Противостояние - ПК vs Консоль
12223
78
Собственно в предыдущем топике назрела тема что лучше\дешевле\многофункциональнее - современный персональный компьютер или современная видео приставка, типа Sony Playstation 3.
Принимаем ваши мнения. Велком.
VAZ333
да я согласен, что только для игр приставка может удобнее:улыб:
но фразы типа "выбрасывать 20-30 тысяч в год на апргейд" мягко говоря умиляют:улыб:
где вы такой ценник берете интресно? я ни разу больше 3 тыр в апгрейд не вкладывал, обычно вообще доплата в пределах 500-800р получается (есть возможность:улыб:) меняю деталюхи обычно раз в полгода по мере необходимости (ну там память поменять, котроллер 1394 докупить чтоб видео с камеры сбрасывать, поменять видяху) последний апгрейд с полной заменой всего вообще обошелся нахаляву - удалось удачно сбыть старый корпус:улыб:
отдать 17-20 тыр за PS3 из-за 2-3 игр которые мне на ней нравятся я не готов. а комп все же более универсальный инструмент (это очевидно)
и телек свободен:миг:
steel
Не нужно лукавить. Для домашнего применения минус игры (всякие извраты в 3dmax/photoshop, требующие ресурсов - во внимание не принимаем) достаточно четвертого пня в полтора гигагерца и 512 мегабайт памяти. либо, еще дешевле - целерон "м". Видео, естественно, agp либо встроенное. Виста идет лесом - под XP подобная конфигурация более чем приемлема. Получается не дороже 10-12 тыр за системник, либо 15000 за ноутбук уровня Acer Extensa. Игровая конфигурация - 2гб памяти, мощное видео, коре квад, шустрый винчестер - минимум 30-35. Это если не быть технофриком, "сисадмином" и прочим хитрым народцем, а покупать комплектуху просто в магазинах. Естественно, все современные игры требуют Висту:миг:
Дешевых апгрейдов тоже не бывает - то новую память придумают, то новый сокет для процессоров, то какие-то PCI-экспресс, или как эта шняга называется? Их уже тоже вроде как 2 или 3 разных. В результате за год-полтора набирается апгрейдов на новую память, новую матплату, новое видео, а тут и для жестких дисков новые, улучшенные разъемы экстендед мега-пупер сериал ата четыре, ни с чем не совместимые. Покупай - не хочу!

Как альтернатива - на древнейшей sony ps2 (2000 год выпуска, восемь лет аппарату) вполне себе играбельно работают GTA: Vice City Stories, NFS: Pro Street, Bully (не уверен, был ли он на PC?) и т.д. Bioshock и Crysis, конечно, работать не будет:миг:зато будет на XBOX360, который устареет до неиграбельного состояния не ранее чем через 5-6 лет безо всяких апгрейдов.
Также сомнителен аргумент относительно "свободного телвизора": все современные мониторы вполне умеют HDMI вход, на крайний случай - переходник HDMI-DVI никто не отменял. При этом появляется выбор - если кому-то приспичит поработать или пошариться в инете, можно с приставкой спокойно передвинуться на телевизор.
esk
Срузис на хкоробке не вышел и не выйдет:улыб:РС по перволицым экшнам, стратегиям и симуляторам наглухо заруливает приставки. Симсы тоже только на писи:улыб:Приставочникам - платформеры, замаскированные под крутые шутеры (Геарс ов Вар имею в виду) и гоночки разной степени аркадности...
steel
Умиляют их..... стествено если юзать пень 4 то можно и по 100 руб вкладывать....Я только два дня назад закончил собирать комп стоимостью чуть меньше 200... и это не предел.. сколько стоить сегодня хороший проц, мать, память и проц??????? посчитай сколько они будут стоить через год! Жду цифер! :шок:
PN
Приставочникам - платформеры, замаскированные под крутые шутеры (Геарс ов Вар имею в виду) и гоночки разной степени аркадности...
Про РПГшки забыли... японические РПГ выходят, в большинстве своем, только для приставок.
З.Ы. В свое время приобрел Dreamcast из-за одной игры: Resident Evil (Code Veronica - эксклюзивная для DC на тот момент...). Не пожалел... на данной консоли было много других зачОтных игрушек, до ПС так и не добравшихся...
2920
Полностью поддерживаю... На ПК в основном не пишут реально хороших игр ибо в основном у людей машины слабые и поэтому игра продаватся не будет.. вот и шлепают на одном движке.. текстуры помененяют и вперед народ покупай! А сложные игры пишут для настоящего игрового оборудования... тоесть для приставок
DaragAS
в основном не пишут реально хороших игр
Это сейчас не пишут... увы. В погоне за графикой забывают об "интересности" игры... уж сколько раз купленный диск откладывался на неопределенное время (читай - в топку) после инсталляции первого запуска...
Эх-х! Прям ностальгия по старым компоигрухам...
2920
Вот только интересно сталкер выйдет на приставке, игрулина мировая неохото пропускать такое событие
2920
Вообще-то некоторые пишут не в тему (или топик не в тему) форума... он ведь про игры - при чем тут универсальность ПК???
Навскидку... "зацепившие" меня ПК-игры (из не совсем древних): Ecstatica (1-2 части), Fallout (1-2), Baldur's Gate (1-2), HoMM (1-3), Warcraft (1-2), Warhammer: Dark Omen, NOX... пока больше ничего не вспоминается. Заметьте, ни одной более-менее "современной" игры (в плане требований).
На приставках список будет поболее...
DaragAS
Вот только интересно сталкер выйдет на приставке, игрулина мировая неохото пропускать такое событие
+1
STALKER меня заинтересовал задолго до выхода - читал о нем в разных игровых изданиях... давно это было. Сама тема (Чернобыль и все такое) мне всегда была интересна, а уж как увидел первый ролик!.. Даже комп специально хотел менять... но другие проблемы навалились (вырос, блин! :)). Но в Сталкера поиграть до сих пор хочу...
2920
Поиграй , я тоже чернобылем интересуюсь. Фильмов пересмотрел очень много перечитал много книг.. а возможность походить по припяти не каждый день предоставляется.... игра очень правдоподобная и интересная.. припять как настоящая, все здания полностью как настоящие
DaragAS
ОФФ...
Да я как первый ролик увидел!.. А тогда казалось, что графика вапче "нереальная" - настолько все было реалистично... думаю - что за игруха? Потом смотрю - а дома-то вроде наши, отечественные... :улыб:
DaragAS
Поиграй , я тоже чернобылем интересуюсь. Фильмов пересмотрел очень много перечитал много книг.. а возможность походить по припяти не каждый день предоставляется.... игра очень правдоподобная и интересная.. припять как настоящая, все здания полностью как настоящие
игруха шляпная, сам ее долго ждал (~3,4года),роликов много пересмотрел-а толку урезали его в половину, если бы не тема Ч. то проект провалился бы, хотя хз. :dry:
А собственно по теме - консоли эти дороговаты(сама установка эта и приблуды к ней), комп и попривычнее
PN
РС по перволицым экшнам, стратегиям и симуляторам наглухо заруливает приставки. Симсы тоже только на писи:улыб:Приставочникам - платформеры, замаскированные под крутые шутеры (Геарс ов Вар имею в виду) и гоночки разной степени аркадности...
абсолютно согласен.
я уже говорил, что у РС и приставок аудитория разная. лично мне из приставочных игр интересна только Gran Tourismo. WoW и CS на сколько я знаю тоже пока для приставок нет, ага?
PN
Срузис на хкоробке не вышел и не выйдет:улыб:
ага. на ps3 выйдет, с биошоком его попутал.

РС по перволицым экшнам, стратегиям и симуляторам наглухо заруливает приставки. Симсы тоже только на писи:улыб:
Теоретика издалека видно по высокой степени газации луж.
ну смотрите, и не говорите что не видели:
http://www.gamespot.com/ps2/strategy/sims/index.html
http://www.wikixbox360.com/page/DOOM+3
Далее ссылки сами ищите на тему консольных версий: counterstrike, halflife2, baldur's gate, doom3 - это только навскидку.
Приставочникам - платформеры, замаскированные под крутые шутеры (Геарс ов Вар имею в виду) и гоночки разной степени аркадности...
опять говорите бред:улыб:
esk
графика PS2 на телевизоре ну совсем не вставляет:улыб:наверно это недостаток телевизора а не консоли, тем не менее... да и игры ограничены на нее стрелялками, файтингами да бродилками. А хочется CS, X3 и Sims2 :dnknow:
по поводу игровых конфигураций, ну да, новинки стоят дорого:улыб:но лично мне для игр хватает C2 Duo 6550/2Gb DDR2-800/256Mb GF8600GTS - такая конфигурация стоит около 20 тыр (без монитора)
апгрейдится все очень недорого при наличии знакомых в любом компьютерном магазине (сейчас есть такие у кого нет знакомых?)
на счет "все современные мониторы вполне умеют HDMI вход" примеры в студию:улыб:большинство продающихся сейчас мониторов видимо уже не современные
DaragAS
Умиляют их..... стествено если юзать пень 4 то можно и по 100 руб вкладывать....Я только два дня назад закончил собирать комп стоимостью чуть меньше 200... и это не предел.. сколько стоить сегодня хороший проц, мать, память и проц??????? посчитай сколько они будут стоить через год! Жду цифер! :шок:
вы забыли добавить что PS3 наглухо заруливает этот комп по производительности и стоит по сравнению с ним 3 копейки:улыб:не надо путать тепло с мягким
esk
ну смотрите, и не говорите что не видели
Мужик, игр на различные платформы я видел и вижу побольше твоего, уж поверь. Раньше это вообще работой моей было...

Симы для ПС2 - вообще пример мимо. Ты в курсе, чем симы ценны для фанатов? Явно нет. Упрощенка симов первой версии для пс2 рядом не стояла с оригиналом и шестью дополнениями на писи:улыб:Про вторых вообще не говорю. А симы - это самая прибыльная игровая серия за всю историю вообще, как бы смешно это ни звучало.

Дум3 - лольный пример. Кроме дума3 есть преогромная куча фпш, которые не выходили и не выйдут, ибо консольщики никогда в них играть не умели и не научатся на стандартных геймпадах.\

Балда - ваще не шутер, еслифчо.

Так что не надо пыли тут:улыб:Приставки заруливают писи на сегодня только по экшнам от третьего лица, ипонским рпг (оооооочень на любителя жанр), спортивным и гоночкам аркадным (штоб васимсот машын и пицот трасс)... а таких масштабных и гибких вещей, как МСФС или Х3 там никогда не было и не будет:улыб:

ЗЫ. Есть мнение, что старкрафт 2 на консолях тоже не выйдет...

ЗЗЫ. А срузис если на пс3 и будет, то тут уже писишники вас будут стебать - гыыы, да мы его еще год назад отлюбили...

ЗЗЗЫ. Если честно, то мне ваще пох, я мало играю в забой - просто смотрю все толковые релизы на всех актуальных платформах - благо есть возможность...
PN
реплика ваще ниочем! вопрос о том на колько PS обгоняет в развитии ПК думаю будет открытым еще долго.. ибо не много разные вещи.. ПК для работы и для игр, а консоль для игр.. много в городе спортивных машин -но мы никогда не увидим их в заезде формулы 1!!! В ПК очень много ресурсов уходит на ОС и прочее , а в консоли ОС одна и под нее пишутся игры .. а в ПК под ОС пишутся игры... чувствуете разницу? Другое дело жанр игр... это на любителю, я очениваю именно по графике реализму и тп..
DaragAS
В ПК очень много ресурсов уходит на ОС и прочее , а в консоли ОС одна и под нее пишутся игры .. а в ПК под ОС пишутся игры... чувствуете разницу?
ниче не понял, пожно еще раз помедленнее, специально для тупых компьютерщиков?
esk
на древнейшей sony ps2 (2000 год выпуска, восемь лет аппарату) вполне себе играбельно работают GTA: Vice City
У меня вполне себе играбельно CTA VC ползала на третьем пеньке (копермайне) тоже достаточно древняя весчь....
steel
нда, тогда компьютерщик должно быть в ковычках... вспомни какие требования были у 98 ХР и вислы... отличия кардинальные.. хотя во всех 3-х програмных кодов порядка 19-20 мегабайт... о солидарности производителей железа и софта думаю Вы осведомлены... а на приставках нет в этом необходимости, тоесть ОС служит по пряому назначению....НЕТ глюков с активацие , инсталяцие совместимостью и проч...
DaragAS
какие требования? требования возрастают по мере добавления "красивостей" которые лично я сразу отключаю нах.
производители железа и софта как-то забыли прислать мне уведомление о своем сговоре :хммм:а вам прислали? перешлите мне, почитаю с удовольствием :миг:
действительно, глюков нет тут вы правы. только разработчики игр 5-6 лет до выхода следующего поколения консоли завязаны на одно железо, считаю что это не есть гуд.
производительность игр под 98 и ХР примерно одинакова, возможно по ХР даже и получше будет. про висту не скажу, не пробовал, считаю что рановато пока.
ЗЫ. не знал что на компе ОС используется по "непрямому" назначению
ЗЫЫ про кавычки... лучше потренируйтесь более связно свои мысли формулировать:улыб:ЗЫЫЫ а скока стоит поменять "уставший" привод на плейстейшн? просто ради интереса спрашиваю. а то вдруг консоль куплю а привод перестанет диски читать через годик
DaragAS
нда, тогда компьютерщик должно быть в ковычках... вспомни какие требования были у 98 ХР и вислы...
дядь, еще раз - иди учи матчасть, твои знания настолько убоги, что аргументы просто улыбают...
PN
да... почитал высказывания этого деятеля...
"Кто использует Core2duo E8400?
vulk N1872634114 - 12.02.08 11:38
Купил этот камень на днях, поставил на мать, переустановил систему и есть проблема - в 3D вылетает программы (система XP sp2, DX9c-ноябрь). У кого есть какие проблемы и кто как решил их?
DaragAS
[Re: vulk] N1872636568 - 12.02.08 22:28
Ставь современную ОС! не стал же 98 ставить, потому как старая..не факт что ХР понимает что с ним делать..."
из дискусси с таким спецом самоустраняюсь:улыб:
steel
По порядку :
Vista юзаю с лета.. нравится-глюков меньше чем в ХРюше..
Что бы на плахе двд ром устал надо шпилится на ней несколько лет подряд... не выключая.. есть опыт работы к компьютерном клубе.. там плахи с нуля вывозили лет 5-6 без ремонта.. играли на них сутками.. днем клиенты, ночами мы.. один текен чего стоит , медаль за отвагу, да ладно, не буду память тревожить..Мне по большому счету пох*** кто что думает на тему что лучьше.. я не собираюсь кого -то уговаривать... а с компами я работаю вот уже 7-й год подряд и имею дело непосредственно со всеми новинками, и вижу на сколько железо адекватно...
steel
Устраняйся, скатертью.... на новых интеловских чипсетах нет поддержки отдельных модулей DX9. из - за этого ВОЗМОЖНО могут возникать проблемы с 3D графикой... следим за новостями и современным железом... Ибо интел специально это делает , есть договоренность с микрософтом о приоретете на вислу.. вобщем нет желания специалистам - самоучкам растусовывать тонкости современной политики производителей.. и так уже надоело вести дискуссии ниочем... пишите по теме, для флуда есть мусорка...
DaragAS
Дядь, а дядь. А причём тут чипсет не дружащий с dx9 и новый проц воткнутый в старый чипсет, а? :ухмылка:
Alex_B
Хватит брызгать слюной, уважаемые консольщики. Давайте трезво оценим возможности ПК и приставки.
ПК (плюсы)
- помимо игр масса других полезных свойст.
- дешевые диски
- возможность скопировать игру (взял на 20 мин и она твоя)
-свободный телек
-возможность апгрейда
-возможность играть в игры как свои (выпущенные для пк), так и в адаптированные с консолей. У приставок такое не катит.
-возможность подключать переферийные устройства, в т.ч игровые.
-возможность поиграть практически в любую игру на слабеньком пк, путем снижение графических настроек.
-мыш и клава удобней
-огромный выбор стратегических игр.
-относительно дешевый и простой ремонт. Возможность самостоятельно заменить комплектующие, а не тащить в сервис аппарат и платить немалые деньги.
-звуковое сопровождение у ПК на порядок выше.
Из минусов
-сравнительно высокая цена за все оборудование.
-постоянная гонка вооружений.
-сложность с установкой и пользованием ПО (для чайников)
- не 100% гарантия что софт или игра запустится.
-привязка к дровам и обновлением.

Пока все, есть, что добавить велком. Особенно хочется выслушать "консольщиков" (с уважением и в кавычках) хе-хе
VAZ333
Практически полностью согласен с приведеным ниже списком, только одно НО, оставте все то что неоходимо для игр. Что останется.... В общем и целом ПК необходим, если ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, почему не купить приставочку поигратся? Просто консоль реально проще в обращении.. это именно дополнение к ПК или альтернативу (игровую)... И сравнивать их на мой взгляд не правильно
DaragAS
Что бы на плахе двд ром устал надо шпилится на ней несколько лет подряд... не выключая.. есть опыт работы к компьютерном клубе.. там плахи с нуля вывозили лет 5-6 без ремонта.. играли на них сутками.. днем клиенты, ночами мы.. один текен чего стоит , медаль за отвагу, да ладно, не буду память тревожить..
прям в компьютерном клубе приставка 5-6 лет пахала? ну да, конечно... :ха-ха!: у нас привода начинали умирать через полгода, а через год консоль читала только 20% дисков (те которые были в идеальном состоянии)
на счет игр - Теккен да, тема, а вот медаль за отвагу это шняга. на РС это вообше реально другая игра. это как сравнивать два японских автомобиля с одинаковым названием, но разницей лет в 15
не понимаю как вообще на паде можно играть во что-то кроме файтингов, бродилок и гонок
steel
..
прям в компьютерном клубе приставка 5-6 лет пахала? ну да, конечно... :ха-ха!: у нас привода начинали умирать через полгода, а через год консоль читала только 20% дисков (те которые были в идеальном состоянии)

