Поручительство и кредитная история
3274
13
Могут ли нерегулярные платежи заемщика испортить кредитную историю поручителю? Являюсь поручителем на остаток небольшой суммы (около 4 тыс. руб), но заемщик стал нерегулярно платить. Из сбербанка начинают дергать меня, пугают. Разговор с заемщиком ситуацию исправляет, но ненадолго. Платить ему еще полгода. С одной стороны, не хочется дарить даже такую сумму. С другой стороны, планировал ипотеку брать в Сбере, поэтому хотелось бы знать, насколько реальна угроза?
ri_alex
Испортит очень сильно. Тем более для последующего кредита в Сбере. Считайте 100% отказ далее в любом отделении Сибирского Банка Сбербанка РФ (Новосибирск, Кемерово, Томск).
Внесите за человека деньги сами, а потом трясите с него.
Kreditbroker
Внесите за человека деньги сами, а потом трясите с него.
Именно так и сделал, когда в Сбере мне про неаккуратность заемщика напомнили, ибо мне важнее было кредит взять, чем разбираться с мелкой суммой, да и ее заемщик мне через пару дней подвез... СБ Сбера, конечно, ситуацию прочухала со срочным погашением, однако, ИМХО, это даже плюс - показывает аккуратность Вас как потенциального заемщика и умение решать проблемы... :спок:
ri_alex
Уже неоднократно сталкивалась с отказами СБ по заявками с подобной ситуацией.
Потому и говорю всем, не выступайте поручителями, лучше один раз сказать –нет или придумать слезную историю, чем потом ….себе дороже.
Lysihka25
А вот подскажите, плиз, как человек знающий -- досрочное погашение кредита заемщиком может испортить кредитную историю поручителю? Сумма в 300 тыров, погашаться собирается через год вместо пяти.
Lysihka25
Потому и говорю всем, не выступайте поручителями, лучше один раз сказать –нет или придумать слезную историю, чем потом ….себе дороже.
Т.е. не создавать себе кредитную историю в т.ч. и такими способами, врать даже уважаемым людям, сочиняя слезливые истории - это в порядке вещей???
Brenda
Нет, конечно, если он не нарушает условия договора.
madmax
Видать мало вы историй слышали, как самые близкие люди бросают и сбегают с семей и оставляют на родственников огромные суммы…
Здесь как-то был топик, девушка искала поручителя, поднимите, почитайте….
Даже самые хорошие и уважаемые люди не застрахованы, от жизни…
Lysihka25
Я понимаю, что [censored] happens, но из-за этого позитивного взгляда на жизнь терять все-таки не надо. И близкие родственники обманывают - бывает - но что теперь - жизнь остановилась? Что такое взаимовыручка, надеюсь, помните? :спок:

А в том топике вообще непонятно, за кого там девушка поручилась, так что там проблема в прозрачности сделки была, а не в том, что за "седьмую воду на киселе поручаться не надо", но и последнее верно... :спок:
Lysihka25
Соглашусь с Вами. Знаете как говорят не давай в долг не наживешь врагов . ТАк и тут. Я считаю что жит в долг - это проблема общества потребления, в результате мы сейчас прикатились к кризису. Поручителем я лично стать могу для близкго человека или друзей, для тех, кого бы та выручила в случае чего, не требуя вернуться суммы в срок или вообще вернуть. И В случаях , касающихся детей здоровья и подобных случаях. А когда речь идет о покупке новенькой тачки..увольте...Не можешь заработатьб без кридита - нефиг покупать.
Эллин
Поручителем я лично стать могу для близкго человека или друзей, для тех, кого бы та выручила в случае чего, не требуя вернуться суммы в срок или вообще вернуть. И В случаях , касающихся детей здоровья и подобных случаях.
Вообще-то это моя позиция, а поддерживаете Вы почему-то оппонента...:улыб:
madmax
да? ну значит я как то по своему поняла ваши позиции. Просто я хотела акцентировать , что очень мало людей , кому я деньги могу дать просто так, родителям, мужу и детям, а значит и спокойно стать для них поручителем. Друзьям же - только на крайние нужды - здоровья в основном. Но при этом именно на эти крайние нужды в моем окружении кридиты и не берут, либо без кредитов берут, либо на машины, квартиры, бытовуху - пожалуйста .....
madmax
Я рада что у нас есть такие надежные друзья, но я к сожалению за годы работы в банке насмотрелась на всякий ужас и слезы, теперь если и просят выступить поручителем – отказываюсь.
Lysihka25
я к сожалению за годы работы в банке насмотрелась на всякий ужас и слезы, теперь если и просят выступить поручителем – отказываюсь.
Сочувствую. Есть повод дуть на воду, как говорится...