Не выполнение банками ст. 810 и 809 ГК частич. досроч. гашение кредит
6035
15
Скажите куда мне можно обратиться.Я взяла в втб24 потребительский кредит и по графику платежа у меня стоит оплата последний день месяца. Федеральный закон Российской Федерации от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 809 и 810 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации " трактует следующее, что если я буду гасить свой текущий платеж до 31 числа, то есть 15, то мне надо писать заявление на досрочное гашение и пересчитывается график платежей.Хотелось бы узнать что мне необходимо делать, если я хочу платить кредит не 31 числа ,а в середине месяца и пересчитывались % на остаток. Я писала им письмо на портал , вот пришел ответ: К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно для составления полного ответа.

Для получения подробной консультации просим уточнить ФИО заемщика и номер кредитного договора.
Но какое имеет значение по номеру договору и т.д., если эта статья действует на все потребительские кредиты, то зачем мне такой ответ присылать?Но я все сделала откорректировала письмо отправила 04.11.11. и все ответа от них больше нет. Когда я позвонила в филиал к юристам, они от меня только узнали о изменениях в законе и через 2 дня сказали , что Москва будет разрабатывать программу по приему досрочного платежа, но порог 20000 так и останется (20000- это минимальное досрочное гашение + основной платеж), но я желаю основной только платеж гасить 01 числа без 20000 рублей
ded
Во-первых, на такие вопросы вам не обязаны отвечать по телефону или форме обратной связи. Вам необходимо лично с паспортом прийти в банк и только тогда вам дадут все исчерпывающие ответы (зависит, конечно, от кредитного специалиста, который вам попадется, но это уже лирика).

А, во-вторых, вы неправильно понимаете что такое "досрочное погашение кредита". Та сумма, которую вы вносите согласно вашего плана платежей, является лишь вашим обязательным палетжом и согласно условиям кредита вы должны внести ее до указанного в договоре срока. Если вы принесете ее раньше, она просто будет лежать на вашем счету и спишется в день, написанный в договоре. Если вы хотите оплатить кредит частично досточно, то вы вносите ДРУГИЕ деньги, сумму сверх вашего ежемесячного платежа. Не забывайте о том, что если вы придете 15 числа, напишите заявление на частичное досрочное погашение, с вас снимут эту сумму в часть основного долга, пересчитают ваш график платежей, НО! - когда придет ваше 31 число и на вашем счету не обнаружится нужной суммы, ваш платеж будет считаться просроченным.

Потому что иметь на счету нужную сумму в вашем случае 30-31 числа каждого месяца - это ваши обязательства перед банком. И если у вас нет дополнительных средств на погашение кредита о каких ссылках на закон идет речь. ВЫ вносите ваш ежемесячный платеж, а не гасите основной долг досрочно.
Если вам было принципиально важно, чтобы в вашем графике платежей стояло 15 число, то нужно было и приходить в банк за деньгами, после подтверждения вашего кредита, 15 числа, а не 31.
sartary
Я пришла с паспортом и у меня была сумма больше моего основного платежа , но у меня ее не приняли , ссылаясь ,что она у меня меньше 20000-00, а программу в банке Москва разрабатывает, а это просто наемные люди, которые ничего сделать не могут, на сайте втб24 до сих пор есть условия досрочного платежа (Погашение кредита
Вы оплачиваете задолженность ежемесячно равными суммами наиболее удобным для вас способом.
Досрочное погашение:
полное или частичное досрочное погашение возможно со дня получения кредита;
минимальная сумма досрочного погашения — 20 000 рублей;
комиссия за досрочное погашение не взимается.) Вот и весь разговор.
Нет, ну если конечно в Москву с паспортом съездить, то толк наверное будет!!
ded
Дождалась ответа от ВТБ24:Для частичного досрочного погашения кредита Вам необходимо обратиться в дополнительный офис или филиал ВТБ24 и оформить заявление на досрочное погашение не менее чем за один рабочий день до даты планового погашения (в соответствии с пунктом 5.2.2. кредитного договора).

При этом частичное досрочное погашение осуществляется только в даты плановых погашений.

Сумма досрочного погашения должна быть не менее суммы, указанной в п. 5.2.3.(Собственно и есть эти несчастные 20000,00) кредитного договора.
ded
читаем дословно ст.810 ГК РФ
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом заимодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления заимодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.



а Вы вообще думали каково это? это для Вас принести лишние 5 тыс (условно) чтобы сэкономить на проценте 10 рублей, так несложно, а банку изменять график, утверждать его с Вами и пр. и пр., в результате банк потратил на это 500 руб(условно), зато Вы выиграли 10 руб :tease:

стоит ли шкурка выделки?
sibirkiisa
Ну если банку больше данный клиент не интересен, как заемщик, то да...бизнес по-русски...кинули пару человек и будем жить_)))
Nexochyxa
Ну если банку больше данный клиент не интересен, как заемщик, то да...бизнес по-русски...кинули пару человек и будем жить_)))
В данном случае никто никого не кидал.
Есть сумма 20.000 - если заемщика это не устраивает, не стоит подписывать кредитный договор и брать у банка деньги.

