Идут ли банки навстречу
2508
9
Всем привет.

Вопрос к экспертам. Друг взял потреб и платил его исправно до нынешнего времени. Сейчас в связи с известными обстоятельствами дела в фирме, где он работает не ахти, зарплату сами не знают, когда выплатят. Соответственно, у него образовалась просрочка.
СтОит ли в такой ситуации обращаться в банк с просьбой острочить очередные платежи на месяц-два, и пойдёт ли банк на это, если скажем принести справку от начальства о задержке з/п? Естественно с положенными штрафами. Друг - человек обязательный, и не хочет проблем с банком. Но сейчас платить никак не может.
KBman
Стоит!!!!! Иначе совсем испортит себе кредитную историю.
В банк нужно было обратиться сразу,как только возникла угроза просрочки. Потому как можно было порешать (да и сейчас возможно!) вопрос об уплате только %, а тело кредита отсрочить. Счас конечно отношение к нему не айс :(, но все равно пусть идет в банк и обсуждает все приемлемые варианты. Он не один такой в нынешнее время, поэтому банк каждую ситуацию с заемщиком рассматривает в индив. порядке. Надеюсь,все у вашего товарища сложится хорошо:улыб:
Matiss
ага, мне тут одна дура из банка сказала: "Дмитрий, да вы совсем опухли! Вы же понимаете, что ваши схемы - это в конце концов то, что ваши дети в нашем банке не возьмут кредит?". Я ей ответил: "проживи ка ты, как банк, до того времени, когда мои дети будут иметь возможность брать кредиты". И бред это все. Берите шире, глобальней, и во-времени не ограничивайтесь тремя годами, мон шер-ами.
siurko
не ограничивайтесь тремя годами
---------------------------------------------------
Это условное время, или имеет конкретную почву? Если второе, то поясните,пжт:улыб:
KBman
Повторю свою фразу из соседнего топика: в любом банке есть человек, уполномоченный идти на компромисс с клиентом. Вероятнее всего, этот компромисс окажется возможным только в рамках схем, предлагаемых самим банком, но в любом случае выбор за вами.
А если есть желание жить одним днем, по принципу "после нас хоть потоп" - можно следовать советам пнутого лосем активиста...
uzer1
точно)))

нно это не лось был....скрее всего "тупоголовая операционистка"...он ей свою фашистскую теорию - "О проклятых банкирах" начал задвигать, а она его ---как учили, дыроколом в лицо...а дальше она, опять-же, как учили: "очень приятно с Вами сотрудничать...приходите к нам ещё ув-ый г-н Сурепко, с наступающим Новым годом Вас и вашу семью :dedsneg:
Matiss
Стоит конечно! Хотя банк наверняка и откажет, но тогда при судебном разбирательстве, если оно будет, Вы сможете точно показать, что банк был предупрежден и Вы не являетесь уклонистом, а стали просто жертвой мировых обстоятельств.
Надо делать все, даже если это порой кажеться бесмысленно.
Гудзон
Не я вопрос задавала:миг:
KBman
Всем спасибо за советы и мнения.
Ситуация разрешилась, друг выцарапал з/п и заплатил банку. Плюс штраф. В общем-то, ситуация рядовая, на мой личный взгляд.
KBman
Вы правы,ситуация действительно рядовая,но вот разрешать ее надо своевременно, а не прятаться "в панцирь". Возникла проблема,оперативно решать с банком,тогда и штрафов можно либо совсем избежать,либо минимизировать. Удачи!:миг: