POS-кредитования Сбербанк-Сетелем
2432
3
Как то я проглядел эту новость - 17 июня Сбербанк подписал соглашение о создании совместного предприятия по развитию POS-кредитования с Cetelem, результатом чего станет создание банка, который будет работать под брендом Cetelem.

"Новый банк будет создан в начале 2012 года, его целью является завоевание 25-30-процентной доли российского рынка POS-кредитования, оценивающегося в $5 млрд. В настоящее время доля Cetelem на этом рынке составляет 4-5%, Сбербанк вообще не работает в этой сфере. Мы ожидаем, что объем капиталовложений, необходимый для достижения целей банка, составит $500-700 млн, что является вполне приемлемым уровнем для Сбербанка и Cetelem"

У кого какие мысли? ))) Будет лучше или хуже, выиграет ли потребитель, или всё окончательно монополизирует Сбербанк?
POLnsk
Тяжелую тему подняли для разговора. Я лично ни слова не понял из вашего текста? Можно для простых смертных аннотацию на русском языке дать?
ANTEXPRESS
А чего? Задумывается синергия якобы передовых технологий западного розничного банка и неиссякаемого кошелька Сбербанка. Из конкурентных преимуществ - думаю, что ставка будет ниже, чем у тех же ХК, РС и прочих лидеров ПОС-кредитования. Плюс доверие к Сберу.
brokko
Из пессимистичных моментов относительно этой темы:
1. Это отдельный бизнес, не являющийся профильным для Сбербанка - скорость у него далеко не розничная.
2. На сегодняшний день в Новосибирске Cetelem представлен плохо (относительно опять-таки лидеров). Надежда на бренд Сбера.
3. Лидеры этого сегмента плотно сидят в точках, уже давно ясно, какие места "рыбные".
4. Расходы ресурсов на построение сети - космические. И финансовые, и временные, и людские.
5. Этот рынок сформирован и поделен. Выйти в лидеры можно только за счет чего-то нового (как ТКС-банк вышел на лидерующие позиции в сегменте кредитных карт за счет технологичности, пусть не суперской, но неведомой никому до него) + за счет объективных свойств кредита: место, сумма, скорость, цена, лояльность. Технологии должны решать.