ОТП Банк - странные письма
14150
28
На мое имя пришло два письма с предложением от «ОТП Банка» взять кредит от 50 000 рублей и выше, но я не оставляла заявку на кредит ни в этом, ни в каком другом банке, как минимум последние 4 года.

Вот в чем "соль" ситуации:

Данные письма пришли на адрес квартиры, в которой я никогда не была прописана, и не проживала (часть квартиры была получена по наследству несколько лет назад и сразу продана). Второе письмо пришло на абонентский ящик, зарегистрированный на родственника, данный ящик я использовала для получения корреспонденции в последний раз более 5 лет назад. Ни эти данные, ни данные о том, где я проживаю и прописана уже более десяти лет, я нигде не оставляла.
sx
Первым делом позвонила на горячую линию ОТП Банка и попросила исключить меня из рассылки, оператор ответил, что это невозможно, и это просто информационные письма, которые ни к чему не обязывают.

В инете много печальных рассказов про такие "письма".... Ваше мнение?
sx
Ну Вы хоть скан письма выложите..
Адрес можете стереть в скане.
Почитаем.
Я думаю наглядность принесет нам всем опыт.
sx
... какие там еще "печальные рассказы" в интернете?

"Мне пришло письмо из банка, где написали, что они мне выдали кредит под 200 % годовых и я им должна деньги!!!" О, ужас! Как жить дальше!

выкинули и забыли, делов то...
sx
Таки не берите. Али соблазнились? Проблема-то в чем? Ну, пришло письмо, и что? Выбросьте и забудьте. За чтение, ПОКА ЕЩЕ, проценты не начисляют.
sx
Поставьте Касперского, пусть спам от банков фильтрует...))
Ostrog
Так проблемы пока нет. Но это пока..
Потом начнутся темы "ОТП Банк ворвался в жизнь нашей семьи нарушив устои и опустошив наш бюджет".
Скан на форум пожалуйста ;-)
beautystep
Кто то слил банку инфу о Вас. В прошлом году GEMбанк, слил инфу обо мне Тинькову. :зло:
A644
Ну так оно и понятно БКИ единое на РФ..гнедые прут в полную мощь.. нарушая ЗоПД. И Флаг им в руки.. Закон то есть, а нам самое малое добиться своих удовлетворения исковых требований через Суд. ;-(
Ссылку на на рушение ЗРФ выложу..а там как СР будет..
beautystep
Если бы эти письма пришли на адрес, где я проживаю и прописана - нет вопросов.... выбросила бы и забыла...

Но информационные письма от банка пришли по адресу где я никогда не проживала и не была прописана... моя "связь" с этой квартирой известна в паре госучреждений и одной риэлтерской конторе... т.е. организация, которая "слила" эти данные обладает и моими паспортными данными - т.е. тем, что собственно и нужно для получения кредита (единственное условие от банка)...

на "горячей линии" банка сказали, что они сотрудничают с разными организациями, которые предоставляют им информацию....

а в инете пишут, что некоторые люди получают от данного банка письма с требованием погасить кредит (который они не брали), потом - звонки из коллекторского агенства....

когда начинать волноваться?
sx
За ссылку на закон буду премного благодарна... т.к. хочется максимально обезопасить себя в данной ситуации
sx
Да, кстати, скан письма выкладывать особо не имеет смысла - стандартная форма... по непонятным причинам счастливчику, который только 2 раза брал скромный кредит более 5 лет назад (в другом банке), и который нигде официально не работает .... добрый московский банк предлагает взять 50тыс и даже более при отправлении паспортных данных и полных ответах на анкету (в ней требуется описать все имущество движимое и не движимое, адреса родственников и друзей)...

письма показались "странными" тк пришли по странным адресам.... ну, не жила я там, и не была прописана, почему туда отправили?
sx
ст. 17 ФЗ РФ « О персоальных данных» от 27 июля 2006 года.
Обращаться в письменном виде в Роскомнадзор.
Просто поймите как доказать кто ПД слил (если таковые имелись).
sx
от женщины...
как они живут с такой кашей в голове...

НЕТ подписанного ВАМИ договора - НЕТ возникшего у ВАС обязательства.

все очень просто

будете просить ссылку на закон? :ха-ха!:
H777
Тут ведь женщина, или мужчина, не суть важно. Просто неприятно, это еще мягко сказано, что вся твоя жизнь у всяких дельцов на письменном столе валяется. Ведь неизвестно как ею (информацией) могут воспользоваться. Моя клиентка обратилась в банк за кредитом, ей там благополучно отказали, а потом через некоторое время начали звонить и сообщать, что заемщик, КОТОРОГО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ПОРУЧИТЕЛЕМ по кредиту перестал платить, естественно, она не знала этого заемщика и тем более не подписывала этого договора, вот так недобросовестные манагеры воспользовались ее персональными данными.
MexF
- Моя клиентка обратилась в банк за кредитом, ей там благополучно отказали, а потом через некоторое время начали звонить и сообщать, что заемщик, КОТОРОГО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ПОРУЧИТЕЛЕМ по кредиту
Но ведь легко доказуемо, что подпись не моя. А если я собственноручно ничего не подписывала, значит моей подписи там быть не может, даже если она успешно подделана. Ведь так?

Придется только это подоказывать - а это время и нервы......
Naaatta
Это все и было проделано, разбирались долго и нудно, нашли виновных, уволили, НО кредитная история подпорчена, выбелить ее очень и очень сложно, да и просто неприятно, да и опасно, когда пользуются твоими личными данными.
MinFin2010
Но ведь в любом кредитном договоре, точнее к нему есть какое то приложение, так вот там есть строчка, что я не против использования моих персональных данных....не помню описаны там случаи этого использования или нет, но в любом случае даже при решении все "неприятных" моментов кредитная история портится.
Тогда вопрос - как с этим бороться?
Naaatta
Так Вы Закон о Персональных данных почитайте.
Его можно осилить для понимания за пару часов.
Это не трудно.
beautystep
Понять можно и без прочтения. (Ну нету у меня сейчас этих двух часов :))
Вопрос в другом - я предоставила данные, лицо ответственное за из защиту, эти данные не защитило, а что еще хуже использовало в своих целях, по закону это лицо будет наказано. Так?
В результате этого испорчена МОЯ кредитная история, даже если я получила компенсацию морального вреда - кредитная история чище не станет. Тоже, надеюсь, верно?
Ну вот и , собственно, вопрос - как сделать так, чтобы из-за неправомерных действий других лиц, не страдала МОЯ кредитная история?
Naaatta
За 2 часа ни как ни сделать так что бы впредь из-за не правомерный действий других лиц не страдала Ваша кредитная история...ИМХО ни как ;-)
Но добиться своих прав в восстановлении первоначальной КИ через Суд это да.
Моралка она сама собою идет.
Ну так и впредь как только начнут ущемлять Ваши права так Вы сразу Судебное решение им раз..и они подумают, стоит ли им использовать ваши ПД...
beautystep
В общем суть такая - предотвратить это нельзя, а восстановить свои права можно.
sx
спасибо всем за отзывы... видите ли, странность ситуации в том, что когда более 5 лет назад я брала кредит в совершенно другом банке, я оставляла адрес где живу и прописана и на данный момент... письма пришли на адрес, где я никогда не жила, и не была прописана (естественно, этот адрес я нигде, ни в каких анкетах не оставляла)....

о том, что я как-то связана с этим адресом, известно буквально в 3 организациях (где есть и мои паспортные данные, и копия несложной личной подписи - так, что, то что я не подписывала договор, в данном случае, видимо не аргумент)...

я не задаюсь вопросом этики.... в данное время и в данном месте считаю это просто бессмысленным(((

больше интересовала реакция и мнения других людей на данные письма...

кстати, сразу после получения странных писем от доброго московского банка было отправлено письмо данному банку с требованием исключить мои данные из списка рассылки и заявление в прокуратуру....
sx
вот-вот письма очень странные... я недавно писала в форуме на НГСе как этот самый ОТП прислал письмо моему сыну-школьнику, с суммой утвержденного кредита. Бред полный!!! а сын мой, знаете-ли, своих данных никому уж точно не давал. Когда только начали приходить эти письма ему еще лет пять было и он писать-то не умел)))
sx
я писала на сайт ОТП, чтоб объяснили откуда они взяли данные на несовершеннолетнего ребенка, в ответ на это они зачем-то попросили наши номера телефонов, наверное чтоб еще и СМСками забросать
Spivaha
В ответ дайте ссылку на этот топик..и Банку в прикол..и нам пригодится ;-)
sx
Вот тебе, бабушка, и "юркни в дверь". Пришло письмецо от ентого банка, с вложенной кредитной картой на крупную сумму, с просьбой ее немедленно активировать. Сразу скажу - не просил я ее. Ради интереса позвонил по указанному телефону. Смех - ОТКАЗАЛИ. А на кой черт нужно была затратить столько денег, чтобы ее выпустить, переслать? Короче, лишнее подтверждение, что банк - просто ОТПад! :ха-ха!:
Ostrog
А вот мне по месту прописки (я проживаю по другому адресу) этот банк прислал письмо с вложенной картой и предложением активировать, а бывший муж взял и активировал ее по телефону, и банк добросовестно выслал по тому же адресу пин-код.. и получены деньги.. :зло: теперь заявление в милиции.. ВОТ КТО ПРОСИЛ ЭТОТ ДУРАЦКИЙ БАНК ВСЕ ЭТО ДЕЛАТЬ? :хммм:
fgjhn1321
Подобная история с картой была у меня, только банк был другой.
Банк прислал на адрес офиса почтой карту на 150 тыс, предложил воспользоваться. На что услышал категоричное "нет". Конверт с картой был отправлен в урну.... история благополучно забыта.

Спустя 2 года обратилась в несколько банков за кредитом. Сумма была небольшой, но от всех банков получила отказ.
Начались разборки, поиск причины. Выясняется, что в кредитной истории банк, присылавший "сто лет назад" кредитную карту установил галочку, что карта активирована, но суммой не пользовались. Т.е., теоретически я должна банку 150 тыс. :eek:

"Моему восторгу не было предела..."

Было гневное письмо в банк с требованием разобраться в ситуации. Было извинительное письмо от банка...
А сейчас все как в той поговорке "...ложки нашлись, но осадок остался". И банки в текущее время при рассмотрении моих заявлений о кредите или отказывают или же такие % дают, что и брать не хочется. :злорадство: