Служба безопасности или как это работает!?
36047
97
Здравствуйте! Хочется понять структуру работы СБ. Если кто знает ответьте, пожалуйста! Перечитала массу форумов на подобную тему, но везде разная информация.
У меня следующая ситуация, срочно требуется взять кредит на сумму 150 - 250 тыс. руб. Обращалась в три банка - Промсвязьбанк, Левобережный и Юниаструм - отказали, естественно без объяснения причин. Хочется разобраться в чём подвох и как с этим бороться..)
Мне 22 года, в собственности есть половина 3-ой квартиры, автомобиль стоймостью 300 тыс. руб., дача.
Работаю последние 2 года в бюджетной организации, но не официально. Т.е. в бухгалтерии и у руководителя, безусловно мою трудовую деятельность подтвердят, даже копию с трудовой предоставить могу, но никаких отчислений в пенсионный фонд и налоговую не поступает.
По основному месту работы имею заработок 30 -40 тыс. руб., дополнительный ещё около 10-ти.
Кредит планирую взять на срок до 2-х лет. Кредитной истории не плохой, не хорошей нет, т.к. в первый раз.
Вопрос, есть ли смысл мне продолжать обращаться в другие банки или я везде получу отказ, так нет отчислений в пенсионном и налоговой? И имеет ли СБ вообще доступ к этой информации?
Ge
Может быть причина в возрасте?.. Ну от этого же никуда не деться.
Или что в собственности половина квартиры, а не целеком? А если указать что вся квартира в собственности, через какие структуры СБ может узнать действительность и может ли вообще?
Ge
Указанная зарплата для бюджетной организации это обычно топ-менеджмент. Могло напрячь кредиторов. Плюс, вы на 100% уверенны, что позвонив по телефону отдела кадров с вопросом "У вас такой-то работает?" человек на которого в основном попадают эти звонки ответит так, как вам нужно?
Ge
1) есть половина 3-ой квартиры - в залог можете и не пытаться предлагать,банки части недвижимости в залог не берут. Дача - есть свидетельство о собственности на ваше имя?

2) Т.е. в бухгалтерии и у руководителя, безусловно мою трудовую деятельность подтвердят, даже копию с трудовой предоставить могу, но никаких отчислений в пенсионный фонд и налоговую не поступает. - это как,копию трудовой, если официально не устроены? :eek: Т.е соот-но нет официального приказа по конторе,нет трудового договора, нет официальной зп.А какую бумажку о зп своей вы предоставляли в банк? 2-НДФЛ или по форме банка?
puzan
В том что в отделе кадров ответят так как нужно, это точно) Я уже даже лично проверяла. А почему может напрячь если топ-менеджмент? Из-за возраста?
Ge
Хочется понять структуру работы СБ - для начала станьте сами более понятным заемщиком для банков,на сегодня вы - официально безработная,так что причина отказа очень прозрачна. Другое дело,что вы вероятно теперь и в других банках ничего не получите,потому как скорее всего числитесь в черном списке у СБ-ков,к которому есть доступ у всех банков. Нда,кредитная история началась с негатива.:хммм:
Matiss
1. Я рассматриваю квартиру не в качестве залога, а в качестве дополнительных баллов для банковской компьютерной программы. Вот и интересуюсь, если указать, что квартира полностью находится в собственности, будут ли и могут ли они через какие либо субстанции пробить действительность?

