Национальное Бюро Кредитных Историй
17782
36
вот предлагаю всем желающим интервью с генеральным директром бюро национальных кредитных историй. многие вопросы, задаваемые в соседних ветках будут сняты.

http://www.lenta.ru/conf/vikulin/
starmate
мдяя, муторно же у них историю свою запрашивать :шок:
Soicar
Могу предложить всем желающим не муторный вариант получения кредитной истории. Быстро и качественно. Гарантия. Подробности в личку.
AlexPopoff
Секретная инфа наверное ;-)
Огласите здесь..всем думаю интересно будет.
А то как то "быстро качественно гарантия" не сколько не лепо выглядит на фоне этого топика.
Тем более 1 сообщение на форуме..
Я думаю трудно быть Богом во плоти
имхо
beautystep
Я думаю трудно быть Богом во плоти
имхо
А Богом быть и не надо. Достаточно иметь человека в банке с доступом к БКИ, который за определенное вознаграждение пробьет любого гражданина. Тоже самое и с ББ.
Kreditbroker
Kreditbroker
Ето значит слить инфу..
ФЗ-152 читали?
Теперь каждый человек будет знать что его персональные данные за мзду будут известны всем.
Как докажите Kreditbroker что инфа достоверная?
А то можно с потолка все взять и сказать человеку что иформация из достоверных источников и получить за эту информацию деньги.
Тут собственно данная деятельность под УК РФ попадает ;-)
beautystep
Ето значит слить инфу..
ФЗ-152 читали?
Теперь каждый человек будет знать что его персональные данные за мзду будут известны всем.
Как докажите Kreditbroker что инфа достоверная?
А то можно с потолка все взять и сказать человеку что иформация из достоверных источников и получить за эту информацию деньги.
Тут собственно данная деятельность под УК РФ попадает ;-)
Зачем мне читать ФЗ-152? Еще раз для особо одаренных: человек за определенное вознаграждение сливает инфу налево. Что еще Вам непонятно? Волнует этический вопрос? Так это не ко мне. Мне п5
Достоверность инфы? Ну пробейте для начала себя. Найдете совпадения, считайте достоверно.
А вот ББ, передача информации, содержащей коммерческую тайну между сотрудниками банков - это как, нормально? УК не дремлет?

Мне вообще очень нравится, когда начинают рассуждать про ФЗ-152 и прочую хрень. Всегда интересно - люди в стране эльфов живут?
Kreditbroker
Kreditbroker
Да прочитал я ваши комменты..
Там п.5 .там все знаете..да там для тех кто в танке.
Верхушек нахватались и пользуетесь информационной читабельностью людей доверчивых на все что здесь пишут.
Я лично знаю уже не которых людей которые заплатив деньги за инфу а получили туфту.
Так и должно быть..

На ловца и зверь бежит..
На лоха................................
beautystep
Kreditbroker
Да прочитал я ваши комменты..
Там п.5 .там все знаете..да там для тех кто в танке.
Верхушек нахватались и пользуетесь информационной читабельностью людей доверчивых на все что здесь пишут.
Каких верхушек я нахватался? Если я пишу о чем-то, значит я в курсе ситуации. Или Вам доподлинно известно, кем я работал, к чему я имел доступ, кого я знаю? Я тут не первый день на форуме. Найдите мне тут человека, который расскажет о том, что я его швыранул.
Kreditbroker
Да не надо излишним цитированием заниматься и так понятно.
Кем Вы работали, кого знаете Я не знаю.
Человек который работал с базами данных имеющих персональную информацию наверное не будет на НГСе "просветительской" деятельностью заниматься.
Вообще читали сами ФЗ о КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЯХ?
Или мне ссылок накидать?
beautystep
Будьте добры, распишите более подробно Вашу сентенцию. О "просветительской" деятельности, о ФЗ? Какая связь? Вы хотите до меня донести, что никто не торгует персональной информацией?
Kreditbroker
Федеральный Закон № 218 о «Кредитных историях.
Полная ссылка на Закон
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=70212
Если ссылки нельзя..то в Яндексе вводим «закон о кредитных историях..и открываем «консультант». Там весь Закон с обновлениями.
Статья 4. Содержание кредитной истории

1. Кредитная история субъекта кредитной истории - физического лица состоит из:
1) титульной части;
2) основной части;
3) дополнительной (закрытой) части.
2. В титульной части кредитной истории физического лица содержится следующая информация о субъекте кредитной истории:
1) фамилия, имя, отчество (если последнее имеется) на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства написанные буквами латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации), дата и место рождения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 110-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) данные паспорта гражданина Российской Федерации или при его отсутствии иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации (серия, номер, дата и место выдачи, наименование и код органа, выдавшего паспорт или иной документ, удостоверяющий личность);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 110-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) идентификационный номер налогоплательщика (если лицо его указало);
4) страховой номер индивидуального лицевого счета, указанный в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (если лицо его указало).
3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):
1) в отношении субъекта кредитной истории:
а) указание места регистрации и фактического места жительства;
б) сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
2) в отношении обязательства заемщика (для каждой записи кредитной истории):
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 110-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) указание суммы обязательства заемщика на дату заключения договора займа (кредита);
б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);
в) указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);
г) о внесении изменений и (или) дополнений к договору займа (кредита), в том числе касающихся сроков исполнения обязательств;
д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;
е) о погашении займа (кредита) за счет обеспечения в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по договору;
ж) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;
з) иная информация, официально полученная из государственных органов.
4. В дополнительной (закрытой) части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения:
1) в отношении источника формирования кредитной истории:
а) полное и сокращенное (в случае, если таковое имеется) наименования юридического лица, в том числе фирменное наименование, наименование на одном из языков народов Российской Федерации и (или) иностранном языке;
б) единый государственный регистрационный номер юридического лица;
в) идентификационный номер налогоплательщика;
г) код основного классификатора предприятий и организаций (далее - ОКПО);
2) в отношении пользователей кредитной истории:
а) в отношении пользователя кредитной истории - юридического лица:
полное и сокращенное (в случае, если таковое имеется) наименования юридического лица, в том числе фирменное наименование, наименование на одном из языков народов Российской Федерации и (или) иностранном языке;
единый государственный регистрационный номер;
идентификационный номер налогоплательщика;
код ОКПО;
дата запроса;
б) в отношении пользователя кредитной истории - индивидуального предпринимателя:
сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
фамилия, имя, отчество (если последнее имеется) на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства написанные буквами латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 110-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
идентификационный номер налогоплательщика;
данные паспорта гражданина Российской Федерации или при его отсутствии иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации (серия, номер, дата и место выдачи, наименование и код органа, выдавшего паспорт или иной документ, удостоверяющий личность);
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 110-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
дата запроса.
5. Кредитная история субъекта кредитной истории - юридического лица состоит из:
1) титульной части;
2) основной части;
3) дополнительной (закрытой) части.
6. В титульной части кредитной истории юридического лица содержится следующая информация о субъекте кредитной истории:
1) полное и сокращенное (в случае, если таковое имеется) наименования юридического лица, в том числе фирменное наименование, наименование на одном из языков народов Российской Федерации и (или) иностранном языке (в последнем случае - написанное буквами латинского алфавита);
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 110-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) адрес (местонахождение) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом, его телефон;
3) единый государственный регистрационный номер юридического лица;
4) идентификационный номер налогоплательщика;
5) сведения о реорганизации юридического лица:
а) полное и сокращенное (в случае, если таковое имеется) наименования реорганизованного юридического лица, в том числе фирменное наименование, наименование на одном из языков народов Российской Федерации и (или) иностранном языке;
б) единый государственный регистрационный номер реорганизованного юридического лица;
в) утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2005 N 110-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
7. В основной части кредитной истории юридического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):
1) в отношении субъекта кредитной истории:
а) о процедурах банкротства юридического лица - если арбитражным судом принято к производству заявление о признании юридического лица несостоятельным (банкротом);
б) основные части кредитных историй реорганизованных юридических лиц, прекративших существование, - если юридическое лицо было создано путем реорганизации;
2) в отношении обязательства заемщика (для каждой записи кредитной истории):
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 110-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) указание суммы обязательства заемщика на дату заключения договора займа (кредита);
б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);
в) указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);
г) о внесении изменений и (или) дополнений к договору займа (кредита), в том числе касающихся сроков исполнения обязательств;
д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;
е) о погашении займа (кредита) за счет обеспечения в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по договору;
ж) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, указанной в дополнительной (закрытой) части кредитной истории;
з) иная информация, официально полученная из государственных органов.
8. В дополнительной (закрытой) части кредитной истории юридического лица содержится следующая информация:
1) в отношении источника формирования кредитной истории:
а) полное и сокращенное (в случае, если таковое имеется) наименования юридического лица, в том числе фирменное наименование, наименование на одном из языков народов Российской Федерации и (или) иностранном языке;
б) единый государственный регистрационный номер юридического лица;
в) идентификационный номер налогоплательщика;
г) код ОКПО;
2) в отношении пользователей кредитной истории:
а) в отношении пользователя кредитной истории - индивидуального предпринимателя:
сведения о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
фамилия, имя, отчество (если последнее имеется) на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства написанные буквами латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 110-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
идентификационный номер налогоплательщика;
данные паспорта гражданина Российской Федерации или при его отсутствии иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации (серия, номер, дата и место выдачи, наименование и код органа, выдавшего паспорт или иной документ, удостоверяющий личность);
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 110-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
дата запроса;
б) в отношении пользователя кредитной истории - юридического лица:
полное и сокращенное (в случае, если таковое имеется) наименования юридического лица, в том числе фирменное наименование, наименование на одном из языков народов Российской Федерации и (или) иностранном языке;
единый государственный регистрационный номер юридического лица;
идентификационный номер налогоплательщика;
код ОКПО;
дата запроса.
9. В основной части кредитной истории также может содержаться индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории, рассчитанный на основании методик, утвержденных соответствующим бюро кредитных историй.
10. В состав кредитной истории включается информация о всех изменениях содержащихся в ней сведений.

Ст. 6
Пнкт
14. Пользователи кредитных историй, источники формирования кредитных историй и иные лица, получившие в соответствии с настоящим Федеральным законом доступ к информации, входящей в состав кредитной истории, и (или) к коду субъекта кредитной истории, обязаны не разглашать третьим лицам указанную информацию. За разглашение или незаконное использование данной информации указанные лица несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


Отличить Персональную информацию сможете от информации?
Персональная информация и ФЗ- 152 связь есть или нет?

Ну Вы выводы сами делайте граждане ;-) а кто тут вообще подправить даже мог Кредитную историю.

Я падцтолом ;-)
beautystep
Секретная инфа наверное ;-)
Огласите здесь..всем думаю интересно будет.
А то как то "быстро качественно гарантия" не сколько не лепо выглядит на фоне этого топика.
Некоторые конторы оказывают подобную услугу за один-несколько дней. Мы решаем вопрос от нескольких минут. Поэтому быстро.
Предоставляем не только саму историю, но и требуемые объяснения и ответы на вопросы. Поэтому качественно.
Для начала Вы получаете скриншот, содержащий такие данные, которые Вы НЕ указывали в запросе. Тем самым убеждаетесь, что кредитная история существует и не "взята с потолка". Поэтому и гарантия.
Ну и наконец стоимость - в разы меньше рыночной.
AlexPopoff
Ок.
Мне трудно доказывать что бесплатный сыр только в мышеловке..особанно если он "дешевле рыночной стоимости" ;-)

Добавлю только одно, меньше чем за "приличную " сумму все развод.
Ну если конечно маленький калым не имеет сам пользователь кредитной истории и сам себя пиарит ;-)
beautystep
Я не могу понять, отчего Вы "падцтолом".

Еще раз - что Вас смущает, что Вы не можете понять?
Схема на пальцах: сидит гражданин в банке с доступом к БКИ, у него "на воле" есть помощник, который дает объявления, встречается с клиентами. Далее он сообщает гражданину в банке необходимые для запроса сведения, тот в свою очередь за минуту получает сведения из БКИ по интересующему лицу и передает это помощнику. Помощник отдает это клиенту в обмен на денежное вознаграждение. Вечером гражданин из банка и его помощник дружно пьют пиво на нетрудовые доходы.

Вопрос: какую роль во всем этом играет ФЗ-152 и ФЗ "О кредитных историях"?
Kreditbroker
Да понятно мне это.
А стыковки законов понятно что Вы не найдете..их изучать надо.
Просто блин ну тема эта "горит" реально.
Ну если бы Я пользователем был КИ я бы с помошниками "на воле" которые имеют уровень образования узкопрофильный и не по теме ;-) ну не стал бы связываться.
Яйца то легко отжать могут такому не далекому пользователю КИ.
Еслив кого надо просветить далее по стыковкам Законов..то милости просим. :ха-ха!:
beautystep
Блин.
Да о каких стыковках законов идет речь?

Людям надо узнать какие есть кредиты у кого-либо, как он платит. На это находится предложение в виде людей с доступом к подобным сведениям. Вот и все.
Kreditbroker
Блин.
Да о каких стыковках законов идет речь?

Да бог его знает..что за стыковки и законы..пропустим, тут и так все понятно для нас.

Есть кредитная история человека (потребителя кредитного продукта). читаем Закон о Защите прав потребителей.
Есть Банк который подтверждает свое согласие на выдачу кредита через получение подписи у потребителя кредитного продукта на использование его персональных данных как третьим лицам так и в БКИ (бюро кредитных историй). Руководствуясь ФЗ-152, и ФЗ-218.
Т.е только на это..мало того что человек не имея понятий ГК РФ о "свобода договора" подписывает "туфту"..так и сам не зная попадает в водоворот событий, как продажа за "ниже рыночной стоимости" пользователем кредитной истории (банковского работника имеющего доступ к базе данных бюро кредитных историй) его персональной информации.. то является нарушением Банком условий договора.
Кто в данном случае будет в "косяке"?..конечно Банк..но Банк только перед Фемедой ;-)
Остальные пользователи кредитной истории попадут и на фемиду и на "яйца".
Но нам то потребителям это надо?
Нет не надо.
Нам нужна сохранность информации и ее защита согласно Закона РФ.
Иначе нет смысла подписывать "туфту" (читать как "кредитный договор", "Тарифы и условия" и т.д.).
А вы тут продаете КИ (кредитные истории) любому кто заплатит.
И я должен теперь знать что имея договор с Банком каждый кому это надо может пробить мои персональные данные.
Был бы модер.. Вам усем за данные услуги вечный БАН поставил..т.к. данная деятельность является противозаконной.
Сейчас покапаюсь в правилах форума и найду нарушение правил и ссылку Вам дам.
И буду прав если уведомлю Вас об этом.
beautystep
А вы тут продаете КИ (кредитные истории) любому кто заплатит.
И я должен теперь знать что имея договор с Банком каждый кому это надо может пробить мои персональные данные.
Был бы модер.. Вам усем за данные услуги вечный БАН поставил..т.к. данная деятельность является противозаконной.
Сейчас покапаюсь в правилах форума и найду нарушение правил и ссылку Вам дам.
И буду прав если уведомлю Вас об этом.
Начнем с того, что конкретно я сейчас тут ничего не продаю. Я просто поясняю, как происходят подобные вещи.

Лучше скажите, Вы правда сильно удивились, что информация о Ваших кредитах, просрочках, счетах может стать доступна 3-им лицам без Вашего согласия? Или просто решили показать нам себя этаким законником?

Человек - скотина слабая. За деньги продается и покупается абсолютно все. А уж такая мелочь, как личные данные...
beautystep
Kreditbroker
Верхушек нахватались и пользуетесь информационной читабельностью людей доверчивых на все что здесь пишут.
Ну да так и расцениваю.
А как тут можно по другому разценить?
Если Вы сами не делаете продажу КИ, так указываете путь другим.
"Но указывать путь" можно расценивать как подачу информации и как руководство для пользователя.
Вы это ни находите.
beautystep
Что конкретно Вы расцениваете? Что я кому-то что-то тут пообещал понадеявшись на доверчивость и не сделал? Про что речь?

Вы где-то в этой конкретной теме видите мое предложение о продаже сведений о КИ? Я писал конкретно про эту тему.

А если я тут расскажу, что в нашем обществе существует такое явление как воровство. Что воровать можно с помощью слепка с ключей. Будет ли это указанием к действию? Можно ли будет считать меня вором?
Kreditbroker
Разцениваю что Вы не компетентны в данном вопросе и молите в ступе воду.
Дайте факты что инфа разбазаривается на лево?.
Либо придется все Вами вышесказанное признать всеголишь Вашей наслышкой и утверждению не подлежит.
Полноценную кредитную историю ни кто не даст кроме самого БКИ по запросу субъекта кредитной истории, компентентным органом, и другим пользователям КИ согласно Закона.
Все другие не в ходящие в список курят в сторонке.
Все другие кто пытается продавать услугу по КИ.. является в основном мошенническими действиями в отношении граждан.
Я лично считаю что если доказываете что то либо то доказывайте от Закона, а если не от закона то Ваша информация должна нести не голословный характер.
Иначе Вас примут возможно не правильно.
И еще раз повторюсь что имхо все те кто на форумах и в газетах пишут о предоставлении КИ и исправлению КИ такие услуги не предоставляют на самом деле, либо являются посредниками "пятой воды на киселе".
С таким успехом я могу любого пробить через инет по вашему айпишнику, по телефону, по адресу, по фамилии, по судебным процессам, через административные нарушения и т.д.;-)
starmate
Не понимаю, для чего вообще узнавать свою историю... Если были косяки, значит понятно что она испорчена, и сам должен понимать кем...
Alex3004
Не, зря вы так, иногда очень интересно, что про вас в ББ пишут, всплывают такие подробности, что диву даешься, среди СБ :зло:шников тоже **удаки бывают, фантазия буйная, а потом фиг отмоешся. :зло:
MexF
Не, зря вы так, иногда очень интересно, что про вас в ББ пишут, всплывают такие подробности, что диву даешься,
Стесняюсь спросить... а что пишут в ББ?
Kreditbroker
Сотрудники СБ ИГБ банка года четыре назад приехали с проверкой для открытия расчетного счета в офис, у нас шел ремонт, им это не понравилось и они сделали пометку, что мы предоставили недостоверную информацию о местонахождении , далее по накатанной, другой Сбшник глянул на запись, чё заморачиваться, вообще, мошенниками назвал. И ведь не поспоришь, не докажешь, что ты не верблюд, это же информация неофициальная,
MinFin2010
Тут дыры в законе.
Чуханское отношение к ПКП..ежели нет. ума.. другова не дашь.
СБ.. в основе своем люди с "пережитком прошлого".
Умней не готовы работать и главное не умеют.
В основе СБ находятся бывшие сотрудники силовых ведомств..там где коррупционный потанциал высок и граничит с отсутствием здравого мозга.
Теперь хлебаем с ложки то что досталость от прежнего устоя.
Да и вообще судя по топику..делая выводы с Законодательства навязывается вывод что живем в не плоскости экономической безопсности государства.
Подумайте почему...
beautystep
С одной стороны СБ понять можно. Где черпать информацию о потенциальных заемщиках, там, с другой стороны по одному номеру страховки можно узнать о человеке все, когда родился, где учился, где проезжал, что покупал. А у нас можно было узнать только где сидел, за что привлекался, поэтому, конечно, и сформировалась эта информационная база, но как и все в России с перекосами и перегибами, с субъективными отметками.
MinFin2010
Правильно.
За то и будем привлекать.
Все "субъективные" отметки через суд в мусорку. Пусть потом доказыват другое и платят "моралку".
Ну у нас проблемма в Росссии биться с Банками ;-( т.е. ее нет совсем.
Доказываем свои права по Закону РФ..но в одно позиции, если для потребителя кредитного продукта предоставленна возможность получения кредита без навязывния страховки, комиссии за выдачу кредита и ведение ссудного (обслуживание) счета. А Вы выплачиваете ежемесячные платежи ;-) НО эта тема другого топика ...
beautystep
кредитную историю можно вполне официально получить. Достаточно предоставить паспорт и написать заявление. Любой кредитный брокер сможет в течении нескольких часов предоставить историю. стоимость встречал от 500 рублей, практически везде 1000 руб.
Enrico_Pollini
Официальную справку вы и сами можете получить без брокера, она стоит, что-то в районе 300 руб., также пишите заявление и платите через Сберкассу деньги.
MinFin2010
а можно за те же деньги, но никуда не ходить и ничего не писать)
AlexPopoff
Если уж говорить про официально, то можно бесплатно самому запрос сделать. Но по времени будет значительно дольше
Enrico_Pollini
Кто может помоч с выяснением почему я в стоп листе в одном из банков то что в стоп листе это я выяснил а вот по чему не смог. Хотя кредит оплатил лет 5 назад исправно.
trof
Кто может помоч с выяснением почему я в стоп листе в одном из банков то что в стоп листе это я выяснил а вот по чему не смог. Хотя кредит оплатил лет 5 назад исправно.
Это будет стоить денег. Сколько готовы заплатить?
Kreditbroker
Kreditbroker
Ай не хорошо.
Обратно за старое ;-(
Сейчас будем клиренс исправлять ;-)