Готовим и хвастаемся (фото и рецепты)
439731
1000
Kolombina
Все рецептики называются "Полет фантазии":улыб:на самом деле сегодня не очень они получились, рис какой то не очень и нож у меня был туповат:хммм:
Рыжинка
Овсяное печенье с вишней

Рецепт из Школы гастронома. Овсяное печенье люблю домашнее сильно, все новые рецепты пробую, по этому рецепту печеньки получились очень нежные.

300 г муки
250 г сахара ( я взяла меньше, не люблю сладкие)
250 г овсяных хлопьев
250 г масла сливочного
2 яйца
столовая ложка меда
1 ч.л. разрыхителя
щепотка соли
100 г вяленой вишни

1. Масло, сахар и яйца взбить. Добавить муку, разрыхлитель, соль и хлопья. Хорошо перемешать. Добавить вишню и еще перемешать.
2. Духовку на 190 градусов, выложить печеньки ложкой ( всего получилось 30 штук ровно у меня) и на 15 минут печь.

Приятного аппетита!
brod
Медовое мясо.

Мясо годится любое. Я делала с куриным филе (полкило).
Мелко порубить репчатый лук (1 крупная луковица), обжарить, добавить порубленое мясо, соль, приправы по вкусу, обжарить. Немного добавить водички, 1 ст.л. меда (больше побоялась, хотя, думаю, можно было и 2 ложки смело положить), потушить, в конце добавить порубленный соленый или маринованный огурчик. Все потушить еще пару минут.

В качестве гарнира хорошо подойдет и рис, а я смешала со сваренными макаронами.:улыб:Ну очень вкусно:улыб:
Рыжинка
Я похожее делала со свининой - только без лука и запекала в горшочке с черносливом. Мед придает такой аромат и вкус...
brod
Да, верно:улыб:Я немного побаивалась - вдруг будет слишком сладко, и мои мужики есть не будут:улыб:Честно сказать, до сих пор не знаю, ели ли они, еще дома не была:улыб:Главное, не сболтнуть им, что там мед) А то оба те еще консерваторы))
Рыжинка
Главное, не сболтнуть им, что там мед) А то оба те еще консерваторы))
Это точно:)))) В таких вопросах нужно молчать. Потому что даже если вкусно, есть не будут. У мужчин же типа принципы:)))
brod
Я похожее делала со свининой - только без лука и запекала в горшочке с черносливом. Мед придает такой аромат и вкус...
А как именно? Что еще кладется в горшок, кроме мяса, чернослива и меда?
Ява
Я делала просто - мясо, чернослив, мед, потом масло оливкового немного и водички немного, чтобы тушилось хорошо. А один раз в горшочек еще картошки добавила - получилась такая совсем китайская еда сладковатая:улыб:
brod
Бутерброды под пиво.

Ломтики батона намазываем снизу слив.маслом. Сверху намазываем слегка соусом чили (я беру "стебель бамбука" - супер чили :eek:) и сильно фаршем. Фарш: разминаем вилкой горбушу в собственном соку (консервы) с майонезом.до консистенции пасты. Посыпаем бутеры тертым сыром и в духовку до румянного состояния. :respect:
Черный кот
Аппетитная корочка получается.:улыб:
Черный кот
а почему сливочное масло снизу?
А чтобы при укусе похрустывало :respect:
Рыжинка
Рыба в апельсиновом маринаде.

Готовила на глаз, но примерно такие пропорции: на килограмм с небольшим рыбы сок половины апельсина, приправа для рыбы, немного петрушки и растительного масла, соль.

Замариновать на 2-3 часа, запечь в духовке.

Сочетание своеобразное, но дома всем понравилось:улыб:
Mamie
Курица на соли

Из серии "что попроще". Когда вообще все лень. Фото прямо с противня.
Кило соли на противень, цыпленка-бройлера немножко смазать майонезом - и на час в духовку. Вкусно, сочно и полезно:улыб:
Vau
Тоже на днях делала суши/роллы.

Для Коломбины насчет рецептиков - собственно, про особенности варки риса можно почитать в топике "Суши и роллы". Из "наполнителей" у меня были креветки, огурец, крабовые палочки, сыр фета, слабосоленая форель в разных сочетаниях. На роллах-аутсайд сверху кунжут.
brod
Пицца

Пицца, делал муж - я пиццы не делаю, только помогаю тесто завести иногда. Рецепт теста их Школы гастронома.

1 стакан муки ( на практике получилось почти 2)
четверть чайной ложки соли
1 ч.л. сухих дрожжей
0,3 стакана теплой воды
0,25 стакана теплого молока
1 ст.л. оливкового масла

1. Молоко теплое смешать с теплой водой, добавить соль и дрожжи
2. Добавить муку и перемешать
3. Добавить оливковое масло и вымесить тесто
4. Скатать в шар, завернуть в пленку и на 40 минут в тепло
5. после раскатать в лепешку, переложить в форму, проткнуть вилкой
6. На лепешку - соус, здесь - кетчуп ( лень было с помидорами возиться, оливковое масло и приправы смешаннные.
7. сверху - начинку, здесь - оливки, мясо и помидоры, сверху - много сыра.
8. На 25 минут в духовку.

Приятного аппетита!
brod
Из остатков теста получился вот такой хлеб - хотели лепешку, забыли проткнуть вилкой, получился хлеб:улыб:Сверху - крупная морская соль и травы.
Фото к сожалению нет,но если б было наверно выглядело бы не аппетитно.
Маринованные кальмары
(отличная холодная закуска)
Чищенные кальмары нарезать полосками,добавить лук п\кольцами,соль,приправу для корейской моркови,давленный чеснок от души и залить все это соком одного лимона и соевым соусом.Пропорций не знаю,делаю "на глаз" где-то пара-тройка "булек".Все перемешать и в холодильник на 40 минут.
Блюдо для людей без предубеждений,поверьте - вкуссссна!!!
Лучше брать чищенные кальмары,когда чищу сама,почему-то горчат.
Mamie
Рыба в апельсиновом маринаде.

:respect: просто потрясающее сочетание вкуса!
Kolombina
На здоровье:)
Я еще хочу дополнить, что лично мне в приготовлении суши/роллов помогли не столько словесные описания технологии, как и что нужно делать, сколько видеоролики на "Ютубе". И стоит посмотреть не только тот, на который ссылка, но и 2-3 других - ролики на аналогичную тему там в окошке справа еще показаны, на выбор.
Рыжинка
Расстегай с сайта "Едим дома".

Продукты: 600 г семги или лосося, упаковка (450 г) слоеного бездрожжевого теста, сок половинки лимона, 1 ст. ложка оливкового масла, 1 желток, пучок тархуна, 1/2 ч. ложки соли, щепотка свежемолотого перца.

Начинка: 3 яйца, 90 мл сливок 11%, 4 ст. ложки риса, 40 г масла, горсть порубленной зелени петрушки и тархуна, щепотка соли и свежемолотого перца.

