Учет и расчет потребления горячей воды
11861
35
С этого месяца бухгалтер в нашем ТСЖ отражает показания по воде по новой интересной методе.
Например, по счетчику мы потратили за январь 12 кубов холодной воды и 12 - горячей.
В квитанции у нас указано:
холодное водоснабжение - 24 куба
горячее - 12 кубов.
Сумма к оплате не изменилась, т.к. за горячее водонабжение к оплате поставлен только подогрев.
Меня все равно при этом напрягает, что мне ставят расход в 1,5 раза больше.
Я знаю, что сейчас тариф на гор.воду складывается из 2 величин - подача холодной воды и ее подогрев. В моем представлении при этом в квитанции должно быть отражено что-то вроде:
холодное водоснабжение - 12 к. х "тариф на хол.воду" = сумма к оплате
горячее:
подача воды - 12к.х "тариф за холодную воду" = сумма к оплате
подогрев воды - 12к. х "подогрев воды" = сумма к оплате.

Вопросов 2:
1. у вас в ТСЖ/УК каким образом отражают в квитанциях начисления к оплате за воду?
2. и как все-таки правильно это делать - если кто точно знает?
По второму пункту собираюсь сама норм.документы поискать, но пока времени нет - в выходные доступа к базам нет, а в будни срочные вопросы по работе валятся, свои не успеваю отработать.

{Изменено название темы топика.}
Mita
У вас в ТСЖ стоИт бойлер?

Если да, то почитайте
Показать спойлер
С 1 сентября 2012 г. оплата коммунальных услуг производится в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила).
В соответствии с Правилами, при наличии централизованного горячего водоснабжения (нагрев и подачу горячей воды производит ресурсоснабжающая организация), оплата за фактически потребленную горячую воду производится по тарифу на горячую воду, установленному органом государственного регулирования в сфере тарифообразования. Тариф устанавливается за 1 м³ горячей воды. Он включает затраты на холодную воду и затраты на нагрев воды.
В случае самостоятельного приготовления горячей воды (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы за горячую воду осуществляется исходя из объема коммунального ресурса, использованного при производстве горячей воды и тарифа на использованный ресурс.
При производстве горячей годы с использованием бойлера используются следующие коммунальные ресурсы:
· холодная вода;
· тепловая энергия.
Объем использованного коммунального ресурса определяется исходя из показаний прибора учета, а при его отсутствии определяется по удельным расходам такого коммунального ресурса на цели горячего водоснабжения.
Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется как сумма 2 составляющих:
· произведение объема потребленной потребителем горячей воды и тарифа на холодную воду;
· стоимость тепловой энергии, использованной для подогрева холодной воды, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.
В плату за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенную исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не включаются расходы на содержание и ремонт такого оборудования. Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Потребитель коммунальной услуги по горячему водоснабжению, произведенной с использованием общедомового имущества, вносит общую плату за горячее водоснабжение в жилом или в нежилом помещении, а также плату за горячее водоснабжение на общедомовые нужды.
Таким образом, при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и приготовлении горячей воды с использованием общедомового имущества (бойлера), потребитель оплачивает коммунальные ресурсы, использованные для приготовления горячей воды:
1) в Горводоканал потребленный объем горячей воды по тарифу на холодную воду;
2) в СИБЭКО тепловую энергию, затраченную на нагрев холодной воды в бойлере по тарифу на тепловую энергию (руб./Гкал.)
Кроме того, потребитель вносит плату в Горводоканал за холодную воду, потребленную на нужды холодного водоснабжения по тарифу, установленному на холодную воду (руб./ м³).
Главный экономист
ЗАО «Юрэнерго»
Исаева Т. В.
ответ дан 08.08.2013
Показать спойлер
У вас в дом поступает только холодная вода, плата за 1м3 ХВ = тариф на питьевую воду 14,21руб./м3 + тариф на стоки 9,57руб./м3 = 23,78 руб./м3, а тариф на подогрев ХВ рассчитан самим ТСЖ. Ваш бухгалтер сгруппировал оплату за воду по получателям (24м3 ХВ и её стоки вы оплачиваете "Горводоканалу", а плата за подогрев 12м3 - это в "СИБЭКО"), но как-то странно написАл. Имелась в виду оплата тепловой энергии на подогрев = тариф на подогрев 1м3 х 12м3. Вот пример расчета тарифа на подогрев воды.

