 минут вдоль жилмассива...Так что нагадить даже минимально не получается чисто физически на 93 деревянных рубля...
wiza
У нас схитрее - счётчики "капают" , значит кто-то живёт и гадит хотя бы один
Сомнения?
ещенедед
Нет , только факты.
Бесплотная сучность не нальёт 2-3 куба холодной воды, 1 куб горячей воды и 300 киловатт Ильича.
На двоих выйдет в 1,5 раза больше.
На троих больше двоих в 1,3 раза.
Вот и пишут 1-2-3 даже с выписанными и отчалившими.

...и народ учится стучать (подлецы, шариковы отродья, 1937внатуре, молодые львы)...
Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 29.04.2019 N АКПИ19-128
Об удовлетворении заявления о признании недействующим подпункта «а» пункта 148(5) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Определение в подпункте «а» пункта 148.5 Правил предоставления коммунальных услуг условий заключения договоров на вывоз ТКО является неопределенным и вызывает неоднозначное толкование, поскольку не соответствует предмету правового регулирования и в силу этого признана недействующей.
Телефоны колл-центр регоператора:

(383) 304-90-58 — абонентский отдел, с 8 до 20 часов каждый день

(383) 304-90-31 — диспетчерская служба

(383) 304-70-31 — для физических и юридических лиц

(383) 304-70-81 — для СНТ
Varuna
Varuna, спасибо, по первому телефону дозвонилась до оператора. Для перерасчета услуги при изменении числа прописанных, нужно взять справку о прописанных в УК, с паспортом явиться на Советскую 5, там написать заявление на перерасчёт.
OLDMAN
:улыб: Хорошо, что дозвонились.
Потом, когда офис посетите, пожалуйста, расскажите, сколько времени ушло, как, ну и всё остальное.
У пегоператора же теперь отдельные офисы для «физиков» и юрлиц.
OLDMAN
{п. п. 7, 9}
А результаты-то где ??? Я уже третий месяц жду...
Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2019 N 1124-р
Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года

В частности, утвержден план мероприятий по ТКО:
— внесение в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся придания особого правового статуса отходам производства и потребления, которые используются в качестве вторичных ресурсов;
— подготовка предложений по внедрению системы эффективного обращения с отходами производства и потребления и вторичными ресурсами.
Для перерасчета услуги при изменении числа прописанных, нужно взять справку о прописанных в УК, с паспортом явиться на Советскую 5, там написать заявление на перерасчёт.
А не пошли бы они лесом с таким "сервисом".
Сделали замуту с прописанными, пусть сами и отслеживают - все возможности для того есть.
Сделали замуту с прописанными, пусть сами и отслеживают - все возможности для того есть.
Возможности у них есть, но ограничиваются сроками передачи данных из УФМС (или как там её?), которые в лучшем случае происходят от 6 месяцев. Задним числом делают ли перерасчет - это неизвестно. Справку в УК бухтят делать, если снимался с учета через Госуслуги, но делают. Я еще не взяла, у нас прием 2 раза в неделю, я все забываю дойти.
OLDMAN
Перерасчёт делают.
В нашем случае за 3 месяца вернули деньги в течении 1 недели...

Просто большие УК и ТСЖ "жируют-быкуют".
Деньги идут мимо них-отломить кусочек пирога не получается,
вот они и тянут с передачей данных и уточнением "не обязательных денег".
Пока неразбериха - и так сойдёт (
Повторюсь. Если мне автоматом не изменят количество прописанных, ни за какими справками ходить не буду. Буду платить за по факту прописанных.
Varuna
:улыб: Хорошо, что дозвонились.
Потом, когда офис посетите, пожалуйста, расскажите, сколько времени ушло, как, ну и всё остальное.
У пегоператора же теперь отдельные офисы для «физиков» и юрлиц.
Посетила офис. Народ сидит в офисе, чего-то ждёт, но это оказалась какая-то отдельная очередь. Физлицо (я) сразу прошла к свободному оператору, показала выписку из домовой книги и паспорт. Пересчёт со дня выписки из прежней квартиры. Итого на посещение ушло около трёх минут. Ну, ещё дорога туда и обратно.
OLDMAN
Чудеса случаются. :biggrin: Я про 3 минуты, которые Вы потратили. А ведь еще недавно люди стояли часами.
У «Экологии-Новосибирск» финансовая яма. Транспортировщики мусора не получают от ТКО-регоператора денег за свою работу.
Об этом сообщил на своей странице в Facebook рассказал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вадим Агеенко.

«Со слов директора РО на сегодняшний день из почти 1,1 млрд рублей начисленных собрано около 550 млн рублей, т. е. 50 %. Напомню, в структуре затрат РО около 75 % — это платежи за вывоз мусора, т. е. расчеты с перевозчиками. Как видим, собранных денег явно не хватает, чтобы рассчитаться за вывоз мусора, за его захоронение (полигоны), заплатить все налоги, выдать зарплату своим работникам».

«С местными перевозчиками опять не рассчитываются около 2 месяцев. Напряженность нарастает, в Заксобрание начинают поступать жалобы от перевозчиков, которые не хотят работать задаром. Однако регоператор не торопится брать очередной кредит в банке для того чтобы рассчитаться с перевозчиками», — уточняет депутат.
Varuna
Интересно, сколько за этот же период была оплата за воду и электричество, понять пропорции.. так сказать..
En2y
Выручка горводоканала за 2016год - 4 749 417 000,00
с сайта https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1025403201383_5411100875_MUP-G-NOVOSIBIRSKA--GORVODOKANAL-/balance

Выручка Новосибирск экологии предполагаемая из статьи 1,1млрд за 5месяцев, 2,64млрд за год.

Получается что выручка горводоканала и выручка новосибирск экологии сопоставимы, а вот инфраструктура горводоконала и новосибирск экологии рядом не стояла...

может я что-то где-то напутал.)) поправьте.)
En2y
Не знаю, напутали Вы или нет. :secret: А зачем сравнивать несравнимое: МУП дает нам воду, ООО забирает у нас мусор?
А по выручке, прибыли: давайте тогда СГК-Сибэко брать — эффектно выйдет, которое кое в чем близко регоператору по ТКО.
eldely
РЕПОСТ

Наталья Пинус, 13 июн в 9:38

ТРЕБУЮ ВЫЧЕСТЬ ЛИШНИЕ ЗАТРАТЫ ИЗ ТАРИФА НА МУСОР
Нет какой-то сложной арифметики в том, о чем я прошу Гарея Асмодьярова, руководителя Департамента по тарифам Новосибирской области. Я прошу его вычесть из тарифа 2020 года затраты, которые были включены в тариф 2019 года, но работы определенно не были выполнены. Кажется, объём таких «лишних» затрат может быть немалым.

Вот выдержки из моего письма Гарею Равильевичу, которое я отправила в его адрес пару дней назад:

«По имеющейся у меня информации, при расчете тарифов на сбор и вывоз отходов в Новосибирской области в 2019 году в затратную часть были включены расходы на сбор и вывоз отходов из 1 545 населенных пунктов Новосибирской области.

Исходя из данных, представленных на заседании Комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска 5 июня 2019 года, в настоящее время сбор и вывоз отходов осуществляется в 315 населенных пунктах.

То есть, на 5 июня в тариф заложены затраты на сбор и вывоз отходов из 1230 населенных пунктах, хотя фактически эти работы не были произведены.

По имеющейся у меня информации, около двух месяцев назад отходы собирались и вывозились из 284 населенных пунктов, то есть затраты на сбор и вывоз отходов из 1261 населенного пункта учтены в тарифе, но услуги не были реализованы. Причём речь идёт о наиболее отдаленных населенных пунктах, затраты на вывоз отходов из которых являются максимальными.

Как мы видим, число поселений, включаемых в реальный охват по сбору и вывозу отходов, увеличивается. Но очевидно, что в тарифе на 2019 год учтены значительные излишние затраты.

Прошу Вас ответить на вопросы:
1. Каким образом планируется оценить объем обозначенных выше «лишних» затрат, по факту излишне включённых в тариф 2019 года?
2. Каков объём таких «лишних» затрат на 1 июня 2019 года?
3. Какой законный механизм планируется использовать для вычета из затратной части тарифа на сбор и вывоз отходов в 2020 году суммы затрат, которая была включена в тариф 2019 года по работам, которые фактически не были произведены?»
eldely
Ожидаемо такое было.
Стоит неглубоко копнуть, и у Э-Н еще какие-нибудь «чудеса» найдутся.
Постановление Правительства Новосибирской области от 28.05.2019 N 204-п
О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 19.01.2015 N 10-п

Действие госпрограммы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области в 2015—2020 годах» продлено до конца 2024 года.

12 млрд 128,577 млн руб. — объем финансирования

В программу включены новые мероприятия:

— строительство 2 комплексов по глубокой обработке отходов для Новосибирска и Новосибирской агломерации области и объектов по обработке и утилизации отходов в Черепановском, Карасукском и Краснозерском районах;

возмещение убытков регоператора, возникающих из-за государственного регулирования тарифов на утилизацию отходов для нужд населения и приравненных к нему потребителей (за счет областного бюджета);

— софинансирование расходов местных бюджетов на проектирование, строительство и реконструкцию полигонов ТКО в городских и сельских поселениях, расходов по рекультивации загрязненных земельных участков (в том числе за счет средств федерального бюджета);

— приобретение колесной техники для сбора и транспортирования отходов, использующей газ в качестве моторного топлива (за счет внебюджетных источников).
Varuna
Доброе утро, Varuna. При сборах платы в 50% от плана нечем заплатить перевозчику, в течении 2-х месяцев, за выполненную работу в 30%. Соответственно, когда соберут со всех, денег хватит примерно на 60% выполненных работ. Это ли не "чудеса" (((. А дальше, видимо, "альтернативную свалку" продвигать будут.
eldely
После поездки в столицу Европейского государства Чехии, где всем иноземцам и туземцам показывают мусороперерабатывающий завод в центре(!) города, мы с удовольствием
сделаем и проголосуем за несколько таких "аттракционов" альтернативных
свалке регоператора...
----------------------------------------------------------------------------
огненная вода и стеклянные бусы - основа основ экономики (с)
Varuna
Я не понимаю.. в тариф вложено то что я скидываюсь на завод по переработке мусора... и покупку транспортных средств для ООО.? причем получается до 2024года на наши деньги построят завод... и купят весь транспорт... а потом будут извлекать прибыль... причем получается что стоимость услуг не упадет.. значит прибыль данной конторы будет соответствовать полной стоимости всего построенных заводов каждые 5ть лет плюс прибыль заложенная ранее.? Причем контора будет еще извлекать прибыль из переработанного мусора...
En2y
Я, как и Вы, тоже не понимаю. Точнее — не хочу понимать. Еще точнее — не хочу принимать. Не хочу принимать участия в спонсировании гос- и доморощенного чьего-то бизнеса, даже если он явился к нам с самыми благими целями (о таких же намерениях говорить нелепо, потому что они — неправда).
eldely
Добрый вечер, eldely.
«От плана» — а царь-то план-то не настоящий. Возможен такой вариант? А власти местные и регоператор размахнулись по плану.

А дальше, видимо, "альтернативную свалку" продвигать будут.
Альтернативный :улыб:вывоз мусора: сами жители накопили, сами отвезли куда скажут и в какое скажут время.
Varuna
"план-то не настоящий. Возможен такой вариант?"
Неа, план самый настоящий. От свидетельства о рождении :улыб: до свидетельства о смерти :хммм:, охват 100%.