Кредит в СибАкадемБанке
3260
18
Ей-Богу, но неужели в нашей стране такое понятие, как "кредитная история" никого так и не интересует?!!

Отказали в кредите. Основание: непогашенный кредит в другом банке. Объясняю девушке: в состоянии оплачивать и больше, всегда имею по два кредита: в Хоум кредите и Русском стандарте. Стандарт погасили, хотели взять в САБе... Имею уже 4 погашенных кредита на неплохие суммы в течение полутора лет..
Девушка говорит: "Нас не интересует, как Вы платили в другие банки..."
Это почему же?!
И еще: сумма кредита была около 24 тысяч. Девушка от СибАкадемБанка при моем озвучивании суммы доходов спрашивает: "А почему Вы не хотите взять наличкой?" ...нет слов.
Если тут бывают представители САБа - встречный вопрос: "А почему Вы даете кредиты?"
Анна Каренина
Будет интересовать кредитная история, будет - но позже - пока еще не сложилось... Вот и у нас в конторе представитель СибАкадемБанка (у нас с ними зарплатный проект) рассказывал о преимуществах кредита от САБа - я просто не пошел, т.к. кредит - штука довольно индивидуальная и перед его взятием просчитываются все варианты (ессно, с полным ознакомлением с условиями, процентами за "обслуживание" ссудного счета и т.д.) - вот как в последний (и первый, кстати) раз мебель мягкую брал - и предложения САБа, и УралСиба, и Внешторга анализировались, а в итоге все равно на 10х10х10 от ХоумКредита ушли...:улыб:Сочувствую, что не удалось взять кредит в САБе - может, у них деньги кончились? :а\?:
Анна Каренина
Я думаю, что у банков, для которых потребительское кредитование - не массовый продукт, его условия застыли на уровне пятилетней давности. Насколько припоминаю, в 2000 году, когда в Новосибирске только-только начинали внедряться кредитные схемы, ориентированные на розничного покупателя, при получении кредита в Новосибирсквнешторгбанке, одна из страшных расписок, оставшихся в банке, гласила в том числе и о том, что других кредитов я не имею. Если бы другой кредит был, мне бы отказали. Впрочем, то, что делали тогда НВТБ и Стиф, было уникально для Новосибирска, естественно, ни Русского Стандарта, ни Хоум Кредита тогда просто не было. А САБ, похоже, действует по старинке, наверняка создавая для клиентов псевдо барьеры на основе инструкций ЦБ РФ, вместо того, чтобы строить более открытую по отношению к потенциальным клиентам политику, в полном соответствии с теми же инструкциями.:улыб:
На самом деле они отсекают добросовестных заёмщиков, если кто-то собрался нахапать кредитов и раствориться, вряд ли он заявит о том, что уже взял кредит в РС, ХКФ и т.д. в анкете. Понимаю, если бы они детально анализировали информацию о кредитах в других банках, в той части, что средств будет хватать для погашения всех кредитов, но они-то видимо просто считают наличие другого кредита поводом для отказа. Неправильно это как-то, по идее наоборот, люди, которые уже пользуются кредитными схемами, и при этом исправно платят, имеющие безупречную кредитную историю, гораздо более желательные клиенты, чем люди этой истории не имеющие. Странно у нас всё в России делается. Как обычно.:улыб:
Анна Каренина
Ну а все же, почему не хотите оплатить товар наличкой? :улыб:
Анна Каренина
СибАкадемБанк :death: :death: по отношению к кредитам для ф/л!!! Ну вы только представьте 18% годовых + 2% в мес. от всей суммы !!! ИТОГО: 36% !!!
Есть множество других банков - возьмите, например, Сбербанк или Внешторг.. и т.д
artful manager
да не 36%.... 18% годовых +2,5% ежемесячно +2% за открытие... 50% получается аж
Brenda
> да не 36%.... 18% годовых +2,5% ежемесячно +2% за открытие... 50% получается аж

Да не 50% будет годовых, а даже больше. Ведь получается, что годовой процент равен 18% и плюс к этому идет переплата 32%. Их просто так суммировать нельзя для определения истинного годового процента - тут сложнее все. Сейчас лень считать, но это будет более 60%, думаю.
artful manager
Тем не менее в кредитном отделе постоянно наблюдаю скопище народа....
Fuksia
> Тем не менее в кредитном отделе постоянно наблюдаю скопище народа....

А какое скопище народу желающего купить товар в кредит от Хоум кредита или Русского стандарта... Еще больше. А ведь там часто годовая процентная ставка далеко за сотню зашкаливает.
Wolf S
ну я так качественно считать не умею, просто среагировала на 36%:) типа демонстрирую, что по самым поверхностным прикидкам и если не более чем на год -- минимум 50%... Учитывая, как народ ведется на крупные цифирки "0% за кредит" в рекламе и никогда-никогда не читает то, что написано мелким шрифтом:))
Brenda
Клиенту надо сообщать реальный годовой процент. а вот сейчас что получается - все эти Хоум кредиты или Русские стандарты пишут в договоре, что годовой процент у них равен 19%, а в итоге что получается... К этому можно относиться только как к нарушению, но ничего особо и не делается даже.
Wolf S
Совершенно согласен, что человек должен знать во что он "ввязывается". Сам брал экспресс-кредит в САБ. Во всех листовках говориться, что годовой процент 13%. Реальную сумму узнаешь, только когда начинаешь оформлять документы. Отчасти этим и объясняется большое количество людей в кредитном отделе. Проценты начисляются на всю сумму и платятся сразу. Также фиксированная ставка за обслуживание счета (На вопрос - нельзя ли перевести "быстрокредитные" деньги на карточку того же банка - последовал ответ - нельзя). Итог: 12.000 на 270 дней обошлись мне в 19 с копейками тысяч. Кстати, наличие непогашенного хоума никак не повлияло.
Kilovolt
Ладно при оформлении документов, а то часто с РС и ХК уже после это выясняется. Или в документах идут ссылки на некие тарифы банка, которые и найти не так-то и просто.
Kilovolt
-- Кстати, наличие непогашенного хоума никак не повлияло --

Ну так праильно, если об этом никому не говорить... Банки не обмениваются информацией о заемщиках - это считается стратегической информацией и разглашению не подлежит. Не обмениваются даже инфой о кидалах и мошенниках, что очень странно. Так шта... Если берут расписку о кредитах в других кредитных организациях, то проверить ее невозможно - это голый понт (ну если только не стыбзили базу по клиентам, но это как правило практически исключено - Службы безопасности банков работаю зверски!)
BackLan
переменя здесь начинаются - не зря речь идет о создании общих баз кредитных историй.
Wolf S
Да не 50% будет годовых, а даже больше. Ведь получается, что годовой процент равен 18% и плюс к этому идет переплата 32%. Их просто так суммировать нельзя для определения истинного годового процента - тут сложнее все. Сейчас лень считать, но это будет более 60%, думаю.
Ну, про 50% и "даже больше" - это Вы, коллега, погорячились.:улыб:
Если годовой процент начисляется именно на задолженность, и если погашать основной кредит равномерно, то переплата получается всего половина от 18%, т.е. 9% годовых. Можете сами нарисовать на бумажке график зависимости задолженности от времени - получится треугольник, площадь которого равна половине площади соответствующего прямоугольника. Простая геометрическая задачка.:улыб:Но не это главное. Главными в САБовских кредитах получаются те самые 2.5% (хотя, по-моему, всё-таки два процента) в месяц от СУММЫ КРЕДИТА!!! Вот это меня сразило наповал! Если брать кредит на год - то это сразу выливается в 24%, т.е. четверть! За просто так! Плюс к этому "комиссия", плюс к этому тот самый годовой процент (который, как теперь видно, вносит не самую основную долю в переплату, и главное: который всё-таки уменьшается по мере выплаты основного кредита). Посчитал - прослезился.

ЗЫ. Я эту тему стал почитывать совсем недавно, может, с месяц. И, читая, все удивлялся: откуда народ берёт переплаты в 40%. Как сам посчитал - перестал удивляться.
Серджиньо
В связи с вышеизложенным.
Есть у них такой вариант кредита, при котором я могу на своем карт-счете уходить "в минус" на сумму до двух зарплат. Кто-нибудь пробовал? Как в этом случае начисляются проценты? Те самые пресловутые "2% в месяц от суммы кредита" упоминаются, но что в этом случае считается кредитом? Если я ушел "в минуса", а через неделю мне перечислили з/п, и я снова "в плюсах" - считается, что я кредит погасил или проценты по-прежнему "капают", пока я не сообщу, что больше не буду "в минус" уходить?
К сожалению, раздел "начисление процентов" на сайте всё ещё "в разработке" (а прямо в этот момент, и весь сайт не работает). Позонить - начнут перебрасывать на коммутаторе от одного телефона к другому, это мы проходили. Пешком сходить - лень. Последняя возможность спросить - только здесь.:улыб:
Серджиньо
Те самые пресловутые "2% в месяц от суммы кредита" упоминаются
Пардон, соврамши!
Сейчас таки попал на сайт (а ведь днем не работал), глянул - в описании кредита "З/п+", 2% в месяц не упоминаются. Или что-то поменялось за последнее время, или же меня глючит.:улыб:
Серджиньо
Не туда глянул, смотри повнимательнее ...
"Ставки: 18% годовых .
При снятии наличных через банкоматы взимается комиссия - 2 % от снимаемой суммы."
Так что от 2% видимо никуда не денешься ...