Где взять ЦЕЛЕВОЙ кредит (не ипотека)??
21458
16
Хочу взять целевой кредит (на покупку квартиры), размер кредита менее 500 тысяч. (что бы использовать материнский капитал). Ипотеку брать не хочу - так как не все покупаемые квартиры подходят под ипотеку, дорого и вообще не нужно.
Но не нашел в банках такого сервиса - как "целевой кредит наличными".

Может кто-то дает, а я не знаю?
А почему именно ЦЕЛЕВОЙ ? Обычный потребительский и вперед...
zvc
Умиляюсь людям,которые хотят обмануть государство, да и еще при помощи банков.И что значит не все квартиры подходят под ипотеку???
Потреб..не дадут закрыть материнским капиталом.
Связь без брака
А почему именно ЦЕЛЕВОЙ ? Обычный потребительский и вперед...
Для предоставления документов в ПФ РФ необходим договор займа, где будет прописано что кредит взят именно на покупку жилья. В случае с ипотекой - адрес покупаемой квартиры прописывается в договоре, а в потребительском (не целевом) кредите - цель средств не прописывается, к сожалению. Поэтому этот вариант не подходит.
Nexochyxa
Умиляюсь людям,которые хотят обмануть государство, да и еще при помощи банков.И что значит не все квартиры подходят под ипотеку???
Вы не разбираетесь ни в мат.капитале, ни в ипотеке. Поэтому не пытайтесь тут никого обмануть.

Можно использовать материнский капитал до 3 лет ребенка, но только на погашение кредитов или займов, взятых на приобретение жилья, либо ипотечных кредитов. По всем остальным направлениям, только по достижении ребенком, давшим право на маткапитал 3-х лет.

Что касается ипотеки - поисковик вам в помощь, либо риэлтеры. Вы многое узнаете, что на многие квартиры банки ипотеку не дадут в принципе.
zvc
Зачем поисковик в помощь?Вы утверждаете, что не на всю недвижимость, так обоснуйте.А мат.капитал можно потратить в трех направлениях....гашение ипотеки.....учеба детей.....и на увеличение пенсии для матери.
Nexochyxa
Я тут не обосновывать пришел. Позвоните в ваш банк и проконсультируйтесь. Вот цитата из интернета:

"Каждый банк выдвигает определенные требования к недвижимости, оформляемой в ипотеку. Наверное, правильнее и проще ответить не на вопрос, какие квартиры подходят под ипотеку, а наоборот, какие не подходят. Объект, который вы пожелаете купить на условиях ипотечного кредитования, будет проходить в банке обязательную процедуру андеррайтинга, то есть экспертизы всех имеющих отношение к объекту документов.

К примеру, для многих банков важен год постройки: дом должен быть не старше определенного срока. Обращают внимание и на перекрытия — зачастую не допускаются выполненные из дерева. Если же предметом ипотечного залога становится дом с земельными угодьями, то важно, чтобы участок земли в соответствии с законодательством был оформлен в собственность. Как многоквартирные, так и отдельные дома должны иметь определенный фундамент: каменный, железобетонный, кирпичный. Безусловно, дом на момент покупки в ипотеку не должен находиться в аварийном состоянии. Важно и то, что объект недвижимости не должен иметь никаких обременений и прав со стороны третьих лиц."


Про мат капитал я уже писал, что разрешено гашение КРЕДИТОВ или ЗАЙМОВ (не обязательно ипотечных) взятых на улучшение жилищных условий. Кстати, вам для "обоснования" рекомендую зайти на сайт жилфонда (не реклама! цитата ""Жилфонд" предоставляет своим клиентам - семьям, покупающим жилье в "Жилфонде", - возможность оперативно получить потребительский кредит на улучшение жилищных условий, который впоследствии можно будет погасить материнским капиталом") и прочитать об использовании таких займов.

Однако, жилфонд - риэлтерская фирма, а не банк. Поэтому я и заинтересовался - какой банк предоставляет подобные кредиты?
А как-то увязать это с договором на покупку жилья нельзя?
zvc
Обещать,не значит женится.На сайте написать можно все,что угодно, а вот если обратиться,то и получится,что нельзя.Или Вы верите рекламе?
Связь без брака
Насколько я понимаю - можно. Можно даже взять деньги в долг не в банке, а хоть где - например у своего работодателя, главное в договоре займа все грамотно прописать. Но я хотел именно взять деньги в банке, так как документы потом пойдут в ПФ, а там будут проверять и не хотелось бы каких-то подвохов.
Nexochyxa
Причем здесь реклама? Есть законы и официальные сайты (например сайт ПФ РФ), где все расписано. Этим я верю. А то что написано на сайте жилфонда - не противоречит информации с сайта ПФ. Другое дело, что жилфонд - не банк, а мое мнение - кредит надо брать в банке.
zvc
В 2009 мне для покупки квартиры не хватало порядка 300 тысяч рублей и к тому же действовала губернаторская программа, по которой можно было вернуть именно такую сумму, взятую по целевому кредиту. Ох и побегала же я по банкам! Ипотеку на такую сумму банки давать не хотели - слишком мала и к тому же я собиралась сразу же ее погасить после получения губернаторской субсидии - им не выгодно. А на большую сумму мне ипотеку взять зарплата не позволила. И о ЧУДО! Банк ВТБ 24 выдал мне потребительский целевой кредит на покупку квартиры, причем квартира не была взята в залог как при ипотеке и после погашения кредита мне не пришлось снимать с квартиры обременение, а это, согласитесь, тоже плюс.
Преимущество целевого кредита оказалось еще и в том, что можно вернуть часть уплаченных % по кредиту (налоговый вычет). В этом году родственница покупала квартиру, тоже хотела воспользоваться целевым кредитом, но оказалось их уже не выдают: только ипотека или обычный потребительский кредит.
Про100_ку
Да, действительно год назад ВТБ 24 выдавал такие кредиты...очень было удобно
Мне кажется убедить банк создать для вас персональный продукт - это гораздо сложнее, чем поработать с документами.
zvc
может лучше не стоит мудрить? или по крайней мере для начала проконсультироваться со специалистом... попробуйте поговорить по этому поводу с кем-нибудь из этой компании www.mosadvo.ru/uslugi/people/, я так понимаю, они довольно разными вопросами занимаются
zvc
а смысл? если берете на покупку жилья - то ипотека (займ обеспеченный залогом ввиде приобретаемой недвижимости) будет дешевле любых иных кредитов. Если не хотите, чтобы жилье выступало залогом, т.е. НЕипотечный, то либо предоставляете иной залог, чтобы процент вменяемый был, либо получаете под более высокий процент, как необеспеченный займ (т.е. риски банка выше по невозврату).
в документах, предъявляемых ПФ требуется не только договор займа, но и свидетельство о праве собственнойти на приобретенное жилье, выписанное на имя владельца сертификата либо отца ребенка, причем там еще и заморочка будет кому и сколько в этой квартире принадлежит.