2. Что касаемо трудовой, официально я не устроена, так как моей должности нет в уставе организации, а в трудовой запись присутствует. Что касается предаставляемых документов в банк, там для сотрудников работающих в бюджетных организациях не требуется предоставление справок с работы ни 2 НДФЛ ни по форме банка, по-крайней мере в тех 3-х банках куда я обращалась.
Даже, предположим я предоставлю эти справки, их же можно при желании попросить сделать в той же бухгалтерии, вопрос другой там же будет указана формально ложная информация. Так вот всё-таки вопрос есть ли у СБ возможность пробить через пенсионный или налоговую? Или всё же они опираются на предоставленный данные в анкете и звонки на работу?
Matiss
Откуда они знают, что я безработная? Кроме как из дополнительных фондов отчислений? А насколько мне известно эти фонды не вправе распространять эту информацию третьим лицам, в том числе банкам, если я ошибаюсь поправте..
Matiss
Статус официального безроботного получить может только человек зарегистрировавший в службе занятости. А меня там нет. Соответственно на каком основании они пришли к этому выводу? И пришли ли вообще?
Ge
Для банковской СБ в вашем конкретном случае "подозрительным" прежде всего будет полное отсутствие перечислений от вашего работодателя в ФСС и ПФ! А в трудовой книжке можно "написать" что угодно (кстати, а осознает ли тот, кто вам там сделал соответствующую запись, что тем самым совершил банальное "мошенничество").
Отсуствие перечислений в фонды можно для банка объяснить только одним способом - конкретный человек является 100%-ым собственником нескольких бизнес-структур (фирм) и его доход складывается из дивидендых отчислений от их деятельности (в этом случае в фонды отчислений не проводится). Но это вам не подойдет, так как легко "пробивается" запросом по базе ЕГРЮЛ, где и будет сказано, что у вас "за душой" ничего нет.
Имхо, действительно, предъявив в банк "липовую" ТК вы сами себя загнали в угол..Уж лучше бы вообще ничего не показывали, чем так. Трудно попасть в "черный список" заемщиков, но выбраться из него - вообще невозможно... :biggrin:
Ge
Вот и интересуюсь, если указать, что квартира полностью находится в собственности, будут ли и могут ли они через какие либо субстанции пробить действительность?
Вообще-то банки просят документы, подтверждающие право собственности (ПТС, свидетельство и т.д.), для этого запросы никуда писать не надо. А свидетельство у вас на долю
darkmen
Для банковской СБ в вашем конкретном случае "подозрительным" прежде всего будет полное отсутствие перечислений от вашего работодателя в ФСС и ПФ! А в трудовой книжке можно "написать" что угодно (кстати, а осознает ли тот, кто вам там сделал соответствующую запись, что тем самым совершил банальное "мошенничество").
Отсуствие перечислений в фонды можно для банка объяснить только одним способом - конкретный человек является 100%-ым собственником нескольких бизнес-структур (фирм) и его доход складывается из дивидендых отчислений от их деятельности (в этом случае в фонды отчислений не проводится). Но это вам не подойдет, так как легко "пробивается" запросом по базе ЕГРЮЛ, где и будет сказано, что у вас "за душой" ничего нет.
Имхо, действительно, предъявив в банк "липовую" ТК вы сами себя загнали в угол..Уж лучше бы вообще ничего не показывали, чем так. Трудно попасть в "черный список" заемщиков, но выбраться из него - вообще невозможно... :biggrin:
автор темы устроена официально, т.к. есть трудовой договор и соответствующая запись в трудовой. Так же она получает зарплату. То, что за нее организация не платит налогов - виновата только организация, и этот факт никак не делает ее безработной, тем более "официально".
Во-вторых, платеж в ПФР или ФСС или любой другой фонд любая организация платит единой суммой за всех сотрудников сразу, поэтому нельзя сказать, уплачен ли взнос в фонд за какого-то конкретного сотрудника.
СБ вашего банка, как любого другого банка может быть имеет нелегальный доступ к закрытым сведениям в ПФР, но вот только за прошый год, т.е. за 2008 г на сегодняшний день можно сказать были или нет взносы в ПФР за конкретного человека в 2008 г и ранее.
То же самое касается информации о платежах подоходного налога - на сегодняшний день только сведения за 2008 г и только нелегально полученные.
darkmen
С запросов в ЕГРЮЛ или ЕГРИП я ещё могу согласиться, и то сомнительно.. Во-первых, запрос в данные структуры оформляется не менее чем за 3 дня, а банки принимают решение за 2 часа..
Во-вторых, если речь идёт о ФСС и ПФ, то тоже несколько странно, т.к. если все банки будут отправлять запросы в эти организации, то необходимо создать целую структуру, которая должна будет выдавать информацию индивидуально каждому банку о каждом человеке. А предположение о том что банки имеют прямой доступ к базам ФСС и ПФ, без посредников протеворечит законодательству РФ..
Хочется понять Вы с полной уверенностью заявляете о том, что банки в курсе полного отсутствие перечислений от моего работодателя в ФСС и ПФ или это лишь личное предположение, основанное на догадках?
levi
Спасибо Levi за ответ, всё становится несколько понятнее..)
Ge
С запросов в ЕГРЮЛ или ЕГРИП я ещё могу согласиться, и то сомнительно.. Во-первых, запрос в данные структуры оформляется не менее чем за 3 дня, а банки принимают решение за 2 часа..
хм.. а я считал что такой запрос тоже возможен только путем подкупа работника налоговой инспекции..
по закону, зная ИНН и заплатив госпошлину, можно запросить выписку по конкретному юрлицу или предпринимателю, но сделать запрос по фамилии владельца -можно только имея служебный доступ к базе, ну или что-то типа распоряжения прокурора в рамках дела..
*Escape
Вообще-то банки просят документы, подтверждающие право собственности (ПТС, свидетельство и т.д.), для этого запросы никуда писать не надо. А свидетельство у вас на долю.

Повторяю иформация об авто, квартире, даче мне нужна лишь для увелечения баллов анкеты, а на это документов банки не требуют (требуют только если речь идёт о залоге, в данном случае другая цель), так вот вопрос из какой структуры они узнаю и узнают ли, что у меня долевое владение, а не повсеместное?
levi
Про запрос Levi, я согласна с вами и на самом деле это и имела ввиду, просто может несколько косноязыко изъясняюсь)
levi
Вот слова ТС : Работаю последние 2 года в бюджетной организации, но не официально.

Вот ваши слова : автор темы устроена официально, т.к. есть трудовой договор и соответствующая запись в трудовой.
Вы- работодатель? :спок:
Matiss
Он не мой работодатель, но описал мою ситуацию абсолютно точно.
Matiss
Вот слова ТС : Работаю последние 2 года в бюджетной организации, но не официально.

Вот ваши слова : автор темы устроена официально, т.к. есть трудовой договор и соответствующая запись в трудовой.
Вы- работодатель? :спок:
нет, я не работодатель, но про трудовую книжку она так же писала выше - запись есть.

во-вторых, она употребила слово "неофициально" в несколько бытовом смысле, т.е. хотела сказать только то, что бухгалтерия не начисляет налоги с ее з/п, и врядли призналась в такой "неофициальности" в заявлении на кредит.

а что значит "официально устроена" для Вас ?
Для меня вот запись в трудовой книжке, фактическое выполнение работы, которому много свидетелей (со слов автора, как минимум отдел кадров, бухгалтерия, директор), а так же получение зарплаты - это достаточные условия считать трудоустройство вполне официальным, т.е. фактически существующим, и соответствующим закону. Этих условий достаточно, чтобы она могла требовать справку 2-НДФЛ, и реализовать другие права работника, предусмотренные ТК РФ.
Так в чем же "неофициальность" ?
levi
а что значит "официально устроена" для Вас ? - я считаю,что в 22 года человек уже должен понимать разницу между "официально" и "неофициально", и не собираюсь в отличие от вас домысливать,что же имел в виду автор под этим словом. Я читаю те слова,которые человек пишет, смысл данных слов мне прекрасно понятен. Если он пишет,что устроен неофициально,соот-но данному выражению и получает вопросы и ответы от остальных пользователей. Потому как результаты по отказам по выдаче кредитов настолько все разные,что в каждом случае любой нюанс имеет значение и ТС раз пришел спрашивать совета ,то должен четко и внятно проблему описать,а не так,как у Винокура: "Здесь читаем,здесь не читаем,а здесь рыбу заворачиваем". :спок:
Matiss
а что значит "официально устроена" для Вас ? - я считаю,что в 22 года человек уже должен понимать разницу между "официально" и "неофициально", и не собираюсь в отличие от вас домысливать,что же имел в виду автор под этим словом. Я читаю те слова,которые человек пишет, смысл данных слов мне прекрасно понятен. Если он пишет,что устроен неофициально,соот-но данному выражению и получает вопросы и ответы от остальных пользователей. Потому как результаты по отказам по выдаче кредитов настолько все разные,что в каждом случае любой нюанс имеет значение и ТС раз пришел спрашивать совета ,то должен четко и внятно проблему описать,а не так,как у Винокура: "Здесь читаем,здесь не читаем,а здесь рыбу заворачиваем". :спок:
Мы с Вами прочли один и тот же текст, но я его понял (автор это выше подтвердил, кстате), а Вы нет. Домыслов никаких не было, просто внимательность в прочтении и все.
Так что считаю автор со своей задачей описания ситуации справился, а вот банкиры ему внятного ответа или предполагаемых вариантов не дали, дополнительных вопросов тоже не задали, зато о возрасте не забыли упомянуть, да еще и рассказать за одно, что нужно знать и уметь в таком возрасте, а вот изначальный вопрос остался открытым..
Matiss
Я прекрасно понимаю разницу между данными терминами.
Человек работающий официально, должен хотя бы какую то з/п получать в белую, а я все 100% получаю в чёрную. Но при этом имею запись в трудовой и договор. Понятно, что по гос. стандартам это полная нелепица, полная ошибок. Но это не единичный случай, в подобной ситуации находятся многие люди как в бюджетных, так и в коммерческих структурах.
Суть не в том кто на данном форуме правильно склоняет понятие официально или нет, а в том какой информацией обо всём этом безобразии может обладать банк.
levi
---....автор темы устроена официально, т.к. есть трудовой договор и соответствующая запись в трудовой...---

Про "трудовой договор" в первый раз слышу (и от вас, а не - ТС). Вы его видели? А "запись в трудовой книжке" еще не означает "постоянных" трудовых отношений между работодателем и наемным работником. Имхо, но в ТК можно писать что угодно, а затем при потребности - исправлять... :biggrin:

---...Так же она получает зарплату...---

"В черную", в конверте? И это вы называете "зарплатой"? А где отчисления в ЕСН, ПФ, ФСС? Уж сказали бы проще - нелегальный доход... :biggrin:

---...Во-вторых, платеж в ПФР или ФСС или любой другой фонд любая организация платит единой суммой за всех сотрудников сразу, поэтому нельзя сказать, уплачен ли взнос в фонд за какого-то конкретного сотрудника...---

Существует такое понятие, как "персональный учет". Данные по нему подаются в обязательном порядке ежегодно каждой организацией. Надеюсь, не надо объяснять смысл слова - "персональный"? У ТС этот "учет" полностью отсутствует (судя по ее словам).

---...СБ вашего банка, как любого другого банка может быть имеет нелегальный доступ к закрытым сведениям в ПФР, но вот только за прошый год, т.е. за 2008 г на сегодняшний день можно сказать были или нет взносы в ПФР за конкретного человека в 2008 г и ранее....---

Во-первых, что вы заладили - "нелегальный". Все можно получить вполне легально обычным запросом (чем СБ чаще всего и пользуется). Или вы полагаете что живете в обществе "закрытой информации"? Данные отчислений фирм в налоги и фонды не составляют "государственной тайны". Кроме того у СБ различных банков есть собственные базы или выходы на них и по "профессиональному братству" часто происходит обмен информацией между ними. Надеюсь в этом я не "открыл Америки"?
Во-вторых, я и не утверждал что просмотр данных идет "он-лайн". Но согласитесь, если в 2006-2008гг. в отчислениях стоят нули, то мало вероятности что в 2009-ом что-то может измениться, даже несмотря на "запись в трудовой книжке" (которая, кстати, СБ интересует в меньшей степени)...

---...То же самое касается информации о платежах подоходного налога - на сегодняшний день только сведения за 2008 г и только нелегально полученные...---

А это вы расскажите Министерству финансов России (ИФНС), которое на своем сайте nalog.ru начинает публиковать данные по налоговой задолженности всех жителей России (пока только в пробном варианте)... Это тоже все делается "нелегально"? :biggrin:

P.S. Имхо: платите налоги и спите спокойно.. А если не делаете этого - не лезьте за "кредитом"... Нечего на СБ пенять, если "крыть" нечем... :biggrin:
Ge
---...А предположение о том что банки имеют прямой доступ к базам ФСС и ПФ, без посредников протеворечит законодательству РФ...---

Вы так "подкованны" в законодательстве России, что просто диву даешься, как же так получается, что запись в ТК - откровенно "левая", налоги не платятся, а пакет документов для банка на получение кредита элементарно собрать не можете, а все валите на СБ... :biggrin:
levi
---...Этих условий достаточно, чтобы она могла требовать справку 2-НДФЛ, и реализовать другие права работника, предусмотренные ТК РФ...---

Зарплата "в черную", "левая" запись в ТК - это "достаточные" условия для справки 2-НДФЛ? Покажите мне того бухгалтера, кто ТС такую справку выдаст... :rofl:
Вы что, не можете понять простую истину - если налоги не платятся, то о какой справке может идти речь? Только - "липовой" с выдуманной суммой дохода. А для бухгалтера это уже будет преступлением... А "оно" ему надо?

Про "Трудовой кодекс" вообще умолчу... Какие права он может защищать у человека, который даже на работу не оформелен официально (а только со слов руководства организации и бухгалтерии). Имхо, но у ТС полностью отсутствует понятие "официального трудоустройства".. :biggrin:
darkmen
Уважаемый, я обратилась к форуму только как к средству получения информации о СБ и просто диву даешься какое удовольствие Вам доставляют попытки поставить меня на какаое-то совершенно невнятное место, вместо того чтоб КВАЛИФИЦИРОВАННО помочь разобраться в ситуации.
А что касается моих знаний в области законодательства всё просто, в свои 22 года предпочитаю иметь "корявое" оформление и заработок в совокупности 40-50 тыс., чем всё "официально", за копейки. Благо, молодая, на пенсию "в белую" ещё успею накопить))
darkmen
Да будет Вам известно более 60% людей на получение ипотеки предоставляют справки из собственной бухгалтерии с двух, а то и трёхкратным завышение, по Вашему мошенничество? А вот банки по таким справкам без проблем выдают ипотечное кредитование.
Ge
Просьба далее ограничить количество комментариев с трёхзубыми смайликами на тему того, что моя организация не может обеспечить меня ОФИЦИАЛЬНЫМ трудоустройством и не платит налогов, это исходные данные беседы и на данном этапе нет смысла по-десять раз это переписывать. Неужели вы думаете, если бы я сама всего этого не понимала, я бы обратилась с вопросом на форум!? Переливаете из пустово в порожнее..

Повторяю вопрос: фактической информацией о СБ кто-нибудь владеет?
Ge
Повторяю вопрос: фактической информацией о СБ кто-нибудь владеет? - не только владеем,но и ответили уже на него,только ВЫ встали в позу обиженного ребенка (простите еще раз на указывание вам возвраста, но именно все ваши последующие ответы говорят,что вы не желаете нас слушать). Итак,подытожу: с большой вероятностью вам отказали именно из-за причины,что ваше предприятие не платит за вас никаких налогов,соот-но вы официально не имеете источника дохода в данном учреждении,а значит официально не платежеспособны. Информация об отказе в первом банке была занесена в так называемый черный список. При обращении в два последующих банка,из СБ просто открыли этот список и сверили вашу анкету с имеющимися там,отсюда и остальные отказы.
Есть очень слабый вариант попробовать вам обратиться в Сбер, может и прокатит,т.к. они ведут свой черный список,а вы туда еще не попали. К тому же было бы очень неплохо,если бы вы вместо 2-НДФЛ заполнили по зарплате форму банка,которую нужно будет подписать у своего рук-ва,тем самым хоть какой-то документ,подтверждающий,что вы все-таки имеете определенный доход.
Ge
Да будет Вам известно более 60% людей на получение ипотеки предоставляют справки из собственной бухгалтерии с двух, а то и трёхкратным завышение, по Вашему мошенничество? А вот банки по таким справкам без проблем выдают ипотечное кредитование.
- это было до кризиса.
Matiss
Это есть по сей день, уверяю Вас. Если Вы с этим не сталкиваетесь, это не значит что этого нет. Близкие знакомые в конце ноября получили ипотеку на двух комнатную квартиру именно благодаря способу подставных справок.

Судя по Вашей теории, можно сделать вывод, что человек не имееющий отчислений в выше указанные фонды не имеет возможности получить кредит, тогда какой смысл заполнять по форме банка, если отчислений то всё равно нет?! А по форме можно написать что угодно и при желании это подписать также как и 2 НДФЛ. Противоречите сами себе.

P/S Я не встою в позу. Я хочу получить адекватную объективную информацию, а не выводы, построенные на логических умозаключениях.
Matiss
Сбер пользуется не только своим черным списком :secret:
Soleil
2darkmen: просто красавчик, жму лапу!

2ТС: девушка, спрашивайте конкретно про СБ, ответим на любые вопросы. А вообще, расскажите, где Вы трудоустроены. Просто с такими рассуждениями и на 40 тысяч. Да я уже с таким подходом все 600 должен иметь.
Видимо в силу возраста Вы многое идиализируете (это если мягко говорить). Вообщем, Вы ежели не в курсе (знакомые взяли - это не есть "в курсе"), то не говорите. Я Вам тут как минимум две причины приведу, по которой они взяли - а) через банк, где не обязателен официальный доход (т.е. допускается справка по форме банка и её подтверждением зп, указанной там, служит лишь обозначение идентичной суммы бухгалтером и иными лицами с организации); б) за откат (о чем Вам могли и не сказать, ведь не обязаны, не так ли?).
Способов проверки куча. Вам уже часть привели. А еще бывают чисто математические расчеты. Нехитрым математическим действием вычесляют средню зп по конторе и путем нехитрых умственных действий сопоставляют с должностью лица, делают выводы. На отказ уходило максимум 15 минут (учитывая получение инфы по телефону о выплате НДФЛ и среднесписочной численности).

И еще меня очень смущает сам факт подобной ситуации с трудоустройством в бюджетной организации. Что-то тут нам не договоаривают.

В Сбер, кстати, не суйтесь. Вам не правильно сказали. Они участвуют в межбанковском обмене.

Еще момент: если хотите узнать точную причину отказа в данных банках, в личку ФИО с датой рождения и датами обращения. В понедельник получите ответ в обмен на наличные.
darkmen
Про "трудовой договор" в первый раз слышу (и от вас, а не - ТС). Вы его видели? А "запись в трудовой книжке" еще не означает "постоянных" трудовых отношений между работодателем и наемным работником.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (ст.67 ТК РФ).

---...Так же она получает зарплату...---
"В черную", в конверте? И это вы называете "зарплатой"? А где отчисления в ЕСН, ПФ, ФСС?
Если организация впринципе платит эти налоги, то нельзя сказать за кого именно из своих сотрудников.

Существует такое понятие, как "персональный учет". Данные по нему подаются в обязательном порядке ежегодно каждой организацией. Надеюсь, не надо объяснять смысл слова - "персональный"? У ТС этот "учет" полностью отсутствует (судя по ее словам).
этот учет составляет налоговую тайну, согласно ст.102, ст.32 НК РФ, и ряда других статей 1-й части НК РФ, а так же законодательства, регулирующего персонифицированный учет по индивидуальным лицевым счетам пенсионного фонда.

Все можно получить вполне легально обычным запросом (чем СБ чаще всего и пользуется).
Кроме того у СБ различных банков есть собственные базы или выходы на них и по "профессиональному братству" часто происходит обмен информацией между ними.
Расскажите способ легального получения такой информации ? Какой закон позволяет ПФР или налоговикам обойти положения о налоговой тайне?
По поводу "братства" охотно верю, один банк скоррумпировался с ПФР и остальным слил.

Во-вторых, я и не утверждал что просмотр данных идет "он-лайн". Но согласитесь, если в 2006-2008гг. в отчислениях стоят нули, то мало вероятности что в 2009-ом что-то может измениться..
То-есть Вы подтверждаете, что банки пользуются
этими сведениями ?

А это вы расскажите Министерству финансов России (ИФНС), которое на своем сайте nalog.ru начинает публиковать данные по налоговой задолженности всех жителей России (пока только в пробном варианте)... Это тоже все делается "нелегально"?
да вполне возможно и нелегально, но тут я спорить не стану, могу лишь предположить, что информация эта не составляет тайну.
Там не раскрывается ни объект, ни база налогообложения, ни срок возникновения долга, ни тем более налоговые платежи. Это лишь текущая задолженность по двум видам налогов физлиц - транспортному и имуществу.
Вобщем предлагаю эту тему пока не обсуждать,
а сосредоточится на ответе на вопрос, почему я не могу узнать об уплаченных Вами налогах за позапрошлый год, а банк может? Как банк легально заставляет налоговиков обойти ст.102 НК РФ ?
darkmen
Зарплата "в черную", "левая" запись в ТК - это "достаточные" условия для справки 2-НДФЛ? Покажите мне того бухгалтера, кто ТС такую справку выдаст... :rofl:
Вы что, не можете понять простую истину - если налоги не платятся, то о какой справке может идти речь? Только - "липовой" с выдуманной суммой дохода. А для бухгалтера это уже будет преступлением... А "оно" ему надо?
я все понимаю, насчет "липовости",
а вот насчет того откуда у банка легальная информация об уплате налогов понять не могу.. раскройте этот секрет, со ссылками на законы, если можно.
а то что по факту нет ни банковской ни налоговой тайны даже в швейцарии, мне прекрасно извесно..
levi
Как весело Вас читать.
Легальная информация, у банка...
Блин уже столько топиков было.
А как вариант, попросить у потенциального заёмщика справку и ПФ об отчислениях?
Kreditbroker
В ответ на:
А вообще, расскажите, где Вы трудоустроены. Просто с такими рассуждениями и на 40 тысяч. Да я уже с таким подходом все 600 должен иметь.

Трудоустроенна в таможенных органах + по совместительству бизнес - тренер, это что то проясняет? Удивляться тут абсолютно нечему, и в бюджетных организациях есть пробелы с документооборотом.

В ответ на:
Видимо в силу возраста Вы многое идиализируете (это если мягко говорить). Вообщем, Вы ежели не в курсе (знакомые взяли - это не есть "в курсе"), то не говорите. Я Вам тут как минимум две причины приведу, по которой они взяли - а) через банк, где не обязателен официальный доход (т.е. допускается справка по форме банка и её подтверждением зп, указанной там, служит лишь обозначение идентичной суммы бухгалтером и иными лицами с организации); б) за откат (о чем Вам могли и не сказать, ведь не обязаны, не так ли?).

Вы с моим возрастом уже до смешного дошли)) А по-поводу в курсе или нет, я Вам так скажу, я когда не в курсе уверено ничего не утверждаю, как некоторые в данном топике.
За 2009 год 2-е пары моих знакомых взяли ипотеку по "липовым" справкам 2 НДФЛ и без откатов - одни в январе прошлого года, вторые осенью. При чём в абсолютно разных банках - в Банке Москвы и ЮникредитБанке.

Судя по Вашему пункту "а", выходит что в банках, где достаточно справки по форме банка, ничего не пробивается акромя звонков на работу?
А ведь во многих банках предлагают выбор - 2НДФЛ или по форме. Хотите сказать, что НДФЛ они в поте лица пробивают по всем немыслемым фондам, а по форме так, печати проверили, позвонили и кредит в кармане? Что то не клеется..
Ge
"За 2009 год 2-е пары моих знакомых взяли ипотеку по "липовым" справкам 2 НДФЛ и без откатов - одни в январе прошлого года, вторые осенью. При чём в абсолютно разных банках - в Банке Москвы и ЮникредитБанке."

Я еще раз Вам говорю, Вы и знать не будете про откаты. Во-вторых, что есть липовая 2-НДФЛ? Такой компании нет? Заёмщик не работает в такой компании? Просто завышена официальная зп?
Опять же, никто не отменял низкого уровня проверки в силу ряда причин.

"Судя по Вашему пункту "а", выходит что в банках, где достаточно справки по форме банка, ничего не пробивается акромя звонков на работу?
А ведь во многих банках предлагают выбор - 2НДФЛ или по форме. Хотите сказать, что НДФЛ они в поте лица пробивают по всем немыслемым фондам, а по форме так, печати проверили, позвонили и кредит в кармане? Что то не клеется.."


Нет. Пункт "а" ни о чем подобном не говорит. Читайте еще раз внимательнее. В Сбере допускается справка по форме банка и что дальше? Попробуйте возьмите там с неофицальной зп. Я говорил о банках, которые допускают неофициальный доход. Т.е. в справке по форме банка можно указать ВЕСЬ доход (поскольку данная справка не является ДОКУМЕНТОМ) и СБ допустит это, поскольку банк работает с неофициальным доходом. Они будут проверят фактическое официальное трудоустройство и возможность расчитываться. Делается это различными путями, начиная с обычного опроса лиц, т.е. в дело идут ОРМ. На мельких нестыковках очень легко выяснить картину. В справке же 2-НДФЛ подразумевается официальный доход, ибо сея справка является официальным ДОКУМЕНТОМ налоговой отчетности, который можно использовать в дальнейшем.
Я ясно излагаю?
Kreditbroker
Как весело Вас читать.
Легальная информация, у банка...
Блин уже столько топиков было.
А как вариант, попросить у потенциального заёмщика справку и ПФ об отчислениях?
мне darkmen подтвердил, что информацией из фондов банки пользуются, и даже запросы якобы туда делают,
matiss ответил автору, что "причина отказа прозрачна - неофициальное трудоустройство".
но никто из них так и не сказал, каким образом они узнали об этом "неофициальном"..
я не верю, что автор темы призналась в этом сама при подаче заявления в банк, а так же уверен, что никаких справок из ПФ банку не предоставляла..
так что вопрос по прежнему не снят.. откуда банки могут знать об отчислениях налогов ?
если тема обсуждалась и была раскрыта, ну дайте ссылку.. делов то..
Ge
---...Близкие знакомые в конце ноября получили ипотеку на двух комнатную квартиру именно благодаря способу подставных справок...---

Конкретный банк, выдавший такой кредит можете назвать? Плиз, данные в топик!!!... Или все на уровне слухов... кто-то, где-то, что-то...
darkmen
Она назвала,вернитесь на предыдущую страницу,прочтите ее ответ:-)
Kreditbroker
---...И еще меня очень смущает сам факт подобной ситуации с трудоустройством в бюджетной организации. Что-то тут нам не договоаривают...---

Эту тему для ТС я еще даже не поднимал.... :biggrin:
Для меня вообще полностью непонятно, как можно быть так трудоустроенной в организации, финансирующейся из бюджета!!! Там же все по статьям расходов наперед расписано. Имхо, но там априори "черных" зарплат не может быть (если конечно руководство как-то не "химичит"). Единственное, что может быть - выплата ТС "зарплаты" руководством организации за счет "сверхбюджетных доходов" (читай - откаты за услуги!!!). А это уже в корне меняет ситуацию.... Это уже дело ОБЭП или ФСБ (ну кто еще занимается "расхищением" бюджетных средств?).
Но скорее всего, ТС просто "фантазирует" на эту тему, реально не раскрывая информацию...Сами посудите уровень з/п - 40000!!! Человеку без "вышки" (в 22 года ее нельзя иметь), в "бюджетке", в кризисные времена - кто заплатит и за какую "работу"??? :biggrin:
darkmen
И бизнес-тренер в 22 года????
Matiss
Сорри... Не заметил... Начал просмотр с "последнего" поста... :а\?:
levi
---...а то что по факту нет ни банковской ни налоговой тайны даже в швейцарии, мне прекрасно извесно...---

Так если сами все знаете, то зачем вам мои "посты"???
Просто,как понимаю, вы - образованный юрист, полагающий что все в России должно делаться согласно нормам, прописанным в законодательстве РФ. Я же - "реалист", занимающийся собственным бизнесом уже много лет (и образование - не юридическое!!!, хотя и достаточно "высокое"). И знаете, за все время работы привык к принципу: ..."Суровость" российских законов компенсируется необязательностью их исполнения... :biggrin:
Не мною придумано, но такова реальность.. (или вы "селю", или "селя" вас... :biggrin:)
Что касается, "...а вот насчет того откуда у банка легальная информация об уплате налогов....", отвечу вопросом на вопрос (хотя это и моветон, сорри): А зачем тогда банку содержать собственную СБ, если заемщики будут, соблюдая законы России, предоставлять только "объективную" информацию о себе??? Чем по вашему ей следует заниматься???
Имхо, до тех пор пока будут в ходу "липовые" справки 2-НДФЛ, записи в трудовых книжках, "черные" зарплаты, будет нужна и "соотвествующая" работа банковской СБ. А уж какими методами они будут добывать информацию, это их дело и за него они и зарплату получают. Тут как в старой песенке: "....Кто весел - тот смеется, кто хочет - тот добьется, кто ИЩЕТ - тот всегда НАЙДЕТ!!!..."

P.S. Я очень тесно работаю с одним из банков, куда обращалась ТС, и прекрасно "знаком" с деятельностью их СБ. Так вот в свое время из-за "невнимательности" их тогдашней СБ банк потерпел серьезные убытки при автокредитовании (к слову, это был не "единственный" в Новосибирске пострадавший банк от "организованной группы мошенников"). Хотя и документы в банк были представлены "оригинальные" (техпаспорта на авто), но в итоге оказавшиеся умелыми подделками. Результатом этого была "полная" замена в банке СБ на других специалистов!!! Как вы думает, после этого случая банк по прежнему "формально" будет относиться к пакету документов заемщика на получение кредита (полагаясь лишь на его "законопослушность" и порядочность - чего, как сами видите, у ТС нет) или же будет принимать "дополнительные" меры обеспечения собственной экономической безопасности???

P.P.S. Больше подобных случаев в истории этого банка не происходило!!! Проверено... :biggrin:

За сим попрощаюсь, так как есть еще дела на белом свете.. :agree: надо ехать....
darkmen
в ответ на:
Эту тему для ТС я еще даже не поднимал....
Для меня вообще полностью непонятно, как можно быть так трудоустроенной в организации, финансирующейся из бюджета!!! Там же все по статьям расходов наперед расписано. Имхо, но там априори "черных" зарплат не может быть (если конечно руководство как-то не "химичит"). Единственное, что может быть - выплата ТС "зарплаты" руководством организации за счет "сверхбюджетных доходов" (читай - откаты за услуги!!!). А это уже в корне меняет ситуацию.... Это уже дело ОБЭП или ФСБ (ну кто еще занимается "расхищением" бюджетных средств?).
Но скорее всего, ТС просто "фантазирует" на эту тему, реально не раскрывая информацию...Сами посудите уровень з/п - 40000!!! Человеку без "вышки" (в 22 года ее нельзя иметь), в "бюджетке", в кризисные времена - кто заплатит и за какую "работу"???



У ВАС КРАЙНЕ СТЕРИОТИПНАЯ ПОЗИЦИЯ! И это уже начинает несколько раздражать..
Высшее образование слава богу у меня есть - закончила Новосибирском государственном университете факультета международных отношений, сейчас учусь на третьем курсе Юридического заочно! Представте это реально!)) Работая за границей за свои услуги я получала гораздо больше 40 тыс. и это тоже вполне реально.
И как Вы можете утверждать аж в "АПРИОРИИ" про чёрные з/п, если в этом не работете и не знаете существующих лазеек, а они есть всегда и во всём.
Ge
В ответ на:
Т.е. в справке по форме банка можно указать ВЕСЬ доход (поскольку данная справка не является ДОКУМЕНТОМ) и СБ допустит это, поскольку банк работает с неофициальным доходом. Они будут проверят фактическое официальное трудоустройство и возможность расчитываться. Делается это различными путями, начиная с обычного опроса лиц, т.е. в дело идут ОРМ.


Я ещё раз озвучиваю условия задачи. Для сотрудников бюджетных учреждений требуется предоставление копии трудовой книжки или трудового договора. Предоставление ни справки 2НДФЛ, ни по форме банка НЕ ТРЕБУЕТСЯ, соответственно "официальным" документом является завереная копия!
Каким КОНКРЕТНО способом СБ проверяет Заёмщика, помимо звонков на работу?
Kreditbroker
В ответ на:
Я еще раз Вам говорю, Вы и знать не будете про откаты. Во-вторых, что есть липовая 2-НДФЛ? Такой компании нет? Заёмщик не работает в такой компании? Просто завышена официальная зп?
Опять же, никто не отменял низкого уровня проверки в силу ряда причин.

А я Вам ещё раз повторяю, что принимала непосредственное участие во сем этом и про откаты уж точно была бы в курсе. В данных двух случях "липовая" НДФЛ представляла собой справку с настоящей работы Заёмщиков, но с указанием иной должности и в разы завышенной з/п. При этом одну справку выдавала одна организация - коммерческая, другую бюджетная, за данных сотрудников также не уплачиваются отчисления в ПФ.
Я думаю, что два случая сложно вписать в рамки "низкого уровня проверки".
Ge
"липовая" НДФЛ представляла собой справку с настоящей работы Заёмщиков, но с указанием иной должности и в разы завышенной з/п.
----------------------------------------------------------------------
О как! т.е. чел устраивается на работу,ему делается запись в трудовой с указанием должности на которую он принят. Проходит n-е время, и товарищ надумал взять ипотеку,для чего делает на своей работе при помощи гл.буха липовую справку с увеличением з/п и другой должностью. И тут вопрос: а что он делает со своей трудовой,копию которой тоже необходимо предоставить в банк, там ведь другая должность прописана?