Правомерность банка
2047
13
Дорбрый день форумчане, у меня такая проблема. Я подал заевлеение на оформление кредита в банк, также дал банку справку о доходах 2НДФЛ и копию трудовой. Мне нечего боятся т.к. я получаю белую з\п. но мне сообщили из банка что в кредите отказано в, и как всегда не пояснили причину. Я спросил у нашего бух. были ли звонки из банка она сказала что да, и что банк спрашивал о моей зароботной плате и о стаже работы. Правомерны ли такие действия со стороны банка, т.к. мне наш юрист сказал что банк может только позванить в фирму либо прийти в нее и удостоверится что данный человек тут работает, и на етом все т.к. все остальное уже подано в банк и заверено печатью работодателя. Кредит я пытался взять 125 т.р. на 5 лет
Pernatiy05
простите, а что именно вас интересует - вы боитесь, что конфиденциальность вашей персональной информации нарушена или хотите оспорить решение банка о невыдаче кредита?

если последнее, то можете даже не пытаться - это право банка решать, кому давать кредит, а кому нет и принудить их к этому если и возможно, то только в случаях ГРУБЕЙШИХ нарушений закона (например, вам прямо в лиц заявят, что не дали вам кредит, потому что их не устраивает ваше вероисповедание, но это еще потом фиг в суде докажете)
Pernatiy05
А может банк, который Вы выбрали не специализируется на таких маленьких кредитах, и вообще не особо желает общаться с физ.лицами. Может быть он специализируется на работе с организациями. Всякое же бывает.
Pernatiy05
да не что не выдал это его право я не оспариваю, а вот что банк звонил ко мне в фирму и узнавал про меня сведения которые уже поданы в банк (доходы, действительное место работы), и например на данный момент когда звонил банк нашего бух. небыло бы на месте а ответил ктонибуть другой и сказал иную информацию обомне. Вопрос то в чем был, правомерность банка узнавать конфиденциальную информацию обомне, тем более что я им уже ее подал
Pernatiy05
Вопрос к бухгалтеру, разве он не должен был задать такой вопрос? И ответить - Вам подана вс информация по кредиту, да работает, да получает столько сколько стоит в 2НДФЛ. И о лишнем сразу все опросы пресечь?
Pernatiy05
Из 10 банков, базирующихся в Бердске, я регулярно получаю отказ в получении кредита только в одном. Комплект документов, заявленные суммы и способы проверки информации у всех банков одинаковые. Почему говорят "нет" имеено в этом??? А кто их знает :dnknow:
Pernatiy05
В банке вы наверняка заполняли анкету. Там в поледней срочке мелким шрифтом написано: "согласен на проверку содержащихся в анкете сведений".
Pernatiy05
Дорбрый день форумчане, у меня такая проблема. Я подал заевлеение на оформление кредита в банк, также дал банку справку о доходах 2НДФЛ и копию трудовой. Мне нечего боятся т.к. я получаю белую з\п. но мне сообщили из банка что в кредите отказано в, и как всегда не пояснили причину. Я спросил у нашего бух. были ли звонки из банка она сказала что да, и что банк спрашивал о моей зароботной плате и о стаже работы. Правомерны ли такие действия со стороны банка, т.к. мне наш юрист сказал что банк может только позванить в фирму либо прийти в нее и удостоверится что данный человек тут работает, и на етом все т.к. все остальное уже подано в банк и заверено печатью работодателя. Кредит я пытался взять 125 т.р. на 5 лет
лу ладно это тогда понятно, а можите мне посоветовать банк что бы попал под мои критерии: Работаю в фирме 5 мес. з\п оффициально 22 т.р., мне надо 125 т.р. на покупку автомобиля кредит хочу взять лет на 5 что бы не заморачиватся с выплатами. Вот так, если кто может то посоветуйте. а так заранее спасибо за помошь
Pernatiy05
мне кажется Русский Стандарт и Хоум Кредит Банк всем дают, но условия у них зверские просто :зло:

а насчет проверки сведений, если уж тут и говорить о нарушениях, то со стороны уполномоченных сотрудников вашей фирмы, потому что спросить никто не запрещает :1:
Lassie
Или городской инвестиционный банк. У меня подруга брала 22 тыс.руб. на 1,5 года.
Процентов заплатила 4 тыс.руб всего.
Ефген
буквально через месяц можно будет в любой податься. по-моему ак барсу достаточно 3-х месяцев было.
vdaik
Банки просто реально косячат... Звонили как то к нам, я указал человека, кому звонить... Звонят, спрашивают на ресепшене - скажите, а такой человек реально работает? -Да, Реально получает ХХ рублей?
1. Откуда ресепшену знать сколько я получаю
2. Теперь о сумме моего заработка знает вся контора...

Эт давнишний пример, но очень показательный.
А то, что написал топикстартер - норм. явление... Эт. все ОК. А юристы - много чего говорят, нам в универе преподаватель по праву говорит, что работодатель должен студентам заочникам давать дополнительный отпуск на сдачу сессии:улыб: