Кредит под депозит
9193
21
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с банками, которые дают кредит под залог депозита?
Собственно чего бы хотелось: имеется 500 тыс. руб. хочу положить на депозит под проценты и тут же взять кредит на эти же 500 тыс. руб. под залог своего депозита и чтобы проценты с депозита шли на частичное погашения процентов по кредиту. Остальные проценты по кредиту буду оплачивать сам, естественно.
Set_
Раньше выдавал Новосибирсквнешторгбанк который на м.Октябрская был, , до 90% от вклада сейчас незнаю вместо него помоему Номос находится. Акцепт выдает до 70% от вклада. Прозвоните "МЕСТНЫЕ" и региональные банки, Левобережку, Муниципальный, Алемар, к примеру. Есть еще вариант превратить Ваши средства в ценную бумагу - вексель, депозитный сертификат, и под него взять кредит как юрик ну и как физик возможно...
Moroz_nsk
Спасибо за совет о ценных бумагах, изучу данный вопрос. Обзвонить, конечно, банки можно и нужно. Просто думал кто-то в курсе данного вопроса, чтобы не тратить время. В любом случае - спасибо!
Set_
пожалуйста!
Хочу еще заметить, что 100% от вклада Вы нигде не получите, вклад , как и движение средств по нему за последние пол года к примеру во многих банках рассматривают как одно из подтверждения платежеспособности, но стандартный пакет доков для получения кредита всё же прийдется предоставлять! А ценная бумага это уже залог как таковой, в отличии от вклада, и с ней уже возможностей пошире, на мой взгляд!!
Set_
Объясните какой смысл делать вклад и брать кредит? Где будет выгода для Вас? Пока я вижу только выгоду для банка.
Soleil
Объясните какой смысл делать вклад и брать кредит? Где будет выгода для Вас? Пока я вижу только выгоду для банка.
Все просто. 500 тыс. для моих целей - недостаточно. Брать кредит - дороговато (у меня сейчас ипотека с платежом 28400 в год). Цель такая - кладем деньги на депозит, средний процент сейчас -10% в год. Берем кредит по залог этого депозита, с учетом процентов по депозиту - получаем максимально низкий процент по кредиту. После закрытия долга по кредиту - возвращаем свои 500 тыс. Кроме того минимизируется риск по кредиту, если будут финансовые проблемы, всегда можно закрыть кредит депозитом.
В общем - цель - минимизация процентов по кредиту и сохранение своих 500 тыс.
Set_
вы как юр лицо или физ лицо сию операцию провести хотите?
Soleil
Объясните какой смысл делать вклад и брать кредит?
не применительно к ситуации ТС, подобные схемы используют для легализации ДС и\или показать источник денег. Векселя и ячейки тоже используют в кредитной схеме, но не для "уличных" клиентов.
Pipe
Необходимо лично мне как физику, но не принципиально, можно и юриком оформить.
Средства нужны на мирские нужды:улыб:Дом для семьи строить планирую, а начинать надо с малого - с земельного участка. Который и стоит в районе 500 тыс. Но потом-то надо будет фундамент закладывать и т. д. Тоесть в любом случае без кредита не обойтись. Вот и думаю, как этот самый кредит сделать подешевле:улыб:А свои 500 тыс. я всегда успею потратить.
Set_
путь ваш лежит либо в местные банки, либо в небольшой филиал с полномочиями на требуемую сумму. Лучше попасть к какому нибудь начальнику, пусть даже и мелкому, дабы не ввергать в ступор рядовых специалистов нестандартностью просьбы, а не дай бог попадется бдительный специалист - он вас еще и по 115 занесет куда нибудь, поскольку данная схема используется либо для дел неправедных, либо для "особ приближенных", но приближенные особы к специалистам не ходят. Начальнику обьясните как есть, но если юристы проявят бдительность, то вашу сделку зарубят, поскольку залог вклада физ лица имеет определенные слабые места, тогда на помощь вам придет покупка векселя с последующим залогом. В любом случае вам придется так же показать источник дохода (если хотите минимальную ставку) и тариф будет от +3% годовых к вкладу, поскольку резервы по вкладам сейчас 4% :улыб:
Set_
Посчитал ради интереса: депозит - 10%, кредит - 18%, стоимость необходимого объекта - 1000000, срок кредита -12 месяцев.
Два варианта: 1) Взять 1 млн под 8% (18%-10%) 2) Взять 500 тыс под 18%.
За год по первой схеме вы выплатите 44 тыс. процентов, а по второй 50 тыс.
cxeb
а с чего в первом варианте 8%? депозит то на 500, а не на мильен :ухмылка: надо отдельно начислить % на депозить и отдельно на кредит (с учетом ежемесячного гашения), вычислить разницу.
Pipe
правы, Акелла промахнулся. Тогда в первом случае тоже 50 тыс. процентов.
Pipe
дабы не ввергать в ступор рядовых специалистов нестандартностью просьбы, а не дай бог попадется бдительный специалист - он вас еще и по 115 занесет куда нибудь, поскольку данная схема используется либо для дел неправедных, либо для "особ приближенных", но приближенные особы к специалистам - ну чего такие страсти-то рассказываете,прям аж дух захватывает :спок:

ТСу: весной по поставленной головным офисом задаче промониторить местный рынок потребов персонально на сайтах нескольких крупных банков самолично видела в линейке кредитов для физиков такого рода предложения с конкретными ставками и необходимыми для этого суммами депозитов. Схема открытая и рабочая.
Есть правда один нюанс законодательный,из-за которого большинство банков по этой схеме и не работают (помнится ,году в 2003 я сама предложила такую услугу ввести в банке,но юристы разжевали ху из ху). Короче, при первом рассмотрении вроде как для банка нет риска в таком кредите,он вроде как обеспечен депозитом (типа залог), НО!!! в ГК есть очень полезная для вкладчиков статья, в которой говорится,что банк обязан выдать вклад по ПЕРВОМУ требованию владельца денежных средств, и получается,что залог-то липовый,обеспечение в любой момент тю-тю и ничего с этим не сделаешь,арест нельзя наложить на изъятие. Вот по этой причине и мало кто из банков работает,а кто кредитует таким образом,может какой "внутренний юридический велосипед" изобрели для такого продукта,хз :dnknow: но то,что такие кредиты есть и официально печатаются в линейке продуктов на сайтах,это я видела. названия банков уже не помню,просто открыла 2ГИС и пошла на каждый сайт заходить и смотреть.
Matiss
"велосипед" скорее всего изобретен в кредитном договоре, и про вклад там должно быть расписано, мол если он тю-тю, и погашение по графику не идет , или идет но с просрочками, то банк просто потребует выплату всего кредита разом!! А про вклад Вы правы , поэтому врятли одобрят если скажем вчера вы открыли влад и перевели средства на него, а сегодня решили получить кредит то скорее всего откажут!! Ну а если постоянный клиент, можно и движение по счету глянуть к примеру, тогда уже лояльность банка повышается....вот как то так
Matiss
в банках есть такие продукты. не для всех конечно.
как правило для ВИП клиентов.
Знаю точно, что вкладчик с депозитом от 5 млн может запросто получить кредитную карту класса Платинум с лимитом 20% от суммы депозита безо всяких документов и под нормальный процент(до 18% годовых со всякими льготными периодами). Просто если вклад будет уменьшаться-лимит будет пересматриваться по договоренности с клиентом.
есть такое в некоторых банках :yes.gif:
Set_
Недавно общалась с кредитным специалистом "Плюс банка", так там вот такая история (ЮЛ): например, дают кредит 500 т.р., открывают депозит на 500 т.р., еще впридачу берут залог (товар), а главное, проценты платятся с 1 млн. Причем депозит, после гашения кредита опять уходит в недра банка. Вот мне непонятно, почему клиент должен платить проценты за мифический депозит, хотя ты его даже потрогать не можешь. Это же, как минимум, незаконно. Клиент платит проценты за что? Может я чего-то не допонимаю.
Matiss
Pipe, Matiss, спасибо за развернутые ответы. Думаю стоит наведаться в банки, где подобные продукты предлагаются и пообщаться на месте.
Так же всем большое спасибо за внимание к моему вопросу!:улыб:
Moroz_nsk
погашение по графику не идет , или идет но с просрочками, то банк просто потребует выплату всего кредита разом! - или как вариант, с момента изъятия вклада процент по кредиту становится конским,тем самым как бы удерживая вкладчика от желания забрать деньги, имхо.
Matiss
ну чего такие страсти-то рассказываете,прям аж дух захватывает
немного красочно, но по сути все правда :biggrin: попробуйте с улицы в каком нибудь банке получить нестандартную услугу, забавное мероприятие, скажу я вам :biggrin: в одном из банков как то перевод Р2Р делал, так в конце с операционистом кнопки вместе нажимали :ха-ха!: :ха-ха!:
в ГК есть очень полезная для вкладчиков статья
вот эта статья и есть камень претновения, и если ты не являешься давним клиентом банка, то операция с залогом вклада практически закрыта, вексель физ лица в залог в помощь:улыб:
с момента изъятия вклада процент по кредиту становится конским,тем самым как бы удерживая вкладчика от желания забрать деньги, имхо.
это все замечательно, если не считать, что кредит становится необеспеченым
Pipe
в одном из банков как то перевод Р2Р делал, так в конце с операционистом кнопки вместе нажимали - Раз вы все-таки сделали перевод в данном банке,то согласно сборника тарифов,это УЖЕ стандартная услуга,которая оказывается клиентам. Другое дело, что когда услуга в линейке продуктов присутствует,но мало востребована клиентами, у операционистов просто "рука не набита" на эту операцию,и она ее делает медленно и по инструкции, вот вы и нажимали вдвоем кнопки:улыб:
Оффтоп конечно,не по теме.
Set_
Есть схема для вас. В личку