Разогреть духовку до 190 градусов.
Рыбу нарезать кубиками размером примерно 2 см. Замариновать рыбу. Для этого уложить рыбу в глубокую миску, добавить лимонный сок, оливковое масло, соль, перец и веточки тархуна. Перемешать все и поставить в холодильник на полчаса.
Тесто разморозить и, на присыпанной мукой поверхности, раскатать как можно тоньше. Вырезать из бумаги форму в виде рыбы. На тесто положить бумажную форму и вырезать из теста рыбу, отступая от бумажной формы на 1 см. Смазать желтком поверхность теста, уложить на края рыбы полоски теста, чтобы получился бортик. Застелить противень бумагой для выпечки, смазанной растительным маслом, уложить рыбу из теста на противень и выпекать 8-10 минут.
Раскатать второй пласт теста и вырезать из него по бумажной форме нос и хвост рыбы. Из оставшегося теста, с помощью стакана с острыми краями вырезать кружочки. Яйца измельчить вилкой, добавить сливки, рис и мелко нарезанную зелень, соль, перец и все хорошенько вымешать. Добавить рыбу и еще раз перемешать.
Выложить начинку на пропеченное тесто, распределить равномерно. Сверху положить вырезанные из теста нос и хвост рыбы, все туловище выложить кружочками, укладывая, их друг на друга, так чтобы получилась «чешуя». Смазать всю поверхность теста желтком. Сделать из теста маленький кружочек, на него положить перчинку - получится глаз. Выпекать пирог 5 минут при температуре 190 градусов, затем убавить температуру до 150 и выпекать еще 15 минут.
Оговорюсь сразу: готовила моя приятельница, не я лично. Поэтому процесс приготовления скопирован с сайта (не знаю, можно так делать или нет?).
Фотку поместить не могу - фотика нет, но пишу только то, что сама пробовала и знаю, что вкусно.

Печенье с пивом.

1 п. маргарина охладить, натереть на крупной терке. Добавить 2 ст. муки, 1/2 ч.л. соды. Растереть, получиться такая симпатичная мягенькая крошка. её собрать 1/2 ст. пива и замесить тугое тесто ( ну может и не очень тугое, но точно не жидкое).
Поставить на холод на 2 - 3 часа.
Раскатать пласт теста толщиной ок.0.5 см (тоньше не стоит, пересохнут) на сахаре (в смысле насыпать на стол сахар и на нем катать). Разрезать пласт произвольно, выложить на лист. Выпекать 10 - 15 минут.
Получаются печеньки - помесь слоеных, песочных и сдобных. При этом не сильно сладкие, но что греха таить - достаточно калорийные. Но вкусные и пивом совсем не пахнут.
Рыжинка
Греческий салат на русский лад.

Все как обычно : листья салата крупно порезала, огурцы,помидоры, лук репчатый, сладкий перец - полила заправкой ( оливковое масло, сок лимона, соль, выдавленный зубчик чеснока). Сверху оливки и брынза.
Kolombina
Соус к шашлыку.

Мелко покрошить 2-3 головки репчатого лука, 2 пучка киндзы и по 1 пучку укропа и петрушки. Смешать с 0,5 л. томатной пасты, посолить по вкусу.( если паста была густая развести соус минералкой или простой водой). Всегда идет на "Ура!" :хехе:
Рыжинка
Пирожки

Пирожки из обычного дрожжевого теста, которое всегда делаю, начинка - ревень, лук с яйцом и щавель.
Kolombina
Соус к шашлыку.

Мелко покрошить 2-3 головки репчатого лука, 2пучка киндзы и по 1 пучку укропа и петрушки. Смешать с 0,5 л. томатной пасты, посолить по вкусу.( если паста была густая развести соус минералкой или простой водой). Всегда идет на "Ура!" :хехе:
:
про соус к мясу....берём кефир любой жирности о,5 л, 2-3 зубчика чеснока- мы любим много.. ещё черный перц, соль, зелень какая есть...всё взбиваем блендером...где-то в грузинской кухне подавали восствновили по вкусу::))и под мясо и под рыбу:улыб: :respect:...мне больше понравилось с курицей...ммммм. на мангале нат решетке..и помакать :live: :pivo: :bottle:
Osinka
Открытый пирог с вишней и сметанным кремом.

Ну вот, спасибо всем, я наконец-то нашла оптимальный рецепт песочного теста. Правда, в рецепте требовалось желтки от белков отделить, дабы сделать из белков безе. Но это в мои плане не входило, поэтому тесто сделала так:

2 яйца растерла с 1 ст. сахара, добавила 1 размягченную пачку сливочного масла и 2 ст. муки. Муку вымеряла стаканчиком мерным - по 200 г. Оказалось маловато, добавила еще примерно 0,5 ст. После этого тесто отлично замесилось и не липло у рукам.

Тесто выложила в силиконовую форму, размяла по ней кулаком, выдавила бортики. Запекла в духовке до румяного состояния.

Вишню замороженную засыпала сахаром и нагрела на плите почти до кипения.

Основу пирога вынула из формы и положила на блюдо. Ложкой с прорезями вынула вишню из кастрюли и равномерно распределила по основе. Немного сока, получившегося в результате, все же добавила - чуток тесто пропитать. Остатки сока сын радостно выпил, делая из него морс.

Из 0,25 уп. сметаны (20%, кажется, Домик в деревне) и 0,5 ст. сахара взбила сметанный крем. Кремом залила вишню, сколько влезло, и поставила в холодильник. Через час крем уже основательно загустел, и пирог можно было есть.

Фото прилагается:улыб:
Рыжинка
Остался последний кусок - фото в разрезе.
Рыжинка
Медовая курица в яблоках.

Курицу посолить, поперчить, посыпать карри и натереть медом. Яблоки вымыть, вырезать сердцевину, каждую четвертинку порезать на 3 части (на 1 курицу 2-3 яблока). Курицу положить в рукав, внутрь положить несолько долек яблока, снаружи также обложить яблоками. Запекать в духовке в рукаве примерно 40 минут:улыб:
Рыжинка
Свиные эскалопы надрезать с обоих сторон острым ножом: крест на крест (вместо отбивания - так сочнее). Выкладываем на протвинь...сверху дольки ананаса из консерв...посыпаем тертым сыром и в духовку. (соль,перец и пр. приправы -по вкусу) :respect:
Курица "a la pul".

Рецепт от Фаины Раневской.Извлечен из книги Нат.Коноплевой "Как относиться к себе и к быту" ( кстати, рекомендую).

Для этого блюда потребуется:
потрошеная курица средних размеров;не суповая,разумеется,
2 стакана грецких орехов,
1 небольшая луковица,
2 крупные головки чеснока,
перец красный жгучий - не больше 1ч. лжк,
соль или соленая приправа типа "Вегета" - по вкусу.
Курицу надо аккуратно вытащить из шкурки, стараясь её,шкурку не повредить. Далее отделить мясо от костей,кости выкинуть, а мясо два раза прокрутить на мясорубке вместе с орехами, чесноком,луком. Добавить соль, перец и все хорошенько перемешать. Полученной массой аккуратно заполнить шкурку. Шкурку зашить,потереть слегка солью, перцем и - в духовочку, томить до появления устойчивого золотого сияния. В курино - ореховую массу можно вылить еще и рюмочку хорошего коньяка.

Чтобы легко раздеть курочку надо сначало отрезать крылышки ( я отрезаю "по локоть",чтобы можно было рукавчики завернуть внутрь и дырочек не было),а затем большой ложкой,а в некоторых местах ее ручкой, отделить курицу от кожи.
Я зашивала только в первый раз, потом перестала, просто закрывала кожей внахлест.
Попробуйте и аромат версальской гостинной вам обеспечен!
совершенно не представляю как можно вытащить курицу из шкурки :улыб:можно еще более подробно?
А Вы сама готовили курицу по этому рецепту? Я тоже не понимаю, как курицу вытащить из шкурки, не повредив ее.
Рыжинка
Моя свекровь делала эту процедуру (извлечение курочки из шкурки) около часа. Но поверьте мне, оно того стоит !!!!!! :бебе: А мама моего друга то же самое делала с рыбой. Вот это действительно капец :eek: У курицы шкурка отделяется гораздо проще, а с чтобы то же самое проделать с рыбой, нужны терпение и золотые руки. :улыб:
Я зашивала только в первый раз, потом перестала, просто закрывала кожей внахлест.
Вы бы тогда хотя бы указали, что это цитата. А то ни фотки, ни внятного объяснения. Как делать, знает только покойная Раневская и какая-то свекровь, которую никто не видел :ха-ха!: А я грешным делом подумала, что сами делали.
Я делала сама.Это и впрямь не сложно, особенно если не заморачиваться по поводу целостности шкурки спереди.Просто снимаешь ее как кафтанчик начиная сверху и заканчивая ноками при помощи большой ложки да и просто руками легко отделяется.Сложных моментов в этом деле парочка:"под мышками" - там плотносрощенные с мясом сухожилия,их надо аккуратно подрезать ножом и на "коленках".Ну там особая целостность не принципиальна.Я ножные мешочки не фаршировала,а внутрь вправляла,как и рукава.В итоге после набивания фаршем получалась овальненькая булочка.Как уже сказано,са второго раза не зашивала,чтобы не повреждать кожу,а просто делала запах как на халате без пуговиц.Одно время готовила это блюдо очень часто и не только по праздникам,с опытом процедура "раздевания " проходит все быстрее.Фото нет потому что нет фотоаппарата и вообще я не очень в ладах с техникой, но как только освою обещаю сделать.Ссылку на источник я указала в начале текста, а использовала авторский вариант потому как не очень уверена в своем литературном таланте.Про "какую-то свекровь" не знаю,моя это блюдо не готовила.Давайте все же чуть уважительнее относиться друг к другу.:yes.gif:
Простите, перепутала ники. :flowers: Как освоите технику, выложите, пожалуйста, пошаговый процесс приготовления. Очень интересно, как это выглядит.
Рыжинка
Рыбное филе под сырной корочкой.

Рыбное филе с кожей порезать на порционные куски и уложить на слегка смазанный растительным маслом противень кожей вниз. Поперчить,посолить, сверху кольца репчатого лука, тертый сыр и майонез. Запекать при темп. 180 гр около 30мин.
Kolombina
вид до запекания :хехе:

еще сверху немного посыпала своей любимой приправой для запеканок :улыб:
Kolombina
нечто похожее, но все равно другое

запеченые бутерброды с судаком

французский батон нарезается кружочками
кружочки выкладываются на противень,слегка смазываются майонезом

крупный судак рубится на куски и припускается в кипящей подсоленой воде
лук пассируется на раст. масле
помидоры очищаются от кожицы и нарезаются кружочками

когда судак остынет, аккуратно выбрать все косточки,
помять вилкой и перемешать с небольшим количеством майонеза

на кружочки французского батона положить по кружочку помидора,
сверху выложить рыбу и лук
посыпать всё тертым сыром и запекать в духовке

поскольку рыба практически готова, то запекать бутерброды нужно недолго
только чтобы растопился сыр и подрумянился майонез

особенно вкусны бутерброды холодными
Adeli
Рис с курицей и овощами в сковородке.

Любимое блюдо, когда хочется приготовить что-то поесть БЫСТРО.

Вместо курицы может быть абсолютно любое мясо, просто куриное филе быстро готовится. Также очень вкусно с филе индейки.

Овощи берутся любые, все, что есть, в т.ч. и замороженные. Но свежие, конечно, вкуснее)

В глубокой сковороде на раст.масле обжаривается реп.лук кубиками, морковь тоже кубиками, плюс любые другие овощи. Туда же добавляется куриное филе кусочками, соль-перец, карри, обжаривается, в конце добавляется 1 ст.л. меда.:улыб:
Затем в ту же сковороду высыпать 2 ст. риса (на семью из 3-х человек на 2 дня) и вылить 4 ст. воды. Закрыть крышкой и тушить, пока вся вода не исчезнет. ВСЕ!:улыб:
Рыжинка
Приведите пожалуйста примеры добавляемых других овощей.
270242
Их можно добавлять, а можно и не добавлять. Все, что любите и есть под рукой: болгарский перец, цуккини, баклажаны, помидоры, брокколи... Чем разнообразнее овощи, тем вкуснее будет блюдо (проверено!:миг:
Adeli
спасибо за рецепт! очень вкусно и сытно. Заодно научилась снимать кожицу с помидоров, как-то никогда не делала, а оказалось что это легко, быстро.