Если заемщик умер....
17070
14
Помогите советом, у сестры умер муж. Несколько месяцев назад они брали крупный кредит, строили дачу, ну и потребильские кредиты по мелочи есть. Оформлены кредиты были на мужа, как главного добытчика, ее зарплата 5-6 тыс и оплачивать эти долги просто нереально. Видела сюжет, что если скончался заемщик, то поручитель не обязан платить за него дальше. А как в такой ситуации быть супругам? Банки по-любому будут ее трясти и утверждать, что она обязана платить, но хотелось бы знать как действительно обстоят дела в такой ситуации.
Princess86
В настоящее время достаточно часто при заключении кредитного договора, также заключается и договор страхования рисков банка (утрата работы/смерть заемщика и т.п.)
А вообще реально не платить только в одном случае - отказаться от наследства! Так что все зависит от того, что было оформлено на нее, а что на супруга...
Извините - забыл, что она супруга и поручитель... Не имеет смысла отказываться от наследства... как супруге ей, вероятно, придется платить - предполагается, что заключение кредитного договора - их (супругов) совместное волеизъявление...
Позже скину аргументированное решение вопроса...
Баристер
По крупному кредиту: если деньги действительно вкладывались в строительство, а не были просто "потреблены", то надо продать недострой и погасить кредит.
Princess86
если не будет вступать в наследство, то обязательства по кредитам умершего заемщика не возникнут независимо от наличия поручительства
Princess86
У супругов солидарная ответственность по закону. Это значит, что не важно кто зарабатывает больше, даже если у супруги не было бы дохода, то в этом случае супруга подписывает кредитный договор как "созаемщик без дохода". ( У всех банков по-разному - у одних называется поручитель, у других - созаемщик. Суть от этого не меняется) Поручитель - означает, что супруга подписывает обязательство перед банком оплатить долги мужа, если он не платит по кредиту. И не важно жив он или мертв). Банк не интересует наличие детей, работы, величины зарплаты, наличие больных родителей и т.д и т.п. Если была страховка при выдаче кредита, то в этом случае платить будет страховая компания. Если страховки нет - придется платить Вам.

Есть два варианта:
1. ДОБРОВОЛЬНО. Вы подпишите с банком договор отступного, если кредит с залогом и отдадите все банку. Можно быстро продать то, что строили и вернуть банку.

2. ПРИНУДИТЕЛЬНО. Если кредит обеспечен залогом, то в этом случае банк инициирует судебный иск и наложит арест через суд и сам продаст имущество. Как правило в этом случае,заемщик даже при принудительной продаже имущества банком, останется должен банку.

Если кредиты потребительские без залога, а Вы не платите.В этом случае банк подает иск, выигрывает это дело + судебные издержки. Решение суда поступает в службу судебных приставов и судебные приставы накладываю арест на все, что можно - машину, выезд за границу, дачу, квартиру. Описывает имущество ( мелкая бытовая техника, телевизиры, стерео и видео системы, все, что не является предметом первой необходимости) у Вас дома, вплоть до изъятия компьютеров у детей. Это правда. Предметом первой необходимости является холодильник, плита, кровать. Информация о задолженности от ФССП поступает также в систему "город" - не знаю точно, но вполне может быть, что при оплате коммуналки платежи буду поступать на счет службы судебных приставов и теперь уже образуется задолженность по коммуналке!!!!!!! Здесь, я думаю, все всё знают.

Возьмите кредитный договор, страховки по кредиту и к юристу бегом, а то Вы думаете, что наличие маленькой зарплаты и позиции " я ничего не знаю" освободит Вашу сестру от долгов. Это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ИЛЛЮЗИЯ!!! И не пытайтесь скрываться от банка - очень глупо.
Апачи
У всех банков по-разному - у одних называется поручитель, у других - созаемщик. Суть от этого не меняется
вы где этой теории нахватались? в университете каком нибудь или практика есть? если практика дайте ссылку по выйгранному делу против поручителя-супруга, который не вступил в наследство, где ему присудили выплату по кредиту умершего заемщика.
Princess86
Я так понимаю супруга, не являлась ПОРУЧИТЕЛЕМ и в договорах кредитных не указана её ФИО ? Если так, то Ваша сестра обяза опалтить кредит (Тоесть само ТЕЛО кредита без пени и процентов) только ПОСЛЕ унаследования имущества умершего мужа и в той сумме на которое имущество оценено, и не копейки больше. Тоесть скажем общие кредиты на сумму 1 млн.р. а доля унаследованного имущества на 500 т.р . Сестра обязана оплатить эти 500 т.р , а банк в свою очереь обязан отстать от супруги. Если же она в договоре прописана как созаемщик, поручитель, то к сожалению обязательства по выплате кредита вместе с процентами и пенями в полном объеме переходит ей!!!!
Pipe
А семья, что живет на улице? Наследство открывается со дня смерти наследателя, это значит, что жена УЖЕ приняла наследство. Жизнь она не из ссылок на форумах состоит, а из более конкретных вещей - например,кредитного договора, наличия собственности у заемщиков, наличия или отстутствия брачных договоров, задолженности по текущим кредитам, службы безопасности банка, судебных приставов и других удивительных вещей. Давать советы не держа в руках первичных документов - это супер профессионализм!!!!! Склоняю голову в почтении.... Помогите женщине чем-то более конкретным, а не безликой перепиской на форуме со случайными неизвестными людьми.....
Апачи
человек пришел спросил на форуме, ему на форуме и ответили :dnknow: :biggrin:
Жизнь она не из ссылок на форумах состоит
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: у вас сколько стажу практического?:улыб:я совет не давал практический, поскольку нет никакой конкретики, я всего лишь сказал что поручитель не отвечает по обязательствам умершего заемщика, если не принял наследство. Жизнь штука удивительная, иногда люди и без наследства умирают, а иногда наследники от наследства отказываются :спок:
Pipe
Pipe
Поручитель несет солидарную ответсвенность , в том числе и своим имуществом, по выплате кредита ВСЕГДА, в случае если заемщик по каким то причинам не платит, при условии что в к.договоре она указана в договоре как ПОРУЧИТЕЛЬ.

Апачи
со дня смерти, переход наследства осуществляется только НА СЛОВАХ! В любой момент на его долю скажем по квартире могут заявить в суд его родственники, такое часто бывает когда имущество было приобретено до свадьбы, и при разводах когда идет делешка своместно нажитого имущества между экс мужем и женой!
Поэтому чтобы банк отстал нужно по суду ОБОЗНАЧИТЬ ту ДОЛЮ которой владел умерший! Опять же при условии если жена ни как в договоре кредитном не указана! Банк только в праве расчитывать на возмещении суммы кредитов из доли умершего, или поручителя, или созаемщика, ну никак не вправе требовать деньги с родственников которые даже подпись не ставиле не на одной банковской бумажке!!!
Moroz_nsk
речь идет об умершем заемщике
Princess86
Пусть Ваша сестра собирает все документы, что есть - кредитные договора, доп.соглашения к ним и т.д., док-ты на квартиру-дачу, в общем все - и идет к юристу на консультацию.
А то заочно тут Вам сейчас насоветуют, ага.
Про что тут точно забыли Вам сказать, так это что в состав имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, входят и долги среди прочего. Независимо от того, на кого из супругов оформлено.
И не тяните с консультацией, чем скорее, тем лучше. Вопрос на самом деле серьезный.
Апачи
что жена УЖЕ приняла наследство. - сказал,как в лужу ....... Жена может пойти к нотариусу хоть на след. день после смерти мужа, но вот ВСТУПИТЬ В ПРАВА наследования может только по истечении ШЕСТИ !!!!!!! месяцев со дня смерти, и то только в том объеме,что ей будет причитаться на основании свидетельства о наследстве,выданном нотариусом, который укажет в данном документе,кому, что и в какой доле причитается.

Данная ситуация не распространяется, если жена -поручитель/созаемщик. Там как только начнется просрочка платежей,банк сразу начнет дергать жену.
Matiss
в нашем случае. мама брала потребительский кредит, сумма не очень большая, но после ее смерти я позвонил в банк сообщить о ее смерти, мне сказали что родственики должны погасить кредит. мы не особо возражали и оплатили, но нечто подобное произошло с одной знакомой семьей в селе после смерти главы семьи,там до сих пор "пресуют" жену (официально не разведенную. но вместе не проживающую) и сына подростка (16 лет). насколько действия банка правомерны? ни жена, ни сын созаемщиками не являлись.
Princess86
У нас у знакомой умер муж, она принесла в банк св-во о смерти и все банк забыл про нее, НО если жена поручитель, тогда ситуация другая.