Возможны ли проблемы при подобной схеме?
1306
4
Господа! Необходимо прояснить ситуацию:
Есть квартира, в которой один из собстенников - несовершеннолетний ребенок.
Пытаюсь продать данную квартиру, взять ипотеку в Сбербанке и купить новую.
Пришел в одно из крупных агентств недвижимости, там мне сказали, что возможны проблемы с банком, при получении кредита, если ребенок собственник. Внятно объяснить не смогли в чем причина, либо я не понял. Посоветовали обратиться в банк за пояснениями. Пошел в Сбербанк в головной офис около Глобуса который. Молодой человек - консультант сказал, что никаких проблем в данной схеме он не видит и кредит без проблем мне дадут. Поясните кто знает, кто прав, что делать и какие потенциальные проблемы могут быть?!
Polan
Тут дело такое, что продать квартиру, в которой собственник-ребенок Вы сможете только по разрешению опеки. Т.е. Вы должны опеке доказать, что права ребенка не ущемляются, все делается для улучшения условий проживания. Опека Вас обяжет сделать ребенка собственником в новой квартире. Но вся беда в том, что покупая квартиру по ипотеке, Вы не сможете наделить собственнистью свою деточку. Позиция банка принципиальна - дети не могут быть собственниками квартиры, приобретенной по ипотеке. Почему? Потому что в случае дефолта заемщика квартира будет продана. Если в ней собственник ребенок, банк, согласно российскому законодательству, будет обязан предоставить квадратные метры этому самому ребенку.
Вообще, этому правилу предерживаются коммерческие банки. Может, Сбер и наделяет собственностью ребенка. Я вот точно знаю, что есть у нас банк, который готов рассмотреть подобную заявку. Но тут Вы должны быть кристально чисты перед банком, в смысле никаких справок и мнимых трудоустройств.
Иначе - делайте ребенка сособственником в квартире родственников, только если квартира не хуже вашей. Желательно лучше.
Вот вроде так.
TAG
Спасибо за информацию. Идиотизм какой то...интересно так во всем мире, или, как обычно, только у нас... Ну да это лирика... С точки зрения трудоустройства и кредитоспопобности у меня все хорошо. А если не секрет, что за банк о котором Вы говорите?
Polan
Так Вам все и выложи.
Я корыстный брокер, поэтому условия в личке ))))
TAG
попробуйте с вашей проблемой обратиться в фосборн какой нить - там тоже дожны выход придумать.