Оладушки
4562
17
как то раз купила быстрые дрожжи Саф-момент и на обратной стороне был рецепт оладушек с этими самыми мгновенными дрожжами. Сделала было вкусно, упаковку выбросила. Может кто знает?
zizi
Купите ещё одну упаковку.

Я делаю так:
развожу в полстакане молока дрожжи, добавляю чайную ложку сахара - и в тепло на полчаса.
Затем добавляю муки на глаз,
ещё полстакана молока
1-2 яйца(зависит от крупности и желания)
соли чуть
столовую ложку постного масла
перемешиваю и ещё полчаса стоит.
Всё, можно жарить.
Elizaveta
покупала - там другие рецепты теперь

за ваш рецепт спасибо - но долго. у меня вечно нет времени
zizi
Просто, вкусно и быстро (с содой):
2 яйца растереть с 1/4 чайной л. соли и с 1 неполной столовой л. сахара (чтобы оладушки были пышнее, лучше сахару не доложить, чем переложить). Добавить 1/2 стакана кефира или простокваши, 2 ст. л. сметаны. Помешивая высыпать 2 стакана просеянной муки, все это хорошо сбить и добавить 1/2 ч. л. соды. Тесто должно получиться как густая сметана.
Можно взять и половинную порцию.
спасибо.
хочу горяченьких с медом или вареньем клубничным
zizi
А еще попробуйте в Елизаветином рецепте 1/3 или даже 1/2 объема муки заменить рисовыми хлопьями "Нордик" (не потому, что я их рекламирую, а потому, что с ними лучше получается). Нежные какие оладушки получаются - это нечто. :-)
Кстати, я часто часть или даже всю муку заменяю манкой.

А можно в тесто добавлять любую оставшуюся кашу - рис, пшено... Но самые вкусные - гречаники. Можно свежую на кофемолке размолоть. Но из сваренной гречки - вкуснее.

Можно в тесто добавлять тёртые тыкву, кабачки, морковь
zizi
Но лучше найдите время и сделайте дрожжевые олади - они несравнимо вкуснее содовых.
Elizaveta
О, я как-то молола гречку - все прокляла... Или у меня кофемолка какая-то маломощная... Блины гречневые делала, на опаре.
Задолбалась :-(
Крыска
У меня кофемолке лет 20, советская, со знаком качества. Пару секунд - и готово.
Elizaveta
Елизавета а сколько надо дрожей? это обычных да?
zizi
Если сухие - пачка дрожжей на 700гр муки - примерно так.
А свежие (палочками продаются) - простите, не знаю. Всегда делаю на глаз. Поищите в Яндексе или ссылок много дают на кулинарные форумы - там написано.
zizi
Вот, нашла рецепт с пакетика Саф-момент:
1кг муки, литр молока, 1 пакетик дрожжей, 2ст.л. сахара, 3 яйца, 2ч.л. соли, 0,5ст.раст.масла. В муку добавить дрожжи, сахар, перемешать, влить молоко, добавить яйца, соль, растительное масло, хорошо размешать, выпекать
Sunnyel
Спасибо вам огромное. просто я готовила по этому рецепту и получалось очень вкусно!
а вы дрожжи купили или нашли дома старый пакетик?
zizi
Я тоже готовила по этому рецепту, но зная что пакетик у меня долго не проживет предусмотрительно переписала с него рецепт:улыб: