Что делать с саженцами?
9276
33
знатоки, подскажите.
В Ашане распродажа саженцев, купил колоновидную яблоньку (давно мечтал), жимолость (свои два куста никак не могу размножить).
Я понимаю, что рановато, но очень хотелось...
Причём на жимолости уже зелёненькие листочки.
Вопрос. Что с ними сейчас делать?
Варианты с выездом на дачу не предлагать. :миг:А если серьёзно, думаю, что яблоньку отнести в погреб (овощегноилище), а жимолость высаживать в горшок.
Или есть варианты?
Буду признателен за совет. :flowers:
constanta_kk
у горшок и у погреб...

а сортов там много жимолости и по цене подскажите плз... и размеры саженцев какие??? какой вы сорт взяли???
KiLLiN
Жимолость рублей 170, сортов 3-4. Длина... Все продается в картонных коробках 40-50 см, саженцы из них торчат, и много где уже зеленые, пионы древовидные уже имеют ростки см 20, розы -тоже.
constanta_kk
знатоки, подскажите.
В Ашане распродажа саженцев, купил колоновидную яблоньку (давно мечтал), жимолость (свои два куста никак не могу размножить).
Я понимаю, что рановато, но очень хотелось...
Причём на жимолости уже зелёненькие листочки.
Вопрос. Что с ними сейчас делать?
в горшок.
...........................
А я бы яблоньку посадила в горшок - 10 -15л продают. Она ведь не 2м в высоту! в квартире поместиться.
а потом можно горшок в теплицу увести. пока сильные заморозки не закончаться, а в конце мая и в землю. Только уливатьхорошо, не раз в неделю, пока не прирастет.
Конечно все по погоде.
constanta_kk
Жимолость конечно в горшок, но однозначно не в погреб. Наоборот, в солнечное и прохладное место, чтобы молодые ростки зеленели.
Ela006
я так и сделал в прошлом году, она начала зеленеть, но через месяц засохла почемуто...:хммм:
KiLLiN
А если поставите в погреб - ростки побледнеют и вытянутся, а на молодежь сил уже не хватит...
KiLLiN
я так и сделал в прошлом году, она начала зеленеть, но через месяц засохла почемуто...:хммм:
кто засох - жимолость или яблонька? как посадили, в какой горшок?
и может жарко в квартире, надо на самое холодное место.
.............
может кто-нибудь занимался этим?
а то я теоритически - как с цветочками ( хотя у меня дома сидят гибискусс и кодиум - большие деревья)
constanta_kk
Спасибо всем откликнувшимся.
Решил что высажу и яблоньку и жимолость и поставлю в тенёк, чтобы не пошли сильно в рост.
По весне обязательно отпишусь, вдруг кому пригодится.
:superng:
constanta_kk
Сомневаюсь я, что эти саженцы выживут в нашем климате. У нас еще снег на полях, а саженцы с листочками - значит привезены с юга. В нашем климате им не выжить.
constanta_kk
А по чем там розы? Только поливать не забывайте:улыб:*Может еще к лету жимолостью похвастаетесь))) шучу)))
Я вот взяла цветы посеяла! И они все взошли. Теперь расстроилась, что все таки рано я это сделала. (
МЖКовец
Выживут при правильном уходе!!! А к слову сказать (пусть автор это не читает) - все живые растения (цветы), что я брала в леруа - умерли, не смотря на мой уход .

*ой, сорри, автор в ашане купил. а я тут про свою "корову".
darina1985
умерли, не смотря на мой уход .
Вот Вы себе и ответили. Чудес на свете не бывает.
LEV_58
я так и сделал в прошлом году, она начала зеленеть, но через месяц засохла почемуто...:хммм:
кто засох - жимолость или яблонька? как посадили, в какой горшок?
и может жарко в квартире, надо на самое холодное место.
.............
может кто-нибудь занимался этим?
а то я теоритически - как с цветочками ( хотя у меня дома сидят гибискусс и кодиум - большие деревья)
жимолость засохла, стояла возле балкона,посадил в ведерко засыпал землей для рассады, перчики и пидаморки росли в этой земле на ура... :dnknow:
KiLLiN
что я знаю про жимолость! так это то, что она любит воду, , нельзя с ней по весне обращаться как со смородиной ( в любых условиях урожай)
Она у нас на даче растет с моего детства. рано по весне мы обрабатываем 3 типа растений:
- викторию
- жимолость
- тюльпаны
так вот жимолость весь май уливаем и удобряем. Тогда прирост дает по 50см ( а ведь на этих веточках на следующий год будут ягодки).
.......................
я знаю, что многие не довольны - мало ягоды, медленно растет
.......................
у нас кустам уже больше 20 лет.( 5 кустов, посадили еще 4 молоденьких), омолаживаем сейчас и собираем в урожайные годы по 2 ведра ( за раз 5 литров это запросто)
есть очень хороший сорт - Синяя птица, ягоды крупные и сладкие. ( а еще у нас есть -ягодки мелкие, кислые, но не осыпаются, а вот потом вроде и сладкими стают, если не забудем снять - ведь уже виктория "идет")
LEV_58
рано вы купили как не грустно всё погибнет если не сейчас то не перезимует точно проверено неоднократно на этих саженцах увы и ах
darina1985
все живые растения (цветы), что я брала в леруа - умерли, не смотря на мой уход .

*А я в прошлом году купила к 8 марта маме 2 плетистые розы в Леруа-- прекрасно росли летом. правда не цвели. Посмотрим теперь. как перезимуют. Я тоже после покупки пересадила в большие горшки для роз- они там же в Леруа продавались, высокие, но не широкие. И так дарила. Доращивали на подоконнике, подальше от батарей и накрывали колпачками из агрила для влажности, но не выпревания.
constanta_kk
.
Решил что высажу и яблоньку и жимолость и поставлю в тенёк, чтобы не пошли сильно в рост.
:superng:
А кто-нибудь пробовал преперат АТЛЕТ ? Во саду и в огороде по телевизору говорили, что это препарат как раз для СДЕРЖИВАНИЯ роста молодых побегов. правда, говорилось про рассаду, но может это и ваш случай?
757
ну куда там. вполне и приживется. и перезимует.
constanta_kk
Вот результат "прохладного" места в квартире.
Это яблонька.
PS
Скоро будут яблочки:улыб:
constanta_kk
А это жимолость, в отличии от яблоньки ей как-то не очень комфортно:хммм:
constanta_kk
Скоро будут яблочки
Если опылит кто. :yes.gif:
constanta_kk
Иду за зимними пчёлками... :бебе:
А получится, к примеру, ваткой по цветочкам? Или это полный бред? Помню где-то читал или видел, что цветочек в цветочек если "потыкать", то они опыляются (минимум нужно два растения), но тут как-то не "с руки"...
Сильно не забрасывайте валенками, я начинающий садовод... хотя дача давно, но ни когда не занимался "землёй".
constanta_kk
Сильно не забрасывайте валенками, я начинающий садовод...
Ни за что! :хехе:Всё что я хотел сказать это: природу обмануть не удастся! Создатель умнее нас.
Есть сорта "самоопыляющиеся", но вот про яблони я такого не слышал. Попробуйте, потом расскажите. Ждать не долго: цветки через неделю опадут и всё будет понятно есть завязь или нет.
Лучше начать с теории, купите букварь по теме. Только для нашего климата. :хехе:
constanta_kk
Добрый день! Помогите советом начинающим садоводам - огородникам )).
Купили саженцы смородины белой, черной и форзиции спектабилис в конце февраля. Продавались в картонных тубах, корневая система завернута в полиэтилен с небольшим количеством земли. За две недели пока стояли в доме интенсивно начали зеленеть, побеги до 5-7 см. Подскажите пожалуйста, как сохранить их до момента высадки. Если садить в горшок, то какого объема, как часто поливать, в какую температуру, на свет или в темноту?
Спасибо.
Илья.31
на день на застеклённую лоджию на ночь в квартиру если ночью холодно
757
на день на застеклённую лоджию на ночь в квартиру если ночью холодно
я думаю. что это правильный вариант, если лоджия прогревается хотя бы до +10, а то ваши молодые побеги замерзнут.
LEV_58
Если честно, то вообще не понял ничего. Мне нужно чтоб молодые побеги замерзли? Так? А в горшки пересаживать нужно? Или оставлять как есть? С поливом что? Вы уж простите вопросы наверное совсем дико звучат, но мне все это впервой.
Илья.31
1. побеги, выросшие у вас, изнежены комнатной t, роэтому если будет меньше+10гр. могут подмерзнуть
2. конечно посадите в горшош - ведро, взависимости от размера корневой системы
3. поливать , как любое кмнатное растение - не пересушивать, ведь корни должны окрепнуть, прирости.
Удачи, потом поделитесь, как им жилость.
constanta_kk
Ну вот, промежуточный отчёт:
Жимолость умерла, даже и не порадовав нас ни дня.
Яблонька отцвела, плодов не дала (плохая из меня пчела), хотя я и пытался её опылить.
Будем ждать лета и посадки яблони, пока она растёт на лоджии.
О результатах сообщу. Вдруг кому интересно.
constanta_kk
Года 2 назад покупала в Ашане древовидные пионы. Холила их и лилеела. А посадила в открытый грунт. Сдохли через неделю. Тысячу на ветер.
KiLLiN
Потому-что "вершки" развиваются в тепле и на свету, а корешки - в темноте и прохладе. Поэтому коневая система не успела за ростками, сил не хватило. Вывод: если саженцы не большие (роза, жимолость и т.д.) завернуть в 3 слоя газеты , чуть сбрызнуть водой и в холодильник. Иногда (1 раз в неделю) открывать, проветривать и снова завернуть и в холодильник.
Linna194
Настоящие плетистые цветут на прошлогодних побегах, поэтому в первый год не зацветают.