кто слышал про кооператив "Гурьянин"
47448
100
Здравствуйте! Что твориться сейчас в кооперативе "Гурьянин" кто что слышал, плиз?
utug
Наверное то же, что и с МММ. Пора бы уже перестать верить в сказки с телевизора
utug
Вчера 14.03.09 специально съездил в Белово для того, чтобы ознакомиться с состоянием дел и планами руководства кооператива на будущее.
Краткое резюме: руководство во главе с г-ном Истоминым хочет собрать сколько удастся выданных кредитов и в течении ближайших пяти лет объявить кооператив банкротом. Иного объяснения их действиям я не вижу. Уж слишком мошеннически было организовано собрание пайщиков. Начиная с того, на 470 человек присутствующих было зарегестрированно около 6 000 человек "по доверенности" на имя Истомина А.С. и заканчивая формулировкой фопросов вынесенных для голосования.
Так что о денежках наших можно забыть :зло:
Bobrov
Спасибо вам Bobrov, меня даже о собрании никто не предупредил, просто проезжала мимо и заметила, что помещение сдается, начала прозванивать, все телефоны молчат,если будете подавать в суд, прошу связаться со мной через личку, спасибо!:хммм:
utug
здравствуйте.
История практически идентичная, о собрании я узнал только тогда когда приехал снимать процетны за февраль (перед 8ым марта). Сегодня говорил со знакомой там работающей узнал о каких-то довереностях. Ничего подобного не подписывал. подписывали ли вы?

что странно, говорясегодня пол часа со знакомой она все говорила что не следует начинать каких-либо судебных тяжб, так как тогда точно никто и не чего не получит. как то это все подозрительно!

Во-первых, практически никого не оповестили о собрании, во-вторых, непойми сколько довереностей подписанных непойми кем, в-третьих глупо обещать выплатить все долги через 5 лет когда всем понятно что за это время они успеют себя объявить банкротом, как минимум должны были обещать возвращать долг по частям...

Я собираюсь начать судебное разбирательство, предлагаю сделать это коллективно. если соберетесь подавать в суд сообщите и мне.
9609279291 Евгений
cmz
Смысл судебного разбирательства только наказание мошеннических действий руководства кооператива. Доказать это крайне сложно, поскольку до осени они действовали строго в соответствии с законодательством. Все мы пайщики своими паями отвечаем за вероятные риски. Так что судебных перспектив я не вижу даже для отправки на нары Истомина. А уж про возвращение денег вообще речи нет. Откуда они возьмутся? Кооператив же был кредитно-финансовый, то есть он наши паи выдавал в виде кредитов и на данный момент баланс 405 млм против 409 млн. Но поскольку основные пайщики и заемщики базируются в Кемеровской области, а кризис по ней ударил очень сильно, то людям просто нечего возвращать (а многие под шумок и несобираются). Если верить Истомину у них на сегодня 70% невозврат по кредитам.
Сам я ни какой судебной тяжбы затевать не намерен, но в качестве подписанта или кого еще готов компанию поддержать.:улыб:
Bobrov
Уж слишком мошеннически было организовано собрание пайщиков. Начиная с того, на 470 человек присутствующих было зарегестрированно около 6 000 человек "по доверенности" на имя Истомина А.С.
вот с этого бы и начинали.. написать коллективное заявление на возбуждение уголовного дела против Истомина по ст.159 УК РФ.
Злоупотребление доверием и подделка доверенностей, приведшая к искажению результатов голосования.. ну и еще ко всяким негативным и финансовым последствиям для пайщиков (доверителей).
Милиция запросит доверености, назначит экспертизу подписей и т.п... ну если в принципе возьмется за это дело..
levi
Наивные, неужели вы думаете, что Кооператив действительно выдавал на ваши деньги кредиты? Я уверен просто что если кредиты и выдавались то фактически "сам себе". И мне еще очень интересно почему и зачем собираются некоторые собрания и т.п.? Давно бы уже свалили куда-нибудь.
abit
Наивные, неужели вы думаете, что Кооператив действительно выдавал на ваши деньги кредиты? Я уверен просто что если кредиты и выдавались то фактически "сам себе". И мне еще очень интересно почему и зачем собираются некоторые собрания и т.п.? Давно бы уже свалили куда-нибудь.
может быть пайщики так и думают, и то не все..
я вобще не знаю как там у низ все устроено, могут ли пайщики проверять куда и сколько денег пошло,
могут ли аудиторскую проверку иницировать.. я этого не знаю, а вот то что денег уже не найти, в этом уверен на 100%.

потому и высказал мнение, что пора директора ловить и садить в тюрьму. если за воровство денег не выйдет (т.к. доказать сложно и долго) так хоть за подделку документов (доверенностей), повлекшую обман и имущественный ущерб заявителям.
главное добится того, чтобы оперативники начали работать, причем заинтересованно, а дальше, может они найдут то, о чем пащики пока и не предполагают даже..
utug
неужели наш народ ничего не учит?А? да нет халявных денег :ха-ха!:
utug
В Новокузнецке создалась инциативная группа пайщиков, сейчас на стадии сбора информации и оповещения как можно большего количества пайщиков. Затем будут нанимать юристов для подачи дела в суд. Все это связано с дополнительными затратами, но выбор у пайщиков небольшой - либо забыть и попращаться с деньгами, либо делать какие - то попытки если не вернуть деньги, то хоть не дать продолжать обманывать других людей "человеку года " Томилину. А сидеть и ждать денег черех 5 лет - это еще глупее, чем то, что мы их туда отнесли. И еще: в офисах дают списки должников с адресами, телефонами и всеми данными. На фоне того, что на собрании руководством кооператива предлагалось пайщикам объединяться и идти самим выколачивать свои долги? А если кто-то от отчаяния так и поступит? Уголовщиной пахнет и подстрекательством. Вам не кажется?
таковец
Разглашение 3-м лицам.. Нормально по договору цессии долги должны передаваться. Я не юрист, но может быть с кооперативами как-то по другому. Хотя безобразие полное! :death:
таковец
Про инициативную группу это уже хорошо! Теперь не плохо бы как-то с ними связаться. Или попробовать новосибирским пайщикам как-то скооперироваться. Для начала хотябы вокруг данного топика. Нас тут таких уже трое. Можно например фиксироваться как сообщество и как-то искать связи с "колегами" из Кузни, Кемерово, Белово и т.д.
С другой стороны. Неплохо узнать путем аудиторской проверки может быть, или еще чего, какими средствами реально располагает руководства кооператива. Это просто даст понимание, возможно ли при самом лучшем раскладе вернуть денежки и сколько.
Bobrov
По итогам 2007 года лауреатами Премии «Человек года» стали:
18. ИСТОМИН Александр Степанович
Директор потребительского кооператива «Гурьянин»
Номинация: «За вклад в создание региональной системы микрокредитования населения»
Кроме того в альманахе "Боссы 2008 года" Истомин победил в номинации "Лидер кооперации".
Так что деньги мы несли не урке с тремя классами, а человеку всячески отмеченному бизнесэлитой и властью. Зато сейчас его поведение больше похоже на поведение урки. Есть сведения, что в Белово он выдал большие кредиты городским чинам. А здесь так вовремя кризис случился. :appl: Теперь можно и отдавать. А как теперь с вкладчиками в офисах разговаривают. Это надо видеть. Теперь мы у них просители.
таковец
сколько процентов годовых "человек года" обещал выплачивать?
таковец
to таковец, все эти премии, номинации, медали благополучно покупаются
Bobrov
to Bobrov Уже четверо,ваша "коллега" из Белово с вами,готова подержать в движении! :appl:
piglet
Не знаю, может это кому то поможет, но в Новосибирске офис Гурьянина на Гоголя закрывается.
nissan
а мы уже столкнулись,тогда еще и про собрание не знали :зло:..что думаете по поводу?
piglet
Из Белово это хорошо! А то у нас только телефонная связь с кооперативом осталась и та ограничена невладеющими (или не имеющими санкции на выдачу информации) женскими голосами. Сам пока ограничился задаванием вопросов знакомому юристу.
nissan
Он закрыт в "рамках борьбы за сокращение расходов" уже полтора месяца
Bobrov
у нас вроде стоит пока богадельня их..но мутно там все так..никто,видать про это собрание и не знал,орут все,заявления пишут..мне тоже ничего не оставалось,но на это конечно не стоит надеяться..нужно что-то думать..коллективно,всем вместе,нас же много!
IgrA
Лично мне 18% годовых при вкладе на год. У нас муниципальном банке сейчас под 16.5% берут. И отнесла не за большими барышами, а по науке хотела хранить яйца в разных корзинах. 70% вкладчиков - это пенсионеры, которые ежемесячно снимали проценты к пенсии. Я когда пришла в офис, там были одни пенсионеры. Они туда тоже не за сверх прибылями пришли, а хотели себе немного жизнь облегчить, потомучто доверяли такому заслуженному человеку. А насчет покупки звания, я сомневаюсь. Поинтересуйтесь всем списком, там как раз люди очень достойные, не только у нас в России, но и в мире.
И вообще, Новосибирцы, вялые Вы какие-то. М ы в Новокузнецке уже организовались, а Вы все чего-то размышляете. Богатые наверное. Не размышлять надо и асфиксировать, а объединяться, создавать общественный резонанс. Может кто-то в прессе работает, милиции и т.д. Вы же центр, вы пример нам, периферии, должны показывать.
таковец
2 таковец
Поделитесь пожалста, как вы нашли координаты друг дружки?
Заявление я намерен писать по наступлению срока погашения моих паев т.е. в апреле. После наступления факта нарушения условий договора. И на основании этого писать заявление в суд.
utug
Все старо как мир, людьми движет алчность и страх.
Вот первое, что выдает яндекс на "гурьянин"
http://www.kuzbassfm.ru/news/11198/
Bobrov
2 таковец
Поделитесь пожалста, как вы нашли координаты друг дружки?
Заявление я намерен писать по наступлению срока погашения моих паев т.е. в апреле. После наступления факта нарушения условий договора. И на основании этого писать заявление в суд.
Начинать нужно с простого,
посмотреть сведения в ЕГРЮЛ.
Там найдено 2 разных КПКГ "Гурьянин"
У одного из них ИНН 4204005452 (зарегистрирован 27.01.03)
У второго ИНН 4204007019 (зарегистрирован 15.11.06)
Так вот у второго из них с 22.08.08, согласно сведениям из ЕГРЮЛ, идет процесс ликвидации.
Об этом все креиторы должны быть уведомлены.
Посмотрите в своих договорах внимательно с каким именно "ГУрьянином" у Вас взаимоотношения. Далее нужно понять какая ликвидация: или это банкротство (тогда должны быть процедуры внешнего управления) или по заявлению самого кооператива. Вобщем все это похоже на мошеничество, и подлежит уголовному наказанию. Собирайте доказательства, разговоры с представителями пишите на диктофоны, изучите устав на предмет как инициировать аудиторскую проверку, и т.п..
если денег не вернете, так хоть руководство их накажете..
таковец
Лично мне 18% годовых при вкладе на год. У нас муниципальном банке сейчас под 16.5% берут. И отнесла не за большими барышами, а по науке хотела хранить яйца в разных корзинах. 70% вкладчиков - это пенсионеры, которые ежемесячно снимали проценты к пенсии. Я когда пришла в офис, там были одни пенсионеры. Они туда тоже не за сверх прибылями пришли, а хотели себе немного жизнь облегчить, потомучто доверяли такому заслуженному человеку. А насчет покупки звания, я сомневаюсь. Поинтересуйтесь всем списком, там как раз люди очень достойные, не только у нас в России, но и в мире.
И вообще, Новосибирцы, вялые Вы какие-то. М ы в Новокузнецке уже организовались, а Вы все чего-то размышляете. Богатые наверное. Не размышлять надо и асфиксировать, а объединяться, создавать общественный резонанс. Может кто-то в прессе работает, милиции и т.д. Вы же центр, вы пример нам, периферии, должны показывать.
ддда за дешево Вас развели...16,5% это сейчас, а год назад банки максимум -12%, если не ошибаюсь, давали, вот Вы и отнесли под 18% годовых...яйца в одной корзине - это очень верно, но ради диверсификации не стоит часть сбережений отдавать первому встречному на улице с табличкой на груди "Человек Года"...а то что это энный по счету "МММ" можно на пальцах доказать:год-два назад продаю свою квартиру; беру ипотеку под 12-15 годовых; въезжаю в такую-же что и продал, а деньги от проданной несу в кооператив под 18% вот на эту разницу от 3 до 6 годовых и живу и я не холявщик. я партнер!!! а "Человек Года" - он просто глупый, или самаритянин раздавал по 18% годовых, когда в банках мог те-же деньги взять под 15%, не неся затрат на аренду многочисленных офисов, з.п. сотрудникам, рекламу и т.д., а с мавроди вкладчики получили хоть копейку? газеты, телевиденье, милиция...это всё помогло? да нет он просто книгу написал о своих "гениальных схемах":хехе:
таковец
а что проценты предлагали всем по разному?..мне 22% за год)))))
IgrA
ддда за дешево Вас развели...16,5% это сейчас, а год назад банки максимум -12%, если не ошибаюсь, давали, вот Вы и отнесли под 18% годовых...яйца в одной корзине - это очень верно, но ради диверсификации не стоит часть сбережений отдавать первому встречному на улице с табличкой на груди "Человек Года"...а то что это энный по счету "МММ" можно на пальцах доказать:год-два назад продаю свою квартиру; беру ипотеку под 12-15 годовых; въезжаю в такую-же что и продал, а деньги от проданной несу в кооператив под 18% вот на эту разницу от 3 до 6 годовых и живу и я не холявщик. я партнер!!! а "Человек Года" - он просто глупый, или самаритянин раздавал по 18% годовых, когда в банках мог те-же деньги взять под 15%, не неся затрат на аренду многочисленных офисов, з.п. сотрудникам, рекламу и т.д., а с мавроди вкладчики получили хоть копейку? газеты, телевиденье, милиция...это всё помогло? да нет он просто книгу написал о своих "гениальных схемах":хехе:

А Вы тут вообще зачем? Заняться больше не чем или ум свой показать хочется. Может другой форум для этого выберете? Здесь люди пытаются помочь друг другу и не нуждаются в Ваших разглагольствованиях. Какая польза от ваших высказываний. МММ может деньги и не вернул, так хоть Мавроди посадили. Так что, шли бы Вы верной дорогой, дорогой товарищ!
Теперь для заинтересованных лиц. Сначала несколько человек объединились сразу на собрании в Белово. Нашли помещение, потом стали дежурить в офисе Гурьянина и всем приходящим вкладчикам давать координаты, избрали инициативную группу. По мере объединения достаточного количества пайщиков будет коллективный иск.
таковец
а я не была на собрании и не знала про него даже..никто не знает как можно этих сотоварищей найти и связаться с ними?..так хотелось бы найти хоть одно лицо себе в соучастники этого действия..никого больше в белово не знаю..а одна не знаю что делать :а\?:
таковец
Здравствуйте, я из новокузнецка, только вчера узнала о собрании в Белово. Вопрос к Таковцу как вас найти в новокузнецке, как с вами связаться.
piglet
Подскажите товарисчи, а в Кемерово пайщики объединяются, есть у кого нибудь информация? Мой отец тоже стал добровольным членом-миценатом в поддержку очередного МММ....
маратыч
да в каждом городе наверно такие темы есть..а кемерово можно и с белово объедениться,не так и далеко,общаться и договориться о каком-либо действии можно тут,а там дело за малым..хотелось бы если не вернуть деньги ,то проучить этих засранцев
таковец
"А Вы тут вообще зачем? Заняться больше не чем или ум свой показать хочется. Может другой форум для этого выберете? Здесь люди пытаются помочь друг другу и не нуждаются в Ваших разглагольствованиях. Какая польза от ваших высказываний. МММ может деньги и не вернул, так хоть Мавроди посадили. Так что, шли бы Вы верной дорогой, дорогой товарищ!
Теперь для заинтересованных лиц. Сначала несколько человек объединились сразу на собрании в Белово. Нашли помещение, потом стали дежурить в офисе Гурьянина и всем приходящим вкладчикам давать координаты, избрали инициативную группу. По мере объединения достаточного количества пайщиков будет коллективный иск. "
точно- не чем:хехе:
вот так всегда...предупреждаешь до того как человека кинут -" всё сам знаю, всё очень надежно"; коментируешь когда уже кинули, а человек - "шли бы Вы верной дорогой, дорогой товарищ!" :спок:

совет сопереживающего :o: объявление об объединении недовольных пайщиков в газетах, или где еще, ЭТОТ КООПЕРАТИВ рекламировался дайте и соберетесь для подачи вашего "коллективного иска";
пенсионеры редко инет-форумы просматривают:бебе:
IgrA
а молодежь газеты таке не читает..знать бы в каких газетах..вестник?или местные какие.. :а\?:
piglet
где рекламировался кооператив, там и подавайте, да хоть на телевидении, ЕСЛИ ДЕНЕГ "ДЛЯ НАКАЗАТЬ" не жалко
IgrA
Новосибирцы! давайте дела делать и встречаться, одна голова хорошо ,а много лучше! С удовольствием присоединимся к соседям из Кемерово, Белово и т.д.!
exit5
Инициативная группа распостраняет объявление следующего содержания:
Пайщики КПК "Гурьянин"
Приглашаем Вас на регистрацию с целью возврата ваших денег. При себе иметь: паспорт, договор (можете сразу принести копии). Адрес: ул.Карбышева,8 (это через мост на вокзале, с моста сразу налево здание, крайняя дверь). т.72-35-84 с 10 до 18 часов.
Для пайщиков из других городов, вопрос такой задавался, но сказали ,что нужно объединяться в своем городе, потому что в суд обращаться будут каждый у себя.
таковец
это значит что если из белово,то тут такую группу только искать нужно?
piglet
сдается мне, что единсвенный ваш шанс вернуть хоть какие-то деньги это: собрать человек 50-т пенсионеров-пайщиков, повести с их участием пикет у здания обл. администрации кемеровской, кооп там зарегистрирован?, с плакатами: "тулеев! распустил горе-деляг! верните наши гробовые! кооп=новый МММ - всесибирского масштаба! Куда смотрит власть! Чиновнике в доле! "Человек года" - верни старикам пенсии!!!" и т.д., пригласить на это "шоу" всех газетчиков и ТВ...тогда и основные массы пайщиков подтянутся, написать письма в представительства по региону "ЕдРо", КПРФ, ЛДПР...может они ради ПР "помогут"...отправить коллективные письма-заявления в милицию, прокуратуру, полпреду в СибФО, Президенту...может быть адресаты всем скопом и "объяснят" "Человеку Года", что часть бабла венуть нужно...бегал же Тулеев с пистолетом "освобождая" заложников :secret:

а суд??? что он вам даст? тут на форуме есть тема "Вопрос по проблемным долгам" - в ней автором очень четко описана позиция "человека года" для суда и судебных приставов...вам такое надо?
IgrA
"Слив защитан - всем спасибо"
Или другими словами:
"На дурака не нужен нож
ему немного подпоёш
и делай с ним что хош"
hyun
Вчера в отделение кооператива в Кузне приходили люди из органов. Увезли много документов и ещё всего.... Как бы мы своими руками себе яму не вырыли???? Без документов они работать не смогут и даже бабки вернуть, если будут.... А если суд счёт арестует, то вообще труба всему кооперативу, тут хоть кол на голове теши, ничего не добьёшься. Вы же знаете нашу власть... Лично я отзываю свой иск из суда.
Artur123
вопрос они вообще собираются их возвращать..а если как есть все оствить,то позволить им и дальше наглеть,а есть те кто вообще не в курсе..при мне одни хотели вклад открыть,а им даже не сказали,что тут такая фишка заманчивая творится..вот так..так что спорный вопрос,вот пускай натягивают..
piglet
Натянуть-то натянут, но лично я хочу свои бабки назад... А если их натянут, то нивидать нам бабок как свох ушей... Давайте лучше коллективоно обратимся в Администрацию области, но не с просьбой что натянули, а с просьбой что помогли кооперативу подняться.
Artur123
а что она сделает..может им еще скинуться деньгами,чтоб помочь любимому кооперативу,чтоб помочь из заднего места вылезти..
piglet
хАха хахахх )) :ха-ха!: что с***ки! хотел легких бабок да???? ну наттте получите распитесь :death: :ха-ха!: :tease: кокда же вы наконец перестанете быть бизнесменами и прекратите думать что бабло делается из воздуха, пока не поймете так и будите на одни и те же грабли наступать, что в 90-х что сейчас... так вам и нада... никапли жалости к таким лопухам которых имели имеют и будт иметь у меня НЕТ неБ ЫЛО И НЕ БУДЕТ :appl: :бебебе: продолженцам идеий Астапа Бендера респект и уважуха :злорадство:
piglet
Я был на собрании в Белово, Истомин говорил, что Администрация области отказала им в кредите, так же он говорил, что если обратятся пайщики, то у кооператива будет больше шансов выжить... Я это к тому, что Администрация может помочь кооперативу кредитом... тогда они всё нам вернут до копейки...
Artur123
Вы предлагаете обратиться к Тулееву?
Extremist
Это насколько надо быть обиженным жизнью, чтобы радоваться чужой беде. Не обижайтесь на этого человека, в этом мире все возвращается к своему создателю. Так что, дай бог ему здоровья.

А насчет кредита, мне кажется вообще смешно даже на это надеяться. На том же собрании Истомину задавали вопрос, что будет с деньгами, которые будут возвращать кредиторы, будут ли их отдавать вкладчикам. На что он ответил, что эти деньги он будет опять отдавать на кредиты. Как то не вяжется одно с другим. Тут уже похоже на "кручу верчу обмануть хочу". Кроме того, ведь наши деньги не испарились, на них не были куплены акции, которые обесценились от кризиса. Все деньги существуют в природе, потому что розданы конкретным людям, которые решили, что кризис - это причина по которой можно не отдавать. Обязанность кооператива взыскивать эти деньги через суд, нет денег - есть имущество. Каждый думал, когда брал кредит, как он его будет отдавать. Я уверена, что основная причина невозврата кредитов - это выждать и посмотреть, а можно ли его не возвращать. Если бы кооператив выполнял свои обязанности, через суд взыскивал кредиты, такого бы не было. А им значит выгодно свалить на то, что кредиты не возвращают. Проще дать списки и сказать, а Вы идите сами выбивайте свои долги. В списке должников есть юридические лица с долгами по несколько миллионов рублей, хотя закон запрещает ПК это делать. Я считаю. что их уговоры не подавать в суд, которые активно озвучивались на собрании, это лишь оттянуть время, чтобы спрятать все концы. А потом мы вообще никого не найдем - ни Истомина, ни кредиторов.
Artur123
Я это к тому, что Администрация может помочь кооперативу кредитом... тогда они всё нам вернут до копейки...
Субъекты РФ и мун. образования не могут быть пайщиками КПКГ, идея наивна.

Деньги пайщики скорее всего потеряли, теперь у них выбор:
1. Потерять время, нервы/здоровье и еще деньги (на адвокатов, на "продвижение следствия") и может быть, через 2-3 года наказать обидчика (но все равно не вернуть деньги).
2. Смириться с потерями и жить с пользой для себя и своих близких.