А то у нас в России всегда так - сначала неважно какой процент и какие условия, только денег дайте, а потом начинаем законы штудировать, заявления на возвращние комиссий писать и прочее и прочее...
ded
Досрочное погашение:
полное или частичное досрочное погашение возможно со дня получения кредита;
минимальная сумма досрочного погашения — 20 000 рублей;
комиссия за досрочное погашение не взимается.) Вот и весь разговор.
Нет, ну если конечно в Москву с паспортом съездить, то толк наверное будет!!
Либо вы опять ничего не поняли, либо я вас не понимаю.

Вам же четко сказали - 20.000 сумма досрочного погашения. Вы понимаете, что когда вы принесете эти 20 тысяч, их отнимут не от вашего графика платежей, а из основной суммы в графике, т.е. например у вас осталось 300.000 основного долга, на которые каждый раз накладывается процент и из части этой суммы и процента складывается ваш ежемесячный платеж. Если вы принесете 20.000 досрочно, то сумма вашего основного долга станет 280.000, от которой пойдут все дальнейшие расчеты (в зависимости от того какой способ перерасчета вы выберете - уменьшение платежа или уменьшение срока кредита), НО ваш ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ платеж после этой операции никуда не денется. Он все равно будет, и если вы выбираете вариант - уменьшение срока - то ваш платеж будет равен тойже сумме, что и был, и будет сниматься с вашего счета в тот же день, что и ранее. Только вы, действительно, выиграете на процентах, но так это же речь о дополнительных средствах, в этом-то и вся суть.
sibirkiisa
а Вы вообще думали каково это? это для Вас принести лишние 5 тыс (условно) чтобы сэкономить на проценте 10 рублей, так несложно, а банку изменять график, утверждать его с Вами и пр. и пр., в результате банк потратил на это 500 руб(условно), зато Вы выиграли 10 руб :tease:

стоит ли шкурка выделки?
Ну, во-первых, не важно сколько банк потратит ресурсов, если досрочно можно оплатить 5000 рублей, то банк обязан принять деньги и произвести все операции по перерасчету графика платежей.
А, во-вторых, если платить досрочно в самом начале кредитного договора (и выбирать вариант пересмотра срока кредита, а не платежа), то даже эти условные 5000 рублей, могут сэкономить 6-7, а то и больше тысяч итоговых процентов по договору. Просто нужно смотреть конкретные варианты.
sartary
+1 к посту выше в части того, что даже минимальное досрочное гашение "тела" кредита ведет к существенной экономии.

А то, сколько банк затратит ресурсов - дело банка. Во избежание того, что процедура себя не окупает, необходимо оптимизировать бизнес-процессы и "прямо" автоматизировать максимально возможное число операций.
Nexochyxa
Поверьте, ему все клиенты без исключений ,не интересны!!! Так основной % акций этого банка-это государи наши! Издаем законы , только для кого?
sartary
Я понимаю и от основного платежа я не отказываюсь, я знаю, что мне надо оплатить сверху своего основного платежа ,но сумма не 20 000 руб.,а меньше ( Для подробности основ. платеж 13000,а я к ним хочу еще 13000 внести ), следовательно я пришла в банк с 26000 рублями. И так бы я могла ходить каждый месяц.
ded
ходите и каждый месяц пишите заявление о досрочном погашении. будет сниматься 31 числа. почему вам нужно именно 15го?
pinka44
ходите и каждый месяц пишите заявление о досрочном погашении. будет сниматься 31 числа. почему вам нужно именно 15го?
ой сорри, не в тему написала. не получится у вас так
ded
К сожалению, в вашем варианте так не получится. У вас условия не позволяют это делать.
Поэтому вам нужно приносить по 26 тысяч дополнительных, но через месяц. Приходите любого числа, хоть 15, хоть 30 (главное, не последнего по договору), вносите на свой счет 39 тысяч рублей, из которых просите на 26 дать вам подписать заявление на досрочное погашение основного долга. ПОдписываете заявление и уходите из банка на месяц, как придет ваш день оплаты, с вас снимут 26 тысяч в счет основного долга и 13 в счет погашения ежемесячного платежа (это по вашим условиям, на сколько я правильно поняла).

А вообще по хорошему, не берите больше в ВТБ24 кредит. Судя по тому что я читаю, условия там прям конские. Во многих других банках, гасить кредит досрочно можно на сумму от 3000-5000 рублей и снимаются деньги в счет основного долга в течении 3-5 дней. Т.е. уже очередной платеж был бы для вас экономичнее, т.е. сумма списалась бы таже, но большая часть ваших средств пошла в погашение основного долга, а не банку в карман в виде %-тов. Я считаю, что списывать досрочное погашение в день основного платежа - это также неправильный подход к клиенту, но условия договора, есть условия договора, тут уж не поспоришь.
ded
Тему можно закрывать, отменили они порог в 20000 рублей! Возможно и с моей помощью, но если с моей, то это тогда был мой последний кредит в этой жизни! :death: Спасибо за ответы!:хехе: