Подруга встряла с кредитом...
12444
29
У подруги возникли проблемы с погашением кредита - брала около 1,5 лет назад на бизнес, бизнес не пошёл. Около года назад развелась с мужем, и поскольку кредит был оформлен на неё, муж в погашении кредита участвовать отказался. На руках остался несовершеннолетний ребёнок. Да ещё и с кризисом доход упал...:хммм:Поначалу удавалось как-то погашать задолженность ежемесячно, последние полгода - с задержками на месяц, на два...Последний раз платила 2 месяца назад, образовался просроченный долг около 15 тыс. Денег нет, погасить не может. И вот вчера позвонили судебные приставы, сказали, что если в течение 3-х дней долг не будет погашен, придут описывать имущество.
Подруга в панике...Из имущества - только автомобиль. Я ничего умнее, как снять с учёта авто и продать его маме или папе, посоветовать не смогла - ну ничего не понимаю я в этих заморочках кредитных...А она беспокоится, что с неё спрашивать начнут - авто продала, где деньги?!!! Я ей сказала, что ответ может быть короткий - "МАшину продала, деньги потеряла". Но такой вариант ответа её не устраивает...:хммм:В итоге хочу спросить спецов - что делать??? Платить она не отказывается, но ей просто нечем!!! В банк писала письмо с просьбой отсрочки платежей по кредиту, в связи с вышеописанными событиями, но ей отказали, ответив, что это не основание.... :шок:
Tani005
P.S. Под спецами конечно же антиколлекторы подразумевались, если таковые здесь есть....
Tani005
1. Звонила либо служба безопасности банка, либо коллекторы, либо приставы. Если не было судебного разбирательстваи вступившего в силу судебного решения, то пристаы и коллекторы не придут, т.к. нет оснований. Так что, скорее всего, звонили из СБ банка, а у них полномочий арестовывать что-либо не было и нет. Просто жути нагоняют (похоже получилось).
2. Переписать машину на родственника отличный вариант. Да продала, но деньги в банк не отдала. Срочно отправила родственникам в Казахстан или украли из сумки. Ничего криминального или уголовнонаказуемого.
Tani005
так все делают, переписывают имущество на родственников. только ей надо не письмо писать в банк. а идти прям в отделение, ее сделают реструктуризацию. путь платит хоть просто проценты,если пока не может погасить основной долг. поверьте,должников сейчасп руд пруди, банки с ними особо разговаривать не будут, а зачем женщине такие нервотрепки? пусть идет и делает.
Нона
А продать машину и погасить задолженность - не судьба?!
Деньги брала, надо отдавать.
А советы "потеряла, отослала" и им подобные ...
советовать и писать об этом на форуме - противно читать. Может тогда, украсть у других и жить припеваючи?
Novarbat
Ой, надо же...
Какие мы честные тут нашлись...
От таких ситуаций никто не застрахован, и не дай Бог никому оказаться в таком положении - с огромным (по её меркам) кредитом, малолетним ребёнком на руках и без каких-либо близких людей рядом, способных реально помочь.
И продать авто и погасить долг - не вариант, она ей для работы нужна, а не как блажь.
А про "противно читать" - противно, значит не читайте. А мне противно от действий банка, который зная ситуацию, даже не пошёл навстречу клиенту.
Tani005
очень странно, что банк ответил отказом - лишняя просрочка им точно не нужна. Пусть ваша подруга выяснит, на каких условиях (в принципе) возможна реструктуризация, соберет необходимые документы и официально обратится в банк. Кстати, назовите пожалуйста банк, может я смогу посоветовать, как правильнее сделать (я работаю в банке).
Tani005
...И продать авто и погасить долг - не вариант, она ей для работы нужна...
Значит пытаться занять деньги НА РАБОТЕ и отдать в банк. Главное , чтобы погасить бурю в банке.
Ценность кредитной истории и для бизнеса и личных нужд очевидна.
Удачи подруге!
Tani005
Ой, надо же...
Какие мы честные тут нашлись...
Не надо играть на чужом поле по чужим правилам .
Для женщины с ребенком честность - лучшая стратегия
-------------------
В такой ситуации - правильнее всего платить проценты по кредиту обязательно (кровь из носа), и по возможности основной долг - хотя бы 1000-00 в мес.
( алиментов бывшего мужа на это должно хватать - не платит - сдать его коллекторам! :-) )

Тогда появится время для реструктуризации долга - не обязательно в этом же банке - можно взять кредит в другом месте на более длительный срок (естественно под квартиру/машину и прочая)
------
Ну и с деньгами - муж объелся груш?

Значит нужен другой муж (любовник/спонсор/много разовых знакомых/подработка в массажном салоне) -
уж 10 тыс. в мес - легко сделает.

Аморально? - для бизнес-вумен нет такого понятия. Есть понятие целесообразно / выгодно.
(О морали нужно было думать когда кредит брала)
-----
и не боятся - ни ночных работ, ни банковских/государственных служащих.
Судя по всему - имущества у нее мизер (кроме машины) - да и не вывезут имущество, а только опишут . И то , связываться банку со старым холодильником, телеком и кучей пользованной косметики - себе дороже :-)
------------
а "спятать" машину - похоже уже не вариант:
http://www.vz.ru/news/2009/8/23/320375.html
власти похоже решили права у должников отбирать
Tani005
еще от банка зависит много ну а вообще советов тут и не дашь, я сама в в точ такой же ( )( ) не знаю чтио сделать можно
Tani005
А мне противно от действий банка, который зная ситуацию, даже не пошёл навстречу клиенту.
_________________________________________-
бывают ситуации, что сотрудник банка не доработал. Вы вместе с ней писали заявление о ситуации?
Нужно идти в банк и общаться. Прилагать справки различные, доказывать, убеждать, просить. Стремиться, чтобы сделали рассрочку, реструктуризацию,... А не думать, как кинуть банк.
Tani005
И вполне понятно почему бизнес не пошёл - с такими-то мыслями и методами. А теперь уже никогда не пойдёт если какой-нибудь спонсор вдруг денег не подкинет. Работать надо, а не обманом халявы искать. Тем более в ситуацию попала по своей воле. По сабжу - самой имущество продать и кредит отдать (по любому есть откуда деньги взять, просто с комфортом/роскошью/отдыхом не хочется расставаться).
Novarbat
... не думать, как кинуть банк...
++!
В течение 3 лет автокредит выплачивался БЕЗ задержек абсолютно. Но по кредитной карте были просрочки в течение 2-3 дней. И то ... уже на вопрос о новом кредите говорят, что вы обращайтесь - посмотрим....
moq
И вполне понятно почему бизнес не пошёл - с такими-то мыслями и методами....
ногами пинать то не нужно .

не повезло/ недоработала - бывает
---------

.....Тем более в ситуацию попала по своей воле. ...
вот спорный вопрос - как быстро мы забыли прошлый год :
власти победно отчитывались:
.. экономика на подъеме.. ура!
.. ВВП растет ура!....Ура!!..
... эконом форум в Ленинграде... нанотехнологии... Ура!!! Ура!
... военные пароходы в Венесуэле!!!! Ура три раза!!!...
... Автоваз полностью сменит модельный ряд через 3 года!!! Ура-а-а-а!!!
... ГАЗ запустил в производство Волга-Сайбер! Ура-а-а-а!!!
... нефть 150 баксов за баррель - сто тыщ раз Ура-Ура-Ура!!
.. Великая Россия ! ... Ура! Ура! Ура!!!

и уже через пол-года :
- мировой кризис ... мы в жжж-пе !! но все равно ура! :-)

---------------
понятно что отдельные неокрепшие умы повелись на пропаганду и рискнули, рассчитывая что рост экономики России будет продолжаться и найдется место и для их бизнеса.
Но в процессе игры правила поменялись ....
Вуаля...
Tani005
А у подруги машина в хлам ушатанная или еще хороших денег стоит? Если последнее, то можно попробовать продать эту машину и купить по-скромнее, меньше классом и т. д. И деньги отдаст "злым банкирам" и машина для работы останется.
Tani005
Банк через суд признает сделку о продаже авто недействительной как дважды два. Надо идти в банк и разговаривать с сотрудником отдела по работе с просроченными кредитами.
Сдаётся мне, что ТС и есть "подруга"?!
yad
Уважаемый, подсказать простой вариант, как избежать подобного?

Вообще очень интересно то, что люди до сих пор замарачиваются этой темой. Которая, по сути, вообще не проблема. И абсолютно законно и легально.
Kreditbroker
Подскажите уж всем кто попал в данную ситуацию.
Kreditbroker
ну подскажите подскажите
Novarbat
Может это и подсказка, только в данном случае не выход из положения.
Novarbat
В принципе, да. Как вариант. Но я тут речь вёл не об этом.
Речь о невозможности платить.
Хотя люди - интересный народ. "Нужна помощь антиколлекторов". Хорошо. А антиколлекторы, извините, за спасибо работают? Есть советы и действия, которые помогут человеку в данной ситуации. Но...
Хотя, еще в начале топика дельные вещи были уже сказаны. Только прочитать осталось. Но народ у нас привык верить звонкам и тупым угрозам, не имеющим под собой каких-либо законных оснований.
Кстати, про машину - понятие "честного покупателя" народу известно? А если это будет уже второй покупатель?
Kreditbroker
добросовестность приобретения здесь не прокатит
но если машина не в залоге, то непонятно каким образом банк опротестует сделку, особенно 2х2 :dnknow:
Pipe
Прокатит, куда денется. Найди её ещё. Имеется обратная практика?
Kreditbroker
если машина была в залоге, суд добросовестность приобретения не признает
если машина в залоге не была, банк не сможет опротестовать сделку

что еще непонятно?
Pipe
По первому варианту - судебной практики нет. У меня люди ездили, покупали, продавали подобные авто. Никаких проблем. Ежели это будет уже второй покупатель - однозначно подпадает под добросовестного. Вот такие прецеденты были.
Tani005
попробуйте зайти на http://debitor-creditor.ru/
правда сиюминутный результат не получите, но....
Interunity
Нужно пойти к юристу и у него проконсультироваться!!! На мою подругу тоже жути нагнали эти колекторы, и в итоге выяснилось, что нет такого понятия как это агентство в Российском законодательстве, и юрист вообще посоветовал намеренно довести дело до суда, т.к. там пересчитывают проценты по курсу ЦБ РФ!!! Главное не отказываться платить, вот и все! А там уж посчитают по божески. И все будет хорошо у вашей подруги, я надеюсь...
Antipod
Срочно отправила родственникам в Казахстан или украли из сумки. Ничего криминального или уголовнонаказуемого. Ага украли, а где заявление в милицию? А где квитанция на денежный перевод? Все проще делаете - оформляете договор купли-продажи авто и указываете сумму продажи 10 000 руб. Более правдоподобнее получиться.
Ginka
Нужно пойти к юристу и у него проконсультироваться!!! На мою подругу тоже жути нагнали эти колекторы, и в итоге выяснилось, что нет такого понятия как это агентство в Российском законодательстве, и юрист вообще посоветовал намеренно довести дело до суда, т.к. там пересчитывают проценты по курсу ЦБ РФ!!! Главное не отказываться платить, вот и все! А там уж посчитают по божески. И все будет хорошо у вашей подруги, я надеюсь...
Юристы те еще красавци. Им палец в рот не клади... Главное платите хотябы тыщу, юридически - вы платите, а значит в суд дело передать не имеют право. Другое дело кредитную историю портите, но это ... :хммм:А что за бизнес, может стоит продать его к черту?