Если бойлера нет, т.е. централизованное горячее водоснабжение, то вот тарифы "Горводоканала" за холодную и "СИБЭКО" за горячую воду. Тогда у вас будет так:
плата за ХВС = плата за питьевую воду 12м3 ХВ х (14,21руб./м3) + плата за общие стоки (12м3 ХВ+12м3 ГВ) х (9,57руб./м3) --> в "Горводоканал"
плата за ГВС = 12м3 ГВ х (82,82 руб./м3) --> в "СИБЭКО"

У меня (точнее, у моей хозяйки) второй вариант, в квитанции - строка "горячее водоснабжение".
istra
У нас дому 3 года, до января этого года тариф ставили обычный на горячую воду, получили февральские квитанции - а там такая фишка. Теперь оказывается, что мы в доме сами воду греем.
Я не спорю с разбивкой платы за гор.воду на объем холодной воды и подогрев, но меня не устраивает отражение в счетах, когда объем горячей просто плюсуется к холодной.
В общем, из привиденного Вами письма увидела, что я правильно рассуждаю о том, каким образом это на самом деле должно отражаться.
Спасибо Вам :роза:
istra
У вас прошлогодняя информация.
82,82 - как раз для бойлера зимой. Когда невозможно выделить сколько тепла пошло на подогрев ГВС, сколько на отопление. Используется норматив.
Для централизованного водоснабжения снова вернулись Гигакалории. Основание - вступление в силу федерального закона "О водоснабжении".
OStepanych
Не могли бы вы уточнить, что за норматив вы имеете в виду "для бойлера зимой"? У нас планируется ставить бойлер, а я еще с двухкомпонентным-то тарифом не разобралась до конца.
И еще, приказы 361-в и вносящий в него изменения 9-в в части тарифа на горячую воду Горводоканала - это только для тех, кому ГВ Горводоканал поставляет? (Вообще не знала, что он воду греет...)
malahit
Уже пару лет Департамент усиленно открещивается от официального норматива - сколько необходимо потратить ГКал, чтобы нагреть 1 кубометр воды. Однако 306 ФЗ (или не в нем??) изложена методика. Со среднегодовой температурой холодной воды и прочим, и прочим.
Хотя в разъяснениях по запросам - инстанции мэрии отвечали: 0,063 - для закрытых систем; 0,066 - для открытых.
В Уфе издали несколько нормативов. {Исправлено. Пункт 9: некорректно вставлена ссылка.}
Норматив для бойлера зимой это: (82,82-14,21)/1036,87 = 0,06617
Смысл его - когда мы не знаем сколько фактически тратим энергии на нагрев воды, то берём нормативное значение.
Вышенаписанное не является абсолютной истиной, но плодом серьёзных раздумий.:улыб:

По-поводу Горводоканала - он, наверное, в Кудряшах несколько домов горячей водой и отоплением снабжает.
OStepanych
При работе в ТСЖ процентов 70 времени занимает серьезное раздумывание, а остальное - работа с этими плодами), так как вещей однозначно что либо определяющих в порядке учета и расчета такой мизер.... что и говорить не о чем.
Спасибо.
Mita
По иску прокурора Томской области признано незаконным взимание с граждан платы за тепловые потери в системах горячего водоснабжения

Прокуратура Томской области проверила законность и обоснованность порядка начисления платы Томским филиалом ОАО «ТГК-11» за услуги горячего водоснабжения потребителям, проживающим на территории Томска и Томского района.

Установлено, что указанная организация осуществляла начисление и взимание платы с жителей многоквартирных домов за тепловые потери во внутридомовых системах горячего водоснабжения, образуемые в результате отдачи тепловой энергии трубами системы горячего водоснабжения окружающей среде (полотенцесушители ванных комнат, трубопроводы в технических помещениях и т. д.). Иными словами, граждане платили не только за горячую воду, поставляемую посредством этих технических приспособлений, но и за обогрев помещений нагретыми водой трубами.

Переплата, произведенная в течение одного календарного года жильцами только одного многоквартирного жилого дома, составила более 1,5 миллиона рублей.
Показать спойлер
По результатам проверки прокурор области обратился в суд с иском к Томскому филиалу ОАО «ТГК-11» о признании незаконными действий по начислению и взиманию платы за тепловые потери в системах горячего водоснабжения. В иске прокурор отметил, что по законодательству услуга горячего водоснабжения подразумевает подачу потребителю этого коммунального ресурса. Соответственно, плата за горячее водоснабжение может быть взыскана лишь за объем фактически предоставленной горячей воды исходя из утвержденного тарифа. В свою очередь, плата за услуги отопления должна исчисляться в зависимости от количества тепловой энергии, поставленной системой теплоснабжения, к которой отмеченные выше водопроводные устройства отношения не имеют.

Ответчик в суде требования прокурора не признал, полагая, что потребители обязаны нести расходы за все количество теплоэнергии, поступившей в дом, вне зависимости от системы её подачи.

Тем не менее, Кировский районный суд г. Томска удовлетворил требования прокурора в полном объеме, действия ответчика признаны незаконными. Одновременно на энергоснабжающую организацию возложена обязанность довести решение суда до потребителей г. Томска и Томского района в течение 10 дней с момента его вступления в законную силу.

Апелляционная жалоба ответчика оставлена Томским областным судом без удовлетворения.
Показать спойлер
Судебное решение вступило в законную силу и является основанием для обращения граждан в ресурсоснабжающую организацию с требованием о перерасчете незаконно начисленной платы за услуги горячего водоснабжения.
Mita
Письмо Минстроя России от 25.12.2017 N 58291-ОГ/04
Об учете тепловой энергии

Минстрой разъяснил порядок расчета количества тепловой энергии, потребленной системой горячего водоснабжения.
Mita
проще всего счетчик поставить и будуте знать точно что и сколько
Varuna
Определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 20.03.2018 № 305-ЭС17-20562 отказано в удовлетворении иска о взыскании задолженности , поскольку объем тепловой энергии рассчитан ответчиком по нормативу потребления тепловой энергии на подогрев горячей воды, установленному нормативным правовым актом, и полностью оплачен.

Спор возник относительно того, как следует определять количество теплоэнергии, использованной на подогрев воды для услуги водоснабжения многоквартирного дома, оборудованного прибором учета.
В рассматриваемом случае были установлены ОДПУы, позволяющие учитывать как объем поставленной горячей воды в кубических метрах, так и имевшуюся в этой воде теплоэнергию в гигакалориях.

СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ сочла, что необходимо применять расчетный способ, а не руководствоваться показаниями приборов учета. Как пояснила Коллегия, нужно учитывать Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, согласно которым количество теплоэнергии, использованной на подогрев воды, определяется по установленным нормативам расхода такой энергии для целей горячего водоснабжения независимо от наличия коллективного (общедомового) прибора учета, которым фиксируется объем теплоэнергии, поступающей в систему горячего водоснабжения многоквартирного дома.

По мнению Судебной коллегии, данный порядок не противоречит Жилищному кодексу Российской Федерации, который предусматривает определение объема потребляемых коммунальных услуг по показаниям приборов учета и только при их отсутствии — по нормативам потребления таковых, по причине того, что тепловая энергия не относится к числу потребляемых коммунальных услуг.
Mita
Собираюсь написать обращение в прокуратуру. Тема - УК , собирая деньги за услугу РСО, выставляла начисления в течение нескольких лет с превышением ~28% по сравнению с суммой, которую я увидела в начислениях после перехода на прямые договоры. УК активно сопротивлялась этому переходу - был даже суд.
Неверно применялся повышающий коэффициент по сравнению с тем, как его считает РСО.
Ситуация - пострадавших, вероятно, много, в одного в УК вряд ли такое провернуть - группа лиц. Ну и хочу, чтобы мне вернули деньги. По прикидкам - на одного человека за этот период накопилось ~5000р (плачу за двоих). Домов у этой УК > 200.
В УК обращение по электронной почте написала, в течение 10 (календарных) дней ответа не получила.

Я могу просто описательно составить текст с приложением скринов начислений от УК и РСО, и оплат? И требования выдвигать типа:
Провести сверку между платежами по начислениям УК и последующим расчётом между УК и РСО,
Если были нарушения - вернуть переплату всем пострадавшим пользователям услуг.
Применить к группе причастных лиц в зависимости от совокупного размера удержанного административные или уголовные меры
?
В прокуратуре нормально такое воспримут? Или им только факты, а остальное решат они сами?
Галинка
А что за услуга, которую рассчитывали исходя из прописанных - ХВС/ВО или ГВС? - потому как отопление - норматив, мусор или капремонт - УК не при делах.
А так да - Прокуратура да ГЖИ, если коллективное обращение - тем лучше.
Неверно применялся повышающий коэффициент по сравнению с тем, как его считает РСО.
Тут надо понять, а как верно с т.з. Законодательства он считается, а не потому что РСО его по-другому считает.
madmax
ГВС по нормативу. У РСО услуга делится на подогрев и теплоноситель, и ПК применяется к теплоносителю, а УК применяла ко всему.
Отопление совпало. Я думала, что у РСО какая-то ошибка - ждала несколько месяцев, но нет - сумма не растёт, дополнительно в декабре не выставили, за январь так же. Вряд ли УК переводила за нормативщиков больше, чем им выставляла РСО...
Галинка
ОДПУ на тепло в доме стоит?

Повышающий коэффициент не рассчитывается — он давно уже задан федеральным актом = 1,5 = const

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

IV. Расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, предоставленную за расчетный период потребителю в жилом помещении (квартире) или нежилом помещении при самостоятельном производстве исполнителем в многоквартирном доме коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения)

22. Размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную за расчетный период в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, согласно пункту 54 Правил определяется по формуле 20.

22(2). В случае отсутствия индивидуального прибора учета горячей воды при наличии обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную жилом помещении в многоквартирном доме, согласно пункту 54 Правил определяется по формуле 20(3).
(пункт введен Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Квартира —> Плата за ГВ =

= Кпов х Норматив потребления горячей воды х Количество человек х Тариф на холодную воду +

+ Удельный расход тепла на подогрев воды (или Норматив расхода тепла на подогрев воды, если нет ОДПУ на ТЭ) х Норматив потребления горячей воды х Тариф коммунальный ресурс*

* Коммунальный ресурс — тепловая энергия, газ или иное топливо, электрическая энергия, холодная вода, использованные при производстве коммунальной услуги по отоплению.
Varuna
ОДПУ на тепло в доме стоит?
__________________
Не стоит. Видимо дело в этом. Но у нас технически этот счётчик в доме поставить нельзя (есть пристройка Лесосечная 3/1- мы с ними "развестись" почему-то не можем - я тонкостей про устройства в подвале не знаю), поэтому по отоплению к нормативу ПК в нашем доме не применяется. Видимо и к нагреву из-за этого тоже РСО ПК не применяет, а только к тарифу холодной воды.
Ну и меня одна квартира - по нормативу, вторая - с ОДПУ у одной и той же РСО - УЭВ. Я считала отопление на квадратный метр в год (2020)- получилось по прибору учета 204 р, по нормативу - 254 р. т.е. выше на 25%. Так что РСО себя не ущемляют...
Галинка
ОДПУ на тепло в доме стоит?
Значит есть ИТП (Индивидуальный Тепловой Пункт) в подвале Вашего МКД, который установили по результатам ОСС некоторое время назад? Или все-таки от ЦТП разводка идет к нескольким МКД в микрорайоне? Мне странно разделение на подогрев и ХВС в отсутствие ИТП.
madmax
ИТП нет.
Скорее всего: "от ЦТП разводка идет к нескольким МКД в микрорайоне".
Галинка
Запрос в УК делали о расчете платы за горячую воду (по каким формулам считают)?
поэтому по отоплению к нормативу ПК в нашем доме не применяется. Видимо и к нагреву из-за этого тоже РСО ПК не применяет, а только к тарифу холодной воды.
Да, так. Если нет ОДПУ на тепло, то Кпов к плате за тепловую энергию и теплоноситель на подогрев не применяется, и в формуле это видно.

Самостоятельное приготовление горячей воды в МКД или подогрев воды для горячего водоснабжения — это не про отопление.

И надо вам всё-таки уточнить, что в подвале дома есть.
Varuna
Обращение отправила, пришёл ответ с номером регистрации в январе, и пока ничего больше.
У нас, когда отопления нет - горячая вода бывает 29С. Я раз озаботилась- сантехника вызвала, акт составила - за лето заплатила как за холодную.
В Академгородке и рядом какая-то "открытая система", из-за которой летом народ без нормальной температуры горячей воды, а переделывать - ну очень дорого...
Галинка
И у вас, похоже, открытая система, потому что когда в доме нет отопления, то и нет горячей воды.
Галинка
В ГИС ЖКХ посмотрите характеристики систем теплоснабжения и ГВС, наличие ИТП в вашем доме.
Varuna
Спасибо Varuna и madmax, что помогли разобраться, есть о чём написать в прокуратуру более предметно.
Галинка
Я могу просто описательно составить текст с приложением скринов начислений от УК и РСО, и оплат? И требования выдвигать типа:
Провести сверку между платежами по начислениям УК и последующим расчётом между УК и РСО,
Если были нарушения - вернуть переплату всем пострадавшим пользователям услуг.
Применить к группе причастных лиц в зависимости от совокупного размера удержанного административные или
Обращения пострадавшие должны подавать каждый за себя.
Если УК крупная то нарушений могут не найти, поэтому попутно надо готовить бумаги с иском в суд.
Developer
УК крупная.
Девушку насмерть задавило снегом на вечеринке год назад (02/02/2020) - до сих пор непонятно - понесёт ли кто ответственность с этой УК, пока на организаторов-арендаторов всё пытаются навешать, которые этой крыши со снегом за забором и не видели...
Varuna
Если я правильно прошла по маршруту:
Тип общедомовой системы отопления - Центральная
Сведения по ОДПУ - Холодная вода, Электрическая энергия.
Галинка
Данные с ГИС ЖКХ, да?

Инженерные системы (раздел, смотреть тип системы горячего водоснабжения: открытая или закрытая). Отопление не интересует, поскольку ваш вопрос был расчете платы за горячую воду.

ОДПУ на ГВ: наличие — НЕТ?

Если можно, сообщите адрес дома здесь или в личку. Сверим данные из инета и из отчета за 2020 год по мониторингу технического состояния МКД (для капремонта такой рисуют).
Галинка
Лесосечная, 3
(извините, но увидела ваш топик с адресом на Вопрос-Ответ)
ГВС — открытая система с отбором сетевой воды на горячее водоснабжение из тепловой сети
(данные на Реформа ЖКХ; якобы наш Фонд капремонта актуализировал прям вот сегодня :безум: )
ОДПУ — на ХВ и ГВ (данные мониторинга, который так «проводят», что всё проверять надо)

Лесосечная, 4
ГВС — закрытая система с приготовлением горячей воды на ЦТП
ОДПУ — на все ресурсы стоят
Varuna
Квартира —> Плата за ГВ = Кпов х Норматив потребления горячей воды х Количество человек х Тариф на холодную воду
Когда это всё принималось и потом сумма повышающего коэффициента стала платится в УК, а не поставщику ресурса, то было что-то вроде, что они (УК) эти деньги должны расходовать на энергосберегающие мероприятия?
Если такое было, то в каком законе/постановлении упомянуто?

Хочу взять справочку от УК, какие мероприятия по энергосбережению онм делали последние 3 года, и если - никаких - то и не платить им... :смущ:
PP01
У меня по холодной воде ПК идёт в УК сейчас - основной платёж в "Горводоканал", а по горячей - РСО применяет, в УК ничего не идёт по горячему водоснабжению с ПК.
PP01
На Коммунальном было сообщение по этой теме здесь. И, пожалуй, не одно сообщение.

В правовых источниках было и есть Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

IV. Права и обязанности исполнителя

у1) утратил силу с 1 января 2017 года. — Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498.

Все уплаченные до этой даты средства УК должна направить, потратить на мероприятия по энергосбережению, предложив перечень таких мероприятий для утверждения, корректировки на ОСС.
Галинка
Всё правильно. У вас прямой договор с РСО по ГВ, поэтому Кпов идет мимо УК.
Varuna
У меня и с "Горводоканалом" вроде прямой - я через их сайт по их лицевому оплачиваю, но почему-то ПК по холодной проходит статьёй в услугах УК.
Varuna
Уважаемая Varuna, большое спасибо за помощь в разборе ситуации с горячей водой.
С помощью ГЖИ я вернула себе 11900 рублей.
Мне осталось неизвестно - наказали ли УК за это.
И про УК: на мой запрос от 27/01 они ответили только 15/03 (это про 30 дней), и в нём подробно расписали - куда они тратят "повышающий коэффициент" - несколько абзацев, и в одном предложении - что они оказывали мне услугу "горячее водоснабжение", а не "гв-подогрев" и "гв-теплоноситель", и что я неверно всё считаю.
Ну и особенно меня оскорбило вот такое предложение - см. скрин. Это дому без ОДПУ...
Галинка
С помощью ГЖИ я вернула себе 11900 рублей.
Это за сколько месяцев, лет?
Мне осталось неизвестно - наказали ли УК за это.
А что в ответе ГЖИ написано?
Какое наказание должно быть, по вашему мнению?

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги. Части 6 и 7.

30 дней — максимум — дается на ответ от госорганов.
Для ответов УК установлены другие сроки. Смотрите ЖК и постановление № 354. И ваш договор с УК.
Вы отправляли обращение каким способом, через что?

И про УК... подробно расписали - куда они тратят... услугу "горячее водоснабжение"... меня оскорбило вот такое предложение
Я вам скажу вот что: каждый раз реагировать слишком остро и со вредом самой себе на слова и действия УК — путь в никуда. Относитесь к этой организации как к недоразумению и весело, с юмором. Тем более если на вашей стороне закон и вы права имеете. И для этого нужны и достаточны даже азбучные знания в области ЖКХ. Поэтому дам мой любимый совет (что надоело мне делать уже, извините) всем жителям домов: читайте Жилищный кодекс, и как можно чаще.

Оказание услуги «горячее водоснабжение» и горячая вода в исполнении УК — в вашем случае разные вещи. Пусть ваша УК дальше поет свои авторские куплеты.
Varuna
Это за 40 месяцев.
ГЖИ ответили, что на основании моего обращения провели внеплановую документарную проверку.
УК предоставила, что произвела перерасчёт.
С учетом произведенных перерасчетов за период с апреля 2017 по июль 2020 года за коммунальную услугу горячее водоснабжение подогрев (повышающий коэффициент), в части порядка начисления размера платы нарушений не установлено.
У нас ещё три квартиры (про которые я точно знаю - может их больше) - тоже пойдут за перерасчетом после меня.
И соседний дом аналогичный - без ОДПУ.