На счет 5-6 я конечно переборщил, реально запамятовал как протирали диски о салфетки чтобы пошли.. признаюсь.. только не через пол года этот гемор начинался а где-то к концу второго года эксплуатации... Может потому что мы всегда диски сами меняли и не разрешали лазить клиентам - малолеткам.. диски были почти всегда в отличном состоянии, пока плаха сама не закосячит...НО нужно иметь ввиду что это в условиях когда на ней играли реально сутками......в домашних условия полагаю этот срок будет существенно больше...
steel
да Теккен это зачот мы с другом года два в 5 рубились ... да кстати не забывайте про спортивные игры в 2 угарно в футбол гонять ...
Forward
Вообще на плахе много интересных игр, корорые так и не увидили свет на ПК, мораль-иметь и то и другое...
DaragAS
На ПК еще больше интересных игр, которые консоль не увидит никогда. СТАЛКЕР, Кризис, Суприм коммандер.....
VAZ333
сталкер это конечно вещьььь а вот кризис .... не знаю не зипило.....
VAZ333
Сравнивать консоль и ПК неверно, потому что концепции устройств разные, а сами девайсы имеют свою устоявшуюся лояльную аудиторию.

ПК развиваются перманентно, и требуют чтобы пользователь был в курсе этих изменений и тратил деньги на апгрейд. Консоли развиваются дискретно. Юзеры живут в мире PS2 до тех пор, пока не выйдет PS3 и т.д. За это они платят со временем отстающей графикой, а владельцы ПК - платят рублем в прямом смысле.

Никакого противостояния пока нет. Реально оно может наступить, когда на приставках появятся подключаемая клава, мышь и заточенные под них игры типа RTS. Технические возможности для этого есть, но как вы думаете, почему они до сих пор не реализованы? Правильно, чтобы мир ПК и консолей не пересекался. Кстати, та же самая Майкрософт в этом очень сильно заинтересована.
Мишутка
налицо знание приставок лишь в теории. еще к PS2 отлично подключалась обычная USB мышь. в PS3 - еще и клавиатура поддерживается, для браузера и почтового клиента (в игрушках хз, можно ее использовать или нет).
VAZ333
Ничего на приставке не заменит Heroes of Might and Magic на ПК :спок:
vulk
никогда не понимал как можно играть в это дерьмищще:миг:
esk
налицо знания... :ухмылка:
vulk
налицо знания
Консольщеги, фигле :-)

Поди уже из "поколения, не видевшего 3.5" дискет"...
PN
А что это плохо? :eek: Если они не тра***лись с 98 как мы в свое время это не говорит(на мой взгляд) о их ущербности. Правильно человечек сказал, что вещи эти разные. Их не правильно сравнивать, как уже озвучивалось, прсто если есть возможность юзать и то и другое..
DaragAS
Непонятен вообще ваш спор. "Кто сильнее самолет или танк". Если брать аналогию - те, кто купил себе микроавтобус, те утверждают, что легковушки - это вообще отстой, мол когда едешь на легковушке, то постоянно напряжена попа, ибо кажется, что скребешь асфальт. Те, у кого легковушки - не понимают, как может нравится микроавтобус, эта гробина и т.п.
Иными словами - на вкус и цвет все фломастеры разные. Что вы хотите друг другу доказать? Сказать, что консоли хуже чем ПК? И что произойдет? Микрософт, Сони и Нинтендо горестно взвоют от вашего мнения, забросят бизнес приставок и станут торговать семечками? Или наоборот, кто-то рыдая продаст свой PC и купит денди?
Это разные вещи, разный рынок, разные игроки...
Да и все утверждения по железу... извините, складывается впечатления, что просто начитались рекламных буклетов... Все эти "восемь ядер", "а я вин 98 настраивал"...
Давайте просто уважать вкусы и предпочтения людей, которые живут с вами на одной планете (так уж получилось).
У меня вот есть и PC и консоль. И они прекрасно друг друга дополняют. Был бы я побогаче (опять аналогия) - у меня бы в гараже стояло пару РАЗНЫХ автомобилей и мотоцикл. Думаю мое мнение (по поводу обладания разными устройствами) совпадает с большинством населения. Разве не так?
DaragAS
Если они не тра***лись с 98 как мы в свое время
Вы? В "свое" время? Лол...
kroll
а кто спорить что плохо иметь и то и другое? :улыб:
kroll
:respect: единственный разумный чел:улыб:
dubchik
а все остальные неандертальцы?