Хочу отказаться от ежемесячной страховки по кредиту
13812
6
Есть кредит в ВТБ24, страховка не единовременная, а каждый месяц по 622 рубля входят в сумму платежа. Кредит уже не свежий, 2,5 года ему, но вот сегодня рано утром, меня вдруг озарило, что неплохо было бы отказаться и снизить этим самым платеж. Думаю написать заявление, на отключение меня от программы страхования и уменьшения ежемесячного платежа на эту сумму. Как думаете, есть смысл?
Princess86
Смотрите договор. Возможно будет примерно так: - отключить то, отключат, а денежки уплаченные не вернут, более того с вероятностью 99,99% - продолжат брать. Все должно быть прописано в договоре/приложении.
Генадичъ
да не отключат, подружке так же впарили эту страховку в магазине, сказав, что можно потом отказаться. Она пришла в банк, а ей: а вы договор подписывали? подписывали. А там написано, что страховка не возвращается.
Princess86
Да, в личном порядке могут убрать, если четко сказать, что не тянете такую сумму.
А вообще (кэп) лучше брать кредиты без страховок изначально. Их навязывают манагеры, так как получают за это большой процент.
TheNeh
Попробуйте без страховки приличную сумму под вменяемые% в банке возьмите . Потом расскажете. Лично обошел несколько банков. Либо - отказ, либо % за 20 (+-)

Как делал в итоге (на примере Сбера):
1. Узнать в банке о возможности отказа от страховки. Если имеется, просим показать документ, где это прописано. Потому как у некоторых банков есть четко ограниченный временной промежуток времени, в течение которого возможно расторгнуть договор по страховке (вернуть деньги). Причем в течение "стольки то дней" - возврат 100%, в течение "стольки то" - не полный возврат/частичный. По истечении какого-то периода - возврата нет.
2. Берете кредит со страховкой.
3. Через 1-2 дня идете снова в банк, пишете заявление на расторжение страхового договора. Они возвращают деньги. Период возврата не помню, нужно сразу уточнять.

на % по кредиту никак не влияет, т к кредит уже выдан, договор подписан.

Не все банки в принципе возвращают страховку (ВТБшники сразу сказали, страховка не возвратная).
Могут например расторгнуть договор по Вашей инициативе, а деньги не вернуть.
Princess86
ВТБ 24 обычно легко отменяют страховку. Обратитесь в офис.

У меня в свое время ни каких проблем с ними не возникло. :спок:
Lion76
А я так понимаю, что и не обязаны возвращать уплаченную страховку. Вы же били застрахованы в этот период. Другое дело, чтоб дальше не платить - там да, пишите