Прошу совета!
4653
22
Всем привет! У меня вот такой вопрос. С какого цветка/растения лучше начинать новичку? Дело в том, что я никогда в жизни ничего не выращивала, и особой тяги к этому не питала. Но недавно появилось ооочень сильное желание - чтобы дома было зелено, вот прям хочется чего-то садить-пересаживать-ухаживать. Опыта - полный ноль. В прошлом году попыталась завести дома горшочек с цветком. Пришла в соответствующий магазин, объяснила ситуацию. Мне посоветовали взять цикламен - неприхотливый, мол, для вас самое оно. Цикламен прожил недели две... Выяснилось, что поливать сверху его нельзя было, а нужно под горшок ставить блюдечко с водой... Подскажите, с чего начать (кактусы не предлагать :)) Заранее спасибо!
Parker22
Все зависит от всего - сразу сложно сказать. Какая у вас дома температура, влажность, освещенность? В соседней ветки предлагаются уже адаптированные к домашнему произрастанию растюхи - я бы там посмотрела. Бывает, что у одних растут цветы. а те же самые растению у других в похожих условиях - нет! Еще, лично вам какие растения нравятся больше - декоративнолистные или цветущие? Я начинала с черенкования/деления растений на работе - у нас новый директор озеленил офис и мы потихоньку резали/делили растюхи для домов своих. В-общем, выбирайте, смотрите, уточняйте про уход и про условия. чтобы и вам инетерсно было, и чтобы ни цветы, ни вы не мучались.
irena_vb
здравствуйте! спасибо, что ответили, а то все молчат чего-то. :миг:ну да ладно. мы живем в частном доме. пока печное отопление, из дома уходим часов в восемь, возвращаемся часто поздно. соответственно, температура колеблется, утром-вечеро тепло, даже жарковато, в течение дня прохладнее намного.
офис наш никто, к сожалению, не озеленяет, знакомых, увлекающихся озеленением, особо нет, так что мой вариант - скорее, самой что-то покупать.
насчет декоративнолистных и цветущих - в принципе, нравится и то и другое (просто пока я совсем ноль в делах растениеводства, пристрастия, думаю, сложатся позже :)). но все-таки начать хочу с декоративнолистных.
Parker22
у меня в частном доме во времена печного отопления цветы росли как очумелые-видать им когда прохладнее -комфортнее))) сейчас, когда дома газовое отопление-проблема с сухостью воздуха, цветам плохо((( а начать можно прям с самого простого-магазин Цветы на Блюхера...любые какие понравяться-там просто они дешевле+инфа по уходу из инета...и постепенно дорастете-удачи!!! :flowers:
Parker22
И все-таки я советую не с магазинных начинать, а с цветочков этой ветки Здесь сразу и фотографии, и цена часто более, чем скромная, есть и интересные предложения, сразу и посоветоваться можно - и на первое время достаточно либо простую перевалку сделать, либо даже в передаваемом горшке оставить. Но, это мое мнение. Я бы начала с фикусов, замиокулькаса, сциндапсусов, эухариса, спатифиллумов, хойек, шефлер - в первом приближении (их м.б. намного больше). Это то, что в уходе м.б. простым, растет хорошо, вид имеет хороший, кое-что и цветет, что не может, не радовать.
Удачи!
Думаю. знатоки еще добавят.
irena_vb
Я тоже согласна. что магазинные цветы пока не берите. А цикламен вообще нелегкое растение. Легкие шлюмбергеры, фуксии, которые бабушкины, папоротники, аглаонемы, хойки, бильбергии, традесканции, аспидистры, сансевьера, пахистахис
Parker22
Даже у цветоводов с опытом покупные магазинные цветы часто погибают . они же выращеннны на стимуляторах и в "тепличных" условиях , да к тому же в большенстве своём каким нибудь вредителем да заражены .Магазинные , а лучше все ,перед помещением в дом надо опрыскать от вредителей и прочей заразы .
пробуйте приобретайте разные . постепенно у вас дома останутся те растения которым подходящий климат и условия . и будте готовы к тому что много растений погибнет ( пока будете приобретать опыт)
и ещё лично у меня к примеру выживают те растения которые мне НРАВЯТСЯ , а те к которым я равнодушен рано или поздно погибают ... наверное неспроста .
Parker22
в соседней ветке как раз выставила на продажу аглаонему и панданус. вообще никаких проблем: полил и забыл. а она растет себе и растет. У мамы на северной стороне панданус уже под 2 метра вымахал за 6 лет.
Parker22
спасибо всем за ответы и советы. :роза: ушла в соседнюю ветку.:улыб:
Parker22
и снова здравствуйте!:улыб:два дня назад мне подарили каланхоэ Блоссфельда. читаю в интернете про уход, везде пишут так: "Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой поливают ограниченно". Друзья, "ограниченно" поливать - как это? По мере высыхания земли? Раз-два в неделю?.. или как? в первый день поливать не стала, полила вчера. Читаю другой источник, там инфа другая: "Во время роста и цветения полив обильный, почва не должна пересыхать, а вот опрыскивать растение не нужно. В это же время каланхоэ желательно раз в неделю подкормить минеральными удобрениями". Жду ваших подсказок! :роза:
Parker22
Мои каланхое растут в земле для кактусов или универсальной. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя земли. Перелив они не любят, особенно зимой. Махом сгниют
Parker22
Ну вот. У меня дома теперь живут каланхоэ, кипарис и две фиалочки. На этом я пока останавливаюсь, буду привыкать ухаживать за новыми домашними "питомцами". Надеюсь, они приживутся. :)Всем откликнувшимся - большое спасибо за подсказки и советы. :роза:
Parker22
внимание, вопрос. не мал ли такой горшок для каланхоэ? можно ли сейчас его пересадить, или он должен отцвести сначала?
Parker22
Можно перевалить и сейчас в чуть больший горшок, торф стряхните. Можно подождать до конца цветения
Parker22
А я бы еще гибискус посоветовала - растет быстро, цветет обильно и долго. :бебе:При желании можно оставить маленьким цветущим кустиком (если стричь), а можно и целое дерево вырастить. И потом расцветок у гибискуса интересных много - красные, розовые и т.п. :live:
Lyuda...
ок, спасибо. :роза:

2 Зёбра: заинтересовалась, пошла смотреть:улыб:
Parker22
как лентяйка (в настоящий момент) по отношению к цветам могу посоветовать хлорофитум, суккуленты (денежное дерево), молочаи, диффенбахия - самые стойкие растения.
Было время, я нянчилась с кактусами, узумбарийскими фиалками, сейчас ещё вот глоксинии пытаются перейти у меня в категорию стойких:улыб: (некоторые), ципперусом папирусом.
Удачи Вам с Вашими цветами